Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Смородина посадка и уход в открытом грунте. Подготовка почвы и ямы

02.01.2022 в 08:50
Содержание
  1. Смородина посадка и уход в открытом грунте. Подготовка почвы и ямы
  2. Смородина польза. Рекомендации по продуктам питания при коронавирусной инфекции
  3. Посадка и обрезка смородины. Добавление статьи в новую подборку
  4. Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом
  5. Уход за смородиной. Все об уходе за черной смородиной

Смородина посадка и уход в открытом грунте. Подготовка почвы и ямы

Смородина — неприхотливая культура, которая хорошо приживается на любом грунте, кроме каменистых, песочных, заболоченных и тяжёлых кислых почв. Однако для выращивания чёрной смородины предпочтительны рыхлые и плодородные почвы с умеренной или нейтральной кислотностью, например, суглинистые. Уровень кислотности легко проверить при помощи лакмусовой бумажки: поместить в ёмкость 1 часть образца грунта и 4 части воды, перемешать содержимое и опустить туда лакмусовую бумажку. Через 1 минуту она окрасится в цвет, указывающий на уровень кислотности. Оптимальный уровень кислотности для смородины составляет 5,1–5,5.

Для чёрной смородины подходит грунт с уровнем кислотности от 5,1 до 5,5

В кислую почву нужно внести по 100–200 г золы на 1 кв. м участка, причём повторять этот процесс придётся ежегодно, так как содержащийся в золе кальций вымывается при поливе или сильных дождях. Вместо золы можно использовать 300–400 г доломитовой муки, 200–300 г измельчённого мела, гипса или яичной скорлупы. Если же почва имеет недостаточный уровень кислотности, её можно подкислить внесением перепревших опилок, свежего навоза, листового компоста. Как видите, под посадку чёрной смородины можно приспособить любую почву, нужно только правильно определить уровень её кислотности.

За 4 недели до посадки необходимо подготовить участок под смородину:

  • расчистить от сорняков;
  • выровнять поверхность, засыпав имеющиеся ямки;
  • перекопать на штык лопаты;
  • внести на каждый кв. м. почвы 5 кг органических удобрений, например, торф, перегной или компост.

Если смородина высаживается весной, то подготовку участка нужно начинать осенью, чтобы за полгода земля напиталась полезными компонентами.

Размер посадочной ямы должен быть не менее 40х40 см, а оптимальная глубина — 50 см

В день посадки нужно вырыть посадочные ямы размером 40х40 см и глубиной 0,5 м. Расстояние между посадочными ямами зависит от выбранного сорта:

  • если кусты раскидистые, то расстояние должно составлять 1,5 — 2 м;
  • если кусты прямостоячие и слабораскидистые, то посадочные ямы можно выкапывать в 1 метре друг от друга.

При слишком близкой посадке саженцев урожайность может понизиться, а цикл жизни кустарников в дальнейшем также сократится.

Смородина польза. Рекомендации по продуктам питания при коронавирусной инфекции

Необходимо на период болезни и после исключить употребление следующих групп продуктов:

  1. Сладкое и сдоба;
  2. Приправы;
  3. Соус, кетчуп, майонез;
  4. Колбасные изделия и копчености;
  5. Полуфабрикаты;
  6. Кофе, шоколад;
  7. Алкоголь;
  8. Транс - жиры (торты, вафли, маргарин, фаст-фуд).

Данная категория продуктов приводит к угнетению функции иммунной системы и нарушает работу нашей микрофлоры кишечника.

1. Иммуномодулирующую функцию выполняют:

- Витамин Д уменьшает высвобождение провоспалительных цитокинов, уменьшает воспалительные реакции и повреждения легких. Его мы можем получить из таких продуктов как:

  • жирная рыба;
  • яйца;
  • красная икра;
  • печень, говядина.

- ликопин содержатся в помидорах, грейпфрутах, шиповнике и других красно-оранжевых плодах.

- Селен : яйца, творог, семечки.

- Протеин - это строительный материал для ферментов, интерферонов, лейкоцитов и т.д. Поэтому важно обеспечить достаточное количество белка в рационе. Вегетарианцам следует дополнить рацион белковыми добавками. Рекомендуется употреблять говядину и баранину за счет полноценного получения аминокислот, которые улучшают метаболизм и функциональное состояние иммунных клеток.

- Витамин С - необходимые нутриенты для лейкоцитов, улучшая всасывание железа, тем самым дает возможность лучше противостоять организма с инфекциями. Он также уменьшает выработку провоспалительных цитокинов,

- β-глюкан из грибов стимулируют выработку иммуноглобулинов, обладают общей иммуностимулирующей, положительно влияют на кишечник. Содержатся в любых грибах. С безопасных и доступных по цене - гриб вешенка.

- Пробиотики . При употреблении пробиотиков активируются иммунные клетки дыхательных путей, как следствие - повреждение легочной ткани будут меньше. (Кефир, йогурт, квашеная капуста, кимчи, комбуча, мягкие сыры и хлеб на закваске)

2. Гиперответ иммунной системы

Гиперответ иммунной системы или цитокиновый шторм - одно из самых опасных состояний при SARS-CoV-2. На сегодняшний день такие вещества рассматривают как потенциально подовляющие цитокиновый шторм:

  • куркумин
  • бергамот;
  • ресвератрол, лютеолин.

Добавьте в диету при коронавирусе: куркуму, чай с бергамотом (лучше зеленый), какао, черный виноград, сельдерей, цитрусовые.

3. На подавление вируса и его способности к размножению влияют:

- цинк (устрицы, говядина, семена тыквы, кешью, рыба, молодая баранина, мясо кроликов и цыплят, яйца, говяжья печень, помидоры, картофель, редька, капуста, чеснок, спаржа, лук, яблоки, малина, инжир, черная смородина, финики, цитрусовые, гречка, ячмень, коричневый рис, овсянка, мед, бобовые) - повышает иммунную защиту организма, активно участвует в формировании лимфоцитов, выработка антител и обладает антимикробной активностью

- флавоноиды - это биологически активные вещества, содержащиеся в продуктах растительного происхождения. Флавоноидами особенно богаты ягоды, все виды цитрусовых, виноград, вишня и многие другие плоды, овощи и зелень, а также фруктовые и овощные соки, нектары и фрукты (блокирует белок шипов коронавируса тем самым предупреждая клеточную инвазию) - апельсины, грейпфрут, лимоны, мандарины и кверцетин - зеленые листовые овощи, брокколи, лук, перец, яблоко виноград, черный и зеленый чай.

4. Мелатонин

Для нормализации сна и борьбы с тревожностью после перенесенной коронавирусной инфекции необходим мелатонин - гормон сна. Обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим и противовоспалительным активностями. Он способствует нормализации сна и снижение тревожности, благотворно влияет на устойчивость и восстановление организма. Он образуется из аминокислоты - триптофан, которую можно получить из следующих групп продуктов: свежая вишня, голландский и швейцарский сыр, чеддер, брынза, пармезан, крольчатина, курица, говядина, сыр, яйца, рис, индейка, красная икра, кальмар, треска, горбуша, скумбрия, банан, цветная капуста, кешью, арахис, миндаль, фундук.

Посадка и обрезка смородины. Добавление статьи в новую подборку

Правильная обрезка смородины осенью позволяет оздоровить куст, увеличить его урожайность, избавиться от ряда заболеваний и вредителей. Так что пропускать эту процедуру не стоит, если, конечно, вы ответственный садовод.

Понять, как обрезать смородину осенью, не так уж сложно. Конечно, у обрезки черной и красной смородины есть свои особенности, но если вы своевременно будете заниматься кустами и не запускать их, то эта ежегодная процедура не займет много времени.

Листья смородины осенью облетают довольно рано и сразу после этого можно приступать к обрезке. Обычно этот период приходится на сентябрь, однако по сухой и теплой осени заниматься обрезкой можно и в октябре-ноябре.

Обрезка кустов черной смородины осенью

Если вы не знаете, как правильно обрезать смородину осенью, начинайте делать это поэтапно. Сперва подготовьте острый секатор и кусторез, если ветки у куста толстые (диаметром более 1,5 см). Затем очистите приствольный круг от старой мульчи, опавших листьев, травы, сложите все это в отдельную емкость и приготовьте к утилизации. Лишь после этих приготовлений приступайте к обрезке кустов смородины. 

  1. Удалите старые побуревшие и покрытые лишайником ветки. 
  2. Вырежьте все засохшие, сломанные и больные или поврежденные насекомыми ветки. 
  3. Удалите ветки, лежащие прямо на земле. Или же присыпьте их основание грунтом, чтобы укоренить, а на следующий год отделить от куста и посадить отдельно. 
  4. Проредите середину куста так, чтобы солнечный свет падал на его внутреннюю часть, а воздух свободно циркулировал меж ветвей. 
  5. Удалите короткие прикорневые побеги, которые загущают куст, но не плодоносят.
  6. Укоротите годовые приросты на 5-7 см. 

Готово, теперь обрезка черной смородины завершена, и можно обработать растение и почву под ним от зимующих насекомых и грибков, а после внести сезонное удобрение и замульчировать приствольный круг свежим материалом. 

Если же вы, как и многие, считаете, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, изучите

Обрезка черной смородины осенью – схема для разновозрастных кустов

На самом деле, в обрезке смородины есть свои тонкости в зависимости от того, сколько лет вашему кусту. Ведь одно дело саженец-однолетка, а совсем другое – куст, который растет на одном место второе десятилетие.

Итак, у однолетнего саженца смородины обычно от 2 до 4 веточек. Их обрезают осенью, оставляя на каждой веточке по 1-2 пары развитых почек. На следующий год кустик разрастается, однако его обрезают повторно, оставляя 3-4 самых сильных побега, идущих от корня, и без жалости вырезая все остальное. При этом невызревшие верхушки побегов укорачивают, оставляя на зимовку только одревесневшие части.

В последующие годы куст обрезают по тому же принципу, оставляя на нем по 2-4 ветки каждого года, желательно растущие от корня. Мелкую поросль, крупные побеги второго порядка, а также ветви, заглушающие центр, удаляют, независимо от числа почек на них.

А если вас интересует обрезка не только кустов смородины, но и крыжовника осенью, изучите наш подробный мастер-класс.

    Как обрезать крыжовник осенью – подробный мастер-класс с фото

    Куст крыжовника осенью выглядит так, что даже подойти страшно? Пора привести его в порядок, чтобы в следующем сезоне спокойно собирать ягоды.

    Обрезка красной и белой смородины осенью

    Схема обрезки красной и белой смородины имеет некоторые отличия. Эти кусты обрастают медленнее, дают меньше прикорневой поросли, а потому формируются легче. Некоторые слабоветвящиеся сорта вообще не нуждаются в ежегодной обрезке, обходясь "стрижкой" через сезон. Кроме того, у красной и белой смородины плодоносят именно букетные ветки и укороченные годичные приросты.

    Перед тем как обрезать красную и белую смородину осенью, внимательно осмотрите куст. Помните, что он должен самостоятельно сбросить листву, которую вам предстоит убрать от корней перед обрезкой.

    Хотя ветви этих видов смородины могут плодоносить до восьми лет подряд, не стоит вырезать всю молодую поросль, оставляя только потенциально урожайные побеги. Смело избавляйтесь от тонкой и невызревшей прикорневой поросли, удаляйте больные и пораженные вредителями ветки.

    А вот молодых побегов оставляйте ровно столько, сколько ветвей планируете удалить в следующем году. То есть сперва формируйте ветке замену, а лишь потом избавляйтесь от нее. При этом невызревшую к осени верхнюю часть побега смело срезайте – это не снизит урожайность всей ветки в целом.

    Кстати, если вы сторонник необычных садовых решений, можете попробовать сформировать из своего куста смородиновое дерево.

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Имея участок, садовод стремится высадить на нем как можно больше культур: деревья, кустарники, овощи, ягоды. Одно из популярных растений в саду – смородина. Далеко не все культуры могут благополучно соседствовать с ней. Некоторые из них своим присутствием значительно снижают ее иммунитет и плодоношение. Хорошие соседи смородины на участке способствуют повышению урожайности, а также улучшают вкус ягод.

Особенности совместных посадок со смородиной

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Приступая к посадкам растений, нужно учитывать особенности их роста и развития. Для смородины на участке предоставляют следующие условия:

  1. Хорошо освещенное солнцем место. В затенении ягоды могут не набрать необходимую сладость.
  2. Легкие супесчаные почвы. Они должны быть нейтральными либо слабокислыми.
  3. Не допускается поступление подземных вод выше, чем на 1,5 метра от поверхности грунта.
  4. Почва должна быть плодородной. Если в ней недостаточно питательных веществ, перед посадкой вносят перепревший навоз.

Расстояние между черной смородиной и другими деревьями и кустарниками должно быть не менее 2,5 метров. Красноплодная смородина более компактная, поэтому допускается интервал 1,5-2 метра.

У красной смородины корень более длинный, чем у черной смородины, поэтому она лучше выдерживает сухое лето, добывая влагу из глубин земли.

Удачное соседство

Смородина хорошо соседствует со следующими деревьями и кустарниками.

Йошта

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Это гибрид крыжовника и черной смородины. Йошта обладает хорошей сопротивляемостью болезням и вредителям. У растения более крупные ягоды, чем у черной смородины. И, хоть они не такие ароматные, витаминов в них находится не меньше.

Йошта формирует раскидистый куст. Чтобы не было конкуренции за свет, ее высаживают на расстоянии не менее 2,5 метров от смородины.

Жимолость

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Обе культуры зимостойкие, неприхотливые. Лучше всего рядом с жимолостью будет расти красная смородина. Оба растения хорошо переносят недостаток воды в сухое лето. Черноплодная разновидность смородины более влаголюбивая.

Вишня

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Обе садовые культуры нуждаются в посадке на возвышенности, где отсутствует губительный для них холодный воздух. Плохо реагируют растения на кислые почвы и близкое залегание грунтовых вод.

Поскольку у вишни и смородины одинаковые требования к условиям выращивания, их можно высаживать поблизости друг от друга.

Черешня

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Это еще одна косточковая культура, которая будет благополучно соседствовать со смородиной. Каждый год черешню нужно обрезать. При этом удаляют сухие, поломанные, а также загущающие крону ветви.

Высаживать на участке нужно только районированные сорта черешни. Например, в средней полосе России плохо приживаются саженцы, выращенные в Молдавии или на Украине.

Арония черноплодная

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Черноплодная рябина одна из нетребовательных садовых культур. Плоды на ней появятся независимо от погодных условий.

Аронии черноплодной требуется ежегодная обрезка. На прореженном растении лучше завязываются ягоды. Помимо этого, если крона куста будет разрежена, не произойдет затенение рядом растущей смородины.

Барбарис

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Этот кустарник наращивает побеги высотой 2-3 метра. Для хорошего роста барбарису не требуются особые условия. Ценят его не только из-за плодов, но и за декоративный вид. Высаживать барбарис можно в групповых посадках, в том числе со смородиной.

Кустарник быстро разрастается. Чтобы он не терял декоративный вид, а также не мешал развитию смородины, его побеги нужно каждый год подрезать.

Виноград

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Хороший урожай собирают с винограда, растущего на супесчаных, рыхлых, слабокислых почвах. Если земля бедная, плохо прогреваемая, качество ягод значительно понижается.

Между рядами винограда, посаженного в плодородную почву, благополучно может развиваться смородина.

Яблоня

Черная смородина с чем сажать. Соседи смородины на участке, что можно и нельзя сажать рядом

Лучше высаживать по соседству колоновидные сорта яблони. У деревьев компактная крона, не занимающая на участке много места. Высаживают яблоню на хорошо освещенном месте.

Уход за смородиной. Все об уходе за черной смородиной

Уход за смородиной. Все об уходе за черной смородиной

Смородина считается одной из самых полезных ягод. Питательные вещества, содержащиеся в ней, довольно концентрированы, что делает ее одним из первых продуктов, необходимых для поддержки иммунитета. К сожалению, большинство детей ее не любят. Но несмотря на это, она растет на участке у любого садовода, даже начинающего.

Уход за этой культурой не является тяжелым, но тем не менее потребует усилий, а также соблюдения правил и определенных сроков. Все о том, как правильно ухаживать за этой культурой, читайте в статье.

Смородина посадка и уход в открытом грунте. Подготовка почвы и ямы 11

Рыхление и мульчирование

Самый базовый уход за смородиной включает в себя обязательное мульчирование, а также рыхление.

  • Рыхление . Первое рыхление проводится весной. Из-за того что корни растения находятся не на большой глубине, рыхлить землю нужно аккуратно, используя для этого небольшие грабли, но только не лопату. Повторное рыхление нужно проводить осенью. Перед этим почва вокруг смородины очищается от сорняков, листьев и прочего. Далее нужно мульчировать смородину. Обычно для этого используется зола. Таким образом, сначала проводится очистка, затем рыхление, а после мульчирование.
  • Мульчирование . После сбора урожая кусты требуют обильного полива. Из-за того что корни у смородины мочковатые (находятся на поверхности), нужно помочь ей сохранить влагу. Поэтому необходимо обязательно делать мульчирование. Весной всю мульчу нужно убирать. Делают это обычно при помощи лопаты и ведерка. Убирать мульчу на участке, где растет смородина, нужно для того чтобы почва быстрее прогрелась. Также в мульче могут жить вредители и споры различных грибков. В качестве мульчи можно использовать компост, перепревший навоз, солому, опилки, декоративную щепу. В редких случаях допускается использование торфа и даже сухого грунта.