Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание тимьяна в открытом грунте. Тимьян: виды и сорта

25.02.2023 в 05:27

Выращивание тимьяна в открытом грунте. Тимьян: виды и сорта

Благодаря неприхотливости, способности расти на бедных почвах и устойчивости к неблагоприятным погодным факторам, тимьян широко распространен в Европе, Америке, Азии и северной Африке. Расти он может в открытых степях, на склонах гор, на лугах и в поймах рек, предпочитая безветренные места.

В культуре наибольшую популярность получили три вида тимьяна: ползучий, обыкновенный и лимонный, – однако менее известные разновидности этого растения не менее хороши.

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) – многолетний полегающий полукустарник с многочисленными тонкими стеблями, стелющимися по земле. Именно это растение принято называть чабрецом. Побеги у кустиков с возрастом одревесневают у основания и легко укореняются, образуя куртины до 20 см высотой. Листья небольшие, продолговато-овальной формы, с коротким черешком. При близком рассмотрении на них можно увидеть выступающие эфиромасличные желёзки. Цветет чабрец в июне-июле – на верхушках побегов распускается множество мелких соцветий – фиолетово-красных, розовато-лиловых или розовато-синих цветков. Тимьян ползучий живуч и неприхотлив, устойчив к засухе и морозам.

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) – невысокий полукустарник с высотой побегов до 15 см. На нижней стороне его мелких супротивно расположенных листьев хорошо видно опушение. В зависимости от сорта, цветки могут быть светло-лиловыми, белыми ( Альба ) или насыщенно-красными ( Спленденс ). Тимьян обыкновенный менее морозоустойчив по сравнению с ползучим. В ландшафтном дизайне активно используются его карликовые разновидности. Например, растения сорта Элфин достигают в высоту не более 5 см, при этом один саженец образует аккуратную плотную зеленую "подушку" диаметром до 15 см.

Тимьян лимонный, или лимоннопахнущий (Thymus × citriodorus) популярен благодаря пряному аромату с насыщенной ноткой лимона. Кустики, густо усыпанные мелкой округлой листвой, вырастают до 30 см в высоту. Листочки яйцевидной формы на ранних этапах вегетации желтоватые, а по мере взросления кустов становятся светло-зелеными. Растения этого вида не обладают устойчивостью к морозам и нуждаются в укрытии на зиму. Чтобы тимьян рос густым, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.

Тимьян блошиный, или горный (Thymus pulegioides) представляет собой маленькие плотные кустики высотой до 15 см, покрытые листьями размером не более 1 см и украшенные небольшими метелками лилово-розовых цветков, оттенок которых может меняться от бледного до ярко-пурпурного. Короткие стебли образуют густую розетку, сплошь усеянную мелкими пушистыми листочками. Цветение начинается в июне и длится до самой осени. Тимьян блошиный в природе растет в горных массивах и ущельях, а в ландшафтном дизайне чаще всего используется для посадки в альпинариях и рокариях.

Тимьян ранний (Thymus praecox) популярен в садоводстве. Этот низкорослый кустарничек с маленькими опушенными листьями высаживают на альпийских горках, в каменистых садах, используют для обрамления дорожек и клумб. Отличается обильным цветением – в период раскрытия соцветий за ними почти не видно листвы. Идеальным местом посадки для растений этого вида будут открытые, хорошо освещенные участки. Может расти и в небольшом притенении, но в этом случае вытягивается и дает меньше бутонов.

Тимьян выращивание в сибири. Немного о чабреце

Тимьян выращивание в сибири. Немного о чабрецеКак уже упоминалось, чабрец, это название народное. В ботанике он носит название тимьян ползучий .

Обратите внимание! Ошибкой будет считать, что любой из видов тимьяна и есть чабрец. Это относится только к тимьяну ползучему.

Чабрец – многолетник. Выглядит он как почвопокрывной кустарник или полукустарник. При наличии фантазии его можно сравнить с эдаким гибридом барвинка и лаванды . Участок с разросшимся чабрецом, это живописная поляна, сплошь укрытая цветным ароматным ковром. Чабрец принадлежит к известному семейству Яснотковых. К слову. К этому семейству принадлежит и большинство самых известных ароматических растений.

В природе его можно встретить почти во всех регионах. Но в наших краях он чаще всего растет в Сибири, Забайкалье, Кавказе.

Что касается ботанического названия растения, то слово тимьян образовалось от греческого фимиам . То есть – благовоние. Что не удивительно, учитывая восхитительный запах чабреца. В античные времена чабрец применяли при принятии ванн, добавляя его листья и цветы в воду. Есть и другие названия чабреца, используемые народом. Это и фимиамник , и чабарка , и богородская трава . Последнее название он получил, потому что им часто украшали иконы Богородицы, а на Троицу и весь дом.

Чабрец растение невысокое, стелящееся. Высота его редко превышает 15-20 сантиметром. Основание стебля тимьяна ползучего одревесневшее. А сам стебель ветвистый, покрытый маленькими зелеными листочками овальной формы на коротких черешках.

Цветки чабреца мелкие, но собраны в соцветия и напоминают лаванду. Да и цвет их в основном лавандовый. Вместе с тем, нередко можно встретить чабрец белого, розового, карминного цвета. Цветет чабрец с конца мая и до конца июля. Именно в это время и можно в полной мере насладиться его ароматом.

После цветения на чабреце образовываются плоды. Это семена, которые содержаться в многочисленных семенных коробочках. Каждая такая коробочка содержит до четырех семян-орешков, которые являются прекрасной кулинарной приправой.

Как вырастить тимьян из веточки. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Пряная приправа и лечебная трава — это все относится к тимьяну (иначе чабрецу). Это красивое и аккуратное растение используют в различных целях и, в том числе, декоративных. Маленькие кустики с крошечными листиками распускаются в нежные соцветия.

Вырастить тимьян дома в горшке — заманчивая идея!

Можно ли вырастить тимьян в горшке

Посадить ароматную приправу прямо в квартире очень просто. Тимьян комфортно себя чувствует в помещении. Небольшой кустик не требует сложного ухода и занимает немного места.

Несколько советов для домашнего выращивания:

  1. Чабрец растет в квартире круглый год. Можно использовать методы размножения с помощью рассады или безрассадный.
  2. Лучше взять разновидности тимьяна с прямостоячими стеблями и небольшие по размеру.
  3. Проще и быстрее высадить растение вегетативным способом: взять у взрослого куста черенок или разделить его.
  4. В холодное время года, когда естественное освещение снижается, рекомендуется использоваться дополнительное освещение (фитолампы или люминесцентные).

Применение этого полезного растения очень многообразно: в кулинарии в качестве приправы, в лечебных целях, в косметических средствах.

Как вырастить тимьян из веточки. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

При простудных и инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей полезны ванны и чай с тимьяном. Он убивает микробы, снимает воспалительные процессы и спазмы.

Подходящие сорта

Выбирая сорт тимьяна, определяют цель:

  • для кулинарии;
  • в качестве декоративного растения.

Селекционеры вывели более 200 сортов чабреца. Есть сорта с различными вкусами: мяты, апельсина, тмина. По сроку созревания ранние и поздние виды.

Многие сорта предназначены для украшения интерьера и не съедобны. Обращают внимание на этот момент, выбирая семена.

Неприхотливость растения позволяет использовать для выращивания в домашних условиях семена, предназначенные для открытого грунта.

Как вырастить тимьян из веточки. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Чаще всего высаживают:

  1. Медок — стелющееся растение, стебли возвышаются над почвой на 25 см. Эта разновидность позволяет собрать хороший урожай пряной травы. Распускает розовые соцветия.
  2. Змейка — стелящиеся стебли могут достигать 35 см в высоту. Цветы розово-фиолетовые, яркие, листочки мелкие. Тимьян быстро дает зелень, которую можно срезать.
  3. Айболит — ранний сорт. Имеет обильную листву, цветет нежно-розовыми соцветиями с фиолетовым отливом.
  4. Радужный — очень пряный аромат, большое содержание полезных веществ, высота 20 см.

Распространенные кулинарные:

  1. Лимонный. Имеет приятный цитрусовый аромат и немного терпкий горьковатый вкус. Его цветки почти белого цвета, с лиловым отливом, листья имеют небольшой пушок на тыльной стороне.
  2. Обыкновенный или французский. Высота куста достигает 45 см. Цветки бледно-розового цвета. Аромат пряный и выраженный. Вкус жгучий.

Как вырастить тимьян из веточки. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Выбор места для комнатного тимьяна

Это небольшое по размерам растение компактно расположится на подоконнике или балконе. Хорошо проветриваемое помещение будет идеально для роста пряной травки.

Освещение

Тимьян любит солнце. Он должен получать дневной свет минимум 6 часов. Недостаток света можно компенсировать специальными лампами.

Если держать растение в тени, оно станет чахнуть, вытягиваться в высоту, потеряет свои ароматические качества.

Как вырастить тимьян из веточки. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Температура и влажность воздуха

Оптимальная температура воздуха должна быть не ниже 10 градусов тепла, максимальная 20-25.

Чабрец переносит засуху, но лучше не допускать чрезмерной сухости, а своевременно увлажнять почву и воздух.

При выращивании рассады, до появления первых ростков, температура воздуха не должна быть ниже 20 градусов тепла. Когда распустятся первые листочки, температуру желательно снизить до 18 градусов. Таким образом растение закаляют.

В летний период горшки с кустиками можно расположить на балконе. В осенний и весенний периоды заносить его в дом на ночь.

Тимьян выращивание в горшке. Что нужно для выращивания тимьяна на подоконнике

Тимьян (чабрец) часто можно увидеть на садовых участках. Но мало кто знает, что выращивать эту приправу можно и на подоконнике в квартире, в обычном цветочном горшке. Но что понадобится помимо семян?

Емкость для посадки

Корневая система у растения компактна, поэтому для посадки можно взять цветочный горшок или пластиковый контейнер высотой до 20 см и диаметром до 15 см. При этом важно позаботиться о дренажных отверстиях.

Грунт и дренаж

Перед засыпанием грунта нужно позаботиться о дренаже. Это может быть гравий, керамзит для растений и обычная ореховая скорлупа.
Грунт подойдет такой, который отлично пропускает и влагу, и кислород. При желании можно купить готовую почвосмесь в магазине. В нее понадобится добавить небольшое количество перлита для удержания воды. По возможности лучше сделать смесь самостоятельно из торфа, очищенного речного песка и дерна.

Тимьян выращивание в горшке. Что нужно для выращивания тимьяна на подоконнике

Место и освещение

Чабрец нуждается в 6-часовом световом дне (минимум). Но стоит заметить, что прямой ультрафиолет ему не нравится, потому лучше немного затенять растение. В зимний период тимьяну (чабрецу) требуется дополнительное освещение с помощью специальных фитоламп.

Температура и влажность воздуха

Летом нет нужды контролировать температуру. Но зимой важно следить, чтобы она держалась в пределах 5-13 ℃, иначе растение погибнет.
Что касается влажности, то особых условий тимьяну не требуется. Но специалисты советуют иногда обрызгивать чабрец, чтобы освежить зелень.
Опрыскивание должно проводиться исключительно в теплой обстановке.

Тимьян обрезка на зиму. Уход за чабрецом

Ухаживать за тимьяном при выращивании в открытом грунте в средней полосе несложно – потребуется небольшой полив при засухе, рыхление почвы после дождей, обрезка, борьба с вредителями и болезнями.

Всходы лучше поливать по бороздам, проведенным вдоль рядков, – тогда вода не размоет почву и рассада не упадет. Взрослые растения поливают только в засушливое лето, в остальное время им хватает природной влаги.

После подсыхания верхнего слоя земли необходимо провести легкое рыхление, которое поможет избежать уплотнения субстрата вокруг молодых растений.

У чабреца корни поверхностные, поэтому рыхлить нужно аккуратно, отступив от растения 7–10 см. Растут всходы очень медленно, и своевременное уничтожение сорняков имеет большое значение. Сорные растения легко забивают молодые ростки, забирая у них свет, влагу и питание.

Обрезку проводят после зимы и по окончании цветения, укорачивая стебли на ⅔, это помогает растению обновиться. Хороший эффект дает прореживание кустов путем вырезания слабых веток. Тимьян не нуждается в подкормках.

Мульчирование ранней весной тонким слоем компоста обеспечит питание на весь год. Мульча поможет справиться с прорастающими сорняками, сохранит влагу в почве.

Во избежание вымерзания при выращивании на огороде перед наступлением устойчивых морозов тимьян накрывают утеплителем. Им может служить еловый или сосновый лапник, укрывной материал, опавшая листва, стружка.

Также читайте о выращивании розмарина из семян в открытом грунте. Полезно узнать про выращивание черешкового сельдерея .

Тимьян лимонный зимовка. Полезные свойства чабреца

Чабрец в древние времена почитался как волшебная трава, способная не просто вылечить, а вернуть жизнь. Растение обладает набором полезных компонентов: кислоты (кофейная, хинная, олеиновая, олеаноловая, урсуловая), флавоноиды, тимол, минералы, витамин С, камедь и т.д. Благодаря этому препараты, приготовленные на основе растения, оказывают антибактериальное, противовирусное, противогрибковое действие.

Отвар или мазь на меду используют при кашле для отхаркивания и успокаивающего эффекта. Чаи и настои помогают при повышенном давлении, лечении проблем с пищеварением, способствуют укреплению иммунитета в целом.

Ванны с тимьяном рекомендуют при заболеваниях суставов, мышц, ревматизме, радикулите, кожных сыпях. Смеси, приготовленные на основе эфирного масла тимьяна, используют как наружное средство для растирания. Чабрец является сильным афродизиаком.

Также эфирное масло используется в косметической промышленности (в качестве отдушки для губных помад, мыла, кремов, зубных паст) и в фармацевтике.

Как пряность, чабрец оценен во многих кухнях мира. Во Франции тимьян является ключевым компонентом трав Прованса и букета Гарни; в Англии по популярности на втором месте после мяты; в Греции и Испании – составная часть маринада для оливок; в странах Центральной Европы – любимая приправа к жареным блюдам, а супу с горохом или бобами придаст неповторимую нотку; чабрец популярен также в арабской кухне, известен и на Ямайке.

Лимонный тимьян придаст особо нежный вкус рыбе. Чабрец (лучше использовать цветочки) и мята – прекрасный дуэт для ароматного и полезного чая.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sekrety-poseva-timyana-v-otkrytyy-grunt-vyrashchivayu-simpatichnye-kustiki-dlya-krasoty-i