Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как и сколько варить яблочное варенье в домашних условиях. Банановое варенье

03.04.2022 в 18:12

Как и сколько варить яблочное варенье в домашних условиях. Банановое варенье

Варенье из яблок . Вкусное и полезное лакомство, которое найдется в закромах у большинства современных хозяек. Невероятно аппетитный вид такого варенья неизменно напоминает нам о теплых летних деньках и о богатом урожае ароматных яблок. Из яблок всегда можно приготовить как традиционное варенье, так и простое в исполнении варенье-пятиминутку или, наоборот, сложные и многосоставные варианты варенья с различными добавками.
Принято считать, что самое вкусное яблочное варенье получается из яблок кисло-сладких сортов, причем такие яблоки в обязательном порядке нужно очистить от кожуры и нарезать их максимально тонкими ломтиками. Если же кожица у яблок очень тоненькая, то можно ее и не снимать.
Чтобы смягчить кожицу или особенно твердые яблоки, можно пробланшировать их в кипящей воде на протяжении трех-пяти минут, после чего плоды остужают в холодной воде. А оставшуюся после бланширования яблок воду можно использовать и в качестве основы для приготовления сиропа для будущего варенья.
Яблочное варенье можно готовить не только из яблок с сахаром, но и с самыми разнообразными добавками – с другими фруктами, ягодами или даже овощами (лимоном, тыквой, мандаринами, апельсинами, грушами и т. д.), а также с различными пряностями, травами или желатином. Многие хозяюшки охотно добавляют в яблочное варенье ближе к концу варки и небольшое количество ванилина, молотой корицы или лимонной цедры.
Варить яблочное варенье лучше всего в посуде из нержавейки либо в оснащенных прочным эмалированным покрытием емкостях. В идеале донышко такой посуды не должно быть слишком тонким. А помешивать яблочное варенье, уберегая его от пригорания, рекомендуется деревянной ложкой.
Для проверки готовности яблочного варенья вполне подойдет классический способ – на чистое блюдце капают небольшую капельку варенья и наблюдают за ее поведением. Если, немного подсохнув, данная капля не растекается по блюдцу во время его переворачивания, значит, варенье готово. Еще один признак готовности яблочного варенья – это когда яблоки не всплывают наверх, а равномерно распределяются по сиропу.
Можно употреблять яблочное варенье в самостоятельном виде, а можно готовить на его основе великолепные начинки для пирогов и пирожков, а также превосходные десерты. Особенно вкусными получаются шарлотки и пироги с яблочным вареньем – это отличный способ побаловать себя и своих близких по-настоящему вкусной выпечкой!

Яблочное варенье с лимоном. Пряное имбирно-лимонное варенье из яблок

Прозрачно-янтарные дольки в густом сиропе наполнят дом ароматом лимона, имбиря и пряностей. Это варенье может быть самостоятельным десертом или украшением сладких блюд.

Выход: 4 л (8 баночек емкостью 0,5 л)

Ингредиенты:

  • яблоки – 3 кг;
  • сахар – 1,5 кг;
  • лимон – 1 шт.;
  • имбирь (корень) – 200-300 г;
  • корица, мускатный орех, кардамон, гвоздика – по вкусу и по желанию;
  • вода – 300 мл.

Технология приготовления:

  1. Яблоки вымываем, очищаем от кожицы и вырезаем семенные коробочки. Все очистки оставляем – они еще понадобятся. Яблочную мякоть режем дольками.
  2. Очистки заливаем водой и отвариваем до мягкости. Процеживаем отвар.
  3. Из отвара и сахара варим сироп.
  4. Когда весь сахар в сиропе растворится, кладем дольки, доводим до кипения и оставляем вариться на медленном огне 40 минут, периодически осторожно перемешивая мягкой лопаточкой.
  5. Вымываем лимон и нарезаем его вместе с кожурой мелкими кусочками, убирая косточки.
  6. Корень имбиря чистим и натираем на средней или мелкой терке. Нужно учитывать, что в сиропе он не разваривается и остается твердым, если порезан недостаточно мелко.
  7. Добавляем в заготовку лимон, имбирь, корицу и другие пряности (по желанию). Доводим до кипения и провариваем на слабом огне еще 10-15 минут.
  8. Готовность варенья определяем по состоянию сиропа – если его капля не растекается по поверхности холодной тарелки – десерт готов.
  9. Разливаем в стерилизованные банки и закатываем. Переворачиваем баночки вверх донышками, накрываем их плотным полотенцем или одеялом и оставляем до полного остывания.

Нужно варить яблочное варенье. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками

Сегодня мы вместе с вами варим варенье из яблок. Варенье выйдет с потрясающим карамельным вкусом и яблоки в целых дольках. Чтобы приготовить, не нужно много ингредиентов, всего лишь яблоки, сахар и секретный ингредиент.  Главное выбрать сорт яблок «коричная», можно и с других сортов. Вкусное варенье подойдет к чаю, кашам и как сладкое лакомство в любой период года.

Ингредиенты на 1 кг фруктов:

  • яблоки – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • лимон – 1 шт.

Нужно варить яблочное варенье. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. Берем яблоки среднего дозревания и режем их дольками, вырезав середину. Дольки не должны быть сильно маленькими или большими.Нужно варить яблочное варенье. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками
  2. Положить яблоки в кастрюлю, каждый слой засыпать сахаром в пропорции 1:1. Можно взять свекольный сахар, чтобы варенье вышло полезным и не навредило фигуре.
  3. Поставить яблоки с сахаром в холодильник на сутки. За это время яблоки пропитаются сахаром и дадут сок.Нужно варить яблочное варенье. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками
  4. После этого яблоки поставить на максимальный огонь и довести до кипения. После кипения проварить на медленном огне еще 5 мин. В общем варить нужно 20 мин.
  5. Оставить настаиваться в сиропе до утра. Утром снова прокипятить. Важно не накрывать яблоки крышкой во время варения, чтобы яблоки были более сухими и приобрели янтарный оттенок. Варить так же 20 мин.
  6. Дольки не должны развалиться. Еще жидкое варенье поставить на огонь и варить до загустения.Нужно варить яблочное варенье. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками
  7. В это время нарезать кубиками лимон вместе с кожурой. Лимон поможет загустить варенье и придать уникальный немного кисловатый привкус.
  8. Варить лимон вместе с яблоками 20 мин. Яблоки должны приобрести янтарный оттенок и стать глянцевыми.Нужно варить яблочное варенье. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками
  9. Оставить настаиваться на 6 часов. Варенье должно остыть до комнатной температуры.
  10.  Подготовить банки, простерилизуйте банки и крышки.
  11. Остывшее янтарное варенье разложить по подготовленным банкам. Для длительного хранения лучше использовать стерильные крышки и стеклянные банки, для непродолжительного достаточно пластмассовой или стеклянной емкости.

Яблочное варенье через мясорубку. Простой рецепт пюре из яблок на зиму Пятиминутка

Не бросайте в меня ничего – ни тряпок, ни банок, если я скажу, что вам нужно снять кожуру с яблок для пюре. Как минимум потому, что дрожжевые грибки живут на поверхности фруктов.

Именно благодаря им происходит брожение фруктов (яблок, вишни, винограда и т.д.), вследствие чего получается вино! Поэтому, как бы вы ни мыли яблоки, часть микрофлоры остается живой. И вы не получите желаемой степени мягкости пюре из яблок с перемолотой кожурой.

И еще момент: для пятиминуток рубите яблоки как можно более мелко. Лучше всего это сделать с помощью мясорубки, тогда термическая обработка будет минимальной.

Ингредиенты:

  • яблоки без кожицы – 2 кг;
  • сахар – 500 г (или 350 г меда);
  • молотая корица – 0,5 чайной ложки.

Подготовка:

1. Почистить яблоки, вырезать плодоножки и чашелистики на противоположной стороне.

2 Вырезать сердца. Это можно сделать тремя способами:

  • Разрежьте яблоко на четыре части крест-накрест. Затем небольшим ножом можно легко вырезать полукруглый профиль из четвертака.
  • Разрежьте пополам и с помощью заостренной чайной ложки или десертной ложки сделайте вмятину, удалив сердцевину.
  • Воспользоваться ножом-экстрактором.

3. Пропустите измельченные яблоки через мясорубку. Полученный “фарш” не нужно готовить, достаточно минимальной термической обработки. Это означает, что полученная паста даже не стерилизуется, а пастеризуется – как молоко перед продажей в сетевом магазине.

Для пастеризации необходимо иметь емкость, в которой можно регулировать температуру. Тем не менее вы никогда не должны нагревать яблочную массу больше, чем 80⁰C. При такой температуре все гнилостные микробы и дрожжевые грибки погибают в течение 30 минут. А яблочное пюре сохраняет почти все витамины.

Таким образом, картофельное пюре будет нагреваться полчаса.

4. За 10 минут до конца вылейте сахар или мед в пюре и добавьте корицу. Тщательно перемешайте и отложите в теплое место еще на 10 минут.

Затем поместите пюре в банки со стерилизованными крышками, нагретые до 90-100⁰C, и быстро закройте.

При соблюдении основных гигиенических процедур во время приготовления это пюре будет храниться до года при комнатной температуре. Хотя маловероятно, что вы и ваши дети протянете так долго. Если только ты не приготовишь сто килограммов такой вкусняшки.

Яблочное варенье Пятиминутка.  

Варенье из яблок «Пятиминутка» потребует от вас минимум времени, а при этом лакомство получается ароматным и вкусным. Как правило,  рецепты яблочного варенья имеют свою специфику, например, повидло надо варить долго, чтобы масса уварилась и стала густой, приготовление прозрачного вареньица затягивается на несколько дней. Но именно такой быстрый рецепт – самый лучший, ведь благодаря короткой тепловой обработке в плодах сохраняется большая часть полезных веществ. А вот если варить фрукты более часа, то кроме клетчатки в них не сохранится ни одного витаминчика.
Если для прозрачного вареньица необходимо было отбирать только плоды с плотной мякотью, то для пятиминутного рецепта подойдут и перезревшие фрукты. Если же взять зеленые яблочки, то после варки они останутся дольками и не разварятся.

 

Как и сколько варить яблочное варенье в домашних условиях. Банановое варенье 05

Все подготовленные яблочки надо промыть и нарезать дольками, не очищая от кожуры. Ломтики должны быть некрупными, ведь готовиться они будут быстро. Конечно же, нарезая ломтиками, необходимо вырезать семенную коробку, чтобы в вареньице не попали семена. Некоторые хозяйки предпочитают очищать предварительно плоды, чтобы твердая кожица не испортила вкус ароматного десерта, к тому же, за пять минут варки кожица станет мягче.
После того, как вы очистить яблочки и удалите сердцевинку, необходимо их взвесить, чтобы отмерить затем соответствующее количество сахара. Сколько получилось яблочек, столько необходимо и сахара, т.е. на один килограмм плодов – кило сахарка. Если под рукой нет кантаря, то добавляйте сахарок «на глаз», но помните, что вареньице обязательно должно получиться сладкое. Им надо пересыпать ломтики и оставить на ночь в холодильнике.
«Пятиминутка» из яблок на зиму должна предварительно настояться в течение 10 часов, чтобы фрукты пустили сок, который необходим для приготовления сиропа. Если у вас появились другие дела, то можете оставить фруктовую массу в холодильнике и на сутки, а только потом приступать к варке.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/yablochnoe-varene-bez-varki-klassicheskie-recepty