Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

День богини Макоши

21.12.2020 в 18:39

День богини Макоши

День богини Макоши Макошь — богиня брака, родов, покровительница девушек

Макошь (Мокошь) — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей.

У древних славян днем поминовения Макоши считалась Пятница . После принятия христианства пятый день недели — пятница — связывался со святыми женского пола. Некоторые источники утверждают, что культ Макоши возник 40—30 тысяч лет назад.

Макошин металл — серебро, камень — горный хрусталь и так называемый «лунный камень». Зверь Макоши — кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища (от старославянск. капь — изображение, идол, культовое сооружение у восточных славян дохристианского периода).

Кумиры Макоши могли быть изготовлены из «женских пород дерева», в первую очередь — из осины. Кумир Макоши зачастую мог быть также рогат или иметь в руках рог изобилия. Слуги Макоши — пауки, потому считается хорошей приметой если в лицо прилетит паутина. Также с Макошью связывают оберег-веревочку, повязываемую на правое запястье.

В этот день женщинам категорически запрещалось прясть, ткать, стирать, а также купаться и купать детей. Считалось, что Макошь может сурово наказать нарушающих запреты - наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене.

Еще одна особенность праздника: водят двухкольцевой хоровод. Одно кольцо (внешнее) закручивается посолонь — на жизнь, а другое закручивается противосолонь — на смерть. Означает приближающуюся зиму. После этого дня начинаются большие зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание.

День Макоши обряд. День почитания богини судьбы Макоши.Что надо делать в этот день для улучшения судьбы

День Макоши обряд. День почитания богини судьбы Макоши.Что надо делать в этот день для улучшения судьбы

с 11 на 12 ноября по календарю староверов инглингов, один из главных славянских праздников - почитание Богини судьбы и плодородия Макоши .

Макошь-в славянской мифологии богиня судьбы, представительница высшего пантенона ведических богов, супруга Велеса.

Осенью Макошь почитается особо, начиная с сентября. 8 сентября- день Всевышнего Рода и рожаниц. И тогда Макошь почитается как старшая рожаница. Также в этот день чествуют всех предков, сородичей. Это день семьи и благополучия в семье.

В октябрьские дни- начинается Осеннее Макошье, где Макошь почитается как богиня урожая и плодородия.

То, что она занимает высшее место в ведическом пантеоне богов древней Руси может подтвердить семантическое родство слова «Макошь» со словом «макушка» в значении «вершина» чего-либо- , головы, горы или мира горнего (высшего), где происходит вершина бытия, освобождение души. Здесь прослеживается сходство со словом «мокша» которое с санскрита переводится как ‘освобождение’ (или спасение души).

Также это слово можно расшифровать по образам ВсеЯСветной Грамоты как: "Ма"-мать, "К"-Жизнестроя , "О"- в новом пространстве , "Ш"-наполненного энергией и обладающего защитой от низких вибраций, "Ь"- для рождения и творчества.

Зимняя ипостась богини Макошь – Марена, Мара, богиня смены мерности - смерти (смена реальности). Она предстаёт в своём зимнем лике 11 или 10 ноября.

Считается, что каждую душу, покинувшую Белый Свет, встречают на «Велесовых пастбищах» бог Велес и богиня Макошь и определяют дальнейшую судьбу души в новых воплощениях согласно их поступкам на Земле. Макошь прядет нитями путь судьбы (от слова «суд»), а помогают в этом ей 2 дочери- Доля (Среча) и Недоля (Несреча)

День Макоши обряд. День почитания богини судьбы Макоши.Что надо делать в этот день для улучшения судьбы

Доля прядет золотую нить судьбы, а Недоля слабую, некачественную, часто рвущуюся. Так исполняется закон воздаяния или кармы каждому человеку по его делам и отмеряется в жизни счастье или горе.

Главный день, когда особо почитают Великую богиню Макошь, — 10 ноября (11-12 ноября по календарю староверов инглингов)-Осеннее Макошье, или Осенние Мокриды .

Принято в этот день приносить Матери-Земле и Матери-Водице (так как Макошь-это стихия земли и воды) требы и просить прощения у них, если чем обидели воду и землю в прошедшем году.

Также проводят гадания, спрашивая Небесную Пряху Макошь, судьбы покровительницу, о том, что в будущем она для тебя приготовила.

Макошь — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей. А девушки в этот день девушки сотворяют замолвление Макоши на хороших женихов.
Макошин металл — серебро, камень — горный хрусталь и так называемый «лунный камень». Зверь Макоши — кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища (от старославянск. капь — изображение, идол, культовое сооружение у восточных славян дохристианского периода). Кумиры Макоши могли быть изготовлены из «женских пород дерева», в первую очередь — из осины. Кумир Макоши зачастую мог быть также рогат или иметь в руках рог изобилия. Слуги Макоши — пауки, потому считается хорошей приметой если в лицо прилетит паутина. Также с Макошью связывают оберег-веревочку, повязываемую на правое запястье.
Еще одна особенность праздника: водят двухкольцевой хоровод. Одно кольцо (внешнее) закручивается посолонь — на жизнь, а другое закручивается противосолонь — на смерть. Означает приближающуюся зиму. После этого дня начинаются большие зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание.

Обряд славления Макоши

Прежде всего в этот день нужно славить Великую Богиню. Поблагодарить её за щедрые дары и помощь, оказываемую ранее, в общих чертах попросить ее милости и благосклонности в следующем году. Вам понадобятся белые свечи и знаки-символы Богини. Подобные обряды славления проводятся для проведения тонкой связующей нити с родными богами. Ведь обращаться с конкретными просьбами к ним следует только после выражения своей благодарности и признательности.

День Макоши обряд. День почитания богини судьбы Макоши.Что надо делать в этот день для улучшения судьбы

Заговор на рождение

Макошь — Владычица течения жизни, Великая Мать, причастная к самому первому заговору на рождение в начале времён, одна из Рожаниц, соединяющая всех дочерей со своими матерями. Обратитесь к ней с просьбой о благополучии своих уже родившихся дочек, с благодарностью вспомните добро своей матушки или сплетите науз (сделайте вышивку) с пожеланием родить ребенка, читая при этом заговор на рождение.

Если твои помыслы чисты, а дела праведны, Великая Макошь обязательно придет на помощь, ниспошлет свою благодать, придаст сил, дарует женское счастье и претворит тайные желания в Явь.

День богини Макоши 2020. 23 Октября-Праздник Богини Макошь, самая волшебная пятница в году!

День богини Макоши 2020. 23 Октября-Праздник Богини Макошь, самая волшебная пятница в году!

Вы знаете, что 23 Октября отмечается самый главный праздник Богини Макошь?! Если нет, то оставайтесь с нами, и эксперты сайта zagovoryma.ru в этой статье расскажут вам много интересного об этом.

Макошь – женское божество, существовавшее с начала времен, пряха судеб, праматерь всего живого, рода, священное женское начало. Поэтому Макошь – защитница всех женщин: матерей, жен, рожениц, юных девушек.

Ее считали Богиней, оберегающей семейные узы, покровительницей женских ремесел–ткачества, прядения, вышивания.

Считалось, что Макошь помогает тем, в чьем сердце царит любовь, доброта, милосердие, стремление помочь, понять, познать, но могла и отвернуться от тех, чьи помыслы нечестивы, кто погряз во злых намерениях и деяниях.

Богиню почитали и восславляли, проводили обряды, преподносили дары.Всего на год припадает 12 Макошиных пятниц.

День богини Макоши 2020. 23 Октября-Праздник Богини Макошь, самая волшебная пятница в году!

Самой важной из них считается 10-я пятница Макошь— последняя пятница октября (Макошина Стреча).

Осеннее Макошье начинается с 9-й пятницы, в которую ранее женщины совершали полный цикл годовых работ — теребили лён, пряли, белили и ткали т. н. «обыденную пелен». В это время уже завершались основные полевые работы, начинался сезон зимних «вечерниц».

Древние неканонические апокрифы гласят, что 10-я пятница вместе с 9-ой доносят просьбы Богам прежде других пятниц. Заканчивалась благословенная седмица — 10-й пятницей. Именно в сей день, обладающий особой силой и магией, женщины загадывали будущее, гадали, проводили традиционные магические обряды и ритуалы, обращенные к Макошь.

Богиня Макошь-это вершительница судеб и покровительница женщин.

В этом году праздник приходиться на 23 Октября. Традиционно обращались в этот день за помощью Хранительницы семейных уз и домашнего очага к Макошь. Макошь — Великая Богиня Судьбы, коей издревле поклонялись славяне. Она прядет нить жизни отдельных людей и вплетает ее в общий узор единого полотна всего человечества. Нитки в клубки ей мотают Доля да Недоля. "Будет так, как Макошь завязала", — говорили наши пращуры. С ней, как пряхой Судеб, связана северная магия науз, веретена, вышивки.

Имя "Макошь" состоит из 2 корней ("ма" — мать и "кошь" — жребий или урожай) и толкуется как "мать удачи (жребия)" или "мать благополучия". Богиня Макошь — олицетворение удачи, но не слепой. Она всегда наделяет человека силой самому вершить свою судьбу, предоставляя каждому выбор пути. А уже в соответствии с этим выбором Великая Богиня может поспособствовать (тем, кто следует законам Прави) или, наоборот, воздать по деяниям (тем, кто свернул с пути истинного и загубил свою чистую душу). Макошь единственная ведает тайны прошлого и будущего, поэтому к ней и обращаются Ведающие, дабы обучиться ворожбе, получить доступ к закрытым знаниям.

Традиции и обряды

Прежде всего в этот день нужно славить Великую Богиню. Поблагодарить её за щедрые дары и помощь, оказываемую ранее, в общих чертах попросить ее милости и благосклонности в следующем году. Вам понадобятся белые свечи и знаки-символы Богини. Подобные обряды славления проводятся для проведения тонкой связующей нити с родными богами. Ведь обращаться с конкретными просьбами к ним следует только после выражения своей благодарности и признательности.

В 10-ю пятницу Макоши, дабы повлиять на судьбу, улучшить жизнь свою и близких, советуем вот что:

    провести обряд славления Богини;

    попросить у нее совета с помощью Рез Макоши;

    обратиться к Великой с просьбой исполнить заветную мечту, плетя особые наузы;

    при потребности необходимо прочитать заговор на рождение ребенка.

Если Ваши помыслы чисты, а дела праведны, Великая Макошь обязательно придет на помощь, ниспошлет свою благодать, придаст сил, дарует женское счастье и претворит тайные желания в Явь.

Двенадцать пятниц в году, добрые помыслы и любовь в сердце — это не все. Надо еще уметь обращаться к Богам, провести обряд и знать нужные слова и заклинания. А чтобы ритуал был проведен правильно, необходимы определенные предметы — священные Резы стихий, свечи, воск для отлива, специальные травы, лунный алтарь, лучина. В старину всеми этими атрибутами пользовались Веды, ибо они были наделены знаниями и умели слышать и распознавать ответы богов. Сегодня эти знания доступны всем. Мудрыми были наши предки, и можно перенять их мудрость, обратившись к славянской Богине, что означает — сделать счастливой себя и всю свою семью.