Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вяз уход посадка и уход. Все о вязе гладком

07.01.2021 в 19:55

Вяз уход посадка и уход. Все о вязе гладком

С давних времен люди придавали особое значение различным видам деревьев. Отдельное место занимает вяз – по поверьям он придает мужества и одаряет удачей путешественников. Для славянских народов это дерево было связано с зарождением новой жизни, а у англичан – ветка ильма, переплетенная с лозой винограда, является олицетворением верности влюбленных. Семейство ильмовых насчитывает не менее 40 видов, и один из них – гладкий вяз, мы и рассмотрим подробнее в данной статье.

Вяз уход посадка и уход. Все о вязе гладком

Описание

Вяз гладкий обладает невероятной гибкостью, благодаря чему и получил свое название. Кельты называли дерево «elm», что обозначает «вяз», славянские народы расшифровывали это слово как «гибкий прут». Также дерево иногда называют иначе: берест, ильм или карагач. Благодаря своим свойствам, дерево становилось отличным материалом для строительства домов, повозок, саней и даже оружия.

Также из древесины ильма изготавливали домашние инструменты, такие как спицы, оглобли, грабли или дуги. Отличить берест от других деревьев совсем несложно, нужно лишь знать несколько его особенностей.

Рассмотрим специфику внешнего вида обыкновенного вяза.

  • Крона у этого дерева достаточно большая, принимает форму купола и является достаточно густой благодаря крупным, близко расположенным листьям. Диаметр кроны взрослого дерева достигает 20-25 метров.
  • Кора у ильма гладкая, без видимых трещин. Еще она имеет свойство отслаиваться маленькими платинами и обладает буро-коричневым оттенком.
  • Ветки дерева делятся на три яруса: нижний, средний и верхушечный. Нижний ярус состоит из коротких горизонтальных ветвей. Поднимающиеся вначале и повисающие на конце побеги характерны для средней части растения. В верхнем слое ветки стремятся ввысь и расходятся лучами в стороны, кора на них гладкая, светло-бурая и блестящая, а листва растет очень густо.
  • Карагач достаточно быстро растет, его максимальная высота – 25-30 метров.
  • Диаметр ствола этого дерева часто бывает более чем полтора метра.
  • Лист вяза имеет овальную форму, заостренную к концу и часто несимметричные половинки. Размер листика бывает от 5 до 12 см, а черенок обычно не превышает длину в 4-6 мм. Жилкование напоминает своим строением перья птиц. Сверху листья гладкие и темно-зеленые, а снизу мягкие, волосистые и обладают светлым оттенком зеленого. Край листвы по структуре напоминает ручную пилу с серповидными зубьями. С приходом осени листва приобретает бурые и пурпурные оттенки.
  • Цветет вяз мелкими коричневыми цветами с тычинками фиолетового цвета, черешок цветка достаточно длинный. Обычно цветение ильма длится в течение 7-10 дней.
  • Плоды маленькие, преимущественно бурого оттенка, имеют реснички по краю и орех внутри.

Вяз перистоветвистый. Вяз — lmus

Вяз (Úlmus) – высокое (до 30 м) дерево, у него очень раскидистая крона, которая дает густую тень. Ветки тонкие и свисающие, листья имеют схожесть с листьями орешника, очередные, достаточно большие, черешки короткие. Кора дерева с продольными трещинами, достаточно грубая. Цветет вяз, собранными в пучки, мелкими цветками, еще до распускания листьев. Плоды – крылатые семянки-орешки (срок всхожести очень маленький). Вяз не любит сильное затенение. Хорошо растет в полосе умеренного климата Северной Америки, Европы и Азии.

Вяз — большое и раскидистое дерево

    Семейство: Вязовые (Ulmaceae).

    Родина: Европа, Азия.

    Цветение: с марта по апрель.

    Рост: до 40 м.

    Свет: довольно теневынослив, при хорошем освещении успешно растет и образует объемную крону.

    Температура: невосприимчив к перепадам температур, комфортно чувствует себя в любом температурном режиме.

    Влажность: влаголюбив, предпочитает умеренное увлажнение.

    Подкормка: в первые годы после посадки весной.

    Пересадка: в весенние месяцы.

    Размножение: размножается порослью, корневыми отпрысками и семенами.

    Вяз уход посадка и уход. Все о вязе гладком 01

    Объемная густая крона вяза

    Название вязу дали кельты. От их слова elm произошло латинское Ulmus, которое объединяет 16 известных сегодня видов этого дерева. Вязы появились приблизительно 40 миллионов лет назад. Это высокие деревья, которые отличаются объемной густой кроной (на фото). Встретить вяз в природе можно во многих странах Европы, Америке и Азии.

    Виды

    • Английский вяз

    преимущественно произрастает на юге и западе Европы. Деревья можно найти в широколиственных, смешанных лесах, в низовьях по берегам рек, на плодородных грунтах. Высота дерева при благоприятных условиях может доходить до 40 м и выше. Морозоустойчивый вид.

    • Вяз Андросова

    – результат скрещивания густого и приземистого вязов.

    • Дерево сравнительно невысокое, вырастать может всего до 15-20 м.
    • Имеет кору серого цвета, которая у молодых деревьев может иметь желтоватый оттенок.
    • Форма листьев напоминает яйцо, имеются черенки длиной до 10 мм.
    • Вяз Андросова морозоустойчив, предпочитает умеренное увлажнение.

    Данный вид размножается семенами. Его с успехом используют для создания парковых аллей, посадок, живых изгородей.

    • Обыкновенный вяз

    или вяз гладкий, который вы можете увидеть на следующем фото, произрастает преимущественно в средней полосе России, в Сибири, на территории Казахстана.

    Встретить вяз гладкий можно в составе широколиственного леса.

    Дерево легко выносит тень, но вот почвы предпочитает плодородные, в меру влажные.

    • Высота вяза может составлять 20-25 м.
    • Крона широкая, имеет практически форму шара.
    • Отличается вяз гладкий тонкими свисающими ветками, с возрастом кора на них становится гладкой и блестящей. У совсем взрослых деревьев кора трескается, появляются пластинки, которые начинают отслаиваться.
    • Листья имеют эллиптическую форму с заостренным кончиком, поверхность листка гладкая, обратная сторона покрыта мелкими волосками.
    • Отличаются верх и низ листка и цветом: сверху оттенок более темный, снизу – лист имеет светло-зеленый окрас.
    • С наступлением осени цвет листьев меняется на бурый или пурпурный.

    Вяз гладкий может доживать до 300 лет. В первые годы после высадки дерево очень быстро растет, хорошо переносит формирование кроны. Если не обеспечить вязу должный уход, появляется раннее опадание листьев, может усыхать кора и наблюдаться отставание в росте.

    • Граболистный вяз

    можно встретить на Кавказе и в Средней Азии, встречается он также в некоторых районах Северной Африки. Предпочитает освещенные места.

    Вяз уход посадка и уход. Все о вязе гладком 02

    Вяз гладкий, или обыкновенный (Ulmus laevis)

    • Высота граболистного вяза может доходить до 20 м.
    • Этот вид отличается очень густой кроной, диаметр которой иногда может превышать 10 м (на фото).
    • Буроватые ветки дерева усыпаны пробковыми наростами.
    • Листья очень жесткие, блестящие, нижняя сторона более светлая и покрыта волосками.
    • С приходом осени дерево становится ярко-желтым.
    • Время цветения приходится на период до распускания листьев.
    • Граболистный вяз морозоустойчив и вынослив.
    • Этот вид можно использовать для озеленения садов и парков. Посадка из граболистных вязов создает очень плотную живую стену.

      • Густой вяз

      можно встретить в Азии. Довольно высокое дерево, достигающее 30 м и выше.

      • Крона низко опущена и имеет пирамидальную форму.
      • Кора на молодых деревьях более светлая и имеет желтоватый оттенок, с возрастом темнеет.
      • Дерево не требовательно к условиям, достаточно хорошо переносит засуху.

      Густой вяз можно высаживать как в одиночных посадках, так и создавать аллеи и разнообразные парковые композиции.

Вяз мелколистный Ulmus parvifolia

Описание

Дерево или высокий кустарник до 7-10 (макс 12-15) м высотой с густой, округлой  кроной и тонкими ветвями. Листья небольшие, кожистые, гладкие, темно- зеленые, осенью краснеют и долго держатся на дереве. Молодые побеги и листья опушены. 

Темп роста - средний

Изгородь стриженая, может быть от 1 до 3-5 м, как позволяет техника для стрижки. Плотная изгородь из тонких веточек с густой облиственностью некрупными, кожистыми листьями темно-зелеными летом и пурпурно-красными или буро-пурпурными осенью, долго сохраняются в изгороди. Не дает корневых отпрысков.

Форма растения - стриженый шар высотой 1,0-1,5 м. Крона плотная, состоит из тонких веточек с густой облиственностью некрупными, кожистыми листьями темно-зелеными летом и пурпурно-красными или буро-пурпурными осенью, долго сохраняются на растении и украшают сад. Не дает корневых отпрысков.

Использование

Используется для создания живых изгородей, стен, аллей, берсо, в групповых посадках и древесно-кустарниковых группах. Рекомендуется для озеленения скверов, городских дворов, детских и спортивных площадок, школьных садов, садов при медицинских учреждениях.

Экологические требования

Предпочитает хорошо освещенные участки, при том, что сам он дает плотную тень.

Почвы предпочитает плодородные, рыхлые,  суглинистые. Довольно засухоустойчив, но лучше развивается на свежих, увлажненных субстратах. 

Устойчив к городским условиям

 

Агротехника

Хорошо отзывается на подкормки и на известкование почвы.

В засушливые периоды необходим полив

Хорошо переносит стрижку и пересадку.

ЗИМОСТОЙКОСТЬ:

Обычные зимы средней полосы переносит хорошо, в суровые - возможно подмерзание ветвей и неодревесневших побегов, что не сказывается на декоративности, быстро отрастает. 

Зимостойкость выше средней. В суровые зимы возможно подмерзание побегов и ветвей, но растения быстро восстанавливаются.

Подмосковное отделение работает с профессионалами и садоводами-любителями. Посадочный материал можно заказать через сайт и через менеджеров по почте или по телефону. Также можно приехать в питомник и выбрать материал на месте.

Тульское и Белгородское отделение работают только с профессионалами и оптовыми клиентами.

В Тульском отделении минимальная сумма покупки для оптовых клиентов 10 000 рублей.

В Тульском и Белгородском отделении заказать материал можно через менеджеров по почте или по телефону

Уважаемые коллеги , ландшафтные дизайнеры, сотрудники садовых центров, представители строительных организаций!

Огромная просьба : в целях улучшения качества обслуживания записывайтесь, пожалуйста, заранее для визита в питомник!

Предварительная запись поможет избежать ожидания в очереди на обслуживание, сэкономит ваше время.

Семена вяза. Описание рода

Вяз (от лат. ulmus laevis) по величавости и мощи сравнивают с дубом. Это реликтовая порода, продолжительность жизни которой деревьев насчитывает несколько веков. Периметр произрастания ильмовых пород обширен, в России они встречаются в нескольких подвидах, кроме того их можно увидеть в Северной Америке и Европе.

Это род деревьев встречается как одиночными представителями, так и в смешанных посадках. Вполне неплохо себя чувствуют и на бедных почвах, но преимущественно произрастают на плодородных землях. Эта разновидность деревьев тянется вверх и при недостатке солнца. При этом скорость роста вяза очень высокая. В год прирост составляет около 50 см в высоту, а в обхвате ствола до 0,3 метра.

Взрослый вяз может достигать 40 метров, но существуют и виды, напоминающие кустарник. Поверхность коры молодого вяза без шероховатостей, светло-коричневого оттенка, с течением времени она покрывается вертикальными бороздками. Корневая система дерева мощная, корни проникают на глубину до 30 метров при стволе обхватом 1,5 метра. Но некоторые виды корнями уходят не вглубь, а вширь, покрывая огромные площади.

Листья вяза существенно отличаются от других видов вытянутой овальной формой и зубчатыми краями. Размер листа от 4 до 20 сантиметров. На ветвях они располагаются поочередно, крепятся к ним короткими черенками. По осени они меняют цвет с зеленого на красно-бурый и крона быстро редеет.

Цветет дерево по весне, до обрастания листьями. Соцветия мелкие, желтого оттенка. Семена вяза – маленькие орешки-крылатки. Они дозревают в последних числах мая, и ветер их рассевает по окружающей местности. В случае наличия подходящих условий они могут прорасти уже спустя несколько дней.

Как быстро растет вяз. Описание дерева

Как быстро растет вяз. Описание дерева

На самом деле, не все виды вяза такие великаны. Некоторые разновидности растут в виде кустарника. Семейство Вязовые или Ильмовые (лат. Ulmus) насчитывает около 40 видов, восемь из них произрастают преимущественно в европейской части РФ и сопредельных странах. Распространены в широколиственных лесах, в монокультуре встречаются редко.

Как быстро растет вяз. Описание дереваБольшинство видов относятся к листопадным. Корневая система мочковатая, сильно разветвленная, отдельные корни уходят на большую глубину. Благодаря этому деревья хорошо чувствуют себя в засушливых районах.

Кора бурого цвета, у молодых деревьев гладкая, с возрастом на ней появляются пробковые наросты и продольные трещины. Листья с короткими черешками, зубчатые, начинают активно расти только после созревания плодов. Легкие летучие семянки с орешком посередине созревают в начале лета и легко разносятся ветром. В подходящих условиях прорастают за неделю.

Средняя продолжительность жизни вяза – около ста лет. Отдельные экземпляры доживают до 400 лет. В Европе и Северной Америке это дерево более известно под названием ильм. Мелколистные виды вяза в Поволжье именуют карагачом.

В Ульяновской области растет старейший в России вяз возрастом 450 лет. Дерево находится на территории бывшей усадьбы героя Отечественной войны Дениса Давыдова. В последние годы стало хорошей традицией приезжать в усадьбу семьями, чтобы, держась все вместе за руки, обхватить ствол. Считается, что такой обряд способен укрепить семью.

Как размножается вяз. Выращивание в культуре

Как размножается вяз. Выращивание в культуре

Вяз гладкий в природе быстро размножается семенами. Значит, и на приусадебном участке вырастить это дерево можно из семян. Главное в этом процессе строго проконтролировать зрелость семян. Если сорт дерева относится к сортам с ранней плодозрелостью, то размножать дерево можно сразу.

Для посадки семечек надо выбрать участок с плодородной землей, без затенения. Сеют семена не слишком глубоко, чтобы росткам легче было пробиться сквозь землю. После посева вяз гладкий надо обильно, регулярно поливать. Если вы посеете некачественные семена, которые неправильно хранились или не вызрели, то они попросту не взойдут. От непогоды и прямых солнечных лучей ростки первое время надо закрывать, например, тентом из агроткани или пленкой. Семена вяза сохраняют свою всхожесть на протяжении двух лет при условии правильного хранения. Желательно хранить семена в герметичной таре.

Если вы решите посадить саженец, то его посадка и дальнейший уход не слишком отличаются от посадки остальных деревьев в саду. Для посадки саженца выкапывают яму глубиной в 50 см, хорошо ее увлажняют и добавляют удобренную почву. Затем саженец опускают в яму и засыпают землей. Выбирайте участок для посадки деревца в ажурной полутени, чтобы палящее солнце не сожгло молодые побеги. Главное в уходе за саженцами вяза в первое время – это обильный полив. Практика показывает, что саженцы вяза очень быстро укореняются и идут в рост. В некоторых случаях даже можно встретить выращенные вязы из пеньков старых деревьев. Это растение очень живучее, и помогать ему надо только первое время после посадки. Никакой особый уход вяз гладкий не требует.

Главное в посадке вяза – это правильно выбрать участок. Учтите, что крона у дерева большая, а корневая система мощная. Это может помешать росту других декоративных и плодовых деревьев в саду.

Как вырастить вяз из семян. Выращивание вяза

Вяз уход посадка и уход. Все о вязе гладком 06
Выращивание вяза.
Всходы вяза через две недели после
посева семян
Вяз уход посадка и уход. Все о вязе гладком 07
Выращивание вяза.
Сеянцы первого года жизни в середине лета.
Вяз уход посадка и уход. Все о вязе гладком 08
Выращивание вяза.
Однолетний сеянец, высаженный на постоянное место, через два месяца после посадки.

Вязы – одни из самых быстрорастущих, особенно в раннем возрасте, деревьев России. Они очень требовательны к богатству и влажности почвы. Крупные саженцы легко выращиваются за один-два года.

Особенностью вяза гладкого и других видов вязов (ильмов) , встречающихся в России, является то, что их семена созревают летом и высевать их надо в течение нескольких дней после созревания: дальше всхожесть будет резко сокращаться (до следующей весны семена не доживут). Тем не менее даже при относительно позднем посеве всходы вязов к осени обгоняют по высоте всходы подавляющего большинства других деревьев, да и в последующие годы в подходящих условиях сохраняется очень высокая скорость роста. Благодаря способности вязов к быстрому росту и смыканию крон в XIX веке они широко использовались для создания защитных лесов в лесостепных регионах Европейской России. Вообще, по простоте и быстроте выращивания посадочного материала мало какие деревья из встречающихся в России могут конкурировать с вязами.

Главным недостатком вязов является их уязвимость к так называемой голландской болезни – грибковому заболеванию, при котором нарушается проводимость сосудов в стволе и ветвях дерева. Голландская болезнь поражает в первую очередь крупные деревья – обычно в возрасте более 15–20 лет; в питомнике она не страшна. Болезнь переносится в основном короедами, но может передаваться и при контактах корней соседних вязов друг с другом. Вероятность массового распространения болезни резко уменьшается при увеличении расстояний между отдельными деревьями. Поэтому вязы в основном следует использовать для одиночных посадок или для посадок в качестве редкой (с расстояниями между деревьями не менее 20 м) примеси к другим древесным породам. Особенно целесообразна посадка вязов в поймах рек лесостепной зоны, где мощный травяной покров может создавать серьезные проблемы для других пород деревьев.

Семена вяза не требуют какой-либо специальной предпосевной подготовки – важно лишь посеять их быстро после сбора (в идеале – в течение одной недели, после всхожесть будет уменьшаться с каждым днем), а с момента сбора до момента посева хранить в условиях очень хорошей вентиляции в сухом помещении (например, на листе газеты рассыпанными слоем сантиметровой толщины).

Семена вяза следует высевать рядами , расположенными на расстоянии 20–30 см друг от друга. Количество семян вяза в ряду может колебаться в пределах 100–500 шт. на 1 м длины ряда. От плотности посева во многом зависит скорость роста всходов: если вы хотите получить крупные сеянцы за один сезон без пересадки, то сеять надо реже и после появления всходов прополоть их до расстояния 3–5 см между растениями. При загущенном посеве (до 500 семян на 1 м) высота всходов к осени будет существенно меньше, и крупные саженцы можно будет вырастить за два года с пересадкой в «школку». Семена следует прикрыть лишь очень тонким слоем почвы – не больше нескольких миллиметров; в устойчиво влажную погоду можно и вовсе не прикрывать. Вяз очень чувствителен к богатству и влажности почвы, поэтому перед посевом желательно внести минеральные удобрения. После посева вяза очень важно обеспечить высокую влажность почвы, особенно в первые несколько недель. В засуху посевы вяза целесообразно прикрыть пленкой или нетканым укрывным материалом до появления первых всходов (всходы обычно появляются в течение недели).