Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Клубника уход и выращивание в открытом грунте. Посадка

28.01.2022 в 17:47

Клубника уход и выращивание в открытом грунте. Посадка

Саженцы клубники, полученные из усов, следует высаживать сразу после уборки урожая с материнских растений. Крайний срок для посадки клубники – осень, потому что растениям предстоит укорениться задолго до первых заморозков. В противном случае существует значительный риск того, что кусты не выживут при понижении температуры.

Также саженцы сажают в горшках. Такие растения имеют более обширную корневую систему, поэтому быстрее развиваются. Однако для плодоношения в обоих случаях придется подождать до следующего сезона. В год посадки клубника не даст урожай. Сбор урожая ягод возможен только в следующем периоде. Саженцы можно высаживать даже летом.

Для некоторых ремонтантных сортов посадочный материал получают способом посева семян земляники .

Выращивание клубники требует 50 см расстояния между рядами и от 25 до 30 см между рассадой. Также возможно немного увеличить расстояние, чтобы позже получить легкий доступ к ягодам во время уборки урожая, но рекомендуемые расстояния уже достаточны. Если выращивать клубнику без черной пленки, свободные пространства между растениями стоит засыпать мульчей, например, соломой, чтобы ограничить рост сорняков. Черная пленка – самое удобное решение для борьбы с сорняками.

Клубника уход и выращивание в открытом грунте. Посадка

Если используется пленка, в ней вырезают прорези в форме буквы «x». Идея состоит в том, чтобы защитить растение от сорняков, поэтому прорези делают небольшие. При посадке клубники важно, чтобы корни не ломались и не загибались, а точка роста, видимая над ними, располагалась чуть выше земли.

Очень важно, чтобы листья и новые почки не покрывались землей, даже случайно. Поэтому почву выравнивают. После посадки саженцы следует хорошо поливать. Посадка клубники – простая операция, немного больше затрат требует подготовка участка.

Клубника выращивание и уход. Ремонтантная клубника: выращивание, болезни, сорта

Ремонтантность – это способность растений к повторному или многократному плодоношению в течение одного вегетационного периода. Ремонтантность наблюдаются у таких культур, как клубника, земляника, малина и у некоторых цитрусовых.В этой статье мы познакомим вас с правилами выращивания ремонтантной клубники: как осуществляется посадка и уход за ремонтантной клубникой в разное время года, как защитить ее от вредителей и болезней, как размножать и как обрезать ремонтантную клубнику.

Прослушать статью

Посадка и уход за ремонтантной клубникой

  • Посадка: посев семян на рассаду в средней полосе – в конце февраля или в начале марта, в более теплых районах – на две-три недели позже. Высадка сеянцев в грунт – в середине или в конце мая.
  • Освещение: яркий солнечный свет.
  • Почва: выровненные, суглинистые или супесчаные, нейтральной или слабокислой реакции.
  • Полив: после высадки рассады – ежедневный, после укоренения – один раз в 2-4 дня. В условиях сухой весны первый полив старых кустов производится в конце апреля, а в мае и июне осуществляют еще 3-4 полива. С августа по сентябрь участок поливают 2 раза в месяц, стараясь промочить почву на глубину 2-3 см.
  • Подкормка: всего за сезон проводят с весны до глубокой осени 10-15 подкормок органическими и минеральными удобрениями. Из органики предпочтительны навозная жижа и раствор куриного помета, из минеральных комплексов – Кемира люкс, Кристаллин или Растворин.
  • Обрезка: осенью с кустов осторожно удаляют те листья, которые могут быть поражены вредителями или инфицированы вредоносными растительными микроорганизмами. Весной удаляют старые, перезимовавшие листья. Усы можно обрезать в любое время.
  • Размножение: усами, делением куста.
  • Вредители: тля, осы, земляничные клещи, долгоносики, любые жуки и их личинки, нематоды, муравьи, слизни и птицы.
  • Болезни: поражается серой гнилью, мучнистой росой, белой и бурой пятнистостями и фузариозным увяданием.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-i-uhod-za-klubnikoy-v-otkrytom-grunte-instrukciya-po-vyrashchivaniyu-klubniki-v

Выращивание клубники от а до я. Место для посадки

Выращивание клубники в открытом грунте начинается с выбора места для посадки. Клубника предпочитает супесчаную или суглинистую почву, они должны быть питательными и воздухопроницаемыми. Хорошо подходит чернозем с внесением золы, а торфяные земли клубнике не нравятся. Лучше всего подходят нейтральные почвы с показателем Ph 5,5–6,5. Если почва чересчур кислая, то ее раскисляют, рассыпав осенью доломитовую муку и перекопав на глубину лопаты.

Клубнику нельзя сажать в болотистые и подтопленные места, иначе она загниет. Грунтовые воды должны быть на глубине не менее 0,8 м. Нельзя помещать рассаду в низины, иначе кусты будут болеть из-за слишком холодного воздуха. Лучше, чтобы поверхность участка была ровной, но она может быть также с некоторым уклоном на юго-запад.

Требуется подбирать место, которое было бы защищено от ветров, так как для нормального выживания кустов зимой клубнике требуется слой снега толщиной в 25 см. На одной грядке клубнику выращивают не более 4 лет, иначе почва становится обедненной веществами, которые необходимы для растения, и в ней накапливаются вирусы и вредные насекомые.

Важно! Лучше клубнику сажать отдельно от других растений. Нужно соблюдать севооборот, то есть посадите клубнику на месте, где до этого росли зерновые, бобовые, зелень.

Подберите наиболее светлое место на участке, тогда ягоды будут сочными и сладкими. Если же вы посадите кусты в тень, то будете собирать кислую и невкусную ягоду.

Выращивание клубники на приусадебном участке. Способы выращивания

Известно несколько вариантов культивирования этой садовой культуры.

Важно! Помимо традиционной посадки в открытый грунт, технологии предполагают использование разной тары и перепадов рельефа, что особенно актуально для небольших участков и помещений.

Стандартный — в открытом грунте

Выращивание клубники на приусадебном участке. Способы выращивания

Как правило, при выращивании клубники в открытом грунте используются два основных способа:

  • однострочный – дистанция 60 см между одиночными рядами и 15 см между расположенными в них кустах;
  • двухстрочный – интервал между рядами составляет 30 см, между кустами – 20 см.

Для получения обильного урожая рекомендован однострочный метод посадки. При расположенных близко друг к другу рядах урожая с 1 м2можно будет собрать больше.

В то же время успешно пережить понижение температуры помогает двустрочная посадка, поскольку кусты в рядах расположены плотнее. Поэтому такой метод выращивания оптимален для регионов с холодным климатом.

Нестандартные способы

Недостаток традиционного выращивания этой ягоды состоит в невозможности получения большого урожая на небольших участках. Ведь для создания грядок понадобится достаточное пространство. В этом случае огородники применяют нетрадиционные методы, используя различные материалы и конструкции. Самые распространенные:

  1. Вертикальные сооружения. Культивирование ягоды по такой технологии может осуществляться несколькими вариантами, каждый из которых прост в исполнении. Для этой цели приобретают уже готовые конструкции либо изготавливают их самостоятельно из труб, шин, горшков, бочек, строительной сетки и т.п.
  2. Под агроволокном. Высаженные в грунт кусты прикрывают агроволокном с проделанными прорезями. Выращиваемая таким способом садовая земляника хорошо переносит неблагоприятное воздействие внешних факторов и дает обильный урожай.
  3. В пленочных тоннелях. Над грядками монтируют металлические дуги высотой около ½ м и накрывают их полиэтиленом. Таким образом создается парниковый эффект и защита от резких температурных перепадов.
  4. В мешках. Клубнику выращивают в полиэтиленовых мешках, наполненных плодородным субстратом, периодически меняя его. Преимущество этой технологии – мобильность. Агротехнические мероприятия выполняются по стандартной схеме.

Выращивание клубники на приусадебном участке. Способы выращивания