Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за липой осенью. Посадка и уход за липой в открытом грунте

05.01.2021 в 19:59

Уход за липой осенью. Посадка и уход за липой в открытом грунте

Уход за липой осенью. Посадка и уход за липой в открытом грунте

  1. Подбор места для посадки. Растение отличается неприхотливостью и для него подойдет как полностью открытая солнечная локация, так и с притенением. Рекомендуется, чтобы рядом с липовым деревом не было близко проходящих грунтовых вод, так как они станут негативно влиять на состояние корневой системы. Если посадить растения с наветренной стороны, то по мере роста и формирования густой кроны, она станет защитой участка от ветра.
  2. Грунт для липы предпочтителен с хорошими показателями дреннированности, умеренно увлажненный и питательный. Любопытно то, что листва липы, опадая, сама послужит улучшением состояния субстрата. Лучшим выбором будут песчаники, богатые перегноем. Но многие садоводы составляют субстрат из дерновой почвы, речного песка и компоста.
  3. Посадка липы. Её можно проводить как весной, так и в осенние дни. Желательно подбирать для этой операции влажную и прохладную погоду. Но как показывает практика, что посадка осенью лучше всего подходит для укоренения и преодоления адаптации растений. Яму для саженца следует подготовить заранее. Ее ширина и глубина должна быть не менее полуметра. На дно рекомендуется уложить сперва дренажный слой (керамзит или гальку), а потом перепревший навоз до 15 см, который можно смешать суперфосфатом. При этом удобрения на каждый саженец берется 50–60 г. Затем липовый саженец ставится в углубление и проводится обильный полив. После этого выполняется формирование приствольной лунки. Это послужит гарантией того, что при поливах влага не будет растекаться от корней, а ее скопление гарантировано около липового деревца. При посадке крупногабаритных саженцев липы, высота которых варьируется в пределах 1,5–5 метров, также лучшим будет осенний период. За сезон потребуется трижды подкормить растения настоем на основе коровяка с приходом весны, а также в начале и в середине лета. Подкормки являются необходимостью для нормального роста молодых липовых деревьев. Для формирования живых изгородей расстояние между липовыми саженцами оставляют примерно 2 метра, а при групповых посадках этот показатель не должен быть меньше 4-х метров.
  4. Полив для липы, пока она молода, требуется регулярный и обильный, но нужно следить, чтобы почва не была переувлажнена. По мере взросления липовые деревья лучше справляются с засухой, им хватает естественных осадков. Однако в особо засушливые периоды для взрослого экземпляра на 1 м2 его кроны рекомендуется выливать до 20 литров воды.
  5. Удобрения для липы. Лучшим временем для подкормки липовых растений считается начало марта, когда только сходит снежный покров. Таким средством будет выступать раствор на основе коровяка, а для роста листвы рекомендуется аммиачная селитра и мочевина. Указанные составляющие растворяют в ведре с водой из расчета на 10 л по 1 кг, 20 и 25 г, соответственно. Когда листопад закончится, выполняется подкормка нитроаммофоской (в 10-литровом ведре воды растворяют 20 г препарата).
  6. Общие советы по уходу за липой. После каждого полива или дождя необходимо взрыхлять почву в приствольном кругу на глубину не более 10-ти см. Затем выполняется мульчирование этой области с использованием щепок или опилок из древесины либо торфяной крошки. Так как растение легко переносит обрезку, то это помогает формировать крону в соответствии с желаниями садовода.
  7. Обрезка липы выполняется только на следующий вегетационный период с приходом марта, пока почки еще не распустились. Первый раз не следует обрезать побеги более, чем на 1/3 от их длины. С приходом осени можно удалять усохшие ветви или те, которые растут в середину кроны.
  8. Применение липы в ландшафтном дизайне. Обычно эти растения часто садят в городских парках, но и в саду они будут смотреться очень органично. С их помощью формируются аллеи и живые изгороди. Неплохо смотрятся липовые фитостены. Хорошими соседями для липовых деревьев будут клены и рябины, которые с приходом осени привлекают взгляд красиво окрашенной листвой и плодами, а также дубы и буки.

Как вырастить липу. Основные способы размножения

Вырастить липу в домашних условиях несложно. Она хорошо растет как на затененных участках, так и на освещенных территориях. Главное, следить, чтобы земля не была слишком влажной или, наоборот – пересушенной. Лучшего всего для посадки и размножения подходит песчаная почва с перегноем. Опавшая листва с дерева улучшает свойства грунта вокруг него.

При посадке саженца важно учесть, что дерево вырастет больших размеров, поэтому оно не должно затенять другие растения. Да и самой липе необходимо пространство для развития. Если произвести посадку с ветреной стороны участка, ей это не повредит. Зато через несколько лет она сможет защитить участок с помощью густой, широкой кроны от сильных ветров.

Размножение липы можно производить семенным способом, черенкованием либо отводками. В любом случае, необходимо заранее подготовить грунт. Для этого рекомендуется смешать одну часть дерновой земли, две части перегноя и две части песка. Рассмотрим подробнее каждый способ размножения.

Семенами

Чтобы вырастить липу из семян, потребуется довольно много времени. Это кропотливый труд, который требует максимум внимания и ответственности. Чтобы размножить липу семенами, нужно выдержать их в хорошо увлажненном влажном песке на холоде (не выше нуля градусов) до полугода. Это называется стратификацией семян. Она необходима, чтобы улучшить всходы растения в процессе размножения.

Весной, когда уйдет пора ночных заморозков и погодные условия стабилизируются, их пересаживают на открытый участок, где самые сильные из них дают всходы. Первые два-три года их рекомендуется обязательно поливать, подкармливать удобрениями, укрывать на зиму. Пересадить молодые саженцы на постоянное место можно, когда они окрепнут, перестанут нуждаться в тщательном внимании, уходе.

Отводками

Для размножения липы стволовыми отводками, необходимо выкопать неглубокие продольные углубления, пригнуть нижние ветви деревца, а затем прикопать их. В течение 1-2 лет происходит укоренение. Затем, проросшие побеги можно отделять, пересаживать на новое место. Важно, чтобы процесс размножения таким способом приходился на начало весны, когда листики еще не начали распускаться.

Можно произвести размножение корневыми отводками. Этот способ считается одним из самых простых и наиболее популярных. Возле ствола взрослого дерева весной растут молодые побеги. Чтобы пересадить, их осторожно отделяют от «материнского» корня и производят посадку сразу на выбранное место. Таким способом размножения можно пересаживать молодые саженцы с лесополосы на садовые участки.

Черенками

Размножение липы черенками является одним из популярных способов у садоводов. Черенкование липы производят обычно осенью. Для этого срезают молодые ветки длиной от 10 до 15 см. Веточка должна быть зеленой с молодой листвой. Все листики в процессе подготовки удаляются. Черенок должен иметь минимум 3-4 междоузлия.

После того, как черенок срезали, его помещают в воду. Для того, чтобы корневая система развивалась эффективнее, воду рекомендуется разбавить «Корневином». Важно поддерживать температурный режим воды. Она не должна опускаться ниже 25 градусов Цельсия. После того, как образуются корешки, черенки пересаживают в емкость.

Как вырастить липу. Основные способы размножения

Черенки, пустившие корни, помещают в ящики с влажным песком, заглубляя не более чем на два сантиметра. С наступлением оттепели, их высаживают на открытое место в грунт, обеспечивая своевременный полив и уход.