Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Горох посадка и уход в открытом грунте. Посадка в открытый грунт, выбор сортов

04.01.2021 в 19:39
Содержание
  1. Горох посадка и уход в открытом грунте. Посадка в открытый грунт, выбор сортов
  2. Как сажать горох дома. Урожай круглый год, не выходя из дома: как вырастить горох в домашних условиях на подоконнике и что для этого нужно
  3. В каком месяце сажают горох. Когда сажать горох в разных регионах весной в открытый грунт
  4. Как сеять горох в поле. Посадка гороха в открытый грунт
  5. Подготовить горох к посадке. Как правильно сажать горох в открытый грунт: подготовка, выбор места, уход

Горох посадка и уход в открытом грунте. Посадка в открытый грунт, выбор сортов

Проводите посев гороха в середине весны, когда почва уже хорошо прогрета весенним солнцем. При этом соблюдайте густоту посева: низкорослые сорта нужно сажать гуще, а высокорослые – реже.

Приготовьте грядку под посев. Проделайте несколько борозд, глубиной 5-7 см каждая, на расстоянии 50-60 см друг от друга. Желательно подготовить борозды за несколько дней до посева, предварительно внеся в них смесь золы и компоста, присыпая её землёй с грядки. После этого глубина бороздок составит до 5 см. помните об особенностях состава почвы, о которых мы говорили выше.

Обязательно обеспечьте подпорки для гороха заранее

На каждый метр бороздки следует высеивать 15-17 горошин, то есть, по 1 штуке примерно через каждые 6 см. почву грядки нужно хорошо увлажнить перед высадкой гороха. Присыпьте посевы землёй и слегка утрамбуйте, чтобы сохранить влагу. Максимум через 2 недели вы уже увидите молодые всходы.

Если вы хотите получать урожай гороха в разное время, выберите подходящий сорт. И посадка, и уход в таком случае имеют ряд некоторых отличий.

Сейте горох в середине марта, чтобы получить урожай в июне и июле. Для этого хорошо подходят гладкозёренные и сверхранние морщинистые сорта, например, Kelvedon Wonder или Early Onward. Они более устойчивы к холодам.

Посадка в апреле и мае даст урожай в августе. Хорошо подходят морщинистые сорта основного урожая. Если вы выращиваете горох высокорослых сортов, обратите внимание на расстояние6 между рядами. Например, для популярного сорта Alderman потребуется расстояние около 2 метров. При ограниченном пространстве выберите сорт Сенатор.

Чтобы получить урожай ранней осенью, в сентябре и октябре, сейте горох сверхранних морщинистых сортов в июне или июле.

Как сажать горох дома. Урожай круглый год, не выходя из дома: как вырастить горох в домашних условиях на подоконнике и что для этого нужно

Холодной зимой получать витамины из свежих овощей и зелени хочется еще больше, чем летом. И это возможно, не выходя из дома.

Читайте в статье о том, как вырастить горох в домашних условиях на подоконнике, балконе или лоджии.

Выращивание гороха дома не намного отличается от выращивания в огороде. Главное, что необходимо гороху – это свет и влага. В особом уходе культура не нуждается.

Для начала определитесь с местом: горох можно выращивать на подоконнике, балконе или лоджии. Главное – наличие хорошего освещения.

На подоконнике

На подоконнике горох можно выращивать круглый год. Главное условие – наличие хорошо освещенного окна, которое будет обеспечивать посадки необходимым количеством солнечного света. Если освещения недостаточно, рекомендуется использовать люминесцентную лампу.

На балконе

На открытом балконе выращивать горох можно до наступления заморозков. Хотя горох и считается холодостойким растением, нельзя допускать замерзания почвы, так как это приведет к гибели горошин и растения.

В лоджии

Лучше всего в домашних условиях горох растет в утепленной лоджии. Чаще всего именно она оказывается самым освещенным местом в квартире, при этом земля в ней не промерзает. Потому горох растет и созревает в максимально комфортных условиях.

Как сажать горох дома. Урожай круглый год, не выходя из дома: как вырастить горох в домашних условиях на подоконнике и что для этого нужно

Выбираем сорт гороха

Рассмотрим самые популярные для выращивания дома:

  1. Oregon Sugar Pod – наиболее подходящий для зимнего выращивания в домашних условиях. Вырастает до 1 метра в высоту.
  2. Norli – скороспелый и высокоурожайный сорт с невысокими ростками (до 1 метра).
  3. Sugar Ann – также скороспелый сорт, который будет долго радовать вас урожаем. Стебли этого растения достигают до 1,5 метров в высоту.

Семена для посадки

Перед посадкой необходимо тщательно отобрать семена. Сажать нужно только цельные, здоровые, не старые, но и не сорванные недоспелыми горошины.

Существует простой способ отбора здоровых зерен. Их достаточно погрузить в такой раствор: 1 ст. л. поваренной соли на 1 л теплой воды. Здоровые горошины опустятся на дно, больные – всплывут. Сажать, естественно, следует только те семена, которые опустились на дно.

Пошаговое руководство по выращиванию гороха дома

Рассмотрим подробно, как следует правильно выращивать горох.

Комфортные условия

Горох – неприхотливая культура, которой не нужны особые условия. Подготовьте семена, обеспечьте растение достаточным освещением, регулярным и обильным поливом, не забудьте о создании опоры и иногда подкармливайте грунт.

В благодарность вы получите свежий зеленый горошек в холодную зимнюю вьюгу.

Подготовка посадочного материала

После того, как вы отобрали здоровые семена, подготовьте их к посадке. Для обеззараживания и защиты гороха от возможных болезней и вредителей горошины рекомендуется поместить в 2%-ный раствор марганцовки на 20 минут.

После этого можно сразу высадить семена в грунт, а можно прорастить их перед посадкой.

Нужно ли проращивать семена

Проращивание семян гороха – необязательная процедура. Пророщенные горошины быстрее дадут всходы, будут более урожайными и питательными, но они нуждаются в регулярном и обильном поливе.

Горошины, посаженные сухими, будут прорастать постепенно, впитывая влагу из почвы. В этом случае ростки вы увидите примерно на неделю позже.

Самый распространенный и простой способ гороха – на влажной марле или тряпочке. Для начала необходимо замочить горошины для набухания – поместить их в емкость и залить теплой водой.

Вода должна полностью покрыть горошины. Лучше, чтобы уровень воды был примерно на 5 мм выше горошин, так как они впитают в себя большую часть жидкости. Оставляем замоченные семена на 12-15 часов.

После набухания помещаем горошины в кусок влажной тряпки или марли.

Важно! Марля (тряпка) всегда должна быть влажной. Если она высохнет, горошины погибнут. Заливать семена водой на этом этапе нельзя. Горошины просто сгниют.

Далее ждем, когда проклюнутся и немного вытянутся проростки. Рекомендуется высаживать горох, когда проростки будут в два раза длиннее диаметра горошины. Это занимает примерно 3-5 дней.

Как сажать горох дома. Урожай круглый год, не выходя из дома: как вырастить горох в домашних условиях на подоконнике и что для этого нужно

В каком месяце сажают горох. Когда сажать горох в разных регионах весной в открытый грунт

Разобравшись с тонкостями лунного календаря, следует определиться с месяцем посадки. И на этот раз определяющее значение будет иметь местность, а точнее, ее климатические особенности.

В Подмосковье и Ленинградской области

Поскольку Московская и Ленинградская области находятся в средней полосе, то высадку гороха здесь следует осуществлять не раньше начала третьей декады апреля, что актуально для ранних холодоустойчивых сортов, которым не страшны возвратные заморозки. Далее можно высаживать более теплолюбивые разновидности, используя в качестве подсказки следующую таблицу:

На Кубани

Поскольку Кубань является южным регионом, то и дачный сезон здесь стартует раньше, чем в средней и, уж тем более, в северной полосе. Это позволяет осуществлять высадку таких ранних культур, как горох, уже в начале апреля или даже в последних числах марта.

На Севере – в Сибири и на Урале

Держать огород в Сибири и в северной части Урала – еще та рулетка, однако многие огородники приспособились и к этим суровым условиям, особенно когда речь идет о холодоустойчивых культурах типа гороха. Так, пробовать высаживать растение в открытый грунт можно не раньше первой-второй декады мая.

В Ростовской области

Поскольку Ростов находится недалеко от Кубани, можно воспользоваться приведенной выше посадочной таблицей, которая позволит получить максимально обильный урожай.

В Беларуси

Расположение Беларуси, совпадающее со средней полосой России, позволяет начинать высадку гороха в середине апреля. Если же говорить о более конкретных датах, то на помощь придет все тот же календарь лунных фаз.

В Украине

Южанка Украина славится своими плодородными землями и благоприятными климатическими условиями, поэтому сеять горох в ее почвах можно начиная с конца марта или первых чисел апреля.

Как сеять горох в поле. Посадка гороха в открытый грунт

Когда сажать

Несмотря на то, что горох привередлив, вырастить его на участке при соблюдении агротехники несложно. Посадка гороха в открытый грунт осуществляется в конце апреля – с двадцатого числа месяца, как только огород чуть просохнет от стаявшего снега. Всходы гороха нормально развиваются даже при легких заморозках. Скороспелые сорта можно высаживать летом, вплоть до конца первой декады июля. Вообще же горох сеют несколько раз: с конца апреля по начало июля с промежутком между посевами в 10 дней.

Перед посадкой семена прогревают в течение пяти минут в горячем (40 ºC) растворе борной кислоты (2 г кислоты на 10 л воды) – эта мера снижает вероятность поражения гороха болезнями и вредителями, в частности, личинками клубенькового долгоносика. После набухания в растворе кислоты семена гороха должны просохнуть. Если по какой-либо причине вы не успели намочить семена для набухания, сейте их сухими – они набухнут в земле уже к вечеру.

Как сеять горох в поле. Посадка гороха в открытый грунт

Почва для гороха

Выращивание гороха в открытом грунте требует выполнения определенных условий: участок для гороха выбирают солнечный, с глубоким залеганием грунтовых вод, поскольку корни растения уходят вглубь на метр и могут пострадать от воды. Грунт для гороха предпочтителен легкий, но плодородный, водородный показатель почвы должен быть в пределах 6-7 единиц: в кислой почве растение будет больным и слабым. Не любит горох бедных грунтов, а также тех, в которых имеется избыток легкодоступного азота.

Некоторые садоводы рекомендуют сеять горох в приствольных кругах молоденьких яблонь, поскольку их только начинающие развиваться кроны не закрывают горох от солнца, в то же время горох обогащает для деревьев почву азотом. Если вы решитесь на такой эксперимент, подсыпьте в приствольные круги яблонь плодородную почву слоем в 10-12 см высотой.

Несмотря на то, что выращивание гороха из семян стартует ранней весной, грунт для гороха лучше приготовить с осени: перекопать, внося дополнительно на каждый м² по 20-30 г калийной соли и по 50-60 г суперфосфата. Кислую почву нейтрализуют древесной золой из расчета 200-400 г на м² в зависимости от величины кислотного показателя. Следующей весной, перед посадкой, в грунт вносят по 10 г селитры на м². Никогда не используйте в качестве удобрения гороха свежий навоз – растение его не терпит, но прекрасно растет на грунтах, которые унавоживались под его предшественников.

Как сеять горох в поле. Посадка гороха в открытый грунт

После чего можно сеять горох

Как сажать в грунт

Перед тем, как сажать горох, сделайте в грядках борозды глубиной 5-7 см и шириной 15-20 см на расстоянии 50-60 см одна от другой. Внесите в борозды смешанный с золой компост и присыпьте его сверху огородной землей так, чтобы глубина борозды оставалась приблизительно 3-5 см (3 см – для тяжелых грунтов, 5 см – для легких).

Посев осуществляется с частотой 15-17 семян на метр борозды, то есть расстояние между семенами должно быть примерно 6 см. Борозды с семенами присыпают землей, которую затем уплотняют, чтобы сохранить в грунте влагу, а защищая горошины от птиц, участок до появления всходов накрывают светопроницаемой пленкой или рыболовной сеткой. Всходы появятся через неделю или полторы. В междурядьях гороха вы можете выращиватьили салат.

Как сеять горох в поле. Посадка гороха в открытый грунт

Подготовить горох к посадке. Как правильно сажать горох в открытый грунт: подготовка, выбор места, уход

С наступлением лета на прилавках местных рынков появляется урожай сахарного гороха, любимого лакомства детства. А при наличии собственного участка и изучив все особенности того, как сажать горох, можно получить собственный урожай , натуральный и полезный . Ниже рассказываются все условия подбора семян и почвы, приводится пошаговый алгоритм посадки, схема дальнейшего ухода за растением , а также как собрать и сколько хранить урожай.

Подготовить горох к посадке. Как правильно сажать горох в открытый грунт: подготовка, выбор места, уход

Описание культуры

Горох — растение семейства бобовых, с крупными и плодами в виде двустворчатых бобов с семенами. Выступает в качестве пищевой и культуры, она примерно 8000 лет назад. до 1,5-2 метров в высоту. В пищу употребляются семена, которые также используют для растения.

В каком весеннем месяце сажать горох в открытый грунт

— холодостойкая , которая не боится морозов до -6 градусов. Поэтому выбирая оптимальные сроки для посадки этого растения, дачники ориентируются на ночную температуру и перспективу проявления весенних заморозков. Наиболее подходящим месяцем для семян овоща является апрель, вторая половина месяца.

Решая, , нельзя отталкиваться только от показателей температуры. Владельцы смотрят на состояние почвы, ее готовность к сезону выращивания. К моменту высадки семян снег должен растаять, дав почве подсохнуть. Убедиться в этом можно, опробовав землю на будущей лопатой — если не прилипает к штыку, то можно весенний . верхнего слоя (5 см) должна быть от +5 градусов.

зеленого гороха можно в конце мая и до середины июля, отдавая предпочтение раннеспелым сортам, которые успеют созреть до конца августа , начала сентября. Это позволит посадить растение в несколько этапов, увеличив количество урожая.