Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда укоренять черенки туи. Тонкости размножения туи черенками весной

24.12.2020 в 19:16

Когда укоренять черенки туи. Тонкости размножения туи черенками весной

Когда укоренять черенки туи. Тонкости размножения туи черенками весной

Туя – это хвойной растение семейства кипарисовых, которое сегодня активно используют для озеленения не только парков и скверов, но и частных приусадебных участков. Свою популярность она получила из-за привлекательного внешнего вида и простоты в уходе. Размножать тую можно несколькими разными способами, одним из которых и является весеннее черенкование.

Когда укоренять черенки туи. Тонкости размножения туи черенками весной 01

Плюсы и минусы весеннего черенкования

Размножение туи весной срезанными ветками не единственный вариант. Такую процедуру можно проводить практически в любое время года. Однако именно этот период считается наиболее удачным, так как весной корневая система черенков образуется гораздо быстрее и бывает более мощной, сильной и здоровой, чем при укоренении в другие сезоны. Это является главным плюсом. Можно отметить еще несколько преимуществ весеннего черенкования.

  • Начиная уже с апреля ветки будут укореняться и развиваться при максимально комфортных естественных природных условиях. Это даст возможность вырастить действительно сильное, мощное и красивое дерево.
  • Именно весной начинается активная вегетация растения. Движение сока в стволе и ветках становится более интенсивным, а содержание в нем питательных веществ равняется практически максимальному показателю. Поэтому побеги для черенкования в данное время крепкие и здоровые, а на самом растении их потеря практически не отразится.
  • К началу зимы весенние черенки уже полностью готовы к пересадке в школу – специальную грядку, на которой им предстоит произрастать следующие несколько лет. Это значит, что к наступлению сильных холодов, ветки туи будут закаленными и сильными и с легкостью переживут опасный сезон.

Размножение туи черенками осенью. Размножение туи вегетативным способом

Размножение туи черенками осенью. Размножение туи вегетативным способом Шаг 1: заготовка черенков туи

Заготавливать черенки можно в октябре, в пасмурный день:

  • выбирайте верхушечные побеги;
  • у высоких деревьев отрезайте веточки, растущие 3-4 года;
  • выбирайте одревесневавшие веточки для успешного укоренения;
  • длина побега должна быть не больше 50 см;
  • обрывайте ветки так, чтоб на их концах оставалась часть древесины и одревесневавшей коры (пяточка);
  • срезайте те места, где начала отходить кора;
  • обрезайте листву на нижней части черенка, на расстоянии 30 см от пяточки.

Укоренять черенки можно в весеннее время года. Однако размножение туи черенками осенью дает больше шансов получить здоровые саженцы

Размножение туи черенками осенью. Размножение туи вегетативным способом Шаг 2: укоренение черенков туи в банке с водой
  • налейте воду в небольшие баночки (по 10-15 мм);
  • поставьте черенки в банки, чтобы в воде были только пяточки;
  • ставьте не боле 3-х черенков в одну банку;
  • следите, чтобы листья не касались воды;
  • поставьте емкости в прохладное светлое место.

Также существуют другие способы укоренения черенков. Укоренить тую от веточки можно в субстрате или пеленке

Размножение туи черенками осенью. Размножение туи вегетативным способом Шаг 3: уход за черенками в период укоренения
  • периодически меняйте воду для предотвращения загнивания пяточек;
  • вытаскивая черенки из емкости с водой, сразу же оборачивайте их основания влажной тканью, чтобы корневая система не пересыхала;
  • тщательно мойте емкость при замене жидкости;
  • можно добавлять в воду немного марганцовки.

Также можно периодически доливать воду в емкость по мере впитывания корнями влаги, чтобы не нарушать подпитку черенка

Размножение туи черенками осенью. Размножение туи вегетативным способом Шаг 4: доращивание черенков в школках
  • подберите полузатененный участок для формирования школки;
  • перекопайте землю;
  • добавьте в почву торф из расчета 1 ведро на 1 метр квадратный земли;
  • высадите черенки на расстоянии 25 см друг от друга;
  • полейте землю;
  • регулярно увлажняйте почву и удаляйте сорняки;
  • через 2-3 года пересадите туи на постоянное место.

Образование корней у туи. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА

Туя западная часто высаживается на загородных участках в принципах ландшафтного дизайна. Принадлежит это хвойное растение к семейству кипарисовых. Людям известны пять видов туи, но в России большое распространение получил один вид, это Туя западная (Thuja occidentalis). Родиной ее является Североамериканский континент. А вот в Европу туя западная попала в 1536 году.

За весь период роста в высоту туя может достигать 12-20 м. Крона компактная пирамидальная или яйцевидная. Кора у нее имеет гладкое основание, по цвету красно-бурая, по мере старения приобретает сероватый оттенок, после чего может отделяться полосками.

Туя, в том числе и западная, относится к вечнозеленым растениям, хвоя ее имеет особую форму. Корневая система у туи западной не очень развита, она составляет лишь 20% от длины всего ствола. Сама хвоя мелкая, в длину достигает 3-4 мм. Небольшое наложение хвойных веточек друг на друга создает иллюзию чешуи.

Растет дерево 2-3 сезона, после чего некоторые хвойные ветки начинают отпадать. Но при этом растение не теряет своего цвета.

Зимой хвойное дерево может изменять свой цвет. Ветки приобретают более блеклый оттенок.

Цветы у туи западной пестролистной стандартные, представляют собой небольшие шишки, внутри которых расположено по два семечка. В декоративном плане они не представляют ценности, более того, считается, что если на туе много шишек, то значит растение что-то не устраивает в уходе.

Образование корней у туи. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/tuya-kornevaya-sistema-razmery-opisanie

Грунт для черенкования туи. Особенности размножения туи черенками

Грунт для черенкования туи. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Когда укоренять черенки туи. Тонкости размножения туи черенками весной 08

Когда укоренять черенки туи. Тонкости размножения туи черенками весной 09

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Когда укоренять черенки туи. Тонкости размножения туи черенками весной 10

Подходящее время

На сегодняшний день до сих пор не установлено, в какое время года лучше всего срезать ветки туи для дальнейшего черенкования. Кто-то настаивает на том, что лучше это делать зимой, а кто-то считает, что лучшее время года – лето или осень.

Профессионалы говорят о том, что развести тую из черенков можно в любое время, но лучше всего именно в весеннее – так быстрее образуется корневая система, и она является более крепкой и выносливой.

Когда укоренять черенки туи. Тонкости размножения туи черенками весной 11

Но при этом есть и некоторые дополнительные рекомендации:

  • весной срезать ветки следует в апреле;
  • летом время сбора черенков осуществляется в июне;
  • если выбрана осень, то сбор побегов проводят в октябре;
  • для зимнего черенкования ветки срезает в конце декабря.

Однако если правильно собрать материал и укоренять его в соответствии со всеми правилами, то время года никакой ключевой роли играть не будет.

Когда укоренять черенки туи. Тонкости размножения туи черенками весной 12

Когда укоренять черенки туи. Тонкости размножения туи черенками весной 13

Как подготовить ветки?

Итак, именно от правильного выбора побегов для черенкования будет зависеть не только успешность всей процедуры их выращивания и укоренения, но и здоровье, а также внешний вид самих хвойных растений в будущем. Поэтому дальнейшие действия будут заключаться в следующем.

  • Необходимо заранее определиться с тем, будет ли туя на вашем участке в виде объемного кустарника или тонкого и стройного деревца. В первом случае ветки отламывают с боковых побегов растения, а во втором – с центральной кроны его ствола.
  • Возраст туи, с которой будут срезать ветки для последующего черенкования, не должен быть менее 4 лет. При этом стоит отказаться и от сбора материалов с растений, которые старше 9 лет. В первом случае туя будет еще недостаточно окрепшей, а во втором – объем питательных веществ, необходимый для нормального роста черенков, будет слишком мал.
  • Особое внимание следует уделить и внешнему виду самого дерева, и его состоянию. Ветки, которые будут в дальнейшем черенковаться, должны уже быть одревесневшими. Окрас хвоинок – яркий, однородный и насыщенный. На самом растении не должно быть никаких вредителей, а также следов грибковых заболеваний, так как вырастить из такого материала здоровое растение будет в дальнейшем невозможно.