Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как избавится от одуванчиков на газоне. Лучшие химические средства в борьбе с одуванчиками и другими сорняками на газоне

01.01.2022 в 07:24

Как избавится от одуванчиков на газоне. Лучшие химические средства в борьбе с одуванчиками и другими сорняками на газоне

Одуванчики прекрасны в поле, но когда они произрастают на газоне или засоряют участок, это становиться проблемой многих дачников и садоводов. За короткое время одуванчики интенсивно размножаются и могут заполнить большую площадь участка. Они портят внешний вид газона, а также являются убежищем для вредителей.

Избавиться от одуванчиков и других сорняков на садовом участке и газоне можно с помощью гербицидов - химических препаратов избирательного действия, предназначенных для уничтожения сорняков. Это самый эффективный способ.

БИС-300

  • гербицид, предназначенный для борьбы с сорняками на газонах и посадках земляники;
  • уничтожает надземную и корневую систему сорняков;
  • эффективен против осота и бодяка;
  • видимые результаты через 4-6 часов после обработки.

ГАЗОНТРЕЛ

  • селективный гербицид для борьбы с однолетними (ромашка, горец, гречишка) и многолетними (щавель, одуванчик, подорожник, тысячелистник) сорняками на газонах и землянике;
  • обладает избирательным действием, не наносит вред злаковым газонным травам;
  • высокоэффективен против сорняков семейства сложноцветных (уничтожает осоты практически на всех стадиях развития);
  • отлично проникает в листья сорных растений и быстро передвигается в точку роста, корни и корневища, прекращая их рост.

ДЕЙМОС ГАЗОН

  • эффективный гербицид избирательного действия против злостных сорняков на газоне;
  • способен уничтожить более 40 видов сорняков (амброзию, осоты, клевер, борщевик, марь и др.);
  • губителен для сорняков, устойчивых к гербицидам из других химических классов;
  • разлагается в почве за период вегетации;
  • имеет высокую скорость проникновения.

ЛИНТУР (СТОП СОРНЯК)

  • высокоэффективный гербицид избирательного действия от сорняков на газоне;
  • защищает основные злаковые газонные травы и зерновые культуры;
  • не фитотоксичен в предлагаемых регламентах для однодольных газонных трав, но проявляет гербицидное действие на широколистные культурные растения;
  • эффективен против однолетних, двулетних и некоторых многолетних двудольных сорняков в посевах зерновых культур, в том числе устойчивых;
  • защитное действие 30 и более дней;
  • полная гибель сорняков в течении 2-3 недель;
  • не допускать попадания препарата на чувствительные культуры (плодовые, овощные и др.).

ЛОРНЕТ

  • системный гербицид для борьбы на газонах, а также с различными видами осота, ромашки, горца на широком спектре культур;
  • борется с проблемными сорняками, такими как осот, ромашка, горей, бодяк, дурнишник и другими;
  • уничтожает не только надземную часть, но и корневую систему сорных растений, почки возобновления и корневые отпрыски;
  • высокая селективность к защищаемым культурам;
  • обладает защитным действием в течение всего вегетационного периода;
  • проявляет синергизм в баковой смеси с другими гербицидами.

ПРОПОЛОЛ

  • высокоэффективный гербицид от сорняков на газонах;
  • избирательный препарат от широколиственных сорняков;
  • действует против многих видов однолетних, двулетних и многолетних двудольных сорняков;
  • проникает через стебли, листья и корни сорняков;
  • защищает газон до 8 недель.
  • эффективно уничтожает сорные растения;
  • выборочное уничтожение сорняков;
  • защищает от их повторного появления;
  • уничтожает корни осота, одуванчиков, подорожника.

Чем забить одуванчики. "Белая и пушистая" напасть: агрономы рассказали, как уничтожать одуванчики

В детстве мы воспринимаем одуванчики, как счастливый сигнал - ура, летние каникулы на носу! Но совсем другие ассоциации желтая флора вызывает у владельцев садовых участков. Сорняк, вредитель, весенняя напасть, самый вредный цветок - только таких эпитетов с точки зрения дачников достоин одуванчик. "МК" решил разобраться, за что его так не любят и как это растение правильно выкорчевывать.

Прежде чем приступать к бичеванию одуванчика, справедливым будет его в чем-то оправдать. Ну например в старину его называли "эликсиром жизни" и "маленьким желтым лекарем" за то, что он содержит ценный запас самых полезных элементов таблицы Менделеева. В нем больше витамина А, чем в моркови, а еще есть витамины В1, В2, В3, В4, В6, В9, С, Е, К, РР. А также минералы - бор, железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, селен, цинк и фосфор. Помимо этого солнечное растение стимулирует работу пищеварения и служит источником органических кислот. Он чемпион по содержанию антиоксидантов.

"Даже в самом видовом названии этого растения - одуванчик лекарственный, заложена его главная особенность. Настоем из корней одуванчиков в старину лечили болезни желудка, - рассказывает агроном Михаил Виноградов. - А желтые цветки - это замечательный медонос. Поэтому, на мой взгляд, неправильно, что в разгар цветения косят одуванчики. Надо дождаться, когда они отцветут. Белый сок растения - это не что иное, как раствор каучука. Поэтому он так тяжело смывается с одежды. И поступать тут нужно так же, как и в случае со жвачкой - поместить в морозилку, а потом оттереть от одежды. Одуванчик — близкий родственник салатного цикория, поэтому из него тоже можно делать салаты. Правда, для них годятся только листья, выросшие в тени - они обладают лишь пикантной горчинкой, а не сильной горечью. Но в целом одуванчик - это, конечно же, сорняк, и избавиться от него бывает очень проблематично, корень у него стержневой, он может уйти в глубину до полуметра. Удобнее всего его выкапывать ножами старого образца для чистки картошки. Или можно выбрать другой узкий острый предмет. Даже если вы выкопаете корень не до конца, это все равно ослабит растение".

Директор Главного ботанического сада имени Цицина РАН Владимир Упелниек уверен, что газон, где вырос одуванчик, это уже не газон, а луговая территория. Поэтому одуванчики надо скашивать, причем до образования семян.

"Всего лишь несколько одуванчиков могут спродуцировать целое облако семян, - рассказывает редактор газеты " Ваши 6 соток" Андрей Туманов. - А семена на своих парашютиках способны улететь далеко-далеко. Избавиться от одуванчиков очень тяжело. Кто пытался выкопать корень одуванчика, тот всегда терпел фиаско. Но есть несколько эффективных способов избавиться от этого вредителя, который только снаружи выглядит белым и пушистым: протяпывать, косить (это нужно делать регулярно), повреждать его корневую систему корнеудалителем - узкой длинной лопаточкой, или обрабатывать гербицидами. Но гербицидами нельзя опрыскивать весь газон, иначе пожухнет вся трава - вам придется подготовить раствор и обмазывать кисточкой каждый листок одуванчика. Только это очень хлопотный способ. С первого раза не погубите, а ползать по газону будете долго. На мой взгляд, тяпка - самый простой инструмент в борьбе с ним".

Рецепт варенья из одуванчика:

Соберите как можно больше цветков в сухую погоду. Придя домой тщательно их переберите, удалите плотную зеленую часть — должны остаться только желтые лепестки с пыльцой. Поместите их в кастрюлю, добавьте дольки лимона вместе с кожурой и залейте водой (которой должно быть примерно в 1,5 раза больше). Доведите до кипения, затем поварите смесь 5 – 7 мин на небольшом огне. После оставьте цветки настаиваться (не сливая воду!) на 8 – 12 ч в прохладном месте. По прошествии этого времени процедите цветковую массу. В получившийся настой добавьте сахар (рекомендуем использовать натуральный, например, кокосовый или виноградный) — по вкусу. Снова поставьте кастрюлю на средний огонь. Чтобы сахар растворился, помешивайте одуванчиковую водичку до закипания. Варить следует до получения желаемой густоты, но не меньше 30 мин. Примерное количество продуктов: 400 г цветков, 1,5−2 лимона, 1 кг сахара, 0,5 л воды.

Что делать с одуванчиками. Добавление статьи в новую подборку

Одуванчик – невероятно опасный сорняк. Он настолько живуч, что даже крошечного остатка корешка достаточно для того, чтобы из него выросла розетка листьев. В то же время одуванчик содержит много полезных веществ и является хорошим медоносом.

Желтые солнышки этих цветов появляются уже в конце апреля, а последние шапки молочно-белых парашютиков облетают только к середине октября. Столь долгим периодом цветения может похвастаться далеко не каждый цветок. Однако "завидное постоянство" этих растений не очень-то радует садоводов и огородников. Ведь для них одуванчик – это не яркий и самобытный цветок, а злостный захватчик.

В городе поля одуванчиков радуют глаз, но стоит им появиться на дачном участке, как его владелец начинает бить тревогу

При этом в некоторых странах, например, Индии, Японии и Франции, это растение культивируют для приготовления различных блюд, а в Китае его и вовсе считают овощем. Неужели и от злостного сорняка может быть польза? Давайте разберемся.

Какой вред наносят одуванчики?

Одуванчики – близкие родственники астр, однако в отличие от своих культурных сородичей доставляют много хлопот цветоводам

С точки зрения ботаники все растения равны, а разделение на полезные и вредные довольно условно. Ведь порой случается так, что сорняками становятся растения, которые изначально высаживались как декоративные, но с течением времени начали "захватывать" участок и превратились в агрессоров.

    Осторожно! Декоративные растения, которые быстро могут стать сорняками

    Не все декоративные культуры одинаково безопасны для вашего сада. Как распознать и остановить растение-агрессор?

    Как и большинство сорняков, одуванчик опасен тем, что препятствует развитию других культур. Его развитая корневая система не только мешает росту подземных частей других растений, но и потребляет большое количество питательных веществ. Даже среди других сорняков одуванчик стоит особняком. Виной всему удивительная живучесть и "плодовитость" этого растения.

    Можно ли избавиться от одуванчика навсегда?

    Сложно найти в огородном ремесле занятие более бессмысленное, чем борьба с сорняками, и особенно одуванчиками. Вывести его с участка практически невозможно. При неправильном уходе всего пара-тройка этих растений может обернуться для вашего газона настоящей катастрофой.

Агрокиллер от одуванчиков. Принцип действия

Как избавится от одуванчиков на газоне. Лучшие химические средства в борьбе с одуванчиками и другими сорняками на газонеАктивный элемент препарата глифосфат проникает в сорняки сквозь листья и стебли растения.

Рассасываясь внутри, гербицид Агрокиллер действует на систему корней и вегетативную массу, уничтожая сорняк.

Приготовление раствора

Для борьбы с типичными сорняками, потребуется растворить в трёх литрах воды 30–40 миллилитров Агрокиллера. Но для уничтожения более вредоносных и стойких типов сорняка, нужна другая значительно концентрированная дозировка. Вот пропорции такого раствора: на 3 литра воды размешать 40–50 миллилитров препарата. Такого объёма жидкости должно хватить для обработки примерно 100 квадратных метров земельного участка.

Предупреждаем!

Разводите и используйте препарат в таком количестве в котором вам будет достаточно для применения за один раз. Так как хранить оставшуюся приготовленную смесь нельзя.

Проводить процедуру рекомендуется в хорошую тихую погоду, без ветра и дождя, вначале либо в конце дня. Распыляйте раствор на зелёную поверхность растений. Не допускайте того, чтобы состав мог быстро засохнуть на жарких лучах солнца, так как это сильно повлияет на эффект.

Впитывание в сорняк происходит в течение 5–6 часов после опрыскивания. По указаниям инструкции не стоит распылять Агрокиллер зная наперёд о том, что в этот день возможен дождь, так как мокрые осадки просто смоют часть средства, в то время когда оно впитывается, и действие препарата будет неэффективным.

Гербицид Агрокиллер производят и продают в объёмах по 40, 90, 500 миллилитров. Этого количества вполне хватает для обычного дачника и садовода. Однако для использования препарата в больших хозяйствах потребуется большая ёмкость, и это не проблема. На рынке без проблем можно найти 1-литровые и 5-литровые ёмкости этого средства.

Прекрасные отзывы людей об эффективности этого гербицида, говорят о высоком качестве продукта. Агрокиллеру поддаются даже те растения, у которых корневая система очень глубоко и крепко забралась в землю. Теперь легко можно будет удалить корни, которые раньше нереально было извлечь из почвы.

Строго следуя руководству по применению, можно за один раз навсегда избавится от назойливых сорняков, создающих хаос на огороде.