Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Черенкование смородины и крыжовника. Виды и подготовка черенков

26.01.2021 в 03:26
Содержание
  1. Черенкование смородины и крыжовника. Виды и подготовка черенков
  2. Размножение смородины делением куста и отводками
  3. Черенкование черной смородины. Черенкование смородины весной. Как укоренить смородину в банке
  4. Посадка смородины. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ СМОРОДИНЫ
  5. Обрезка крыжовника когда и как правильно ее делать. Зачем обрезать крыжовник?
  6. Видео размножение чёрной смородины, крыжовника и йошты отводками

Черенкование смородины и крыжовника. Виды и подготовка черенков

Если вы мечтаете собирать на даче богатый урожай смородины и крыжовника, то самое время задуматься о размножении кустарников. Сделать это можно с помощью одревесневших или зеленых черенков, делением кустов или отводками. Семена используют только для выведения новых сортов.

Выбор способа зависит от времени года и целей садовода. Размножение одревесневшими черенками смородины и крыжовника лучше всего проводить осенью. Идеальное время – середина октября, пока не наступили заморозки. Важно правильно сделать заготовки, чтобы процесс прошел успешно. Выбирайте здоровые кусты, которые в течение нескольких лет радовали вас обильным урожаем. Они не должны быть поражены вредителями и болезнями. От выбранного ягодного куста отрезают черенки длиной от 15 до 25 см. Их нужно надрезать сверху и снизу на 2 см от почки. Важно провести дезинфекцию специальным раствором или марганцовкой, а затем аккуратно промыть заготовки и завернуть их в ткань.

Черенкование смородины и крыжовника. Виды и подготовка черенков

Зимой черенки размещают в прохладном и темном помещении – например, можно закопать их в песок в подвале. В феврале нужно укоренить черенки. Для этого их ставят в воду и накрывают пакетом. Когда появятся листья и корешки, пакет снимают. Черенки высаживают в специальную смесь. Важно сделать в баночке несколько отверстий – это поможет избежать гниения корешка из-за обильного полива. Высадка в открытый грунт осуществляется в апреле.

Размножение одревесневшими черенками можно провести и весной. Срежьте черенки и поместите их в холодильник на 3 дня, чтобы дать адаптироваться растению к обычной температуре на улице в это время года. Дальше процедура проходит также точно, только вам не потребуется емкость с землей – высадку осуществляют сразу в открытый грунт. Весной побеги важно срезать до того момента, пока сок по ягодным кустам не начал активно двигаться и не набухли почки.

Летом лучше всего использовать размножение зелеными черенками. Идеальное время – конец июня. С ягодного куста срезают побег длиной полметра. С него снимают листья, оставив только два верхних. Затем сразу же высаживают на участок.

Размножение смородины делением куста и отводками

Покупка кустов смородины с рук или в питомнике обойдется не дешево. Более того, нет гарантии, что растение приживется или сможет адаптироваться к местному климату. Можно самостоятельно выполнить размножение смородины делением куста и другими способами. И подойдут для этого собственные ягодники.

Белая смородина: как из старого куста получить новый

Эта разновидность смородины - настоящее украшение сада. У нее сладкие ягоды с прозрачной кожицей, а ее стоимость превышает цену красных и черных сортов. Поэтому омоложение растения своими руками - грамотное и выгодное решение.

Простым делением куста смородину с белыми ягодами размножить не удастся: она трудно приживается. По такой же причине не подойдет и ее обновление с помощью одревесневших черенков. И тогда как размножить белую смородину от старого куста? Горизонтальными отводками!

Технология размножения белой смородины отводками

Ничего сложного в данной технологии нет.

  1. Сначала готовят почву под растением: ее тщательно перекапывают, не повреждая корни куста. Затем туда вносят удобрения, в том числе перегной или компост.
  2. Далее от основания смородины в сторону прокладываются неглубокие бороздки (число борозд зависит от количества будущих кустов). И в них пригибают и закрепляют самые крепкие и здоровые однолетние ветки. Закрепить в земле ветки можно с помощью скоб, сделанных из старых электродов или из толстой проволоки.
  3. Затем верхушки пришпиленных веток прищипывают. А, когда на них из почек разовьются новые побеги, проводят окучивание влажным плодородным грунтом. Причем, делать это нужно осторожно, а саму присыпку повторяют через 20 дней.
  4. Рекомендуется присыпанные отводки дополнительно укрепить сверху камнем или кирпичом. Он зафиксирует растение, не позволив ему выскользнуть из бороздки. Кроме того, чтобы задать вертикальное положение роста новому кусту, оставшуюся над землей часть ветки следует привязать к колышку.
  5. Как только отводки укоренятся, их отделяют от маточного куста с помощью секатора.

Подобное размножение проводится до начала осени, чтобы у растения было время прижиться (как правило, весной), и оно смогло спокойно перенести зиму.

Красная смородина: как поделить куст

Зная, как размножить отводками смородину, можно применить данную технологию и в отношении красных сортов. Увеличение их количества и омоложение тоже рекомендуется проводить посредством горизонтальных отводок. Данная методика способствует быстрому и безстрессовому укоренению растения.

Черная смородина: как увеличить число кустов

Рекомендуется выполнить размножение смородины делением куста. Для этого выбирается самое здоровое растение с множеством однолетних веток. Оно предварительно обильно поливается и аккуратно выкапывается, не повреждая корневую систему.

Посадочную яму подготавливают заранее: недели за две. За это время земля немного осядет и перестанет осыпаться. Яма выкапывается 40х40х40 см. В нее засыпается перегной либо компост, смешанный в пропорции 1:1 с плодородным слоем земли. Засыпается состав до половины ямы.

Технология деления черной смородины

Выкапывается и делится куст на равные части (обычно, на 3). В каждой из частей должны присутствовать однолетние побеги. У них гораздо светлее окраска, чем у двух- и трехлетних веток. А далее - по алгоритму.

  1. Старые побеги (двух-, трехлетние и более старшие) удаляются посредством секатора. Остаются только корни и однолетние побеги.
  2. Корни тоже обрезаются - их укорачивают, оставляя не более 10-15 см.
  3. Подготовленные саженцы на 1-2 суток отправляют в стимулятор корнеобразования и роста. Данный состав продается в магазинах. Замочка в нем корней снизит «стресс», который испытывает черная смородина при делении куста и новой посадке.
  4. После того, как почва в посадочной яме уплотнилась и осела, приступают к посадке саженца. Сажают его на 2-3 почки глубже, чем рос старый смородиновый куст.
  5. Ставится новое растение по центру ямки. Поддерживая его рукой, нужно равномерно и слегка присыпать корни, а затем закрыть землей до краев посадочную ямку.
  6. Чтобы корни растения получили лучшее сцепление с землей и плотно ею окутались, саженец обильно поливают. Это облегчит ему укоренение и исключит гибель кустика.
  7. После того, как вода впиталась в грунт, приступают к повторной обрезке уплотненной в земле смородины. Теперь обрезаются ее однолетние побеги: снизу отсчитываются 2-3 почки, а остальное удаляется.

Чтобы размножение черной смородины делением куста не прошло бесполезно, стоит позаботиться о зимовке нового растения: оставленные почки слегка присыпаются землей на 5-10 см, холмиком. Тогда почки не засушатся. Кроме того, деление куста смородины осенью не нужно затягивать: у растения должны остаться силы для укоренения до наступления холодов.

Черенкование черной смородины. Черенкование смородины весной. Как укоренить смородину в банке

Смородина есть на участке почти у любого садовода. Ценится эта полезная черная ягода за простоту ухода, отличную морозостойкость, высокую урожайность. Чтобы получать обильные урожаи смородины, следует ежегодно проводить омолаживающую обрезку кустов . При этом легко и просто размножить смородину черенкованием весной в воде. В этой статье вы найдете подробные объяснения, советы и рекомендации по черенкованию черной смороды.

Преимущества размножения смородины черенками

Для размножения черной смородины дачники чаще используют два основных метода: отводками и черенками. В первом случае приживаемость дочерних кустиков очень высока, но размножение черенками имеет свои преимущества.

Преимущества черенкования смородины

  • Возможность обзавестись новым сортом. Отводками с кустов, растущих у вас на даче, других сортов смородины не получить;
  • Из нескольких побегов можно сразу получить много посадочного материала;
  • Нет нужды пересаживать дочерний куст, черенок сразу можно посадить на постоянное место.

Когда и как срезать черенки смородины

Черенки смородины можно нарезать при осенней обрезке кустов или в конце зимы, если будет черенковать смороду в банках.

Процедура сбора черенков проводится в несколько этапов:

  1. Найдите и срежьте секатором крепкие, однолетние (более светлые) одревесневшие побеги, толщиной от 7 мм;
  2. Теперь разрежьте побег на черенки длиной 13–20 см.Для нарезки побегов лучше использовать острый садовый нож.
  3. Верхушка каждого черенка срезается ровно, а нижний срез на 50–60°;
  4. Для заготовки черенков нежелательно брать самую верхнюю и нижнюю части побега, они плохо укореняются. Остальной подготовленный материал оберните влажной тканью и полиэтиленом.

Места срезов черенков следует смазать садовым варом или пчелиным воском, чтобы не высыхали. Далее спрячьте обернутые пакетом побеги в ящике, закопайте его глубоко в сугробе либо оставьте черенки в холодильнике.

Если вы хотите укоренить черенки в банках, то срезать их можно в течение всей зимы. В средней полосе мы рекомендуем проводить срезку черенков в начале февраля, чтобы сразу поставить их в банки с водой для укоренения.

Укоренение черенков черной смородины в банках с водой

Весеннее черенкование смородины в воде - самый простой способ размножения смородины. Нет никаких трудностей. Черенки не нужно хранить зимой, прикапывать их, возиться с землей или школками.

Срезанные в феврале черенки ставят в воду по 2-4 штуки в банку. Воду наливают так, чтобы она прикрывала 2 нижние почки черенка. Через 7-10 дней на концах черенков появятся бугорки, из которых впоследствие вырастут корни.

Через пару недель у черенков в банках образуется хорошая корневая мочка. Почки распустятся и появятся листики и бутоны.

Важно! бутоны нужно обязательно оборвать, чтобы не расходовать силы черенка на цветение.

Важно следить за наличием воды в банках с черенками. Воду нужно периодически менять, чтобы не застаивалась. Баночки с черенками смородины лучше поставить на светлое окно, но не допускать прямых солнечных лучей.

Высаживают укорененные черенки смородины весной - в начале-конце мая, в зависимости от региона.

Перед высадкой в грунт черенки можно замочить в слабом стимуляторе роста согласно инструкции (Корневин, Гетероуксин, Эпин).

Выбор места для посадки черенков смородины весной

Черная смородина культура непривиредливая, может расти на открытых местах и в полутени, в пониженных увлажненных частях огорода. Не любит она только, пожалуй, болотистой почвы. Для смородины подойдут нейтральные средне-суглинистые почвы.

Традиционно смородину дачники сажают вдоль забора по границам участка, это приемлемо с учетом тех требований, о которых уже говорилось. Расстояние между забором и кустами должно быть не менее 1,2–1,5 м.

Почву предварительно выравнивают, перекапывают на штык лопаты, или вспахивают на глубину 20–22 см, внеся удобрения из расчета на 1 кв.м.:

  • органических — 3–4 кг,
  • суперфосфата гранулированного — 100–150 г,
  • сернокислого калия — 20–30 г.

Уход за черенками смородины

За высаженными в грунт черенками нужен дополнительный уход. В первые дни их следует притенять от яркого солнца. Если есть вероятность возвратных заморозков, то над высаженными черенками ставят временные укрытия. Молодые саженцы поливают, пропалывают и осторожно рыхлят.

Так, при черенковании черной смородины в банках с водой, вы получаете большое количество качественного посадочного материала. Удачи вам и отличных урожаев!

Посадка смородины. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ СМОРОДИНЫ

Прежде, чем представить вам лучшие сорта смородины, мы хотим рассказать о некоторых особенностях посадки этой поистине замечательной ягодной культуры. Ведь допущенные ошибки могут существенно повлиять и на урожайность, и на вкус ягод, и на здоровье самого растения.

Поскольку мы в своих статьях всегда стараемся придерживаться сезонности, чтобы давать вам оперативную информацию, сегодня расскажем, конечно, о весенней посадке, так как она несколько отличается от осенней.

Еще хотим подчеркнуть, что все виды смородины (черная, белая, красная и розовая) сажают абсолютно одинаково.

Когда сажать. Весной специалисты рекомендуют высаживать смородину сразу после схода снега, пока оттаявшая земля хорошо напитана влагой, а почки на молодых кустиках еще не распустились. Хотя для посадочного материала с закрытой корневой системой это не имеет значения. Его можно сажать даже в период цветения.

Какими должны быть саженцы . Они должны быть именно такими, какие мы предлагаем вам, и которые можно купить у нас уже сегодня:

— с закрытой корневой системой ;

— однолетнего возраста , так как они приживаются лучше, чем двухлетние. Ведь почки у однолетних саженцев располагаются снизу, а у двухлетних – сосредоточены наверху, поэтому в первую зиму могут вымерзнуть. К тому же и корни у однолетников мочковатые, а у двухлетников – голые, что также может стать причиной полного вымерзания корневой системы и гибели куста;

— абсолютно здоровые , так как на всех наших плантациях ведутся постоянные профилактические мероприятия против вредителей и болезней;

— лучших сортов – крупноплодные со сладкими, вкусными ягодами, богатыми витаминами, урожайные и к тому же морозостойкие и устойчивые к болезням;

— полностья готовые к посадке . Крепкие, не перерощенные, поэтому у них не нужно подрезать надземную часть.

Посадка смородины. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ СМОРОДИНЫ

Выбор места для посадки . Смородина любит солнце. Только на хорошо освещенном участке она уже на второй год даст вам первый урожай, а на четвертый – выйдет на максимальную урожайность.

На солнце ягоды будут крупнее и слаще, а кусты мощнее. Смородина не боится холодного ветра и сквозняков, поэтому не требует от них дополнительной защиты.

Смородина плохо переносит близкое залегание грунтовых вод (менее 1,5 м от поверхности земли). В таких условиях ее нужно сажать на небольшие холмики высотой 30 – 40 см.

Почвы . Смородина прекрасно растет на легких, рыхлых, плодородных почвах с нейтральной или слабокислой (рН 6,5 – 7,0) реакцией. На кислых требуется нейтрализация доломитовой мукой или толченым мелом минимум за две недели до посадки.

В любом случае при посадке «родной» грунт полностью замените на почвенную смесь, составленную из верхнего плодородного слоя, компоста, листовой земли и песка в равных количествах.

Посадка. Кусты смородины достаточно раскидистые, поэтому посадочные ямы копают на расстоянии 1,5 – 1,8 м друг от друга.Глубина и диаметр посадочных ям – 50 см. На дно каждой ямы уложите дренаж из битого кирпича или мелкого щебня слоем 10 см.

Затем заполните ямы приготовленной почвенной смесью, добавьте в каждую 1/4 ведра древесной золы, 2 ст. ложки суперфосфата, 1,5 ст. ложки сернокислого калия и половину стакана доломитовой муки (на кислых почвах).

Аккуратно извлеките саженец из горшочка, разгребите почву в яме и посадите кустик так, чтобы корневая шейка была на 5 – 7 см ниже уровня поверхности земли. После посадки кустики еще окучьте. Это поможет быстрому образованию придаточных корней и росту новых побегов.

Саженцы смородины рекомендуется сажать под небольшим углом (60 градусов) чтобы макушка смотрела на юг.

Хорошие и плохие соседи смородины. Листья, цветы и плоды смородины выделяют большое количество пахучих эфиромасличных веществ, которые могут угнетать многие растения.

Во-первых, не рекомендуется сажать смородину рядом с многолетними цветами и декоративными кустарниками, также она может угнетать огуречные культуры и землянику садовую.

Для самой смородины плохими соседями будут крыжовник и малина. С первым – у них общие вредители, а высокие побеги малины закроют от смородины живительное солнечное освещение.

Посадка смородины. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ СМОРОДИНЫ

Полив . После посадки смородину в течение месяца нужно поливать через день (по 1 лейке под каждый куст), чтобы она быстрее приживалась. Затем поливы можно сократить до двух в неделю.

Поливайте или рано утром, или вечером, когда уйдет солнце, иначе на нежных молодых листьях могут появиться солнечные ожоги.

Мульчирование и рыхление . Сразу после посадки и первого полива приствольные круги смородины мульчируют соломой или опилками слоем 8 см. Это нужно для сохранения влаги в почве и препятствия росту сорняков.

После каждого полива землю в приствольных кругах неглубоко рыхлите, чтобы обеспечить постоянный доступ кислорода к корням.

Посадка смородины. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ СМОРОДИНЫ

Обрезка крыжовника когда и как правильно ее делать. Зачем обрезать крыжовник?

Особенность крыжовника состоит в том, что он каждый сезон дает огромное количество новых побегов. Собирать плоды, продираясь через густые заросли, усыпанные шипами, — занятие не самое приятное. Ежегодная обрезка крыжовника осенью существенно облегчает задачу, позволяя удалить большую часть колючих побегов, но это не означает, что бесшипные сорта в обрезке не нуждаются. Сильное загущение кустарника в любом случае отрицательно сказывается на урожае, ведь крыжовник является светолюбивой культурой. Кроме того, излишек побегов приводит к недостатку питания растения, в итоге крыжовник ослабевает и его ткани легко поражаются болезнями.

Обрезка крыжовника когда и как правильно ее делать. Зачем обрезать крыжовник?

Если вы хотите каждый год собирать хороший урожай крупных вкусных ягод с кустарника в своем саду, вам предстоит научиться, как правильно обрезать крыжовник в течении сезона и формировать его крону. Много времени это не займет, зато вам удастся добиться высокой продуктивности кустарников и уберечь их от грибных заболеваний.

Первую подрезку веток крыжовника нужно делать еще перед его посадкой. После укорачивания побегов на них должно остаться не более четырех почек. Не жалейте куст – благодаря сильной обрезке у основания начнут появляться новые боковые побеги, крыжовник будет формироваться быстрее и лучше.

В дальнейшем вашей задачей будет наблюдать за приростом (так называют отрастающие концы веток со ветлой корой): если прирост за лето образовался небольшой (около 7 см), значит, ветвь слабая и ее нужно сильнее укоротить до первого ответвления с хорошим приростом. Ветки со слишком тонкими концами также следует укорачивать, поскольку плоды на них не появятся, а верхушечные почки будут оттягивать на себя питательные вещества. Состарившиеся, неплодоносящие ветки удаляйте до уровня почвы, не оставляя пеньков.

Побеги, растущие от земли (нулевые), необходимо обрезать на четверть длины, тогда куст будет лучше ветвиться. Перед тем, как подрезать крыжовник, найдите наиболее сильную почку, расположенную с наружной стороны ветки. Именно над ней на 10мм выше и нужно делать срез, тогда побег из почки будет расти не вглубь куста, способствуя его загущению, а наружу.

Видео размножение чёрной смородины, крыжовника и йошты отводками