Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Японский лимонник выращивание и уход. Посадка лимонника китайского

26.12.2021 в 20:18

Японский лимонник выращивание и уход. Посадка лимонника китайского

Сегодня лимонник особенно распространен в Приморском и Хабаровском краях, в Сахалинской и Амурской областях. Но постепенно на него обращают внимание и садоводы других регионов.

Успех выращивания растения в средней полосе России зависит от ряда факторов, в которых место посадки играет одну из главных ролей. Хотя лимонник относительно теневынослив, но долго находиться в тени не любит. Из-за этого может не цвести и не плодоносить.

Поэтому высаживайте лиану в теплом, защищенном от ветра месте, освещаемом солнцем не менее 7-8 часов в сутки. В средней полосе лучше делать это с западной стороны построек, в южных регионах – с восточной: так лимонник будет находиться в тени часть дня.

Лимонник высаживают ранней весной (до распускания почек) или осенью (со второй декады сентября). Для посадки выбирайте двухлетние саженцы. Почвы лимонник предпочитает влажные, хорошо дренированные. Ведь в тайге, где он растет в естественных условиях, влага долго сохраняется под опавшей листвой. Однако длительное переувлажнение лиане также не на пользу.

Лучше всего лимонник растет на легких и средних суглинках. Грунт для посадки готовьте из дерновой земли, торфа, перегноя и песка в соотношении 1:2:1:1 с добавлением 200 г суперфосфата и 500 г древесной золы .

Под саженец выкопайте яму глубиной 40 см и 50-60 см в диаметре, на дно которой уложите слой дренажа (битый кирпич или щебень), сверху него – часть приготовленной почвенной смеси. На образовавшийся в яме холмик поместите растение, хорошо расправив его корни, и засыпьте его оставшейся землей. Место посадки обильно полейте и замульчируйте (слой должен быть не менее 10 см).

Лимонник китайский бывает трех типов: мужским, женским или однодомным (с мужскими и женскими цветами). Поэтому необходимо высаживать несколько растений, чтобы обеспечить его нормальное плодоношение.

Мужские и женские экземпляры можно отличить только по цветам: у женских – крупный зеленоватый пестик, у мужских – три тычинки. У однодомного лимонника женские цветы распускаются сверху лианы, а мужские – внизу.

Высаживать растения нужно на расстоянии около метра друг от друга.

Выращивание лимонника на даче. Описание

Эта культура растет в виде многолетней лианы с деревянистым стволом, который поднимается на высоту до 15 метров. Ширина ствола, покрытого коричневато-шоколадной корой, может изменяться от 1 до 3 см. Довольно крупные листья с цельной поверхностью имеют заостренный кончик. Они располагаются на побегах поочередно и прикрепляются при помощи красных или розовых черешков. Окраска листьев может изменяться от салатного до темно-зеленого.

Лимонник китайский относится к раздельнополым растениям. Это означает, что цветки у этой культуры делятся на женские и мужские. Они располагаются в пазухах листьев от 3 до 5 штук на удлиненных цветоножках, смотрящих вниз. Окраска ароматных цветков либо белая, либо розовая.

Ширина цветков доходит до 2 см.

Интересно, что женские цветки имеют большое количество пестиков и вытянутое цветоложе, которое сразу после опыления довольно быстро и сильно разрастается. Оно превращается в соплодие длиной от 6 до 10 см, где созревает от 20 до 40 ягод.

Красновато-пурпурные плоды лимонника имеют приятный кисловато-сладкий вкус. Вес одной ягоды чуть больше одного грамма. Они бывают округлой или грушевидной формы. В ягодах этой культуры может быть от одного до двух крупных семян оранжево-желтоватого оттенка. Их длина доходит до 4-5 мм, а ширина до 3 мм. Довольно сильный оригинальный аромат ягод вызван большим количеством эфирного масла, которое содержится во внутреннем слое кожицы семени.

Сорта лимонника китайского

Селекция лимонника китайского в России началась около двух десятков лет назад. Познакомимся с российскими сортами, которые прошли селекционные испытания и предложены для выращивания в садах и на дачах в условиях средней полосы.

Лимонник желтый. Схизандрол и схизандрин

 

Теперь надо сказать несколько слов о том, за счёт чего лимонник обладает таким специфическим действием, что такого в нём содержится?

 

Все части растения являются источниками биологически активных веществ, но, в первую очередь, плоды и семена.

 

Все растение содержит дитерпеноиды и их производные (схизанхенол, схизандроловая и изосхизандроловая кислоты), стероиды, прежде всего β-ситостерин, высшие жирные кислоты и их производные (2,3-дигидроксипропилоктадеканоат), лигнаны.

 

Плоды лимонника (естественно, сок) содержат большое количество яблочной, лимонной, винной кислот, сахара, пектины. Так же они содержат, танины, красящие вещества, витамин С (350-580 мг% в сухих плодах). В мякоти плодов найдены также вещества Р-витаминной активности. В кожуре - токоферолы, стерины и другие биологически активные вещества. Здесь же сосредоточено основное количество схизандринов.

 

Растение содержит эфирное масло. Важнейшую роль в фармакологическом действии лимонника играют лигнаны – гомизины A, B, C, D, F, G и H, эпигомизин О, ангелоилгомизин О, ангелоилизогомизин О, бензоилизогомизин О, гомизин R, схизатерин D.

 

В семенах обнаружены витамин Е (0,03%), лигнаны и жирное масло (до 33,8%), смолы. В золе содержится железо, марганец, кремний, фосфор, кальций, медь и другие микроэлементы. Что интересно, плоды практически не накапливают молибден и кадмий, которые являются элементами, характерными для районов с неблагополучной экологией.

 

Жирное масло семян лимонника золотисто-жёлтого цвета, с характерным смолистым запахом и вкусом, горькое на вкус . Оно более чем на 90% состоит из глицеридов непредельных жирных кислот (олеиновой, α и β-линолевой). Его получают в промышленности экстракцией углекислым газом. Естественно, оно очень дорогое и часто фальсифицируется. И продают его среди товаров для ароматерапии, позиционируя как эфирное масло лимонника.

 

Установлено, что в листьях содержится в 5 раз больше витамина С, чем в плодах (до 130 мг%). Поэтому охотники использовали лимонник не только как тонизирующее, но и как противоцинготное средство. Кроме того, листья накапливают марганец, молибден и особенно - селен, что делает чай из листьев полезным для профилактики сердечнососудистых заболеваний. А вот давление при этом они поднимают не так сильно, как плоды.

 

В коре растения содержится до 3,14% эфирного масла.