Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника

07.01.2021 в 19:57

Посадка лимонник китайский. Как использовать плоды лимонника

Плоды лимонника имеют комплексное использование - лекарственное, пищевое и эфиромасличное. Кожица и мякоть кисло-сладкие, семена горькие и вяжущие, если разжевать целую ягоду, появляется солоноватый привкус.

Как лекарственное растение лимонник давно известен в качестве тонизирующего средства, снимающего усталость и стимулирующего нервную систему. Листья пригодны для изготовления жаждоутоляющего чая с приятным лимонным ароматом.

Как пищевое растение лимонник используется для приготовления настоек и бодрящих безалкогольных напитков, а также в качестве добавки к конфетной начинке.

Свежеотжатый сок из плодов лимонника в плотно закрытой бутылке может храниться в темном прохладном месте несколько лет, не теряя свежести. Из него можно готовить квас, кисель, "сухое" варенье (сок с сахаром).

Для варенья лучше брать ягоды без семян, тогда оно имеет своеобразный аромат без примеси некоторой горечи и смолистого вкуса.

Кустарниковая лиана - лимонник китайский - замечательное декоративное, ценное плодовое и лекарственное растение.

Лимонник растение зимостойкое , светолюбивое растение. Предпочитает плодородные, богатые гумусом, рыхлые, легкие по механическому составу, влажные, хорошо дренированные почвы.

Свое название оно получило за характерный запах лимона, который издают цветки и плоды, а также листья и кора при потираний.

Основные декоративные особенности - изящная сочно-зеленая листва, как бы просвечивающаяся солнцем и тем самым придающая лиане ажурный вид, и яркие пурпурно-карминные гроздья плодов. Именно плодам обязан он своей известностью. Пригоден для украшения беседок, трельяжей, оград, стволов деревьев и т. п.

Лимонник кустарник быстрорастущий. Годичный прирост его вегетативных побегов 1-1,5 м, укороченных - 0,5-5 см. Площадь облиствения вертикальной поверхности одним кустом - 2-3 м2.

Лимонник китайский размножение. Размножение лимонника китайского

Лимонник китайский хорошо размножается семенами, отводками, делением куста, одревесневшими и зелеными черенками.

Свежесобранные семена при осеннем посеве, в конце сентября – начале октября, весной дают 25% всхожести. Так как семена лимонника часто имеют недоразвитый зародыш, их лучше стратифицировать при переменных температурах во влажном песке в три этапа: месяц при 18–20°С, месяц при 3–5 °С и месяц при 8–10 °С. После такой дробной стратификации всхожесть повышается до 80–90%. Сеять семена в грунт нужно в конце апреля. В противном случае они могут впасть во вторичный покой, «уснуть» и не взойти в этот год. Норма высева – 2,5 г на квадратный метр при глубине заделки 1,5–2 см.

После того как появятся всходы, нужно тщательно следить за влажностью почвы и воздуха и держать растения в полутени, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали. В таких условиях сеянцы вырастают мощными и уже на втором году жизни ветвятся и имеют мочковатую корневую систему. К третьему году начинают формироваться вьющиеся побеги. И тогда растению необходима опора, по которой оно будет стремиться вверх. За год лимонник может вырастать на 2 м.

Наиболее простой способ вегетативного размножения – деление куста или отделение осенью корневищной поросли, которую затем рассаживают на гряды для доращивания.

Хорошие результаты можно получить при укоренении летних черенков, взятых с двухлетних сеянцев. Для этого с побегов нарезают черенки с тремя листьями (желательно из средней части побега), нижний лист вместе с черешком удаляют. Перед посадкой их выдерживают в растворе гетероауксина (150 мг на 1 л воды) в течение 6–24 ч. Лучше всего черенки укоренять в холодных парниках с листовой землей.

Чтобы лимонник хорошо разрастался и давал больше побегов, культивировать его лучше всего на шпалерах.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-kitayskiy-limonnik-uhod-za-limonnikom-kitayskim

Выращивание лимонника на даче. Сорта лимонника китайского

Селекция лимонника китайского в России началась около двух десятков лет назад. Познакомимся с российскими сортами, которые прошли селекционные испытания и предложены для выращивания в садах и на дачах в условиях средней полосы.

Выращивание лимонника на даче. Сорта лимонника китайского

Сорт «Садовый 1» представляет собой мощную лиану, ствол которой покрыт светло-коричневой корой. Интересно, что молодые побеги этого растения до начала одревеснения имеют зеленовато — розовый оттенок.

Темно-красные слегка кисловатые ягоды с привлекательным цитрусовым ароматом похожи на небольшие шарики. Вес одной ягоды составляет половину грамма. А вся кисть длиной до 10 см, может весить примерно 12-15 грамм. Сорт «Садовый 1» привлекает внимание хорошей засухоустойчивость и зимостойкостью

Среднепоздний сорт «Волгарь» был выделен в элиту в 2005 году, а селекционные испытания прошел в 2011 году. Это растение представляет собой лиану, достигающее в длину почти 5 метров. Темно–коричневая кора покрывает ствол и основные ветви. Молодые зеленые побеги в конце вегетативного сезона становятся светло-коричневыми. Немного вытянутые среднего размера листья имеют на концах заостренные кончики. Светло-зеленая поверхность листа с маленькими зубчиками немного вогнута;

Белые цветки диаметром от 1,6 до 1,8 см цветут в самом конце мая. Ярко-красные кисловатые ягоды весом от 0,4 до 0,5 грамма собраны в соплодие (до 15 штук). Сбор урожая начинают в конце августа — начале сентября;

Сорт «Волгарь» привлекает внимание хорошей зимостойкостью и устойчивостью к засухе, а также регулярным плодоношением

Сорт «Миф» так же как и предыдущий сорт, выделен в элиту в 2005 году, а прошел селекционные испытания в 2011 году. Он относится к сортам среднего времени созревания (ягоды можно убирать 17-25 августа) ;

Лиана длиной 5 метров покрыта слегка шелушащей корой густого коричневого оттенка. Широкие вытянутые листья с немного морщинистой поверхностью и мелкими зубчиками по краю окрашены в салатно-зеленый цвет;

Приятного вкуса кислые ягоды окрашены яркий красный оттенок. Они собраны в кисти, вес которых может доходить до 6,5 граммов. С одного растения можно собрать до 0,6 кг. Кусты сорта «Миф» практически не болеют и на них не нападают вредители. Они хорошо переносят засушливые условия выращивания, но при сильном недостатке влаги нуждаются в регулярном поливе. Первый урожай снимают на 5-6 год выращивания

Выращивание лимонника на даче. Сорта лимонника китайского

Кусты сорта «Первенец» выращивают только на шпалере. Побеги лианы средней длины покрыты коричневой корой. Красновато-карминовые сочные ягоды с привлекательной красной мякотью и приятным кисловатым вкусом собраны в соплодия в виде кисти.

Категории: Лимонник на даче