Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

На туи появилась паутина, что делать. Вредители туй и борьба с ними

23.11.2022 в 06:13

На туи появилась паутина, что делать. Вредители туй и борьба с ними

Помимо грибковых заболеваний существуют ещё и другие враги туй — вредные насекомые (паутинный клещ, тля, лубоед, моль-пестрянка, листовёртка). Они также наносят большой ущерб растениям, часто приводящий к их гибели.

Важно! Все химические препараты необходимо использовать согласно прилагаемым к ним инструкциям. Также следует в работе с ними придерживаться правил собственной безопасности.

Паутинный клещ

В основном атакует деревья, растущие на сухих почвах. Появление паутинного клеща на туях сопровождается следующим:

  • на ветках появляется паутина;
  • хвоя покрывается жёлтыми пятнами, осыпается.

На туи появилась паутина, что делать. Вредители туй и борьба с ними

После появления первых признаков нужно обработать деревья настоями из одуванчика (300 г измельчённых одуванчиков залить 10 л тёплой воды и настаивать 5 часов), чеснока (150 г сухой шелухи чеснока залить 10 л воды и настаивать сутки) или раствором коллоидной серы (40 г на 1 ведро воды). Следить за тем, чтобы туи были увлажнены холодной водой (это отпугивает клещей).

Возможно, вас заинтересует информация о туе Пирамидалис Компакта.

Тля

Вредное насекомое, высасывающее сок из молодых побегов. За сезон может дать до 5 поколений. Больные деревья имеют такой внешний вид:

  • хвоя становится коричневой;
  • растения на осень и зиму осыпаются;
  • тля образует на поверхностях колонии в виде белого налёта.

В этом случае рекомендуется двукратная обработка туй препаратами «Карбофос» (60 г на 8 л воды), «Фитоверм» (4 мл на 1 л воды рабочий раствор) и др.

На туи появилась паутина, что делать. Вредители туй и борьба с ними

Лубоед

Туевый лубоед питается корой, лубом, древесиной веток, тем самым сильно повреждая растения.

Обнаружить его можно по таким признакам:

  • на коре видны маленькие отверстия;
  • увядают и усыхают побеги;
  • частично или полностью гибнет дерево.

Узнайте подробнее, как розмножить тую.

Лечить туи от этого насекомого нужно с помощью инсектицидов, таких как «Карбофос» (90 г на 10 л воды). В мерах профилактики рекомендуется тщательно осматривать молодые саженцы, предотвращая тем самым заражение растений вредителем. Весной обработать 1% раствором бордоской жидкости.

На туи появилась паутина, что делать. Вредители туй и борьба с ними

Моль-пестрянка

Маленькая бабочка размером 4 мм несёт большую угрозу для хвойного дерева. Нанесённый ею вред выглядит таким образом:

  • верхушки деревьев буреют;
  • кончики веток отмирают;
  • на повреждённых поверхностях появляются маленькие отверстия.

Для предотвращения массового разрушения туй необходимо делать обрезку повреждённых побегов. Также опрыскивать химическими средствами «Фумитокс Антиклещ», «Торнадо Антиклещ», «Москитол Антиклещ».

На туи появилась паутина, что делать. Вредители туй и борьба с ними

Листовёртка

Ещё одним распространённым вредителем туй является листовёртка. Насекомое откладывает в трещины коры яйца, из которых со временем вылупливаются гусеницы и поедают молодые побеги.

Для неё характерны такие признаки:

  • на хвое появляются коконы с гусеницами в середине;
  • хвойное растение укутано паутиной;
  • Профилактика заключается в том, что нужно обработать деревья препаратами «Фуфанон» (1 ампула на 1-2 л воды рабочий раствор), «Децис Профи» (1 г на 10 л воды), «Актеллик» (15 г на 10 л воды).

Туя коричневеет. Добавление статьи в новую подборку

Вечнозеленые хвойные – украшение любого сада. Особенно если это любимые многими дачниками туи – неприхотливые, холодостойкие, декоративные, отлично отзывающиеся на подкормки и великолепно переносящие формирующую обрезку, Они прекрасно смотрятся как в одиночной, так и в групповой посадке…

Но иногда – после пересадки, зимовки, после стрижки или вообще просто так посредине лета – туя начинает желтеть, сохнуть, сбрасывать хвою. Процесс может начаться с увядающей верхушки или изнутри кроны, может распространяться медленно либо "охватить" дерево практически целиком и сразу.

Как реанимировать растение в этом случае и вообще понять, помогут ли спасательные меры или туя засохла окончательно и выход один – выкопать деревце и утилизировать? Давайте вообще разберемся, какие могут быть причины засыхания туи и что делать в каждом конкретном случае.

Пожелтели и засохли саженцы туи

Молодые черенки туи очень нуждаются в регулярном поливе и притенении – особенно если они только что перенесли транспортировку из магазина или пока по какой-то причине живут на вашем участке в вазонах и горшках, где в жару быстро пересыхает земляной ком.

Как минимизировать риски высыхания молодых растений туи:

  • Отдавайте при покупке предпочтение саженцам с закрытой корневой системой – так меньше риска, что она уже повреждена или пересохла.
  • Откажитесь от покупки растений, корни которых в изобилии находятся на поверхности почвы или торчат из дренажных отверстий горшка – туя слишком долго находится в этой таре и может уже себя "плохо чувствовать".
  • То же самое касается других признаков плохого саженца – увядшая и поникшая верхушка, пожелтевшая хвоя, сухая растрескавшаяся кора.
  • Транспортируйте саженцы аккуратно, не допуская их пересыхания. По прибытии на место сразу их распакуйте и замочите в воде на несколько часов (ОКС) либо прикопайте во влажный грунт до стационарной посадки (ЗКС).
  • Перед посадкой саженцев с открытой корневой системой обязательно подрежьте кончики корней и обмакните корни в глиняную болтушку, которая должна быть консистенцией, как густая сметана. Такая обработка поспособствует хорошей приживаемости.
  • Для посадки саженца туи в саду выбирайте подходящее ей место – хорошо освещенный безветренный участок сада или небольшая полутень с легкой, влажной, плодородной и хорошо дренированной почвой, поодаль от крупных деревьев.
  • Сразу же после посадки растение необходимо полить и замульчировать.

Если саженцы туи выглядят откровенно усохшими, не спешите отправлять их на свалку сразу же – молодые деревья имеют неплохой запас прочности. Попробуйте для начала перенести их в тень (притенить), обильно поливать и опрыскать иммуностимуляторами ( Эпин  и т.п.). Есть надежда, что в скором времени они оживут.

    Саженцы туи: как правильно выбрать и посадить?

    Полезные советы, как "поселить" на своем участке эффектную тую.

    Сохнет и желтеет взрослая туя

    Если туя побурела и начала усыхать после посадки – виной всему, скорее всего, неправильный выбор "места жительства" для дерева. Вы могли разместить его на излишне плотной или торфяной почве, на холодном сквозняке, на участке с близким залеганием грунтовых вод, слишком заглубили ствол или оголили корневую шейку, загустили посадки.

    Из-за таких причин велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, застоя воды у корней и загнивания корневой системы, искривления ветвей и массового пожелтения хвои в местах тесного контакта с соседними растениями. Выход тут один – пересадить дерево.

Туя болеет, что делать. Почему появляются?

Для того чтобы предотвратить заболевания туи, необходимо регулярно вносить подкормки . Из-за плохого иммунитета, возникающего на фоне дефицита элементов, дерево часто болеет, а позже и засыхает. При недостатке фосфора хвоя меняет свой оттенок на фиолетовый, а позже начинает болеть. Недостаток железа ведет пожелтению и повышению восприимчивости к заболеваниям.

Достаточное количество азота обеспечивает наличие зелени на дереве. Это один из ключевых элементов, отвечающих за здоровье культуры. Однако культура не приемлет внесения свежего навоза. То же касается и куриного помета. Причина заключается в том, что эти биоматериалы богаты на микроорганизмы. Их размножение, а также выделяющиеся продукты жизнедеятельности способны создать благотворную для заболеваний среду.

Если отсутствие полива ослабляет дерево, то переувлажнение ведет к развитию грибковых заболеваний. Практически всегда культура болеет, если растет в месте скопления талых или подземных вод. Культура предпочитает слабокислую или слабощелочную почву. Если почва имеет другой уровень кислотности, то это негативно отразится на здоровье хвойника.

Отсутствие профилактической работы почти всегда приводит к плачевным результатам. Обработка простыми и доступными фунгицидами избавляет от множества болезней. Обязательной является прополка (очистка от сорняков). На них могут жить паразиты или бактерии. Часто после зимнего периода туя меняет свой цвет, что может вызвать беспокойство. Однако не всегда это признак заболевания: возможно, дерево обезвожено или получило ожог. Важно определять подобные явления и не заниматься лечением, не зная, что именно поразило культуру.