Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как выращивать лилии в открытом грунте. Когда сажать

14.06.2022 в 01:06

Как выращивать лилии в открытом грунте. Когда сажать

Сажать лилии можно и весной, и осенью. Можно сажать лилии даже летом. Весенняя посадка лилии позволяет избежать риска размокания и вымерзания луковиц в открытом грунте. Весной лучше растут корни, поэтому приживаемость растений выше, особенно это важно для поздноцветущих лилий, таких, как, например, восточные гибриды. В марте можно сажать тибетские и тигровые лилии, а также другие сорта, цветущие осенью. Восточные, азиатские и трубчатые гибриды высаживаются, как только растает снег. Махровые лилии тоже лучше высаживать весной при температуре 11 ºC.

Остальныесажают во второй половине апреля, защищая посадки от заморозков слоем соломы или сухой травы.

Такие виды, как лилия кандидум, лилия однобратственная, кудреватая, Гансона, канадская, а также лилия Шовица вообще не рекомендуется высаживать весной.

Как выращивать лилии в открытом грунте. Когда сажать

И все же осень – лучшее время для посадки лилий, потому что их корневая система успевает развиться до наступления зимы, и они прекрасно сумеют перенести весенние перепады температур, а выжить в зимние холода им поможете вы. Лучшее время для осенней посадки лилий – сентябрь, но проблема в том, что в это время трудно найти в магазинах хороший посадочный материал. Зато осенью можно рассаживать и пересаживать лилии, растущие в вашем саду. Если вы планируете высадить в вашем саду несколько видов лилий, то лучше соблюдать такую последовательность: сначала (осенью) посадите белые лилии, так как у них самый короткий период покоя, потом кавказские сорта и только потом американские гибриды.

Лилии посадка и уход. Посадка лилий весной

Главным недостатком весенней посадки лилий является то, что в дальнейшем эти растения почти не дают деток, в то время как каждая из лилий, высаженных в осеннюю пору, образует до 10 дочерних луковиц.

Как выращивать лилии в открытом грунте. Когда сажать 01

Когда земля оттает настолько, что с ней можно будет работать, перекопайте ее на глубину 35-40 см, обогатив перегноем (5-10 кг на м²) и калийно-фосфорными удобрениями (50 г сульфата калия и 100 г суперфосфата на ту же единицу площади). Кроме того, в тяжелую почву на 1 м² добавляют по ведру торфа и песка, а в слишком легкую – только по ведру торфа. Для видов и сортов лилии, которые не переносят повышенной кислотности, в почву добавляют мел, известняк или древесную золу в количестве 200-500 г на м². Для Восточных гибридов, предпочитающих почву слабокислой реакции, на месте посадки сначала устраивают хороший дренаж, который засыпают почвенной смесью, состоящей из равных частей дерновой земли, торфа и перегноя, предварительно обеззараженной крепким раствором перманганата калия, а потом в смесь вносят удобрения и хорошо ее перемешивают. Если почва на участке сухая, ее перед посадкой увлажняют.

Посадочный материал протравливают 20 минут в двухпроцентном растворе Фундазола или в растворе 1 столовой ложки Карбофоса в 10 л воды. Некоторые предпочитают в качестве дезинфицирующего средства раствор 5 г перманганата калия в 10 л воды, но обрабатывают луковицы в этом средстве не менее получаса. После протравки луковицы просушивают в тени и высаживают в грунт. Глубина посадки зависит от состава грунта, размера луковицы, ожидаемой высоты взрослых растений и от особенностей вида или сорта, проявляющихся при окоренении. Например, стеблекорневые луковицы сажают на глубину не менее 25 см, а луковицам с настоящими корнями достаточно заглубления на 12-15 см. На дно каждой лунки помещают слой крупнозернистого песка, укладывают на него луковицу донцем вниз, расправляют ее корни, полностью засыпают песком, а остаток пространства в лунке заполняют почвой. Глубина посадки и расстояние между растениями должны быть примерно такими:

  • крупные луковицы низкорослых сортов заглубляют на 10-12, а мелкие – на 7-8 см, оставляя расстояние между растениями 15-20 см;
  • крупные луковицы среднерослых сортов размещают на глубине 12-15, а мелкие – 8-10 см, сохраняя дистанцию между растениями 20-25 см;
  • крупные луковицы высокорослых сортов и гибридов погружают на глубину 15-20, а мелкие – 10-12 см при соблюдении дистанции между ними 25-30 см.

Это приблизительная схема. В целом формула посадки луковичных растений выглядит так: над высаженной луковицей должен быть слой земли, равный двум ее диаметрам. При посадке в тяжелый грунт глубина заделки может быть на пару сантиметров меньше, а при посадке в легкий – на такую же величину больше.

Посадки поливают и впоследствии мульчируют слоем торфа или опилок толщиной 5 см. Не подходят эти материалы для белоснежной лилии, Трубчатых гибридов и лилий Мартагон, поскольку эта органика повышает кислотность почвы. Участок с этими лилиями мульчируют листовым перегноем с золой.

Как правильно посадить лилию. Подготовка места и почвы для посадки

Как правильно посадить лилию. Подготовка места и почвы для посадки

Как уже отмечалось, место для лилии следует подбирать исходя из требований вида, которые можно найти на упаковке. Оно должно быть без сквозняков, но с нормальной циркуляцией воздуха.

Немаловажно также соседство. Эти нежные цветы хорошо сочетаются с пионами, дельфиниумом, алиссумом и астильбой. Папоротник и можжевельник не менее подходящие соседи, а вот сочетание с флоксами может быть чересчур ярким для глаза. Но тем не менее, если вам нравятся яркая обстановка, можно посадить их вместе.

Капризными они могут показаться и в своих требованиях к почве. Однако, требования эти вполне логичны:

  • питательность
  • нейтральность
  • рыхлость
  • хороший дренаж

При излишней плотности грунта луковица может загнить, а в излишне легкой, песчаной земле просто не хватит влаги, чтобы нормально шло развитие растения.

Если же ваш участок в принципе не отвечает требованиям, то необходима будет подготовка. Что можно предпринять:

  • Чтобы обогатить грунт питательными элементами, можно использовать компост или перегной при перекопке; суперфосфат и сульфат калия (100гр/50 гр на квадратный метр); комплексное удобрение типа Нитроаммофоски.
  • Плотную почву можно разбавить речным песком и торфом (по 1 ведру этих веществ на квадратный метр).
  • Слишком легкую и песчаную почву можно поправить при помощи торфа (1 ведро на метр квадратный).
  • Низкая кислотность корректируется древесной золой или доломитовой мукой (1 стакан/ 200 грамм на квадратный метр).

Конечно, стоит добавить, что никакие живые существа не выносят всевозможный мусор по соседству, будь – то люди или зеленые жители клумб. Камни, корневища и палки следует убрать. А участок для посадки перекопать.

Лилия высадка в грунт. Подготовка и обработка почвы

Один из вариантов почвы для выращивания лилий: смесь дерновой земли, торфа, речного песка, коры сосны в равных пропорциях. Вы можете добавить земли для цветов.

Для этого, перед посадкой весной, когда земля подтаяла и стала сравнительно мягкой, проведите подготовительные мероприятия:

– выкопать верхний слой почвы (на 35-40 см в глубину);

– сделать дренаж для стока лишней воды;

– если ранее на этом месте выращивались другие виды растений – добавить свежей земли или субстрата;

– обогатить почву перегноем или удобрением (фосфор-калий);

– уменьшить кислотность на уровне pH 6,5 (полкило мела или 200 г древесной золы на 1 м кв земли);

– периодически поливать почву так, чтобы она была влажной.

Для дренажа используйте речную гальку. Для тепла и, чтобы растения росли здоровыми, большими и сильными, в почву можно добавить немного хвои, смешанной с песком. Главное – не органического удобрения, в частности навоз! В дополнение положить слой торфа, перегнивших опилок или компоста.

Рекомендуем! При посадке лилий в открытый грунт в апреле , убедитесь, что состояние почвы – не мерзлое, земля должна быть мягкой и рассыпчатой.

Выберите солнечное место и выкопайте неглубокую (до 10 см) ямку, хотя многое зависит от выбора сорта. За исключением некоторых видов, луковицы, обычно устанавливаются на глубину, равную трем ее диаметрам. Но вообще высадку низкорослых сортов производят на глубине от 8 до 12 см (в зависимости от размера луковиц), высоких – от 12 до 20 см. Если корни достаточно сильные, мы добавим дополнительные 5 см.

Между растениями низкорослых сортов достаточно оставить 15-20 см., а высокие, должны быть отделены друг от друга через интервал 25-30 см.

Независимо от того, когда вы сажаете цветы, не забудьте про подкормку удобрениями. Избегайте коровьего навоза, особенно свежего. Он отрицательно влияет на рост и развитие луковиц растений во время цветения.

В зависимости от типа почвы, в почву весной, вносят следующие удобрения:

– нитрат аммония (1 столовая ложка на 1 кв. м земли);

– NPK (50 г на ведро воды); (азот, фосфор, калий);

– зола древесная.

Лилии в саду. Описание растения

Лилия (Lilium) – ботанический род в большом семействе лилейных ( Liliaceae ), включающем более 110 сортов и много тысяч гибридов. Они относятся к древнейшим многолетним растениям, культивируемым человеком. Белые лилии выращивали в садах в середине второго тысячелетия до нашей эры. До того, как эти садовые цветы поселились в Европе, их естественный ареал обитал находился в Азии, точнее в Китае, Японии. Поэтому часто эти цветы используются в композициях японских садов.

Это интересно! Первый известный рисунок лилии датируется 1500 годом до нашей эры и был найден на Крите.

Чистые сорта лилий имеют естественные места обитания почти исключительно в умеренных и субтропических зонах, в первую очередь в районах, богатых ливнями. Исключением является белая лилия (Lilium candidum L.), предпочитающая сухой климат Восточного Средиземноморья. В лесах можно найти редкие лилии Мартагон (Lilium martagon L.), которые также называют – кудреватыми, царскими, турецкими.

Лилии в саду. Описание растенияЛилии в саду. Описание растения

Лилии – это многолетние растения. Луковицы цветка состоят из морфологически модифицированных листьев, и служат растениям как хранилище питательных веществ. В отличие от других луковичных растений – луковица лилии не имеет защитных чешуек, она «голая».

Определенную особенность имеют корни, которые образуются на дне луковицы и могут втянуть ее в почву. Эти корни позволяют разместить луковицу на нужной глубине, чтобы они могли безопасно пережить зиму, засуху. Некоторые сорта также производят подземные побеги с молодыми луковицами на них.

Лилии в саду. Описание растения

Высота лилии зависит от вида и сорта и колеблется от 30 до 240 см. В конце стебля образуется единичный или многочисленные цветы. В зависимости от формы цветов, есть трубчатые, бокаловидные, чалмовидные – их лепестки очень сильно наклонены назад, что делает цветок похожим на турецкий тюрбан (чалму).

Фото. Чалмовидная форма цветка.

Лилии в саду. Описание растенияЛилии в саду. Описание растения

Период цветения лилий длится с мая по сентябрь, цветки принимают почти все цвета, кроме синего. Цветы бывают в оттенках белого, желтого, розового, фиолетового и даже пурпурного. Некоторые сорта характеризуются характерным расположением яйцевидных, заостренных лепестков. Также существуют многолепестковые лилии, на первый взгляд напоминающие пионы или особые сорта роз. Трехгнездные коробочки для семян созревают после опыления. Надземная часть, то есть цветонос и листья, отмирает после созревания семян. В луковице закладываются стебель, листовые и цветочные зародыши на следующий сезон.

Это интересно! Лилии веками использовались как лекарственные и даже съедобные растения! В Азии луковицы цветка использовали в качестве бальзама при язвах и дерматитах, в Северной Америке – как панацею от ран, отеков и укусов змей. В Китае, Древней Греции и Риме луковицы потреблялись как картофель. Даже в современной фитотерапии цветок используется для изготовления лицевых масок, отваров для ран, ожогов.

Уход за лилиями в горшке. Тонкости выращивания домашней лилии в горшке и уход за растениями

Получить богатое и продолжительное цветение можно только в случае соблюдения всех агротехнических требований. Выращивание лилий в горшках — это увлекательный процесс, в котором нет ничего сложного. Достаточно обеспечить полноценный правильный уход за лилиями в горшках, проводить регулярный полив и подкормки сбалансированным составом минеральных и органических удобрений.
Давайте разберемся с тем, как ухаживать за лилией в горшке. Итак, посадка проведена правильно и успешно, теперь нужно дождаться, когда появятся ростки. На этот период следует обеспечивать невысокую температуру и проводить полив по мере подсыхания земляного кома. Это примерно 1 раз в 3 дня.
В принципе домашняя лилия в горшке ухода особого не требует. После того, как появляются всходы, проводится первая подкормка раствором органических удобрений. Спустя 7 дней проводится повторная подкормка с использованием фосфор-калиевого состава. Желательно в момент начального роста проводить опрыскивание ростков растворов с добавлением стимулятора роста. Делается это примерно 2 раза в неделю. Данный прием стимулирует закладку цветочных почек и обеспечивает развитие больших красочных бутонов.
После того, как ростки достигнут высоты в 10 см, производится досыпка земли до верхнего края горшка. Затем уход за домашней лилией в горшке сводится к регулярным рыхлением грунта на глубину до 5 см для обеспечения притока свежего воздуха к корневой системе. Полив проводится ежедневно. Подкормки минеральными и органическими комплексами для цветущих растений не реже 1 раза в неделю. В возрасте 1 месяца лилия в горшке может быть вынесена на открытый воздух. Но делать этого надо с предварительным закаливанием. Выносить в первый день на 30 минут, во второй — на 1 час, в третий на 2 часа. И так постепенно доводят период пребывания на свежем воздухе до 10 часов. Следует избегать воздействия ночных температур ниже 10 градусов по Цельсию. Это тормозит процесс закладки цветочных почек.
До момента распускания бутонов уход за домашней лилией в горшке можно дополнить ежедневным опрыскиванием лиственной массы. Это обеспечивает более быстрый рост и развитие. На открытом воздухе следует соблюдать одно правило. Во время опрыскивания и до момента подсыхания влаги на листьях не должно быть попадания прямых солнечных лучей. Иначе это вызовет солнечные ожоги. После распускания цветов при опрыскивании нужно избегать попадания воды на лепестки.

Лилия грунт. Выращивание лилий в открытом грунте: правила и советы

Лилия грунт. Выращивание лилий в открытом грунте: правила и советы

Лилии – многолетние, луковичные растения семейства Лилейных, распространены в Азии, в Европе и на американском континенте. Популярность растения связана с красивым цветением и сортовым разнообразием, но лилии требуют особого ухода. Рассмотрим процесс выращивания лилий в открытом грунте подробнее.

Выбор участка для выращивания лилий

Выбор участка зависит от сортовой принадлежности лилии. Например, Азиатские сорта хорошо развиваются на солнечных участках, хотя и в полутени могут ощущать себя вполне комфортно. Азиатские лилии отличаются морозоустойчивостью, неприхотливостью в уходе, быстро разрастаются.

Японской, Великолепной, Красноватой и Мозолистой лилии подходит полутень. Эти сорта предпочитают, чтобы верхняя часть стебля находилась на солнце, а нижняя – в тени, и не переносят даже малейших заморозков. По этой причине к лилиям этих сортов часто подсаживают декоративные травы или невысокие клумбовые цветы в качестве бордюра. Распространены они в южных регионах. В средней полосе их выращивают в теплицах.

Неприхотливы в уходе трубчатые виды лилий. Именно им отдают предпочтение дачники. Трубчатые виды практически не болеют, не повреждаются насекомыми и адаптируются в любых климатических условиях.

Если луковицы лилий из садового питомника, обязательно проконсультируйтесь со специалистами о тонкостях ухода.

Лилия грунт. Выращивание лилий в открытом грунте: правила и советы

У всех сортов лилий есть и общие требования к условиям произрастания:

  • участок с легким, питательным грунтом;
  • лилии не должны располагаться в тени деревьев;
  • участок должен быть дренированным, без застоя влаги;
  • желательно огородить лилии заслоном от сквозняков.

Заслон может быть естественного или искусственного происхождения. К искусственным заслонам относятся стены жилых и хозяйственных построек, к естественным – садовые деревья или другие высокорослые растения.

Лилия грунт. Выращивание лилий в открытом грунте: правила и советы

Подготовка почвы

К подготовке участка под лилии необходимо подойти ответственно, ведь эти цветы растут без пересадки 3 – 5 лет. Лилии предпочитают легкие черноземы, поэтому при подготовке участка, возможно, придется корректировать структуру грунта.

Тяжелые почвы облегчают внесением торфо-перегнойной смеси с песком. Все компоненты берутся в равных количествах и вносятся при перекопке. Для истощенных грунтов понадобится 4 кг перегноя/1 мІ, для подзолистых – 8 кг/1 м2.

В основном, лилии предпочитают нейтральные грунты, но существуют виды, которым необходима слабощелочная или подкисленная почва. Перед покупкой конкретного сорта проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

Лилия грунт. Выращивание лилий в открытом грунте: правила и советы

Если почва богата гумусом, органические удобрения можно заменить минеральными добавками: 30 мл суперфосфата/30 мл мочевины/15 мл нитроаммофоски/1 м2.

Перекопка выполняется на глубину 40 см (штык лопаты). Почву под лилии готовят заранее. Если планируется весенняя посадка, внести удобрения нужно осенью, и, наоборот, для подзимней посадки удобрения вносят весной.

Сроки весенней и осенней посадки

Однозначно сказать, когда лучше сажать лилии, не способны даже специалисты. В весенней также, как и в осенней посадке есть свои достоинства и недостатки.

Весенняя посадка

Преимуществом весенней посадки становится сохранность посадочного материала. Риск размокания, загнивания и вымерзания луковиц минимален. Восточные сорта и трубчатые гибриды сажают ранней весной в марте, сразу после схода снега. Тибетские и тигровые виды сажают в последнюю неделю марта, а махровые гибриды – в первую неделю апреля, но, конечно сроки зависят от региона произрастания.

Осенняя посадка

Осеннюю посадку предпочитают большинство цветоводов, так как она имеет свои плюсы:

  • отсутствие летнего зноя;
  • нет необходимости в регулярных поливах;
  • вредители не представляют угрозы;
  • лилии раньше зацветают;
  • экономия времени весной, когда на участке много работы.

Осенью можно регулировать сроки посадки. Луковицы высаживают в конце сентября – середине октября. Главное – до наступления заморозков должно быть не менее месяца, чтобы луковички успели укорениться.

Лилия грунт. Выращивание лилий в открытом грунте: правила и советы

Сажаем лилии

Посадку лилий можно проводить по нескольким схемам, кроме того, посадочный материал требует тщательного отбора и определенной подготовки.

Как выбрать здоровые луковицы

Предпосадочная подготовка луковиц начинается с их осмотра и тщательного отбора. Подгнившие экземпляры или луковицы, на которых просматриваются грибковые очаги, удаляют.

Здоровые луковицы имеют:

  • покровные чешуйки равномерного окраса, белого или сливочного оттенка, без видимых пятен и вкраплений;
  • хорошо развитые корешки длиной 3 см – 5 см.

При недостаточном количестве посевного материала можно попробовать пролечить луковицы препаратами «Фундазол» и «Карбафос», предварительно зачистив пораженные участки. Такие луковицы высаживают отдельной группой, чтобы не заразить здоровые лилии.