Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии

07.01.2021 в 19:49

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии

Всего: 4

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии

30

Пятна на листьях гортензии: причины и их лечение

Пышно и красиво цветущая гортензия может стать идеальным вариантом для украшения сада или приусадебного участка. Для того чтобы вырастить её, понадобится приложить немало сил. И одной из главных забот станет борьба с заболеваниями. Хотя растение и …

Болезни и вредители гортензии

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 01

25

Хлороз гортензии: причины и дальнейшее лечение

Гортензия относится к тем растениям, которые болеют редко. Однако, это ещё не значит, что нет никакой опасности. Существуют болезни, которые способны поразить даже самые стойкие растения. Именно такой болезнью и является железный хлороз. Причины и …

Болезни и вредители гортензии

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 02

8

Болезни листьев гортензии метельчатой и их лечение

Гортензию сегодня можно встретить на многих приусадебных участках. Растение обладает отменной декоративностью, особенно в период цветения. Однако бывают случаи, когда листья меняют цвет, а сама культура останавливается в росте и увядает. Садоводам …

Болезни и вредители гортензии

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 03

11

Болезни и вредители метельчатой гортензии и методы борьбы с ними

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) — один из немногих видов этой декоративной культуры, в котором воплотились старания селекционеров по созданию неприхотливого цветка. Она привлекает садоводов и фитодизайнеров способностью стойко …

Болезни и вредители гортензии

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 04

Гортензия — декоративный кустарник , который способен радовать обильным ароматным цветением с июня по сентябрь. В российских садах выращиваются такие виды гортензии, как крупнолистная, древовидная, черешковая и метельчатая. Их крупные соцветия разнообразной расцветки и формы станут отрадой для каждого садовода. Однако, чтобы любоваться гортензией, надо уметь предотвращать развитие болезней и распространение вредителей на растении. В статье приведены описания недугов, которые поражают цветок наиболее часто, и меры борьбы с ними.

статьи

              Болезни от плохого ухода и условий выращивания гортензий

              Кустарник может болеть из-за неправильного полива, нехватки в почве питательных веществ или из-за солнечных ожогов . Важно изучить основные признаки таких заболеваний и приёмы, которые позволят вашему растению нормально развиваться и цвести.

              Ожоги листьев

              Этот недуг проявляется в виде полупрозрачных пятен белёсого цвета, поражённые места утончаются и постепенно усыхают.

              Чтобы избежать этой проблемы, нужно ознакомиться с требованием конкретного сорта к солнечному свету и сразу определить оптимальный участок для высадки . Наиболее подвержена такому виду поражения древовидная гортензия, но под постоянное палящее солнце нельзя садить никакие виды этого кустарника. При проявлении ожога растение следует затенить.

              Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 05

              Почернения листьев

              В случае проявления признаков такого заболевания, садоводу сначала нужно определить его тип, от этого зависит выяснение причин и способов борьбы с этой болезнью. Различают два типа: сухое и мокрое, или вялое почернение.

              Знаете ли вы? В 1767 французский натуралист Флибер Коммерсон открыл в Азии неизвестное ранее в Европе растение. Кустарник поразил исследователя своим красивым цветением, и учёный назвал его в честь своей возлюбленной — Гортензии Барреове, которая сопровождала Коммерсона в кругосветном путешествии.

              Сухое

              Сухое почернение проявляется появлением больших коричневых пятен по краям листьев, их засыханием и увяданием.

              Причинами сухого почернения могут стать солнечный ожог, чрезмерно холодная или жёсткая поливная вода (с примесями извести и других веществ). Для предотвращения этих болезней нужно избегать попадания на листья интенсивных солнечных лучей, а воду, предназначенную для полива, надо отстаивать в ёмкостях, расположенных под солнцем.

              Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 06

У гортензии сохнут края листьев. Почему у гортензии сохнут листья и как с этим бороться правильно

Почему у гортензии сохнут листья по краям и как  с этим бороться простыми и доступными способами, расскажем далее в этой статье.

Гортензией восхищаются многие садовники.

Благодаря большим шапкам ее соцветий, которые выглядят весьма впечатляюще в период цветения, тянущийся довольно долгое время.

Цветок редко страдает от болезней или вредителей.  Но из-за условий неправильно выращивания у садовников все-таки случаются трудности с кустарником.

Таким образом, у куста начинают сохнуть листья по краям. От состояния листков зависит и самочувствие цветка, так как это значимый орган для него и без них оно погибнет.  

Почему у гортензии сохнут листья — основные причины

Итак, рассмотрим основные причины:

  • Специфика выращивания

Гортензия предпочитает расти на кислой почве.  Землю вокруг цветка необходимо время от времени разрыхлять, чтобы он мог дышать.

Важно!

Цветок желательно сажать в тени, так он растет быстрее, чем на солнце. На солнечном участке цветки растут мелкими и сам кустарник медленнее формируется. В связи с тем, что куст плохо выносит хлорированную воду, требуется полив гиетной водой либо отстоянной.

Чтобы кустарник не получил ожог от лучей солнца, полив нужно выполнять утром или вечером один раз в семь дней не менее двух ведер воды.

Сажать его рекомендуется по весне, когда ночные морозы уже позади.  

За две недели до высадки капают яму глубиной 50 см. и шириной 70 см. В яму высыпают листовую почву, удобрение и минеральные витамины.

Не стоит подготавливать щелочную почву, так как есть вероятность заболевания кустарника хлорозом.

  • Пересадка

В случае неправильной пересадки листочки могут начать сохнуть, и продолжительность данной проблемы может продолжаться еще два месяца, пока куст не восстановит свое здоровье и прежнее состояние.  

Даже при самой аккуратной пересадке не исключение повреждение корневой системы.

Небольшие волоски корней и плотная сеть, окутывающая почву, исполняют большую значимость в поглощении влажности.

Таким образом, происходит нарушение питания цветка, пока он не восстановится.  

Вернуть к жизни кустарник поможет результативный полив, который нужно делать один раз в неделю с добавкой вещества Циркон.

Также данный случай может спровоцировать неправильно подобранная земля. Нельзя выполнять высадку в гумус, так как кустарник любит кислую землю.

Если выполнять высадку в смешанную или щелочную землю, то тормозится формирование растения.

  • Ошибка при выборе зоны высадки

В случае если грунт смешанный или щелочной, а не кислый, то растению будет трудно давать ростки.

Чтобы куст не высох, следует подкислить почву.

Цветок нужно защищать от внезапных скачков температуры, сквозняков и сильных ветров, если место посадки растения будет в саду.

  • Заболевания гортензии

Для начала нужно понять причину, по которой сохнут листья. Не исключено, что растение заболело.

Если листочки почернели по краям, высохли и покрылись пятнами, это значит что:

  • Полив выполняется жёсткой водой;
  • Листки пострадали от ожога солнечных лучей.

Если листочки стали мягкими и потемнели. Это может случиться по следующим причинам:

  • Внезапные скачки температуры;
  • Сквозняк;
  • Частый полив;
  • Тяжелая почва.

Белая гниль

Также садовая гортензия может сохнуть из-за инфекции, такой как белая гниль. Белая гниль-это грибковое поражение корней.

Данная инфекция тормозит поступление питательных элементов, и куст начинает постепенно погибать.

Характеристики  белой гнили:

  • Белый, похожий на мох налёт на отростках;
  • Потемнение отростков.

Ожог листьев гортензии. Почему у гортензии сохнут листья

Частая проблема комнатной гортензии – сохнут листья. Вследствие чего, она не развивается, увядает как растение и не дает больших роскошных цветов. Существует несколько причин, по которым может происходить этот процесс.

Сухой грунт

Ожог листьев гортензии. Почему у гортензии сохнут листьяПервая причина, почему у гортензии сохнут листья – это пересушенные корни. Цветок очень любит влажный грунт и требует соблюдение режима полива. Также стоит учитывать время полива и освещенность растения. Для того, чтобы спасти гортензию, у которой сохнут листья и цветы — поливайте ее вовремя, введите опрыскивание в систему ухода и на время немного притемните цветок.

Неаккуратная пересадка

Вследствие неправильных действий нарушается корневая система. Засыхать и вянуть гортензия может после пересадки, во время которой были нарушены мелкие корни. Именно они отвечают за питание растения. Для того чтобы избежать проблемы с листьями и цветами пересаживайте цветок весной. Земляной ком не раструшивайте, а перевалите в новый большой горшок. Землю выбирайте слабокислую и рыхлую. Шейку растения углубляйте на пару сантиметров, но не больше. Соблюдая такие условия – вам не нужно будет спасать гортензию, у которой сохнут листья.

Чрезмерная влажность почвы

Переувлажнение грунта также является одной из причин опадания листвы. На первый взгляд, цветок, который любит влагу, не может сохнуть из-за постоянного полива. Но это не так. Поскольку корневая система, особенно мелкая, отвечает за питание цветка, ее переувлажнение может негативно сказаться на состоянии листвы. Корни, которые получают слишком много влаги, просто начинают загнивать и отмирать. Вследствие, листья не получают питания и опадают.

Для того, чтобы реанимировать гортензию в горшке с больными корнями, аккуратно вытащите растение и отрежьте гнилые корешки. Они будут коричневого цвета. Места срезов присыпьте активированным углем. Пересадите цветок в новый горшок, который будет меньше по размеру от предыдущего. Также на неделю-вторую можно накрыть цветок переносной компактной теплицей. Также продумайте вентиляцию в данной конструкции.

Низкая влажность воздуха

Растению, которое любит влагу, очень тяжело пережить сухой воздух. Поэтому, у него начинают сохнуть кончики листьев, после пересыхает весь лист и опадает. Что делать, если засыхает гортензия в сухом климате или теплице ? В открытом грунте – опрыскивайте растение как можно чаще. На ночь можно создавать небольшую стационарную тепличку для гортензии. Реанимировать крупнолистную гортензию, которая выращивается в теплице проще. Рекомендуется увлажнять воздух при помощи увлажнителя. Также стоит как можно чаще проветривать теплицу.

Стоит отметить, что гортензия – цветок чувствительный к pH почвы. Если почва находится в рамках нормы для растения – цветы меняют свой окрас. К примеру, в нейтральном грунте цветы гортензии приобретают бежевый или белый окрас, в кислой почве – красный, а в щелочной – голубой или фиолетовый. В случае, если же почва выходит за пределы комфортного pH для цветка — он начинает капризничать и болеть.

Почему у гортензии ржавеют листья. Жёлтые пятна на листьях

листьев может появиться не только из-за инфекционного заболевания. Многие садоводы-новички даже не подозревают, что проблема может крыться в некачественно подобранной рассаде, поэтому при покупке гортензии следует осматривать внимательно растение. Лучшим вариантом станет приобретение только у проверенных поставщиков.

Знаете ли вы? Гортензия имеет очень красивую синюю и голубую окраску за счёт того, что может накапливать алюминий.

Но даже не заражённый саженец может пожелтеть. Причина такого явления кроется в неправильном уходе, из-за которого формируется болезнь под названием. У растения наблюдается нарушение обмена веществ. Изначально желтеющий лист со временем становится тёмным и сухим. Сначала появляется жёлтый, затем малиновый цвет у новообразований. Со временем он превращается в коричневый. Лист полностью засыхает.

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 08

Среди главных причин хлороза:

  1. Влага, чрезмерно скопившаяся на грунте. Хотя гортензия и любит влажную почву, её всё же не следует чрезмерно поливать. Скопившаяся вода у корней приводит к образованию гнили и других грибковых инфекций.
  2. Отсутствие нормального уровня кислотности грунта. Если почва будет слишком щелочной, то гортензия не сможет нормально расти и развиваться. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуют добавить в воду для полива немного лимонной кислоты.
  3. Прямые солнечные лучи. Как и большинство культур, цветок плохо переносит избыток ультрафиолета, поэтому для посадки следует выбирать наиболее подходящее место в саду, где будет царить полутень.
  4. Недостаток минеральных удобрений. Желтизна и пятна на листьях растения могут появиться из-за отсутствия подкормки.
  5. Переизбыток органических удобрений и извести. Опытные цветоводы рекомендуют использовать эти вещества в пределах нормы, не допуская их чрезмерного применения.

Метод борьбы с таким явлением, как жёлтые пятна или хлороз, весьма прост. Достаточно придерживаться оптимальных и установленных норм, выполнять правильно уход. Рекомендуют регулярно вносить небольшое количество железосодержащих химических препаратов в качестве подкормки.

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 09 Нормальным уровнем рН для гортензии считается значение 4–6. Для его определения следует использовать лакмусовую бумагу. Если её поместить во влажную среду, то при отсутствии кислотности, она будет желтеть. Когда её оттенок приобретает зелёный или зелёно-голубой окрас, то это значит, что грунт имеет нормальный уровень рН.

Убрать желтизну с листьев поможет обработка препаратами с содержанием железа. На отечественном рынке это препараты «Феровит» и «Антихлороз». Для увеличения кислотности грунта можно приготовить специальный раствор для полива или опрыскивания дома. Для этого необходимо растворить в одном литре воды 4 г лимонной кислоты и 3 г железного купороса.

Рекомендуем узнать, почему не цветет гортензия .

Пятна могут иметь не только жёлтый, но и зелёный окрас при формировании такого заболевания, как мучнистая роса. Характерной особенностью этого недуга считается формирование серого налёта под листвой. Со временем побеги сворачиваются и погибают. Гортензия может полностью пропасть. Чтобы вылечить её, рекомендуют применить один из современных препаратов: «Фитоспорин-Б», «Топаз», «Скор».

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 10

Болезни гортензии анабель. Гортензия древовидная «Анабель»: описание, посадка и уход

Болезни гортензии анабель. Гортензия древовидная «Анабель»: описание, посадка и уход

Многолетние садовые цветы являются незаменимым украшением любого огорода и частного дома: они устойчивы к плохой погоде, хорошо переносят холод и обладают стойким иммунитетом против многих болезней. В этой статье вы ознакомитесь с особенностями выращивания гортензии древовидной «Анабель».

Особенности

Сегодня это растение можно нередко увидеть в ландшафтном дизайне современных частных домов или в оформлении декоративных уличных двориков. Древовидная гортензия «Анабель» представляет собой кустарник листопадного типа куполовидной формы, который выращивается исключительно в декоративных целях.

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 12

Древовидная гортензия Annabelle отличается относительно большими размерами (в ширину). Высота растения, в зависимости от сорта, может достигать 1,5 метра, а ширина – вплоть до 3 метров. Листья этого растения обладают мягкой и облегченной структурой, чаще всего встречаемый цвет – глубокий зеленый или изумрудный. На листьях отсутствует глянец. Форма листьев овальная, кончики заострены. Средняя длина листьев – до 20 см. Большое количество листьев и массивные соцветия образуют пышную, рыхлую и раскидистую крону овального типа.

Растение зацветает в июне, а заканчивает цветение в конце сентября или начале октября. Сами цветы у растения небольшие – до 2 см в диаметре, однако образуют массивные плотные соцветия шарообразной формы вплоть до 20 см в диаметре. Оттенки цветков в начале цветения бледно-зеленого цвета, со взрослением соцветия приобретают мягкий кремовый или белый цвет.

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 13

Гортензия древовидная «Анабель» известна отличными показателями роста. В удобренной, здоровой и подготовленной почве за один сезон растение может вырасти вплоть до 20 см в высоту. Она относится к немногим садовым многолетним растениям, способным без проблем выдерживать крайне низкие температуры (до -30 градусов Цельсия) и неблагоприятные погодные условия. Такое качество, как морозостойкость, позволяет высаживать этот цветок в северных широтах с коротким летом и долгой зимой.

Эта разновидность гортензии при правильном уходе может прожить вплоть до 50 лет и постоянно радовать вас ежегодным цветением.

Наиболее популярны сегодня два сорта гортензии древовидной «Анабель»: «Стронг Анабель» (с белыми цветами) и «Пинк Аннабель» (с розовыми соцветиями). Некоторые хозяева добавляют в грунт определенные красящие вещества для получения соцветий определенных цветов.

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 14

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 15

Как посадить?

Перед тем как высаживать куст гортензии «Анабель» в открытый грунт, следует заранее определиться с подходящим местом для здорового роста цветка. Учитывайте, что кустарники этой гортензии могут успешно выращиваться как одиночно, так и в качестве живой изгороди.

Гортензии, вне зависимости от их разновидности, плохо переносят постоянную влагу, сырость или холодный воздух, а потому высаживать ее стоит в сухом, но хорошо проветриваемом месте. Проследите за тем, чтобы цветок не находился под сильными порывами ветра на новом месте.

Лучше всего подойдет участок, где растение с одной стороны будет защищать забор, дом или пристройка.

Кольцевая пятнистость гортензии. Болезни и вредители гортензии 16

В месте высадки должен быть стабильный средний уровень влажности. Застоя воды у корней растения допускать также не стоит – это приведет к их гниению. Избегайте высадки растения на низких участках, где постоянно скапливается влага после дождя.

Освещение должно быть не прямым, а рассеянным – слишком интенсивные солнечные лучи могут навредить листьям и цветкам растения. Лучше всего будет вариант, где растение утром или вечером будет находиться под солнцем, а в полдень и до самого вечера – оставаться в тени.

При высадке гортензии «Анабель» на открытую почву очень многое зависит именно от качества и типа грунта. Этот кустарник предпочитает расти в почвах слабокислого типа. Если же ваша почва богата на щелочи (мел или известь, к примеру), растение не сможет полноценно развиваться и вполне может погибнуть. Эти вещества препятствуют росту корней, что приводит к деформации кроны и опаданию листьев. Если на вашем участке именно щелочная почва, в яму для высадки кустарника следует добавить в равном соотношении торф, песок, опилки и дерн. Учитывайте, что растение будет нуждаться в постоянной подкормке для полноценного развития на такой почве.