Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гранат, как укрыть на зиму.

27.12.2020 в 18:53

Гранат, как укрыть на зиму.


В декабре у граната начинается период покоя, который длится два-три месяца. От того, при каком световом и температурном режиме он его переживет, зависят цветение и красота листьев на следующий год
Условия содержания и уход
В природе гранат растет на сухих каменистых склонах и солончаках. Неудивительно, что и при домашнем содержании он неприхотлив – переносит низкую влажность воздуха, не требует особо плодородной почвы, но она должна быть легкой, воздухопроницаемой.
Состав почвенной смеси: дерновая земля, листовой перегной, торф и песок в соотношении 4:2:1:1. Песок в состав смеси включают обязательно. Важен хороший дренаж. Корневая система у граната поверхностная, поэтому он прекрасно растет в мелких емкостях. Не нуждается и в частой пересадке: ежегодно пересаживают только молодые растения, а взрослые – раз в три года и реже (по мере необходимости). Проводят ее весной, когда набухают почки.
Уход за гранатом в летнее время
Если есть возможность, летом перенесите гранат на свежий воздух в сад или на балкон, подыскав место, где листья будут защищены от палящих лучей полуденного солнца. Поливают его по мере просыхания земли, обильно промачивая ком. Раз в две недели подкармливают жидкими комплексными удобрениями, иногда опрыскивают. В августе полив и подкормки сокращают. В сентябре возвращают растение в дом.
Зимовка граната
К декабрю, после созревания плодов, гранат начинает сбрасывать листья, готовясь к периоду покоя, который длится обычно 2-3 месяца. От того, при каком световом и температурном режиме он переживет это время, зависят цветение и красота листьев на следующий год. Оптимальная температура в этот период 10–12°С, что никак не обеспечить в современной городской квартире.
Взрослому гранату можно помочь отправиться "на отдых", несколько подсушив земляной ком и сняв оставшиеся листья, а после этого разместить на прохладном окне. Полив в период покоя минимальный. Маленькому растению зимовку устраивать не обязательно. Но и при температуре 12–16°С при хорошем освещении гранат неплохо переживет зиму, остановившись в росте и сбросив небольшую часть листвы. Зимуя при более высокой температуре без подсветки, гранат сильно вытягивается, теряя декоративность.
В феврале, как только начнут распускаться почки, гранат выставляют на теплое солнечное место, чаще поливают. Скоро он покроется густой свежей листвой. Перед началом интенсивного роста нужно вырезать у него все сухие и слабые побеги – бутоны образуются на концах сильных однолетних побегов.
Обрезка граната
Гранат со временем вырастает в красивое пушистое растение. Его можно формировать – выращивать в виде деревца или кустика. Во втором случае растение омолаживают, по мере старения заменяя один из стволов сильным молодым побегом. При весенней стрижке, стимулирующей ветвление, молодые побеги подстригают, оставляя 2-5 пар листьев. Обрезку делают на почку, смотрящую наружу. Если произвести ее над почкой, растущей внутрь, из нее сформируется побег, который будет загущать куст. То, что останется от обрезки, можно пустить на черенки.
Гранат – изумительное растение для тех, кто желает попробовать себя в искусстве бонсай. При некоторых навыках из него можно формировать бонсай практически в любом стиле. Многократно подрезая и прищипывая, изгибая с помощью проволоки молодые побеги, отгибая к земле более старые, гранату придают желаемую форму. Результат не заставит себя ждать.

Как ухаживать за гранатой. Виды комнатного граната

На основе граната обыкновенного селекционеры-ботаники вывели несколько сортов, отличающихся миниатюрными размерами:

  • Нана,
  • Бейби,
  • Карфаген.

Максимальная высота деревца карликового граната около полутора метров. В остальном комнатные гранаты очень похожи на своих взрослых собратьев: большое количество ветвящихся одревесневающих побегов, овальные глянцевые листья, яркие и крупные цветки.

Домашний гранат, как и его природный предшественник – листопадное растение. Это значит, что смена времен года отражается на листве кустарника: весной и летом листья зеленые, осенью желтеют, а зимой облетают. Что касается времени жизни цветков, то она также непродолжительна: цветки, не образовавшие завязей, держаться не более двух-трех дней. Впрочем, новые бутоны появляются так часто, что деревце почти всегда стоит в цвету.

Как ухаживать за гранатой. Виды комнатного граната

Узнать будут ли завязи можно по форме цветка: плоды образуются только в длинных (кувшинчатых) цветках. Обычно количество завязей невелико – около двух-трех штук на сто цветков.

Домашний гранат, как и гранат обыкновенный выращивается не только из-за плодов, его пышное цветение очень декоративно и украшает интерьер. Кроме того, деревце можно сформировать в японском стиле бонсай.

Как ухаживать за гранатой. Виды комнатного граната

Как заверяют обладатели этого экзотического растения, плоды, которые дает комнатный гранат, не так вкусны, как покупные – слишком мелкие и с большим количеством семян. Впрочем, как известно, фрукты, выращенные своими руками, гораздо желаннее.

Зимовка граната.  Зимовка граната.

Один-два года, можно позволить ему расти в обычных условиях. Затем в конце ноября начале декабря, нужно уменьшить полив и поставить гранат в более прохладное место, где-то 10 — 12 градусов.

Такой температуры можно добиться, если поставить растение близко к окну отгородив его от комнаты полиэтиленом. В результате, почувствовав похолодание дерево сбросит листья.

Зимовка граната.  Зимовка граната.

Не пугайтесь, так и должно быть. Сбрасывание листьев нужно, чтобы растение могло отдохнуть.

Этот период должен продлится месяц — полтора. После этого, деревце следует подстричь, и сформировать крону.

Далее, поставить его обратно в тёплое, светлое место. Затем устроить ему хороший полив. После этих процедур гранат снова зацветет и начнет плодоносить.   

Помимо этого, есть один важный момент. Когда начнут появляться бутоны, дерево нельзя поворачивать. Дело в том, что соцветия граната не приспособлены к поворачиванию за солнцем.

Зимовка граната.  Зимовка граната.

Другими словами, если вы будете поворачивать горшок с растением, во время цветения, то бутоны и цветы опадут. 

Если посадить гранат черенками и если, это будет специальный, комнатный сорт, то цвести и плодоносить он начнёт уже через несколько месяцев. 

Если посадить косточку комнатного сорта, он тоже начнет быстро цвести.

 А если вырастить дерево из косточки обычного граната, плоды которых продаются в магазинах, то плодоносить он может начать, только через несколько лет.

Однако в этом случае, вы сможете привить к вашему сеянцу, какой-нибудь культурный сорт. 

Зимовка граната.  Зимовка граната.

В заключение добавим. На различных форумах люди рассказывают, что при выращивании домашнего, плодоносящего граната, особых проблем не возникает. Поэтому и у вас получится.

 Дома, много разных, тропических и южных растений, можно вырастить. Как вам например, лимон или даже банан ? Об этом и многом другом, вы так же, найдете на моем сайте :

https://flora-dom.ru Обязательно загляните) Вам понравится.

Обрезка граната в домашних условиях. Как ухаживать за гранатом в домашних условиях

Выращивание граната в домашних условиях не всегда сопровождается цветением. Это связано с ошибками в уходе и выбором слишком большого цветочного горшка для растения. Замечено, что дерево выбрасывает цветоносы, когда испытывает дискомфорт. Если диаметр вазона намного шире объема корневой системы, гранатник усиленно наращивает зеленую массу и не цветет.

Горшок должен быть низким и узким. Проводите пересадку молодого граната, когда корни заполнят весь объем вазона. Взрослый комнатный гранатник (старше 6 лет) не пересаживают. Ему вполне хватает 5-литрового горшка. Ежегодно весной меняйте верхний слой земли в вазоне и регулярно подкармливайте дерево.

Требования к освещенности и влажности воздуха

Максимум естественного света гранатник сможет получать на подоконнике южных окон. Ближе к полудню защищайте молодые кустики от прямых солнечных лучей занавесками. Взрослое гранатовое дерево нормально переносит интенсивный свет солнца. В тени оно не цветет.
В зимнее время и пасмурную погоду используйте лампы для досвечивания растений. Особенно актуальна досветка для цветущего и плодоносящего гранатового дерева.

При недостатке освещения гранат сбрасывает листву.

Если цветок ушел в зимнюю спячку, держите его в затененном месте. С появлением первых листочков (февраль – март) верните комнатный цветок на хорошо освещенный подоконник. Культура не страдает от сухости воздуха в помещении, если выдерживается температурный режим. Гранатник любит опрыскивание прохладной водой (18-20°С) в летнюю жару.

Температурный режим

В период активной вегетации оптимальная температура воздуха для домашнего граната – 20-25°С. В жарком душном помещении он сбрасывает листья, бутоны, цветы и замедляет рост. Летом лучше выносить гранатовое дерево на балкон или открытую веранду.

Гранатник в спячке (с ноября по март) держите при t +10-12°С.

При появлении новых почек занесите его обратно в теплое место.

Гранатовое дерево нельзя держать в неотапливаемом помещении. Нижний температурный предел для него – +6°С. Карликовые вечнозеленые сорта не сбрасывают листву, но им тоже нужен зимний отдых. Понижение температуры до +16-19°С позволит растению перейти в фазу покоя и набраться сил для следующего вегетационного периода.