Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание хвойников из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях

29.12.2020 в 18:49

Выращивание хвойников из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях

Выращивание хвойников из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях

Выращивание и уход за хвойными растениями дома

  • Хорошее освещение не требуется. Наоборот, лучше, если горшки с хвойными комнатными растениями располагаются возле окна, выходящего на север или северо-восток.
  • Хвойники очень чувствительны к влажности почвы. Летом полив должен быть ежедневным. Зимой поливают не каждый день, но ни в коем случае не допускают подсыхания грунта. В то же время избытка воды тоже не должно быть.
  • Влажность воздуха – необходимое условие хорошего самочувствия домашних хвойных растений. Летом опрыскивания проводят каждый день, зимой реже, но время от времени практикуют увлажнение хвои.
  • Обычный грунт для рассады или цветов не годится. Он должен быть легким, питательным, но не слишком. Обычно в состав входит несколько частей – земля листовая, вересковая (или хвойная), крупнозернистый песок. Самим составить такую смесь трудно, поэтому лучше приобрести готовый субстрат «Для хвойных».
  • Оптимальная температура, при которой растения хорошо себя чувствуют – от 6 до 10 °C. В обычной квартире очень трудно создать такие условия.

Уход за хвойными комнатными растениями в зимний период

Особенно тяжело переносят растения условия содержания в обычной квартире зимой. Им требуется прохлада, а в это время включены батареи, воздух в помещении сухой, температура высокая. Идеальные условия содержания для комнатных хвойных растений трудно создать, но можно хотя бы постараться сделать их оптимальными.

Где хвойник лучше всего будет себя чувствовать? Это может быть холодное окно с северной или северо-восточной стороны, застекленная веранда или лоджия. Температура воздуха не должна опускаться ниже нуля. Ни в коем случае нельзя допускать промерзания грунта. Хотя хвойные и устойчивы к низким температурам, но в малом объеме горшка промерзание корней недопустимо, они сразу погибают.
Зимой хвойные растения находятся в состоянии покоя, поэтому подкормки в этот период не требуются. Полив должен быть умеренный.

Выращивание хвойников из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях

Выращивание и уход за хвойными растениями дома

Уход за хвойными комнатными растениями в зимний период

Опрыскивания должны быть ежедневными. Один раз в месяц желательно подкормить специализированной смесью для хвойных растений. Подкормки стимуляторами роста проводят по окончании периода покоя, начиная с марта. На лето можно вывезти комнатное хвойное растение на дачу и высадить в открытый грунт прямо в горшке. Выбирают затененное место, вырывают подходящую по размеру ямку и опускают в нее горшок.

Субстрат в горшке обязательно нужно покрыть тонкой тканью, чтобы исключить проникновение в него насекомых и дождевых червей. Уход обычный, как и за другими растениями в саду. В начале осени горшок выкапывают, отмывают и переносят растение в квартиру. Можжевельник и кипарис горохоплодный могут хорошо расти круглогодично в открытом грунте, поэтому их можно пересадить в подходящее место в саду.

Выращивание хвойников в контейнерах на улице. Хвойные в контейнерах

   В октябре некоторые садовые выставки прекращают работу, а другие продолжают продавать саженцы в контейнерах. Утверждают, что при посадке в октябре и даже в ноябре контейнерные растения приживаются и хорошо зимуют. Особенно много продают хвойных культур, причем дают неплохие скидки. До каких сроков можно высаживать растения? Как правильно посадить растение из контейнера? Нужно ли расправлять у них корни, ведь у многих саженцев они сплетены в плотный ком? 

   Действительно, сейчас большой выбор саженцев в контейнерах. Продают их и по Богородской трассе. 

   Что касается сроков посадки, то до 15 октября кустарники и деревья сажать можно. Позже растения с открытой корневой системой лучше не высаживать, а прикапывать. 

  Контейнерные культуры приживаются быстрее, поэтому сроки посадки у них продлеваются. Рекомендуют высаживать растения за две недели до устойчивых холодов. С учетом капризов нашей погоды, угадать точную дату невозможно, но обычно стабильные холода наступают с середины ноября. 

   В своей практике мне приходилось высаживать хвойные культуры и в ноябре, а однажды даже в декабре, в период оттепели (спасала ель конику, которая была посажена в горшок и украшена, как новогоднее деревце). Елочку мне подарили в канун праздников. Но в комнате она неминуемо засохла бы от низкой влажности воздуха. Рискнула высадить ее и не прогадала. Спасенное деревце растет уже третий год.  

Посадка

   Посадочную яму нужно выкопать больше, чем земляной ком. Промежутки заполнить рыхлой питательной смесью. Иначе при сильных морозах земляной ком выпирает из почвы. 

   Если зимой корни оказались выше уровня земли, то это грозит растению гибелью. В то же время, у хвойных растений нельзя заглублять корневую шейку. От этого они очень слабо растут и начинают болеть.  

Надо  ли  расправлять 

корни? 

   У растений в контейнерах наблюдается интересная особенность. Если корни саженца пронизали весь земляной ком и даже переплелись, то, попадая в свежий грунт, они не торопятся выходить за пределы своего земляного кома. 

   Бывает, что  возникает необходимость пересадить такие растения. Выкапывая их из земли, я с удивлением отмечала, что прироста на корнях практически нет. Они словно ”боятся” покидать знакомую среду. 

   У тех растений, которые были посажены без спешки, и у них были расправлены корни, отчетливо видно увеличение корневой системы. Особенно, если корни были чуть подрезаны.

   При поздних сроках и низкой температуре почвы я все же не советовала бы нарушать земляной ком, а посадить растение как есть.  Ранней весной выкопать его и расправить корни, предварительно замочив на 20-30 минут в воде.   

   У тех саженцев, корни которых не переросли за пределы земляного кома, нарушать его не нужно. Растение и так отлично приживется. 

Что  дает  прикопка?

   При поздних сроках посадки корни не успевают хорошо прижиться и напитать растение влагой до зимы. В  морозы  такое растение погибает от иссушения. 

   В прикопе растение частично засыпано землей, благодаря чему оно защищено от иссушающего действия ветра и мороза. Таким способом сохраняют поздно купленные саженцы. 

   Важное условие приживаемости - обильный полив растения вплоть до промерзания грунта. Чаще саженцы гибнут не от морозов, а от иссушения.

Какие комнатные цветы можно вырастить из семян в домашних условиях. Какие комнатные растения лучше выращивать из семян

Проращивать из семян можно очень многие разновидности комнатных растений, наиболее распространенные варианты кратко рассмотрены ниже:

  1. Абутилон еще иногда называют комнатным кленом, это тропическое растение с необычными листьями, которые придают ему сходство с кленом. В домашних условиях он способен вырастать почти до 2 метров в высоту, продолжительность жизни обычно составляет не более 3 – 5 лет, поскольку потом растение утрачивает свою декоративность.
  2. Бальзамин является азиатским растением, которое отличается своей пышностью и густой растительностью. Существуют различные сорта, которые обладают индивидуальным окрасом как листьев, так и цветов. Во время покупки нужно быть внимательным, поскольку для домашнего выращивания пригодна только комнатная разновидность бальзамина.
  3. Барвинок пользуется особой популярностью благодаря активному и обильному цветению. Соцветия могут обладать различными цветами: от белых оттенков до ярких розовых и сиреневых тонов в зависимости от выбранного сорта. Листья имеют форму овала, посередине имеется характерное цветное пятнышко.
  4. Бегония представляет собой неприхотливое комнатное растение, которое внешне очень напоминает розу. На сегодняшний день выведено большое количество разнообразных сортов, отличающихся друг от друга окрасом и особенностью строения соцветий.
  5. Бругмансия является красивым и мощным растением с очень крупными соцветиями, но при ее выращивании нужно соблюдать меры предосторожности, поскольку все ее части являются ядовитыми.
  6. Жасминовая гардения представляет собой тропическое растение, которое пользуется популярностью благодаря своим неповторимым нежным и махровым соцветиям белого цвета. Они прекрасно сочетаются с пышной и аккуратной листвой, обладающей ярким зеленым окрасом, поэтому такой цветок станет прекрасным украшением любого помещения.
  7. Драцена является лиственным растением, которое очень часто используется для декорирования офисов, но многие люди выращивают его и дома. Листья отличаются необычностью своей формы и окраса, а крона с течением времени трансформируется и превращается в стебель с плотной структурой, что дает драцене некоторое сходство с небольшим деревом.
  8. Камелия – это довольно прихотливое комнатное растение, но многие цветоводы все равно выращивают ее, подобная популярность объясняется неповторимым ароматом и привлекательным внешним видом соцветий.
  9. Герань уже очень давно является популярным комнатным растением, основная особенность которого заключается в росте в высоту, а не вширь. На сегодняшний день существуют различные сорта, различающиеся окрасом цветков.
  10. Примула хорошо подойдет любителям фиалок, поскольку имеет внешнее сходство с этими комнатными растениями, но отличается от них неприхотливостью и более простым уходом. Среди основных достоинств можно выделить раннее цветение и многообразие сортов, отличающихся друг от друга окрасом цветов. Для домашнего выращивания используется специальная комнатная разновидность примулы.

Видео выращивание хвойных из семян