Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Секреты посева тимьяна в открытый грунт — выращиваю симпатичные кустики для красоты и использования на кухне

23.02.2023 в 23:04
Содержание
  1. Секреты посева тимьяна в открытый грунт — выращиваю симпатичные кустики для красоты и использования на кухне
  2. Чабрец выращивание в открытом грунте. Посадка тимьяна на рассаду
  3. Тимьян обрезка на зиму. Уход за чабрецом
  4. Тимьян лимонный зимовка. Уход за растением
  5. Как сохранить тимьян на зиму. Как сушить чабрец и тимьян в домашних условиях для чая
  6. Тимьян посев под зиму. Выращивание тимьяна из семян и размножение черенками, посадка и уход в открытом грунте

Секреты посева тимьяна в открытый грунт — выращиваю симпатичные кустики для красоты и использования на кухне

Тимьян — неприхотливая культура, отлично подходит для выращивания в открытом грунте. Посев осуществляют как прямым, сразу на грядку, так и рассадным способом. Я хотел бы поделиться своим опытом в этом вопросе.

Секреты посева тимьяна в открытый грунт — выращиваю симпатичные кустики для красоты и использования на кухне

Тимьян

Сроки посадки

Дату для посадки тимьяна в открытый грунт выбирают осенью или весной. Я предпочитаю второй вариант, поскольку всхожесть семян гораздо выше. Дожидаюсь, когда на улице температура будет не менее 15 о С и минует угроза возвратных заморозков. Оптимальное время — середина или конец мая.

Секреты посева тимьяна в открытый грунт — выращиваю симпатичные кустики для красоты и использования на кухне

Тимьян. Семена. Фото используется с сайта iherborganic.blogspot.com

Осенью рекомендую осуществить мероприятие не позднее начала октября — до того как наступят заморозки.

Выбор места под посадку

Чабрец предпочитает открытые солнечные участки с рыхлой плодородной почвой и нейтральным показателем кислотности.

При недостаточном освещение растение медленно развивается, кусты вырастают чахлыми, слабыми, побеги вытянутые, а цветение отсутствует.

При выборе участка рекомендую обратить внимание на следующее:

  1. Грунт легкий и плодородный.
  2. Участок дренированный, защищенный от сильных порывов ветра.
  3. Показатель кислотности нейтральный, допустима слабая щелочная реакция.
  4. Состав почвы — суглинок.

Секреты посева тимьяна в открытый грунт — выращиваю симпатичные кустики для красоты и использования на кухне

Где сажать

Я выращиваю тимьян не только как пряную траву на грядке, но и лаконично вписал его в окружение камней, использовав для создания альпийской горки.

Подготовка участка

Место перед посадкой я предварительно подготовил, проведя работы осенью:

  1. Перекопал на штык лопаты.
  2. Внес по 1 кг навоза и перегноя.
  3. Разровнял.

Весной, за 3 дня до посадки повторно перекопал и разровнял участок. Затем пролил раствором мочевины, на 10 л воды взял 0,2 кг препарата. Указанное количество использовал на 10 м 2 .

Подготовка посадочного материала

Семена тимьяна перед посадкой я подготовил. Мероприятие укрепляет иммунитет посадочного материала, ускоряет процесс появления всходов.

Поступил таким образом:

  1. Замочил семена в соляном растворе. На 1 л теплой воды взял 2 ст. л. крупной поваренной соли. Для посадки подходят только те, которые опустились на дно.
  2. Затем их продезинфицировал, замочив на 30 минут в растворе марганцовки.
  3. Далее, обработал стимулятором роста, подготовив раствор по инструкции.
  4. Потом закалил, убрав посадочный материал на 3 суток в холодильник.

Как правильно посеять тимьян в открытый грунт

Процедура посева несложная, с ней справится даже начинающий садовод. На предварительно подготовленном участке его размещают рядами. Рекомендую сделать небольшие бороздки глубиной 1,5 см. В них посеять растение и слегка присыпать грунтом. Тщательно увлажнить почву. Затем прикрываю посадку пленкой, таким образом ускоряя появление всходов.

Секреты посева тимьяна в открытый грунт — выращиваю симпатичные кустики для красоты и использования на кухне

Тимьян

Как только появляются всходы, делаю прореживание, удаляя слабые растения и оставляя по 30 см между ними. Прорастает тимьян в открытом грунте спустя 2 недели после посева.

Уход за растением

Тимьян отличается своей неприхотливостью в уходе. Поливаю его не более 2 раз в 7 дней.

Подкармливаю многолетник только на второй год после посева. Процедуру осуществляю 2 раза за сезон:

  1. Весной. Использую мочевину и аммиачную селитру.
  2. В период цветения. Отдаю предпочтение калийно-фосфорным составам.

Весной обрезаю кустики на 2/3, не затрагивая одревесневшие части. Таким образом кустики формируются плотными и компактными.

Секреты посева тимьяна в открытый грунт — выращиваю симпатичные кустики для красоты и использования на кухне

Уход за растением

Подводя итог, хочу сказать, что посев тимьяна в открытый грунт не составляет особого труда. Достаточно правильно выбрать место под посадку и подготовить его по всем правилам. Выращивание многолетника также не требует много сил.

Чабрец выращивание в открытом грунте. Посадка тимьяна на рассаду

Чтобы растение успело зацвести в этот же год, высевать зерна нужно в феврале. Для этого потребуется приобрести субстрат для кактусов . Это лучший вариант для данного вида растения. Купить землю можно в любом цветочном магазине.

Рассадный способ размножения самый надежный. Это обусловлено тем, что семена у тимьяна туговсхожие, а молодые ростки очень тонкие.

Для посадки тимьяна на рассаду нужно использовать тару, глубина которой будет находиться в пределах 8 сантиметров. На дно емкости потребуется уложить хороший слой дренажа. Для этого можно использовать керамзит, измельченный красный кирпич или шифер. Минимальный его слой должен быть около 1 сантиметра, а максимальный – 3 сантиметра.

Наверх дренажа положить шар грунта и хорошо его утрамбовать. Затем почву пролить чистой водой. Для этого рекомендуется использовать пульверизатор. Сверху разложить зерна и прикрыть их песком.Контейнер накрыть полиэтиленом или стеклом для создания мини-парника. Для того чтобы на поверхности почвы не начали развиваться опасные бактерии и плесень, следует каждый день открывать конструкцию на 15 минут. Первые всходы наблюдаются на вторую или третью неделю после посева.

Выращивание рассады тимьяна предусматривает не только правильный полив, но и освещение . Лучшим местом для ростков будет более прохладное, но хорошо освещаемое место. Чтобы рассада не получила «шок», убирать пленку резко не стоит. Растения нужно закалить. Для этого каждый день следует приоткрывать тимьян. Первые разы он должен находиться на свежем воздухе не больше двух часов. Затем каждый день нужно постепенно увеличивать время. После появления двух полноценных листиков можно проводить пикировку. Посадку в открытый грунт делают через 2-2,5 месяца.

Тимьян обрезка на зиму. Уход за чабрецом

Ухаживать за тимьяном при выращивании в открытом грунте в средней полосе несложно – потребуется небольшой полив при засухе, рыхление почвы после дождей, обрезка, борьба с вредителями и болезнями.

Всходы лучше поливать по бороздам, проведенным вдоль рядков, – тогда вода не размоет почву и рассада не упадет. Взрослые растения поливают только в засушливое лето, в остальное время им хватает природной влаги.

После подсыхания верхнего слоя земли необходимо провести легкое рыхление, которое поможет избежать уплотнения субстрата вокруг молодых растений.

У чабреца корни поверхностные, поэтому рыхлить нужно аккуратно, отступив от растения 7–10 см. Растут всходы очень медленно, и своевременное уничтожение сорняков имеет большое значение. Сорные растения легко забивают молодые ростки, забирая у них свет, влагу и питание.

Обрезку проводят после зимы и по окончании цветения, укорачивая стебли на ⅔, это помогает растению обновиться. Хороший эффект дает прореживание кустов путем вырезания слабых веток. Тимьян не нуждается в подкормках.

Мульчирование ранней весной тонким слоем компоста обеспечит питание на весь год. Мульча поможет справиться с прорастающими сорняками, сохранит влагу в почве.

Во избежание вымерзания при выращивании на огороде перед наступлением устойчивых морозов тимьян накрывают утеплителем. Им может служить еловый или сосновый лапник, укрывной материал, опавшая листва, стружка.

Также читайте о выращивании розмарина из семян в открытом грунте. Полезно узнать про выращивание черешкового сельдерея .

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/poleznye-sovety-po-vyrashchivaniyu-timyana-iz-semyan-vyrashchivanie-rassady-timyana-kak

Тимьян лимонный зимовка. Уход за растением

Тимьян лимонный зимовка. Уход за растением

Если вы решили развести тимьян лимонный, посадка и уход не займут много времени, зато ваш участок будет украшен пышным благоухающим ковром, источающим лимонный аромат. При необходимости пересадки это можно делать в любое время кроме зимы, главное, следить за влажностью после пересадки, чтобы подпитать принимающиеся ростки. Важно следить за сорняками, особенно вокруг молодых побегов.

Полив

Требования к поливу – минимальные. Если вы живете в регионе с умеренным климатом, не склонным к засухе, то для растения в открытом грунте будет достаточно естественных осадков. Чтобы влага не скапливалась, землю вокруг мульчируют с помощью мелкого гравия или опилок. Увлажнение почвы необходимо лишь весной, когда побеги только набирают силу. Для горшков, растущих в домашних условиях, хватит 2-3 поливов в неделю.

Обрезка

Чаще всего лимонный тимьян высаживают на клумбах, в рокариях, альпинариях, для создания пышного куста или цветущего ковра, поэтому его форму следует поддерживать с помощью обрезки. Чтобы стебли не вытягивались вверх, оставаясь тонкими, их обрезают осенью после цветения или весной, до появления бутонов. Куст обрезают примерно на 2/3, до одревесневшей части. Обязательно нужно следить за верхушкой, укорачивая ее, чтобы по мере роста она оставалась объемной.

Рыхление

Тимьян лимонный зимовка. Уход за растением

Чабрец плохо переносит застой влаги, поэтому для того, чтобы вода не застаивалась в грунте, периодически нужно проводить его рыхление. К тому же, это помогает обеспечить корневую систему необходимым для развития кислородом.

Подкормка

Не требует постоянной подкормки, если перед посадкой осенью и в первый год были внесены перегной или компост. Если нет такой возможности, заменяют минеральными удобрениями с фосфором и калием. Можно добавить древесную золу, роговую муку. А вот 3% раствор мочевины обязательно нужно вносить как в первый, так и в последующие годы. Противопоказано использовать свежий навоз.

На заметку!

На зиму хорошо укрыть куст опавшими листьями или торфом, это защитит от морозов, но при этом растение будет дышать. Периодически стоит менять расположение для соблюдения севооборота, пересаживая в другое место каждые 4-5 лет.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zachem-sazhat-timyan-v-sadu-i-kak-ego-vyrastit-opisanie-i-sorta-rasteniya

Как сохранить тимьян на зиму. Как сушить чабрец и тимьян в домашних условиях для чая

Для сушки на зиму необходимо собирать тоненькие молодые веточки. Старые одеревеневшие части оставляются. Травники не рекомендуют целиком обносить куст. С каждого берут не больше 5 стеблей. Тогда растение не будет болеть, в следующем году порадует обильным цветением.

Перед тем, как сушить чабрец на зиму, побеги нужно подготовить. Веточки осматривают. Они должны выглядеть здоровыми. Поврежденные элементы удаляют, убирают паутину. Мыть не рекомендуем. Если заметны сильные загрязнения, допускается быстро прополоскать в холодной воде, интенсивно потрясти, убрать капли.

Инструкция по сушке на свежем воздухе:

  1. Берем плоские противни, разносы. Застилаем бумагу. Допускается сушка на сетках с мелкими ячейками.
  2. Раскладываем веточки. Оставляем в сухом месте под навесом. Не стоит держать на солнце.
  3. Во время сушки периодически размешиваем, переворачиваем. Сколько процесс займет времени, зависит от температуры, влажности воздуха. В среднем 4-5 дней.
  4. Сырье высохло? Пора собирать! Аккуратно отделяем соцветия, листочки, веточки выбрасываем.
  5. Готовый чабрец пересыпают в емкость для хранения, убирают на зиму.

Очень часто травы на зиму готовят в электрических сушилках. Суть проста — разложить на поддоны, включить на 35-40 градусов. Во время сушки периодически проверяем, меняем лотки местами. После доведения до готовности отделяем ветки, перекладываем листочки с цветами, убираем на зиму. Таким способом можно сушить Иван-чай , шалфей , крапиву и другие травы.

Иногда для сушки растений на зиму используют духовку, микроволновую печь. Травники считают, что лекарственное сырье в них получается хуже. Поддерживать температуру в 30-40 градусов практически невозможно.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zachem-sazhat-timyan-v-sadu-i-kak-ego-vyrastit-opisanie-i-sorta-rasteniya

Тимьян посев под зиму. Выращивание тимьяна из семян и размножение черенками, посадка и уход в открытом грунте

, издавна используемое нашими предками. Оно помогает при цистите, простатите, эффективно борется с кашлем, заболеваниями горла и полости рта, применяется, как успокаивающее и общеукрепляющее средство. Сегодня выращивание тимьяна на садовых участках стало очень популярным, ведь в этом случае природное лекарство всегда под рукой. Кроме этого, чабрец часто используют в кулинарии.

Тимьян: описание растения

Низкий вечнозеленый полукустарник с мелкими листьями имеет множество названий. Самые известные из них: чабрец и богородская трава. Богородской травой его назвали, поскольку пучками растения издавна украшали иконы.

Растение, относящееся к семейству Яснотковых, насчитывает несколько сотен видов. Низкие кустики чабреца с одеревеневшим стеблем и яркими цветками распространены по всей территории России.

Листья темно-зеленые, кожистые, супротивно расположенные, с загнутыми внутрь краями. Мелкие цветы собраны в соцветия и могут быть белыми, розовыми или сиреневыми, в зависимости от сорта. Плоды — 4 орешка, собранные в оставшейся после цветения чашечке.

Растение – отличный медонос, обладает сильным ароматом, именно поэтому использовалось во многих культах для окуривания храмовых сооружений.

Основные виды тимьяна

Растение обладает различными ароматами, в зависимости от вида, некоторые из которых встречаются достаточно редко и занесены в Красную книгу.

Основными видами тимьяна являются нижеследующие.

Тимьян посев под зиму. Выращивание тимьяна из семян и размножение черенками, посадка и уход в открытом грунте

Тимьян обыкновенный

Имеет вид компактного, сильно ветвистого, маленького (до 15 сантиметров) кустика с мелкими цветами белого или сиреневого цвета. Обладает чуть горьковатым ароматом, напоминающим смесь лимона, аниса и тмина. Соцветия расположены на верхушках веточек, поэтому растение очень красиво выглядит и часто используется для украшения участка.

Тимьян ползучий

Имеет второе название – тимьян густоволосистый. Стебель растения стелется по земле, в результате образует плотный декоративный ковер. Этот вид образует придаточные корни, часто используется для украшения альпийских горок, используется, как бордюрное растение.

Тимьян лимоннопахнущий

Высота кустиков – до 30 сантиметров, растение имеет пряный запах лимона, этот вид чабреца теплолюбив, на зиму посадки следует укрывать. Чтобы кустики были красивыми и компактными, их периодически подстригают.

Тимьян овощной Медок

Самый быстрорастущий сорт, относится к стелящимся видам, используется для приготовления соусов и маринадов; для чая с чабрецом обычно используют части растения именно этого сорта.

Способы выращивания на даче

Вырастить тимьян на даче не сложно, следует просто подобрать для него солнечный участок с хорошо дренированной почвой. Размножение чабреца производится несколькими способами.

Тимьян из семян

Чабрец можно высевать семенами в открытый грунт, в этом случае семена сеют в мае, после установления хорошей погоды и прогрева почвы. Возможен посев под зиму, в ноябре.

Грядку хорошо перекапывают, грунт должен быть легким, с нейтральной или щелочной почвой. Семена не нуждаются в глубокой заделке, их слегка прикрывают землей.

Тимьян посев под зиму. Выращивание тимьяна из семян и размножение черенками, посадка и уход в открытом грунте

При подзимнем посеве семена заделывают чуть глубже и не поливают после посадки. В открытом грунте растение может увеличивать площади посадки самосевом.

Можно вырастить из семян рассаду в домашних условиях, в этом случае семена высевают в подготовленные емкости в марте, поливают, укрывают пленкой или стеклом. Посадки следует регулярно поливать и проветривать. После появления всходов рядки прореживают. После того, как саженцы окрепнут, проводят пикировку и доращивают растение.

Рассаду помещают на грядку или используют на участке для украшения рокариев и альпийских горок – ярко цветущий тимьян красиво выглядит и прибавляет декоративности садовому участку.

Тимьян из черенков

Для размножения черенками используют веточки растения до начала цветения. Берется небольшой черенок растения, он срезается под углом, освобождается от нижних листьев и высаживается в емкость с песком. Она накрывается стеклянной банкой. Посадку необходимо периодически проветривать и умеренно поливать. Растение укореняется в течение месяца, после этого его можно пересадить в открытый грунт.

Взрослые кустики чабреца отлично размножаются делением куста. В этом случае нужно аккуратно распутать корни.

Посадка чабреца

Чабрец способен вырастить даже неопытный садовод, в огороде он может высаживаться на грядки, в саду может использоваться, как бордюрное растение, часто украшает садовые дорожки.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/timyan-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-optimalnye-sroki-i-osobennosti-provedeniya-procedury