Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как правильно хранить варенье. Как правильно подготовить варенье и тару к хранению

01.04.2022 в 09:16
Содержание
  1. Как правильно хранить варенье. Как правильно подготовить варенье и тару к хранению
  2. Можно ли хранить варенье в холодильнике. Где и как правильно хранить варенье в квартире: советы хозяек
  3. Как хранить варенье после открытия. Сколько лет может храниться варенье
  4. Варенье пятиминутка, как хранить. Как хранить варенье пятиминутку из клубники если нет погреба
  5. Сколько можно хранить кизиловое варенье с косточками. Срок годности

Как правильно хранить варенье. Как правильно подготовить варенье и тару к хранению

Начинают готовить такой варенье с сиропа:

  • в посуду для варки добавляют необходимое количество сахара, вливают воду и кипятят смесь до образования сиропа.
  • в приготовленный сироп перелаживают ягоды либо фрукты, ставят сладкую массу на огонь и снова доводят до кипения;
  • при варке помешивать сладкую массу деревянной ложкой, что предупредить подгорание.

В первые несколько минут после закипания варенья обычно образуется пенка, которую нужно снимать. Делать это нужно до тех пор, пока не прекратится пенообразование. Чем чаще удалять пенку, тем качественнее получится продукт. Делать это необходимо как можно аккуратней, чтобы не повредить плоды.

После того, как прекратиться пенообразование, варенье считается готовым. Важно вовремя заметить этот момент, иначе продукт переварится. Варенье после варки нужно оставить на некоторое время, что позволит фруктам и ягодам хорошо пропитаться сахарным сиропом. Не рекомендуется чем-либо накрывать заготовку, но при необходимости разрешается воспользоваться марлевой тканью. Варенье из плодов, которое достаточно быстро пропитывается сахаром, можно фасовать горячим и не оставлять для настаивания.

Срок годности сладкого лакомства определяется способом его приготовления и материалом, из которого оно изготовлено. Идеальной тарой для его хранения является банка из стекла. Перед заготовкой обязательно проводится ее стерилизация, после чего емкость хорошо просушивают. Для этого банки сначала промывают водой с внутренней и внешней стороны, после чего обрабатывают паром. В кастрюлю наливают немного воды, кладут на дно деревянную решетку и помещают на нее банку горлышком вниз. Ее пропаривают в течение 10-15 минут после закипания воды.

Длительность хранения сладкого лакомства определяется и правильностью выбранной крышки. На ней не должно быть каких-либо повреждений и трещин. Самыми устойчивыми к процессу окислению считаются жестяные крышки. Закрутки с резьбой могут прослужить несколько сезонов, а вакуумными разрешается пользоваться до их полного износа.

Для закруток лучше выбирать крышки, которые имеют лаковое покрытие. При отсутствии необходимости хранить продукт длительное время можно воспользоваться крышкой из пластика. При большом количестве сахара сладкий десерт может взорваться, поэтому рекомендуется добавить в нее небольшое количество лимонного сока.

Как правильно хранить варенье. Как правильно подготовить варенье и тару к хранению

Можно ли хранить варенье в холодильнике. Где и как правильно хранить варенье в квартире: советы хозяек

Оксана Константинова

Варенье – вкусная питательная сладость, которая в умеренных количествах полезна для здоровья. В джем, повидло фабричного производства неизменно добавляют консерванты для того, чтобы продукт дольше хранился. Но и домашнее варенье можно держать от нескольких месяцев до нескольких лет. Нужно только знать некоторые хитрости. Где и как правильно хранить варенье в квартире? Давайте разбираться.

Как правильно хранить варенье. Как правильно подготовить варенье и тару к хранению 01

Емкость

Лучшая тара для хранения домашнего варенья – стеклянные банки. Их предварительно нужно хорошо промыть с применением пищевой соды и простерилизовать. В подготовленные емкости аккуратно выложите варенье, стараясь, чтобы ягоды или фрукты и сироп попали в каждую баночку в примерно равном соотношении. Затем плотно закройте банки. Сделать это можно двумя способами: закатать железной крышкой или же воспользоваться бумагой. Для второго варианта вам понадобятся пергаментная бумага, картон и шпагат. Положите на горло банки квадратный кусочек бумаги, сверху – вырезанный картонный кружок, затем – еще бумагу. Смочите шпагат горячей водой и плотно обвяжите бумагу вокруг горлышка банки. В процессе высыхания шпагат уменьшится в размерах и обеспечит варенью отличную изоляцию.

Место

Идеальное место для хранения банок с вареньем в квартире – это холодильник, точнее, нижняя его полка. Конечно, разместить на полке можно только несколько баночек. Если же у вас большие запасы, смело отправляйте их в кладовку. Темная комната с температурой воздуха не выше +20 °C станет прекрасным хранилищем для ягодного или фруктового лакомства.

Хранить варенье на балконе или в подвале дома не рекомендуется. Перемерзший продукт теряет свои питательные и вкусовые свойства, а резкий перепад температуры (когда вы перенесете варенье из холодного места в комнату) и вовсе может привести к взрыву стеклянной банки.

Сроки

Многих хозяек интересует вопрос, как долго можно хранить самостоятельно приготовленное варенье в квартире. Оптимальный срок – от полугода до 3 лет. Все зависит от вида варенья и качества его приготовления, расфасовки. Так, если лакомство было приготовлено и разлито по банкам по всем правилам, то его можно хранить в кладовке в течение 2–3 лет. Но важно помнить, что если варенье было приготовлено из фруктов или ягод с косточками (например, из слив, абрикосов, вишен, персиков), то срок его хранения не может превышать 1 года. Дело в том, что в косточках этих продуктов содержится синильная кислота, которая при термической обработке превращается в яд. В свежесваренном варенье концентрация этого яда минимальна, он не может нанести вред здоровью человека. Но чем дольше хранится варенье, тем выше вероятность пищевого отравления.

Отдельно нужно сказать о малиновом варенье. Эксперты рекомендуют употребить его в пищу в течение полугода-года со дня приготовления.

Как спасти испортившееся варенье

Даже если варенье было сварено по всем правилам, оно может испортиться – засахариться или заплесневеть. При желании вы восстановите качественные свойства лакомства. Так, засахаренное варенье можно спасти, выложив его в большой таз, добавив к нему чистую воду (20–30 мл воды на 1 кг продукта) и доведя до кипения на маленьком огне. Кипящее варенье перемешайте, подержите на плите еще несколько минут, а затем расфасуйте по чистым банкам. Имейте в виду, что такое варенье нужно употребить в пищу в течение пары месяцев. В противном случае оно может засахариться вновь.

Если на поверхности сладости появилась плесень, удалите ее ложкой, смешайте варенье с сахаром и переварите. В чистом виде такое варенье лучше не есть. Но оно станет прекрасной основой для киселей, компотов и начинок для сладкой выпечки.

Домашнее ягодное или фруктовое варенье – полезный десерт для всей семьи, доступный в любое время года. То, как долго можно хранить сладкую массу дома, напрямую зависит от тщательности процедуры готовки, чистоты вымытых банок и правильно выбранного места для хранения.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-varene-v-kvartire-kak-pravilno-podgotovit-varene-i-taru-k-hraneniyu

Как хранить варенье после открытия. Сколько лет может храниться варенье

С наступлением лета взрослые и дети радуются наступлению тепла и началу отдыха. Эту радость также преумножают сочные и всеми любимые фрукты и ягоды. Но многие из них с концом сезона перестают появляться на прилавках. Некоторые фрукты, которые выращиваются в парниках, вы можете встретить на прилавках, ягоды же продаются в замороженном виде. Но согласитесь, вкус замороженных ягод сильно отличается от свежих. Поэтому многие люди именно летом запасаются дарами природы и начинают готовить компоты и варенье. В данной статье речь пойдет о варенье и его сроке годности.

Что такое варенье? Виды и состав

Как правильно хранить варенье. Как правильно подготовить варенье и тару к хранению 02

Это десерт, полученный при варке ягод и фруктов плодов с сахаром. Главным в приготовлении варенья является то, что кусочки плодов должны быть сохранены в изначальной форме. Если же плоды превращаются в однородную массу, то получается джем.
Это довольно древнее блюдо, часто встречавшееся на Руси, где являлась истинным лакомством. В древности греки изготавливали варенье из айвы, а римляне – из яблок или клубники.
В настоящее время этот десерт известен по всему миру, благодаря своему вкусу и целительным свойствам. Его добавляют в чай и во всякие десерты, поливают булочки или печенья как сиропом, намазывают на тосты и т.д.

Варенье делится на 2 вида:

  1. Классическое – готовится при термической обработке и настаивании.
  2. Сырое – создается без нагреваний.
Состав, в первую очередь, зависит от ингредиента, из которого сделано варенье. Из чего же может быть сделано варенье?

    Варенье пятиминутка, как хранить. Как хранить варенье пятиминутку из клубники если нет погреба

    Клубничное варенье: все нюансы приготовления по самым вкусным рецептам

    Самый вкусный привет из лета – баночка ароматного варенья из клубники. Если вам ещё не удалось найти свой идеальный рецепт этого лакомства, воспользуйтесь нашими подсказками.

    Не верьте всезнайкам, которые будут уверять, будто в клубничном варенье нет витаминов. И хоть, действительно, термическая обработка лишает ягоды первоначального состава, в десерте останется клетчатка, минеральные соли, а еще бета-каротин и органические кислоты. Поэтому лакомство будет и вкусным, и полезным. А начать процесс приготовления нужно с отбора ягод.

    Как выбрать ягоды

    Высыпаем ягоды на стол: мы должны видеть, что у нас имеется. Рассортируем клубнику по размеру, нам пригодится та кучка, где ягодки маленькие. Для варенья такой размер самый оптимальный. Маленькая клубничка хорошо сохраняет свою форму, и наше варенье не превратится в бесформенную желеподобную массу.

    Обязательно убираем ягодки с гнилыми местами, переспевшие и, наоборот, незрелые. Снимаем с клубники венчики. Мыть ягоды нужно не в сите, а в тазу. Так мы меньше травмируем их. Горсти клубники высыпаем на полотенце, теперь осталась только сушка, она занимает несколько часов.

    Подготовка к варке

    И здесь все должно быть по полочкам! Предварительно готовим посуду для варенья. Банки лучше вымыть прямо с мылом, после хорошенько сполоснув. Дальше банки нужно будет поставить в духовку. Сначала мы выстилаем противень чистым полотенцем, а не него донышком вверх ставим банки. Противень поместим в духовку, разогретую до ста градусов, за полчаса до того как сварится варенье.

    Варить лучше в эмалированном тазу, достаточно большом по размеру. Помешивается блюдо в процессе готовки деревянными лопатками.

    Крышки тоже нужно прокипятить буквально несколько минут.

    Общие правила приготовления

    И хоть рецептур довольно много, есть некоторые моменты в помощь хозяйке, которые справедливы для всех вариантов приготовления:

    Варианты рецептур

    Вашему вниманию три популярных рецепта.

    Рецепт 1. Пятиминутка

    Для клубники это будет способ, предусматривающий длительные охлаждения. Выбрав этот способ, вы получите красивое варенье с плотными и цельными ягодками.

    Ингредиенты:

    В этом рецепте предусмотрено все для идеального варенья: аромат будет ярче, ягодки цельные, плотные, сироп нежный и приятный глазу.

    Рецепт 2. Французская клубничка

    Ингредиенты:

    Выкладываем клубнику в таз, засыпаем сахаром. Настаивается клубника 12 часов. Ополаскиваем лимончик, сок из него выливаем в сироп, который уже образовался в тазу с клубникой. Варим эту массу на небольшом огне, доводим до кипения, убавляем огонь и провариваем ещё пять минут. Теперь смесь в тазу нужно охладить до 50 градусов. Сироп нужно слить в отдельную емкость и проварить 35-40 минут, пену снимаем. В сироп, который уже загустел, добавляем ягоды и ещё пять минут провариваем. Разливаем в стерильные, лучше небольшие баночки. Закатываем.

    Рецепт 3. Классическое клубничное варенье

    Ингредиенты:

    Перекладываем в таз ягоды, засыпаем полкило сахара и в холодном месте настаиваем 7 часов. После с ягод сливаем сок, и его уже соединяем с оставшимися полкило сахара. Сок с сахаром размешиваем, ставим на небольшой огонь, доводим до кипения. В сироп вводим засахаренную клубнику, варим на тихом огне, потряхивая и снимая пену.

    Доводим до готовности, снимаем с огня, остужаем, разливаем по баночкам. Закатываем.

    Правила хранения

    Разумнее всего хранить лакомство в темном и прохладном местечке. Если оно закатано правильно, срок годности его будет достигать пяти лет.

    Сколько можно хранить кизиловое варенье с косточками. Срок годности

    Нежелательно укупоривать трехлитровые баночки. Они отлично хранятся только до вскрытия. Далее придется сладкую заготовку расходовать в ускоренном темпе. Желательно закрывать сладкое лакомство в небольшие емкости. Стараемся не откупоривать сразу несколько видов. Определим, сколько хранится домашнее варенье в закрытой банке, после откупорки.

    В открытой банке

    Продолжительность хранения вскрытого варенья из ягод, фруктов может достигать трех месяцев. Важно предупредить закисание. Поэтому выбирают прохладные места. Металлическую крышку заменяем капроновым аналогом. За неимением используем пищевую пленку, кусок полиэтилена. Максимальный срок годности вишневого, черешневого, любого другого варенья с косточками составляет 3-4 недели.

    Хранение варенья в открытых и закрытых банках

    Балконы, лоджии используются только весной, осенью. Зимой при минусовых температурах лучше сохранять в других местах. Наличие холодной кладовки — большой плюс. Желательно, чтобы температура не превышала +10 градусов.

    Предупредить появление плесени на поверхности поможет сахарная пудра. Присыпаем содержимое тонким слоем.

    В закрытой банке

    Закупоренная баночка при соблюдении правил спокойно сохранится до двух лет. Некоторые виды стоят намного дольше указанного срока годности. В целях экономии невостребованные остатки разрешается вскрывать, кипятить, закатывать повторно. Используем новую крышку. Не забываем обработать посуду.

    Если во время кипячения появляется пенка — аккуратно удаляем. Иногда вводится дополнительный сахарный песок . Количество не должно превышать 10% от общей массы. В противном случае возможно преждевременное засахаривание — образование кристалликов.

    Срок годности повторно прокипяченного варенья 12 месяцев. Желательно использовать в течение полугода.