Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить на участке лимонник китайский. Выращивание и уход

28.01.2022 в 03:37

Как вырастить на участке лимонник китайский. Выращивание и уход

Лимонник китайский легко выращивать, при условии, что растению созданы подходящие условия, проводят полив, подкормки. В дополнение к поливу и удобрению, лимонник в основном не требует ухода. Он хорошо переносит зиму, его выращивание не требует укрытия на зиму. Однако в районах с сильным ветром нужно сажать растение на защищенных от ветра участках.

Требования к выращиванию – почвы, позиция

Лимоннику нравятся почвы со следующими характеристиками:

  • плодородные,
  • гумусные,
  • слабокислые,
  • влажные.

Но лимонник не будет расти на болотистых подтапливаемых участках. Поэтому место посадки должно быть проницаемым и правильно дренированным.

Хорошо переносит низкие температуры и относительно устойчив к болезням и вредителям, но не переносит засуху, поэтому требует регулярного полива, особенно летом. Почва вокруг растения должна быть хорошо мульчирована.

Предпочитает солнечные и полутенистые позиции, но не при слишком ярком солнечном свете. Хорошее местом – северо-восток или северо-запад. Хорошо растет при посадке вдоль стен, заборов, высоких ажурных ограждений, в качестве лианы, покрывающей беседки и перголы. Сильный ветер отрицательно влияет на рост лианы, развитие листьев, плодов, поэтому следует выбирать защищенное место.

Как вырастить на участке лимонник китайский. Выращивание и уход

Размножение и посадка

Лимонник можно размножать семенами, зелеными черенками, корневыми отводками. Но эти методы выращивания очень трудоемки, молодые растения трудно выращивать самостоятельно. Растения, полученные из семян, начинают плодоносить через много лет (8-10) или вообще не плодоносят, а растения, полученные вегетативным способом, вступают в период плодоношения через 4-5 лет после посадки. Кусты, размножающиеся из семян, дают только один тип цветка на растении – мужской или женский.

Посев семян

Семена, высеваемые сразу после сбора урожая (осенью), не требуют дополнительной обработки. Семена, высеваемые весной, должны сначала подвергаться стратификации (хранение при низких температурах).

Как вырастить на участке лимонник китайский. Выращивание и уход

Ход работ:

  1. Семена для посева необходимо замочить в воде на 10-14 дней.
  2. Затем их смешивают с песком в соотношении 1:3 и помещают в комнату при комнатной температуре. Так хранят в течение месяца, смачивая каждые 2 дня.
  3. Необходимо провести стратификацию, для этого можно использовать холодильник (около 2 месяцев) или, зимой, снег (держим семена около месяца).
  4. Подготовленные таким образом семена высевают в специальный грунт или торф на глубину 2 см.

Отводками

Растение размножается отводкам. Для этого одну лозу пригибают к земле и присыпают небольшим количеством почвы. В этом положении лианы оставляют на год, за это время они должны образовать корни. Затем рассаду обрезают и выкапывают, стараясь не повредить нежные корни. Затем высаживают рассаду в яму с дренажом.

Как вырастить на участке лимонник китайский. Выращивание и уход

Посадка

Саженцы можно вырастить самостоятельно или купить. При покупке саженцев стоит осмотреть их. Они должны продаваться в контейнерах, довольно высоких, покрыты интенсивно окрашенными листьями. Лучше отказаться от покупки саженцев с голым корнем, потому что они подвержены подсушиванию и повреждениям при транспортировке.

Саженцы высаживают на расстоянии:

  • минимум 50 см от стен;
  • группами по 2-3 растения с интервалами 1 метр.

Как вырастить на участке лимонник китайский. Выращивание и уход

Растения сажают в предварительно вырытую глубокую яму с выполнением дренажа. Для этого готовят многослойный дренаж в посадочной яме:

  1. 1 слой – на дно ямы укладывают гравий или мелкую гальку;
  2. 2 слой – ветки, измельченная кора;
  3. 3 слой – песок;
  4. 4 слой – плодородная земля.

Чтобы сохранить почву влажной, защитить ее от высыхания, защитить корни и приземную часть растения, после посадки стоит обсыпать почву корой.

Лимонник – опыляемое растение, поэтому для опыления цветов необходима пыльца от другого растения лимонника, растущего рядом.

Обрезка, подвязка

Лимонник хорошо растет возле опор. Может расти без опор в качестве почвопокровного растения.

Выращивание лимонника на даче. Посадка, выращивание на шпалере, уход

Лучшее время посадки для средней полосы РФ – конец апреля – начало мая.

Для посадки выбирают хорошо освещенное (в течение 6–8 часов) и защищенное от холода место. Тепло и солнце способствуют закладке значительного количества плодоносящих побегов. После посадки растения притеняют в течение 2–3 недель.

Лучше всего выращивать лимонник на шпалере высотой около 2 м. При посадке растений на расстоянии 1 м друг от друга они смыкаются на 3–4-й год, образуя сплошную стену.

Корневище лимонника стеблевого происхождения. На нем много спящих почек. Пробуждаясь, они образуют поросль. Глубина залегания корней от 5 до 15 см, т. е. они находятся в поверхностном рыхлом и плодородном слое почвы. Лимонник предпочитает почвы хорошо дренированные, легкие, с нейтральной или слабокислой реакцией. Не выносит пересушивания, поэтому прикорневое пространство лиан каждый год мульчируют.

На тяжелых почвах в посадочные ямы рекомендуется добавить 10–12 кг песка на яму (60 х 60 см и глубиной до 50 см). На дно ямы укладывают дренажный слой из гравия, щебня и крупнозернистого песка. В качестве питательного грунта при посадке используют 15–20 кг перепревшего компоста, составленного из листового перегноя с конским навозом. Органику вносят 2–3 раза за сезон и поливают. В конце апреля ежегодно вносят комплексное минеральное удобрение. В начале сентября дают фосфорно-калийное удобрение с одновременным неглубоким рыхлением почвы. При этом лимонник – морозоустойчивое растение, в сильные морозы подмерзают только верхушки годичных приростов.

Обрезают лимонник летом или осенью. Весенняя обрезка вызывает «плач» побегов и их иссушение.

Чтобы лимонник не заражался грибными болезнями, необходимо тщательно удалять опавшую листву из-под растений, а в конце апреля опрыскивать лианы бордоской жидкостью.

Как формировать лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский (Schisandra chinensis) – немногочисленный род растений из семейства Лимонниковые. В природе он распространён в основном в Китае, Японии, на севере Корейского полуострова. Также встречается и в России — на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах. Первое научное его описание дал в 1837 году ботаник Н.С. Турчанинов.

Как формировать лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский в природе формирует густые заросли

Ареал обитания растения — долины рек, опушки лесов, старые прогалины, вырубки, гари. Соответственно, оно достаточно холодоустойчиво и теневыносливо, что делает его подходящим для культивирования на большей части территории России.

Листьям и побегам присущ характерный аромат цедры лимона, именно этому растение и обязано названием. Хотя к цитрусовым оно не имеет никакого отношения.

В природе лимонник — габаритное растение. Длина лианы с вьющимся стеблем, если её ничем не ограничивать, достигает 12–15 м. При этом стебель достаточно тонкий, всего 2,5–3 см в диаметре. Гибки побеги покрыты коричневой корой. На молодых ветвях она гладкая, эластичная, блестящая, со временем темнеет, меняя цвет на чёрно-бурый, и шелушится.

Как формировать лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Осенью лимонник китайский выглядит нарядно и очень эффектно

Листья плотные, кожистые, яйцевидные или в форме широкого овала. Края вырезаны почти незаметными зубчиками. Черешки достаточно короткие, окрашены в различные оттенки розового и красного. Лицевая часть лицевой пластины глянцевая, ярко-зелёная, изнанка с сизо-серым отливом, вдоль прожилок идёт полоса короткого мягкого «ворса».

Осенью растение выглядит очень привлекательно — листья окрашиваются в разные оттенки жёлтого, от бледно-золотистого до шафранового.

Симпатично выглядит и цветущее растение. Цветки лимонника напоминают сделанные из воска магнолии. Лепестки белоснежные, перед тем как опасть, приобретают нежный пастельно-розовый оттенок. Бутоны собраны в соцветия по 3–5 штук, располагаются в пазухах листьев. Цветоножки достаточно длинные, слегка никнут под их тяжестью. Цветение приходится на первую половину июля.

Как формировать лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Цветки лимонника китайского, распространяющие приятный аромат, привлекают на садовый участок насекомых-опылителей

Плоды лимонника — мелкие шарообразные ярко-алые ягоды, собранные по 15–25 штук в кисти длиной 8–12 см, напоминающие грозди винограда или красную смородину. Им также присущ характерный цитрусовый аромат. В каждой находится 1–2 крупных семени. Вкус из-за высокого содержания органических кислот, смолистых и дубильных веществ, эфирных масел чрезвычайно специфический. Кожица сладковато-солёная, терпкая, сок очень кислый, вяжущий, семена горькие.

В Китае плод называют «ягодой пяти вкусов».

Как формировать лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Есть свежие ягоды лимонника китайского (особенно его дикорастущих разновидностей) практически невозможно

Средняя урожайность лимонника китайского — 3–5 кг ягод со взрослого растения. Но раз в 3–7 лет бывают «всплески», когда лиана приносит в 1,5–2 раза больше плодов, чем рассчитывал садовод. Урожай вызревает в августе или в начале сентября.

Лимонник — двудомное растение. Это означает, что опыление и последующее плодоношение возможно только при одновременном наличии на участке экземпляров с «мужскими» и «женскими» цветками.

Как формировать лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Урожайность у лимонника китайского не поражает воображение, но его плоды — это, скорее, не лакомство, а лекарство

Применение

В народной медицине используют семена и высушенные плоды лимонника. Они отличаются высоким содержанием витамина С, а также жизненно необходимых для организма микроэлементов (железо, цинк, медь, селен, йод, марганец). Лимонник обладает свойством снимать усталость, вызванную интенсивными физическими и умственными нагрузками, обострять зрение и слух, а также избавлять от депрессии. Также он чрезвычайно полезен для укрепления иммунитета и стимуляции регенерации тканей, помогает при авитаминозе, проблемах с сердцем и сосудами, дыхательной системой.

Дальневосточным охотникам горсть сухих ягод позволяла в течение всего дня забыть о чувстве усталости и голода.

Как формировать лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Сушёные ягоды китайского лимонника — сильное тонизирующее средство

Имеется и достаточно длинный список противопоказаний. Лимонник китайский запрещается употреблять беременным женщинам и детям до 12 лет, а также тем, кто страдает от вегетососудистой дистонии, любой аллергии, хронической бессонницы, высокого внутричерепного давления, инфекционных заболеваний. При этом препараты из него рекомендуется принимать до полудня, чтобы не спровоцировать бессонницу. Категорически запрещается одновременное употребление любых снотворных, транквилизаторов, нейролептиков, психостимулирующих лекарств. Вообще, лимонник нежелательно «прописывать» себе самостоятельно, лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Как пересадить лимонник. Лимонник китайский: выращивание в саду, виды

Лимонник китайский (лат. Schisandra chinensis) является видом рода Лимонник семейства Лимонниковые, встречающийся в дикой природе на опушках и прогалинах хвойно-лиственных и лиственных лесов, в узких долинах ручьев и горных рек, на старых гарях и вырубках Кореи, Японии, Китая и российской территории Дальнего Востока. Растет он группами, образуя заросли и поднимаясь в горы на высоту до 600 м над уровнем моря.В культуре лимонник китайский выращивают очень давно: в лекарственных целях его начали культивировать как минимум за 250 лет до нашей эры.

Посадка и уход за лимонником китайским

  • Цветение: с пятого-шестого года жизни в конце мая или в начале июля. Длится цветение около двух недель.
  • Посадка: в октябре или в конце апреля-начале мая.
  • Освещение: яркий солнечный свет или полутень.
  • Почва: легкая, богатая перегноем, в меру влажная и дренированная.
  • Полив: частый и обильный: под каждый куст выливают по 6-7 ведер воды.
  • Подкормки: с третьего сезона 1раз в 2-3 недели в приствольный круг вносят органическое удобрение – раствор куриного помета или коровяка. Приствольное пространство мульчируют слоем перегноя или листового компоста. Осенью в почву под каждое растение заделывают на глубину 10 см по 20 г суперфосфата и по 100 г древесной золы.
  • Подвязка: шпалеру, на которой выращивают эту лиану, устанавливают сразу после посадки. При расположении лианы возле стены строения ее пускают по установленной наклонно к стене лесенке.
  • Обрезка: с третьего года после посадки начинают формирующую обрезку, которую проводят осенью, после листопада. Удаляют и ненужные прикорневые отростки.
  • Размножение: семенами, корневыми черенками и порослью.
  • Вредители: не поражается.
  • Болезни: мучнистая роса, рамуляриоз, аскохитоз и фузариоз.
  • Свойства: является ценным лекарственным растением.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kogda-luchshe-sazhat-limonnik-vesnoy-ili-osenyu-kak-sazhat-limonnik