Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками

31.03.2022 в 21:41

Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками

Для этого варенья подойдут яблоки летних сортов, но достаточно плотные, не рыхлые. Если взять перезревший плод, не сочный, то из него не получится заготовка с целыми дольками. Такие фрукты подойдут для джема или повидла.

Ингредиенты:

  • яблоки — 1 кг
  • сахар — 500 гр.

Способ приготовления:

1.Яблоки вымойте, разрежьте на 4 части и удалите сердцевину. Если есть какие-либо порченные места, родимые пятна, их тоже нужно убрать. Нарежьте фрукты дольками, толщиною около 3 мм.

2.В кастрюлю с толстым дном или в медный таз сложите слоями яблоки, пересыпав их сахаром. Накройте крышкой или полотенцем и оставьте на пару часов, чтобы выделилось немного сока.

Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками

3.Тем временем простерилизуйте банки над паром и дайте им высохнуть в перевернутом виде. Крышки залейте кипятком. Перед этими процедурами хорошо вымойте эту посуду с содой. Также можете простерилизовать в духовке при температуре 150º.

Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками

4.Когда яблоки пустят немного сока, можно начинать варить варенье. Поставьте его на плиту на умеренный огонь и постоянно помешивайте деревянной ложкой или лопаткой до момента закипания. Не отходите от своего десерта, иначе он может пригореть, сахар на дне может начнет карамелизоваться.

5.Когда варенье закипело, продолжайте варить его, часто помешивая, 5-10 минут. Нужно, чтобы дольки стали полупрозрачными. Перемешивайте аккуратно, движениями от краев посуды к середине, чтобы не помять кусочки и сохранить их целостность.

Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками

Это время варки актуально в том случае, если вы используете один килограмм яблок. Если количество фруктов будет больше, то и время нужно будет увеличить.

6.Заготовку в горячем виде разложите по теплым банкам (оставляя около 1 см до края) и закатайте. Из 1 кг плодов получается 700 мл яблочного варенья. Варить десерт лучше из небольшого количества фруктов, можно делать несколько подходов. Тогда получится вкусное лакомство с целыми, прозрачными дольками.

Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками

7.Переверните укупоренные банки на крышки и дайте им остыть. Хранить такое варенье из яблок нужно в прохладном месте.

Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками

Чтобы оно сохранялось хорошо при комнатной температуре, увеличьте количество сахара вдвое.

Варенье из яблок пятиминутка без закатки. Прозрачное варенье из яблок дольками быстрым способом

Мы восхищаемся скоростью. Будь то автомобиль, гепард или даже официант, который со скоростью света готов обслужить 10 столов.

А еще вас приятно удивит фруктовая сладость, которая готовится так же быстро, вкусно, без растрат драгоценного времени. Скорее готовьте для него все необходимое и создайте десерт по следующему рецепту.

Ингредиенты (на 3,5 — 4 л лакомства):

  • 2 кг фруктов;
  • 2 кг сахарного песка.

Технология приготовления:

1. Начнем путешествие к прозрачному яству с фруктов. Необходимое их количество отправьте в раковину и хорошенько промойте в теплой воде.

2. Затем подготовьте большую миску или даже тазик и сложите в него все плоды. Берём чистое полотенце и досуха протираем каждый фрукт.

3. Возьмите острый нож и разделочную доску. Делим каждый плод на несколько долей. Не забываем удалить из них сердцевину с семенами и плодоножки.

Еще для разделения фруктов отлично подойдет специальный трубчатый нож. С ним вы быстрее справитесь с нарезанием плодов. И чем тоньше будут их дольки, тем мягче они будут в лакомстве.

4. Далее возьмите кастрюлю побольше и отправьте в нее часть фруктовой массы. Осторожно всыпьте к ней 1/3 части от всего сахарного песка, затем выложите на него еще часть фруктов и опять сахар. Получится так, что ингредиенты лягут друг на друга слоями.

5. Оставьте содержимое посуды на 2-3 часа. Это необходимо для того, чтобы нарезанные плоды дали сок.

Некоторые сорта фруктов не очень сочные, но и это ничего. При их нагревании на плите, ломтики всё равно выделят нектар в нужном количестве.

6. По прошествии времени включите конфорку. Огонь должен быть средним. Поставьте будущий десерт на плиту и доведите его до кипения. Обязательно очень осторожно помешивайте его, чтобы песочек лучше растворился в ястве. Аккуратность здесь необходима для того, чтобы кусочки фруктов остались целыми.

Не забываем собирать пену с поверхности вкуснятины.

7. Как только масса начнет булькать, убавьте жар под кастрюлей и кипятите десерт еще четверть часа.

8. Пока доходит сладкое простерилизуем баночки. Налейте в кастрюлю воды и дайте ей закипеть. А в это время достаньте банки и хорошенько их вымойте вместе с крышками. Отправьте последнее в кипяток, а над самой кастрюлей установите решетку и аккуратно, чтобы не обжечься, расположите баночки над паром так, чтобы он полностью попал в полость сосудов. Затем расставьте сосуды с крышками на столе.

Если нет решетки или другого удерживающего устройства для кастрюли, то можете при помощи прихваток придерживать посуду над кипящей водой. Главное, не обожгитесь.

Есть и другие способы стерилизации банок. Обо всех них вы можете прочитать   в специальной статье.

9. Выключив плиту, возьмите половник. Не забудьте его так же обдать кипятком. Зачерпните им лакомство и отправьте в чистые банки. Закатайте их крышками. Расставьте яство на полу и укутайте в толстую ткань. Дайте остыть десерту и убирайте в место потемнее и попрохладнее.

Как красиво разлилось сладкое по стеклянным сосудам. Возможно, на ваших руках остались, будто роса, его капельки. Вы буквально пальчики оближете и останетесь очень горды таким вкусным и неповторимым результатом. А ваша душа скорее потребует угостить вкуснотой всю семью.

Варенье из яблок быстро. Яблочное варенье «Пятиминутка»

«Пятиминутки» пользуются особой популярностью у хозяек, поскольку непродолжительная термическая обработка дает возможность сохранить максимальное количеств полезных веществ, содержащихся в плодах. Предлагаемый рецепт достаточно прост, не требует значительных расходов и усилий, не отнимаем много времени.

Выход: 2 баночки емкостью 0,5 л

Ингредиенты:

  • яблоки – 1 кг;
  • сахар-песок – 250-350 г;
  • корица – 0,5 чайной ложки (молотая) или 0,5-1 шт. (палочки).

Технология приготовления:

  1. Яблоки вымываем, разрезаем, удаляем сердцевину, очищаем от кожицы и нарезаем мякоть небольшими кусочками. В случае, если нет желания снимать кожицу, ломтики можно просто натереть на крупной терке.
  2. Засыпаем фрукты сахаром, перемешиваем и оставляем на несколько часов, до образования сока. Лучше всего оставить их на ночь.
  3. После выделения сока яблочно-сахарную массу тщательно перемешиваем и ставим на огонь.
  4. В закипевшую смесь добавляем корицу и варим, помешивая, 5 минут.
  5. Снимаем варенье с огня и сразу разливаем в стерилизованные баночки, немедленно их закатывая.
  6. Укупоренные баночки необходимо накрыть плотным толстым одеялом и оставить до полного остывания.

Для такой заготовки лучше подойдут умеренно сладкие сорта. Плоды нужно спелые, не зеленые (слишком твердые) или переспевшие (чересчур мягкие). Количество сахара советуют регулировать в указанных пределах, в зависимости от степени сладости фруктов. Яблочная «Пятиминутка» станет самостоятельным десертом или дополнением ко многим блюдам детского и диетического питания.

Варенье из яблок мало сахара. (Пост-напоминалка, а кто-то и не видел.)"Живое " яблочное варенье с небольшим количеством сахара, варится быстро, съедается-с удовольствием!

Сезон заготовок на зиму!Созревают яблоки! Прекрасно подходит для этих целей и падалица, только, конечно, обрезав все плохие места!Подходят для такого варенья яблоки и летних, и поздних осенних сортов!Рецепт давала и показывала уже много раз. Возможно-кому-нибудь пригодится вариант! Варится от момента закипания всего максимум 10 минут, раскладывается в банки. В банках уже яблоки доходят до нужной кондиции! Стоит такое варенье прекрасно в обычных квартирных условиях при комнатной температуре и делаю всегда сразу на 2 года, т.к.яблочный урожай, как правило, у нас через год! Случалось и стояло порой и 3 года-больше просто не хранила!!Просто напоминаю и показываю свежие фотографии!,Вчера сделала первую партию! Делаю каждый год много банок.Зимой можно просто открыть баночку и насладиться вкусным вареньем, можно использовать, как начинку в пироги, можно добавить в кашу!Очень вкусно!!! Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками 05Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками 06Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками 07Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками 08

Варенье из яблок янтарное. Варенье из яблок дольками янтарное - 5 рецептов с фото пошагово

Кухня Восточноевропейская

Время готовки 120 мин. PT120M

Порции 0.8

Белки 0,3 гр. 3,2 гр. 4,0 гр.

Жиры 0,3 гр. 3,2 гр. 4,0 гр.

Углеводы 34,3 гр. 378,4 гр. 473,1 гр.

Вода 62,6 гр. 689,7 гр. 862,1 гр.

Пищевые волокна 1,3 гр. 14,4 гр. 18,0 гр.

Андрей Бирюков (175 рец.)

Прозрачное варенье из яблок дольками. Варенье из яблок прозрачное «Пятиминутка» — быстрый рецепт дольками 09

«Янтарное» варенье не зря получило такое название. Насыщенный оранжево-желтый сироп так и напоминает смолу, в которой надолго застыли фруктовые дольки. Если вы не знаете куда деть яблочный урожай, то обязательно попробуйте приготовить это красивое лакомство. Кислые или сладкие, ранние или поздние – нет никакой разницы из каких яблок вы приготовите варенье. Если есть желание и время, то можно поэкспериментировать и соединить несколько сортов в одной банке. Лучше не рисковать с летними и осенними сортами, так как ранние очень быстро развариваются. Попробуйте соединить кислые и сладкие – это может привести к новому вкусу. Наши рецепты помогут вам в поисках любимой янтарной заготовки из яблочных долек.

Янтарное варенье из яблок дольками

Это самый простой и базовый рецепт приготовления янтарного варенья из яблок. В качестве ингредиентов вам понадобятся только яблоки, сахар и лимонная кислота. Из утвари нужно подготовить пол-литровые банки, деревянную лопатку и кастрюлю с антипригарным дном. Очень важно перемешивать варенье именно прибором из дерева, так как при варке сталь окисляется и фрукты получаются некрасивого серого цвета.

Совет: если позволяет время, опустите ненадолго дольки в подсоленную или подкисленную воду, чтобы они не потемнели.