Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за садовой гвоздикой. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

24.12.2020 в 19:12

Уход за садовой гвоздикой. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Уход за садовой гвоздикой. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Каждое растение привлекает своей оригинальной формой, окрасом и цветением, только лучшие виды культивируются и выращиваются в качестве клумбовых и декоративных. Гвоздика травянка представляет собой неприхотливое и интересное растение, которое при правильном уходе может существенно украсить любой ландшафт. Садоводы, желающие выращивать данную разновидность гвоздики, должны хорошо знать особенности ее посадки и проращивания, иначе декоративность куста будет потеряна.

Уход за садовой гвоздикой. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход 01

Особенности

Гвоздика травянка представляет собой травянистое растение, произрастающее как в природных условиях, так и при помощи культивации человеком. Данная культура многолетняя, как и другие представители семейства гвоздичных, она отличается почвопокровностью, и без надлежащего ухода быстро теряет декоративность куста, обильно разрастаясь по земле. Описание гвоздики травянки имеет ряд особенностей.

  • Разнообразие цветовой гаммы лепестков у различных сортов растения. Чаще всего встречаются белые, розовые и красные представители, а также двухцветные варианты.
  • Цветок насчитывает 5 лепестков, края которых имеют зубчатую форму, как и у других растений из семейства гвоздичных.
  • Стебли могут иметь цветоносы или вырастать без них. Вторая разновидность более мелкая, она вырастает меньше по размеру, чем первая.
  • Листочки отличаются узкой формой и могут быть представлены всей цветовой палитрой зеленого оттенка.
  • Корневая система развивается в стороны, а не вглубь почвы, потому корешки короткие и могут хорошо удерживать растение на склонах гор и холмов.
  • После завершения процесса цветения на месте цветка формируется коробочка с семенами.

Уход за садовой гвоздикой весной. Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте

Садовые гвоздики признаются нетребовательной культурой. И вправду, развести их может каждый. Посадка и уход за многолетней гвоздикой не будет в тягость даже новичку, если знать главные правила.

Уход за садовой гвоздикой. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход 02

Полив растения

Долголетние гвоздики хорошо справляются с кратковременным недостатком влаги, чем с ее избытком. Поливают насаждения скромно, лишь впоследствии подсушивания верхнего слоя земли. Устремляют поток воды на землю около корня, а не на листья. Всякий раз после полива нужно разрыхлять основу, чтобы не сформировалась корка.

Подкормка и удобрение

Отлично пропревшую органику добавляют при посадке и пикировке зрелых растений. Полное минеральное удобрение вселяют в виде жидкой подкормки весной до цветения и после обрезки. Насаждения в контейнерах подкармливают чаще — 1 раз в месяц.

Уход после цветения

В случае, если прищипывать вялые стебельки и соцветия, то есть возможность что возникнет больше новых бутонов. Сразу после цветения срезают стебли на вышине приблизительно 10 см над поверхностью земли для сбережения компактности.

Пересадка

Уход за садовой гвоздикой. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход 03

Довольно сильно разросшиеся кустики гвоздики рекомендуют отсаживать на новое место. Данную операцию надежнее делать в августе либо сентябре.

Подготовка к зиме

Гвоздика — морозостойкая культура, но все-таки нужно побеспокоится о защите, преимущественно если речь идет об северных областях. Надежнее даже употребить торф, каким закрывают крупнокорневую систему, так же можно пользоваться влагопроницаемой тканью, покрывают еще лапником. Весной не требуется спешить сразу раскрывать гвоздичку, необходимо обождать, в то время, когда воцарится устойчивая температура, чтобы резкие ночные и дневные перепады температуру не погубили ее.

Уход за садовой гвоздикой осенью. Гвоздика многолетняя посадка осенью и уход в открытом грунте

Гвоздика садовая многолетняя: размножение, выращивание и уход (фото)

Приусадебный участок наполнен разноцветьем садовых растений, цветение которых начинается с появлением тепла весной и до первых заморозков осенью. Грациозные и строгие, простые, одноцветные и многоцветные цветы уютно располагаются на клумбах и альпийских горках. Каждому растению нужен особый подход. Создавая композиции, подбирают те или иные цветы. Среди них заслуживает внимания многочисленный отряд гвоздик, универсальных по применению и великолепно подходящих для использования в ландшафтном дизайне.

Красавица родом из Средиземноморья

Гвоздика садовая многолетняя – травянистое растение, отличающееся неповторимым ароматом и цветением. Множество видов составляет данный отряд. Среди них можно выделить гвоздику перистую, травянку, песчаную, пышную серовато-голубую и др. Узловатый стебель данных представителей флоры имеет светло-серый или голубой цвет. Удлиненные парные листья распределены по всей длине стебля, достигающего в высоту от сорока до шестидесяти сантиметров. Они образуют кустики, имеющие слаборазвитую корневую систему, глубина залегания которой достигает от десяти до двадцати сантиметров.

Уход за садовой гвоздикой. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход 04

Отдельного описания заслуживают цветы. В зависимости от сортовой принадлежности они могут быть различными и по форме, и по цвету, а также состоять из одиночного или нескольких рядов лепестков, которые имеют рассеченные или гладкие овальные края. Венчик у гвоздики пятилепестковый. Мелкие или крупные соцветия различаются также и длиной цветоноса. Очень эффектно выглядит махровый цветок. Гвоздика садовая имеет разноцветный яркий окрас, причем соцветия могут быть одноцветными или многоцветными. Преобладают пастельные нежные расцветки, при этом спектр окраса довольно велик. Чаще всего это яркие красные, розовые и белые тона. Однако не являются исключением фиолетовые и желтые. Особенно эффектны многоцветные соцветия.

В осенний период растения образуют семенные коробочки, наполненные семенами. Гвоздика садовая имеет множество различных видов и сортов, имеющих отличительные характеристики. Каждый из них имеет свои удивительные особенности.

Гвоздика перистая (махровая)

Если в цветочной композиции необходимо создать зеленый ковер, лучшего растения не найти. Удивительный многолетник обладает способностью разрастаться, образуя при этом кустики, заполняющие словно ковровым покрытием необходимые пространства цветника. Это и есть перистая гвоздика садовая. На стеблях, достигающих в высоту тридцать–сорок сантиметров, громоздятся многочисленные яркие соцветия, обладающие тонким ароматом.

Уход за садовой гвоздикой. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход 05

Цветение приходится на май–июль, сентябрь. Цветы перистой гвоздики чаще всего имеют розовый, красный, малиновый или белый окрас. Особенно красивы махровые сорта «Альба», «Дездемона», «Романс» и «Гранат». Также следует обратить внимание на ремонтантные и карликовые формы. Данные растения довольно неприхотливы, обладают хорошими зимостойкими качествами.

Почвопокровные формы цветов

Гвоздика садовая травянка — красиво цветущий многолетник. Прекрасно подходит для альпийских горок, невысоких бордюрных композиций. Низкорослые стебли цветов достигают от десяти до тридцати сантиметров. Мелкие листья имеют темно-зеленый окрас. Очень эффектно выглядит травянка во время цветения. Это фантастический природный ковер ярких цветов, достигающих в диаметре 1,5–2 см. Они одноцветные или разноцветные с ярким красным, розовым или белым окрасом. Травянка неприхотливое растение. Отличительной характеристикой данного вида является хорошая засухоустойчивость и зимостойкость. Растение не требует укрытия на зиму. Для клумб и цветников отводят песчаные бедные почвы. Растения совершенно не переносят переувлажнения. Первые бутоны появляются в начале июня. Цветение будет радовать до наступления осени. В осенний период созревают серо-коричневые коробочки, наполненные мелкими черными семенами, которые используют для посева в открытый грунт или для выращивания рассады в следующем сезоне. Продолжительность жизни многолетника составляет от четырех до шести лет.

Уход за садовой гвоздикой после цветения. Описание

Гвоздика садовая многолетняя– это растение, которое характеризуется непродолжительным цветением и в наших регионах выращивается преимущественно не более двух сезонов. Вырастает в виде небольшого кустарника, высота стеблей которого достигает 60-ти см. Корневище развито слабо, залегает неглубоко – около 10-20 см. Цветки одиночные либо собранные в небольшие соцветия, в зависимости от сорта бывают махровыми, полумахровыми или простыми. Их окрас различный.

Стебель тонкий, крепкий, листья, как правило, узкие, окрашены в глухой зеленый либо сизо-зеленый цвет. По завершению периода цветения на стеблях появляются плоды – семенные коробочки. Цвет семян коричневый либо бурый.

Распространенные виды

Если вы решили вырастить на своем участке садовую гвоздику, то, прежде всего, необходимо определиться с видом. Сделать это непросто, так как видовое и, конечно же, сортовое разнообразие этого растения довольно широкое, однако вместе с тем существует весьма высокий шанс на то, чтобы сделать свой цветник наиболее ярким, красочным и оригинальным.

Итак, рассмотрим наиболее распространенные виды садовой гвоздики с описанием и фото.

  • Голландская. Данный вид получен путем селекции наиболее красивых гвоздик. Характеризуется самым длительным цветением – с начала летнего периода и вплоть до первых заморозков. Цветет ярко, красочно, буйно.

    На заметку! В странах с теплым климатом голландская гвоздика может цвести практически круглый год. Ее цветение в таких регионах прекращается только в дождливые периоды!

  • Перистая. Растение формируется в аккуратный кустик с изумрудной листвой. Характерной особенностью сортов этого вида садовой гвоздики является внешний вид лепестков – на них имеются продольные прорези, из-за чего цветок словно усеян перышками. Диаметр одного цветка составляет около 3-х см. Цветет на протяжении июня-июля и дарит саду яркую палитру. Окрас цветов от белого до темно-красного.
  • Шабо. В период цветения выпускает крупные цветы различного окраса: розового, желтого, бордового, алого и т.д. Аромат яркий и стойкий. Цветки, как правило, махровые, при этом их лепестки могут быть гофрированными, несколько изогнутыми, простыми или сложенными с нежный бутон.
  • Турецкая. Один из самых неприхотливых видов, который дает невероятно красочное цветение и дарит нежное благоухание. Цветки собраны в аккуратные соцветия, длина которых может достигать 12-ти см. Цветок необыкновенно красив и может содержать сразу два-три оттенка. На лепестках часто наблюдается кайма.

Уход за садовой гвоздикой осенью подготовка. Турецкая гвоздика, уход и подкормки

Цветы гвоздика турецкая отзывчивы на различные подкормки. За сезон нужно провести 2-3 подкормки.

Первая подкормка проводится, когда растения достигают высоты 10 см. Для этой подкормки используется нитрофоска и еще любое комплексное удобрение.

Вторая подкормка проводится, когда начинают образовываться бутоны. Для этой подкормки используют удобрения для цветущих растений, или можно приобрести сульфат калия и суперфосфат.

Уход за садовой гвоздикой осенью подготовка. Турецкая гвоздика, уход и подкормкиТурецкая гвоздика посадка, выращивание и уход

Ну а третья подкормка проводится, когда наступает обильное цветение. Для третьей подкормки используются  удобрения для цветущих растений.

После каждого полива и подкормки, нужно обязательно порыхлить землю вокруг цветов.

Турецкая гвоздика после цветения

Уход за гвоздикой турецкой после цветения совершенно не сложный. Когда растение отцвело, кустики обрезают. После обрезки, посадки нужно полить, удалить сорняки  и порыхлить землю.

Примерно через месяц появляются новые ростки, которые осенью могут дать небольшое цветение.

Уход за турецкой гвоздикой осенью: подготовка к зиме.

Не смотря на то, что гвоздика турецкая считается морозостойким растением, все же на зиму ее лучше укрыть. В качестве укрывного материала можно использовать еловые лапки, или торфяную смесь. Когда снег растает, укрытие сразу убирать не стоит. Во-первых, весной  еще велика опасность ночных заморозков. А во-вторых, я уже писала выше, укрытие защищает молоденькие растения  от ожогов.

Уход за садовой гвоздикой осенью подготовка. Турецкая гвоздика, уход и подкормкиТурецкая гвоздика посадка, выращивание и уход

Дождитесь момента, когда растение тронется в рост, в этот период можно снять укрывной материал, но притенить саженцы молодые все -таки нужно.

Не смотря на то, что снег защищает растения от морозов, весной он может представлять угрозу для турецкой гвоздики. Растение не переносит излишнюю влажность, а во время таяния снега именно это и происходит (переувлажнение почвы). В этом случае, снег с посадок лучше убрать и сделать небольшие канавки, по которым будет уходить лишняя влага.

Видео гвоздика многолетняя, зимний уход.