Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Медуница зимняя описание сорта. Яблоня Медуница. Описание

07.12.2020 в 18:06

Медуница зимняя описание сорта. Яблоня Медуница. Описание

Описание и основные характеристики сорта Медуница позволят узнать его по отличительным признакам структуры дерева и его плодов и понять, какие качества стоят за его популярностью и какими недостатками он обладает. Ниже вы найдете фото и описание сорта.

Внешний вид

Медуница относится к высокорослым сортам . На семенном подвое дерево способно вырасти до 5-7 метров . Скелет кроны в естественных условиях разреженный и имеет пирамидальную форму .

Дерево достаточно широкое, хорошо облиственное. Сорт характеризуется средней способностью к побегообразованию . Сочетание данного показателя и высокого роста требует особой обрезки для правильного развития дерева и одновременного созревания плодов.

Медуница зимняя описание сорта. Яблоня Медуница. Описание

Дерево яблони сорта Медуница.

Листва

Основной оттенок кроны светло-зеленый . Побеги – светло-коричневые. Сами листья округлые, продолговатые, часто имеют легкий желтый оттенок. Изогнутость листовых пластин выражена слабо.

Плод

Медуница зимняя описание сорта. Яблоня Медуница. ОписаниеЯблоня Медуница летняя . Плоды у неё средней величины . Яблоко редко весит более 150 г. Форма округлая, правильная. На дереве могут также встречаться конические экземпляры.

Яблоки в технической спелости желто-зеленые, с ярко выраженными оранжево-красными полосками . При полном созревании плод может быть полностью красным , а может иметь большой румянец на общем желтом фоне. Полосы остаются видны.

По вкусу Медуница относится к сладким сортам . Содержание сахаров в плодах больше или равно 14%. Кислотность понижена .

Дегустационная оценка в полной зрелости — 4,2 — 4,6 баллов из 5.

Мякоть плотная, сочная . Яблоки имеют ярко выраженный аромат и вкус с легким медовым оттенком.

Уникальность вкуса состоит в том, что Медуница способная расти в холодных климатических зонах . Характерной чертой яблонь, традиционных для средней полосы, является повышенная кислотность. Этот летний сорт считается одним из лучших, так как имеет уникальный для яблонь центральных и северных широт чистый сладкий вкус.

Яблоня медуница зимний сорт. Описание сорта

Описание сорта яблони Медуница, а также его фото и отзывы, позволят вам составить первое впечатление об этом плодовом дереве, его внешних характеристиках и отличительных качествах, вкусе плодов и понять, за что его так любят садоводы.

Характеристика деревьев

По внешнему виду, высоте и раскидистости кроны, Медуницу относят скорее к высокорослым сортам. Ведь на семенном подвое яблоня вырастает более 7 метров в высоту. Скелет кроны взрослого дерева разреженный и приближен к пирамидальной форме. Яблоня имеет достаточно широкую, хорошо облиственную крону.

Важно! Медуница очень щедра на урожаи в первые 10-12 лет плодоношения. Впоследствии урожайность яблонь зависит от грамотного ухода: регулярной обрезки, ежегодной подкормки и полива.

Медуница характеризуется отличной способностью побегообразования, что вкупе с высоким ростом требует особого подхода к правилам и срокам ежегодной обрезки ветвей для формирования кроны и обильного плодоношения.

Оттенок кроны преимущественно светло-зеленый. Побеги имеют светло-коричневый цвет. Листва имеет округлую, слегка продолговатую форму со светло-желтым оттенком. Посередине листовые пластины слегка изогнуты.

Характеристика плодов

Плоды яблони Медуницы средней величины. Масса яблок варьируется в пределах 100-150 гр. Более крупные плоды встречаются крайне редко. Форма яблок преимущественно округлой формы. Изредка они могут иметь зауженную, коническую форму.

Спелые плоды имеют желто-зеленую окраску с яркими оранжево-красными всполохами. В фазе полного созревания яблоки Медуницы имеют ярко-красный или желтый цвет с ярким алым румянцем. В любой фазе зрелости отчетливо видны красные всполохи.

По вкусовым качествам яблоню Медуницу относят к сладким летним сортам. Содержание природных сахаров в плодах не менее 14%, а зачастую и превышают этот показатель. Кислотность низкая. По этой причине яблоки даже в незрелом виде можно употреблять в пищу.

Дегустационная оценка вкусовых качеств плодов в полной зрелости – 4,3-4,6 баллов по 5-бальной системе. Яблоки отличаются сочностью. Мякоть плотная. Плоды имеют легкий аромат и привкус меда.

Достоинства и недостатки

Уникальностью сорта яблонь Медуница летняя является ее способность расти в холодных регионах с суровым климатом и сохранять в себе все вышеперечисленные качества. Традиционные же сорта яблонь отличаются повышенной кислотностью.

Интересно! Содержание сахара в плодах Медуницы – 14%, а аскорбиновой кислоты – 7,8-7,9 мг на 100 гр.

Преимущества яблони Медуницы

  • Высокая морозоустойчивость;
  • Высокая устойчивость к грибковым заболеваниям, в частности к парше и гнили;
  • Сладкий вкус плодов;
  • Высокий процент приживаемости саженцев;
  • Непритязательность в уходе;
  • Раннее и обильное плодоношение;
  • Зрелые плоды долго висят на ветвях;
  • Самоопыляющийся сорт;
  • Раннее созревание.

Несмотря на массу достоинств, имеет яблоня Медуница и недостатки:

  • Очень короткий срок хранения урожая;
  • Изменение вкуса и аромата яблок в процессе хранения;
  • Взрослые яблони необходимо регулярно обрезать для получения обильного урожая

Важно! При должном уходе и соблюдении правил обрезки, подкормки и подготовки яблонь к зиме, любой недостаток можно исправить.

Плодоношение Медуницы

Саженцы яблони Медуницы, привитые на семенном подвое, начинают плодоносить на 5-6 год. Способность плодоношения сохраняется более 50 лет. Но пик приходится на первые 12-15 лет плодоношения. В последующем урожайность зависит от своевременного ухода и своевременной обрезки ветвей для формирования кроны яблони.

Сбор урожая плодов Медуницы летней начинают в середине августа – начале сентября. Созревают яблоки неравномерно по причине сильной облиственности деревьев. Плодам порой недостает солнечного света для полноценного созревания.

Цветение Медуницы и подходящие сорта-опылители

Яблоня Медуница является самоопыляющейся. Но для улучшения урожайности и качества плодов садоводы рекомендуют подобрать для нее подходящих «соседей». При выборе подходящих компаньонов следует особое внимание обратить на сроки цветения деревьев. Медуница набирает цвет в конце мая – середине июня. Поэтому и соседей нужно выбрать с идентичным периодом цветения.

Интересно! Среди многообразия летних сортов яблонь Медуница считается самой сладкой.

Яблоня медуница опылители. Описание и характеристика сорта

Яблоня медуница опылители. Описание и характеристика сортаЯблоня Медуница согласно описанию является высокорослым и крупноплодным деревом. Его максимальная высота составляет 8 – 10 м, начинает плодоносить достаточно рано с 4 — го года жизни и до 60 летнего возраста дерева. Плодоношение активное, но смешанное, большая часть яблок созревает на побегах двухлетнего возраста и многолетних.

Среди остальных летних сортов крона Медуницы сильно выделяется широкопирамидальной формой, расширяющейся сверху. Ветви скелетного типа, отходящие от ствола под острым углом и тянущиеся книзу. Корневая система хорошо развита.

Двухлетняя древесина представлена в виде прутиков и кольчатки. Съемная и потребительская спелость яблок наступает во второй половине августа, хранение фруктов в домашних условиях характеризуется как хорошее, до поздней осени.

Самоплодный сорт яблони Медуница можно выращивать единым массивом, но, чтобы опыление было эффективным, рекомендуется вблизи сажать сорта-опылители: Анис Свердловский, Победа Черненко, Белый налив, Бельфлер-китайка.

Побеги гибридной культуры выделяются светло-коричневым окрасом и округлой формой. Матово-зеленая листва привлекает внимание многообразием форм, грубоватая на ощупь. На изогнутой в центральной части пластинке отмечается миниатюрный словно вытесненный рельеф рисунка.

Отличительные характеристики плодов сорта

Яблоня медуница опылители. Описание и характеристика сортаЯблоня крупноплодная, размеры сладких фруктов могут достигать 100 г. Чаще всего у сорта можно встретить плоды плоско-округлой формы, у вершины просматривается небольшая ребристость.
В основном яблоки имеют зеленовато-желтый окрас с ярко-красным румянцем. Кожица имеет плотную структуру, гладкую поверхность. Мякоть желтая, структура плотная и сочная.

Выращиваемый гибрид в своих плодах содержит около 14 % сахара. В одном яблоке уровень аскорбиновой кислоты равен 7,8 мг. Вкусовые показатели высокие, составляют 4,3 балла из 5. Благодаря непревзойденному аромату и вкусу яблок с ярко выраженными медовыми нотками, сорт Медуница признан одним из лучших десертных сортов в северных и южных областях России.  Чем дольше хранятся плоды, тем вкуснее они становятся.