Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Медведки лечебные свойства. Кто такая медведка?

30.12.2020 в 19:02

Медведки лечебные свойства. Кто такая медведка?

Собственники дачных участков и огородов нередко сталкивались с таким вредителем, как медведка. Насекомое внешне чем-то напоминает рака. Только, в отличие от последнего, водится преимущественно в почве и около рек, прудов.

Это довольно крупное насекомое, на вид, мягко сказать, неприятное. Всем известна медведка как страшный «пакостник» для огорода. Немногие знают о ее целебных качествах, способных помочь человеку в определенных заболеваниях. Поэтому мысль о том, что возможно эффективное лечение медведками, часто вызывает удивление и некое недоумение.

Однако даже институт Пастера в Париже, занимающийся исследованием инфекционных заболеваний, подтвердил целебные качества этого насекомого.

Сегодня производители лекарственных препаратов в Китае активно применяют медведок в фармацевтике. При Советском Союзе это насекомое пользовалось большим спросом. Аптеки в то время в больших количествах закупали их у населения.

Медведка (на латинском звучит как Gryllotalpa) – насекомое, которое питается растительной пищей и небольшими животными (дождевые черви, личинки, гусеницы, майские жуки).

Она может достигать 7 см в длину. У нее имеется твердый грудной панцирь, куда она может частично прятать голову. Мощные роговые челюсти, передние ноги, ввиду особенностей строения, служат прекрасным инструментом для рытья почвы.

Обычно медведка обитает неподалеку от водоемов, прудов и речек, где земля напитана водой. Но зачастую селится на дачных участках, огородах, где наносит колоссальные повреждения насаждениям. Разрывая подземные ходы, она повреждает корневую систему, что приводит к гибели растений.

Медведки лечебные свойства. Кто такая медведка?

Медведка может пролетать довольно большие расстояния, хорошо чувствует себя в воде, быстро плавает. В светлое время суток ее тяжело обнаружить, так как на поверхность почвы она выползает с наступлением темноты.

Прием медведки. Лечение основано на приеме сушеной измельченной медведки. Вес одного курса народного лекарства обычно составляет тридцать грамм порошка. До употребления медведки измельчают в мелкую фракцию, по количество необходимо примерно 40-50 сушеных медведок). Не стоит длительное время хранить измельченную медведку, в целом виде ее свойства сохраняются гораздо лучше.

Применяют медведку в китайской традиционной медицине при таких заболеваниях как: туберкулез, онкология легких, асцит, цирроз печени, болезни почек, медведка снимает отеки, отеки ног. В китайской фармакопеи эти болезни перечислены как те заболевания при которых медведка действительно эффективно помогает.
Традиционная китайская медицина рассматривает человека как часть природы и органически целое с природой, потому они успешно применяют в своей медицине природные средства.

Рекомендации к применению: Первый курс принимают в течении 3-х дней. Оптимальный интервал между курсами 5-7 дней. Принимать желательно до употребления пищи, за 20 минут. Смешать чайную ложку порошка измельчённых сушеных медведок с несколькими столовыми ложками меда/варенья/сиропа. Мед не добавляет каких либо особенных лечебных свойств при смешивании с медведкой, им скрывают специфический запах, хотя сам по себе мед конечно достаточно полезный натуральный продукт, который пойдет на пользу вашему организму.

При сахарном диабете, можно смешать медведку например с кашей (Важно продукт с чем смешиваете медведку не должен быть горячий, и не запивайте горячим чаем.).  Принимают один курс 3 раза в день, запивая тёплой водой. В Юго-Восточной Азии при принимают порошок просто запивая водой.  Отметим, что при запущенных формах туберкулеза, а так же при онкологии легких/печени  медведку желательно принимать без перерыва между курсами, ежедневно употребляя по три чайных ложки порошка в течение месяца без перерыва, это дает лучший результат по опыту и отзывам больных, а ныне здоровых людей.

На практике, для выздоровления с длительностью заболевания не более года принимают 4-6 курсов медведки. Перерыв между курсами 5-7 дней. Приём второго или третьего курса медведки у многих больных туберкулезом проходит на фоне увеличения температуры тела до 37.2°С. В этот период организм больного активно борется с инфекцией. Микобактерия Коха, начинает распадаться. Через один-два месяца болезнь отступает, и больные начинают идти на поправку. Как правило, в этот период медведка способствует набору веса в пределах 5-10кг и более. Это связано с восстановлением иммунной системы, что вызывает и повышенный аппетит. А уже через 2 недели после окончания приема, меняется цвет кожных покровов лица и появляется отхаркивающий кашель, больные отмечают прилив сил. Отход мокроты это нормальная реакция, позволяет очистить легкие от остатков микобактерий. Однако такая реакция может наступить немного позже, зависит от стадии туберкулеза. Далее желательно сдать контрольные анализы, сделать снимки и определить насколько уменьшились дырки, очаги.

Медведки для профилактики. Чем опасна медведка для огорода?

Медведка – хищное насекомое длиной до 5-7 см. Ее необычный вид полностью функционален – видоизмененные широкие передние лапы-клешни предназначены для эффективного рытья земли; большие глаза, длинные усы-антенны и две пары щупалец нужны для поиска добычи; обычно сложенные за спиной длинные чешуйчатые крылья прекрасно функционируют в случае необходимости; твердый панцирь защищает от возможных врагов вроде кротов или крупных птиц.

Медведка – житель подземный.  Она быстро бегает, умеет летать и плавать, но главные ее умения – активно передвигаться под землей. В почве ее «дом», там же она откладывает яйца, там же растут личинки, там же насекомые активно роют горизонтальные разветвленные ходы в поисках добычи.

Медведки для профилактики. Чем опасна медведка для огорода?

Фото: https://dachniy-truzhenik.ru/wp-content/uploads/2019/06/medvedka-v-zemle.jpg

Основной рацион медведки – дождевые черви, насекомые и… все растительные части, которые попадаются «по дороге». Корни, луковицы, зерна, клубни, корнеплоды, основания стеблей, рассада – если даже они не идут тут же медведке «на зубок», то активно повреждаются во время «туннелепрокладочных работ» насекомого.

Опасны не только взрослые медведки, но и их личинки – они меньше по размеру и медлительнее имаго, но  процессе роста и развития питаются теми же самыми ресурсами. А яиц это насекомое откладывает по полторы-две сотни за раз!

Попасть на участок насекомое может как самостоятельно, так и с завезенным удобрением или грунтом. Обнаружить появление медведки в огороде можно по внезапному увяданию растений (особенно молодых) и поверхности почвы, испещренной горизонтальными ходами, хорошо заметными после дождя, и мелкими холмиками рыхлой земли.