Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Оформление газона на даче. Разновидности газонов

12.06.2022 в 20:41

Оформление газона на даче. Разновидности газонов

Одинарный садовый газон сделать на даче своими руками просто и без хлопот. Семена злаков нетребовательны к окружающим условиям, переносят тень и солнце, растут на любых почвах. Такое покрытие формируется медленно, время от посева до первого покоса – до полугода. Именно для зон отдыха, патио, территории возле бассейнов выбирают этот тип.

Оформление газона на даче. Разновидности газонов

Партерный или английский газон делают с эстетическими целями, его назначение — созерцание. Семена недешевых трав требуют удобренной почвы, регулярного полива, подкормки, любят солнечные места и боятся вытаптывания.

Оформление газона на даче. Разновидности газонов

Правильная стрижка газона обязательна, иначе появится неравномерность травяного покрытия, которую трудно будет исправить. В ландшафте английский газон выглядит роскошно, но это место не для игр или устройства барбекю.

Мавританский – самый веселый тип газона. Ярко цветущее полевое разнотравье с порхающими над ним бабочками, пчелами имеет живой привлекательный вид. Смесь для мавританского газона легко создать самостоятельно, подобрав семена однолетников и многолетников по цвету и времени цветения.

Оформление газона на даче. Разновидности газонов

Газон для ленивых. Семена белого клевера решат вопрос, как сделать красивый газон быстро и без усилий. Разумеется, площадку под него надо готовить по всем требованиям, но прорастает клевер быстро. Стригут его редко, для уборки отцветших растений дают вырасти новому уровню цветов.

Оформление газона на даче. Разновидности газонов

Спортивный газон устраивают для игровой или детской площадок. Грубые спортивные травы не боятся вытаптывания, стригутся на малую высоту, на таких площадках не появляются открытые пятна земли.

Спортивные газоны плотные, жесткие, неприхотливые, но требуют сооружения прочной подложки для предупреждения образования неровностей и разрывов покрытия.

Оформление газона на даче. Разновидности газонов

Универсальный или рулонный газон создаётся быстро, для него просто используют рулоны выросшей травы. Полосы травы с тонким слоем дерна продаются подготовленными к посадке на выбранном месте. Рулоны не заменят английский или декоративный газон, но подойдут для устройства игровых площадок, дорожек с высокой проходимостью.

Оформление газона на даче. Разновидности газонов

Рулонный газон требует больших денежных вложений, но уже через 2 недели после укладки получится настоящий газон, сделанный на даче своими руками.

Оформление газона на даче. Разновидности газонов

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Если у вас есть дачный участок, то здесь можно отдыхать и приятно проводить время, выращивать полезные овощи и фрукты, радовать себя и своих гостей цветами. Практически на любом современном дачном участке можно найти газон и цветочную клумбу. Газон становится основой комфортного отдыха, он делает участок более опрятным и зеленым, а цветочная клумба добавляет красок. Но если газонная трава с цветочной зоной не разграничены, выглядит все это не так красиво, есть ощущение незаконченности проекта. Любой профессионал скажет вам о том, что бордюр – это в ландшафтном дизайне своеобразный декор, который позволяет аккуратно разделить одну зону с другой.

Зачем нужна граница между газоном и цветником

На самом деле, не всегда дачник использует специальный газонный разделитель во время благоустройства территории. Он размечает участок под газонную траву и цветы, после чего высаживает растения. Изначально все выглядит нормально, но уже в следующем сезоне начнутся проблемы. Так как физического препятствия нет, растения начинают конкурировать за территорию. Цветы появляются на газоне, а цветник погибает из-за активного роста злаковых. Для того чтобы эти два разных мира жили рядом, необходимо подумать о том, как разделить газон от клумбы, только так будет порядок.

Правильное разграничение позволяет организовать четкое разделение зон существования разных культур, создать красивый стык между зонами, упростить создание пешеходных дорожек, сделать зону более привлекательной. В любом случае установив даже самые простые разделители, вы заметите, как сильно меняется ваш участок с дизайнерской точки зрения.

Какими могут быть газонные бордюры

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Если обратиться в специализированный садовый центр, то можно удивиться тому, какое разнообразие материалов предлагают производители. Есть уже готовые клумбы из керамической плитки, их установка полностью решит проблему разграничения территорий. Можно купить специальные бордюры для газонов и клумб, создавая зоны практически любого размера и формы. Чаще всего для обрамления цветников и клумб используются такие бордюры:

  1. Пластиковые . Создаются из плотного и прочного полиэтилена, могут обладать разным размером, цветом и формой. В большинстве случаев производители используют отходы пластика, поэтому стоимость данных изделий довольно низкая. Этот вариант может использоваться несколько раз, он долговечный, переносит любые условия окружающей среды, очень легко монтируется. Но при этом может получать механические повреждения и деформироваться.
  2. Резиновые . Продаются отрезным методом, вам необходимо изначально замерить контуры будущих зон, после чего купить нужное количество материала. Бордюр легко монтируется в подготовленную ранее канаву, но, для того чтобы избежать стыков, нужно использовать специальный паяльник или клей. Именно из-за этого такие изделия не пользуются большим спросом. Хотя они являются прочными, выносливыми, долговечными и поддаются повторному использованию.
  3. Металлические . Бордюры очень популярные на рынке, продаются в виде пластин из нержавеющей или оцинкованной стали определенной ширины. Во время монтажа не приходится создавать траншею, можно просто забить бордюр в землю молотком. Благодаря своей гибкости металл позволяет вам создавать клумбу любой формы. Но этот вариант один из самых дорогих и не очень долговечный.

Если вы не знали, чем огородить клумбу от травы на своем участке, то эти варианты будут отличным решением. В некоторых случаях дачники используют подручные средства в виде камней, кирпича, шифера, бутылок, досок.

Альтернативные способы ограждения зон

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Можно выполнить обрамление цветника любыми способами. Фантазия дачников, как правило, очень развитая, поэтому есть множество способов создать красивый ландшафтный дизайн и при этом исключить смешивание разных культур между собой. Чаще всего применяются такие технологии:

  • Поднятие клумбы . Если клумба будет находиться на высоте от 15 см над зоной роста газонной травы, то смешивания культур не произойдет. Дачники используют пластиковую бордюрную ленту, создают контур нужной формы и заполняют ее почвой, это самый простой способ поднять цветник.
  • Разделение шифером . Небольшие куски шифера одинаковой высоты закапываются в землю на глубину около 20 см, при этом небольшая их часть остается снаружи. Это физическое разграничение двух зон работает очень эффективно и создает ощущение порядка.
  • Ограждение из пластиковых бутылок . Бутылки заполняются песком, после чего вкапываются в почву горлышком вниз. Большая часть остается на поверхности, создавая тем самым видимое ограждение двух зон. Бутылки можно красить в одинаковый цвет, чтобы добиться большей эстетичности. Также бутылки можно укладывать горизонтальным способом в небольшую траншею.

Созданная окантовка для клумбы своими руками может стать настоящим украшением вашего участка. Вы сами заметите, как простое разграничение зон увеличивает привлекательность территории. Появляется ощущение того, что ландшафтный дизайн закончен и за участком хорошо ухаживают.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/oformlenie-gazonov-na-dachnom-uchastke-vybor-mesta

Газон во дворе частного дома. Как правильно выбирать семена

Не во всех случаях купленные случайно семена для газона могут подойти. Наиболее популярным является использование травы райграсс. Однако в тех случаях, когда её содержание в приобретённой смеси составляет более 60%, можно быть уверенным, что на следующий год на газоне можно будет увидеть кочки и проплешины. Это связано с тем, что корневая система у этой травы слабая. Она хорошо растёт, но влага и зимние холода способны её сильно проредить. Его использование не может быть примером того, как сделать хороший газон на даче.

Рулонный газон Источник www.rmnt.ru

В средней полосе России более качественными будут газоны, на которых были посеяны травяные смеси, содержащие мятлик луговой и овсяницу полевую. Их использование – это способ того, как правильно сделать газон на дачном участке.

Ещё один способ найти подходящие семена – посмотреть на газоны соседей и, если понравились, поинтересоваться у них, какие семена были использованы.

Подготовка почвы

После того, как она была очищена от мусора и сорняков, рекомендуется её выровнять и утрамбовать. Важно её засеять травой. Если этого не сделать, здесь вновь вырастет бурьян и придётся повторять процесс очистки снова. Далее будет рассказано, как сделать ровный газон на даче.

В процессе очистки придётся выкорчевать ненужные деревца и срезать кочки. Ямы, которые образовались после проведения корчёвки, можно засыпать органическими удобрениями, перемешанными с песком. Если на участке излишняя влага, то будет необходимо провести дренаж.

Посев травы Источник www.rmnt.ru

Бывает так, что земля расположена низко и отводить влагу некуда. В этом случае нужно, чтобы между плодородной почвой и глинистым слоем в глубине имелся дышащий слой, содержащий достаточное количество песка. Трава будет плохо расти там, где постоянно застаивается вода.

До того, как сделать красивый газон на заросшем участке, почву нужно подготовить.

Слой плодородной земли нужно тщательно пересмотреть и удалить остатки веток, корней и другие инородные предметы. Желательно, чтобы участок имел небольшой наклон. В этом случае вода будет с него стекать.

Подготовка почвы Источник a.d-cd.net

Иногда для того, чтобы улучшить всхожесть травы, домовладелец проводит обработку поверхностного слоя. Он полагает, что после рыхления или вспашки вырастит густой слой дёрна. Конечно, в какой-то степени он прав, такой грунт обеспечивает прорастание травы. Однако первый же сильный дождь сделает так, что почва начнёт неравномерно оседать. Со временем в грунте начнут образовываться промоины. В этой ситуации необходимо действовать по-другому.

Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

А как же! Трава – тоже растение, и ей тоже нужен уход. Хотя с розами и помидорами, конечно, возни больше. Основной уход за газоном – это стрижка, подкормка и полив. Всё, как и у других растений. Стричь газоны можно газонокосилкой, триммером или, если трава высокая, его можно косить самой обычной ручной косой. Газонокосилки и триммеры очень хороши для газонов – от этого трава становится гуще и мягче! Или купите искусственный газон для дачи.

Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

Стричь газон нужно в сухую погоду, и лучше не запускать его. Если вы желаете, чтобы у вас был действительно красивый газон, подстригайте его регулярно. За один раз лучше срезать траву на 3-5 см, тогда ваш газон будет выглядеть опрятно и красиво. Стричь газон следует каждый раз, когда трава отрастает. Как часто? Это зависит от скорости роста травы. Газон нужно стричь с середины весны и до середины осени. В середине октября вы уже можете не заботиться о своём газоне – теперь он позаботится о себе сам. Газоны на даче фото смотрите далее:

Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

Подкормка газонной траве нужна, точно так же, как любым другим растениям. Подкормку лучше всего производить после стрижки газона. Для газонов есть специальные удобрения, но можно использовать и универсальные. Удобряйте газон так же часто, как и огородные растения и цветы, но не забывайте, что недостаток питательных веществ лучше, чем их избыток! Звучит, наверное, странно, но избытком удобрений вы скорее убьёте растения, чем их недостатком.

Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

Как правильно делать газон на даче — ранней весной и поздней осенью, когда погода нестабильна, травам нужны фосфор и калий, которые помогают им противостоять капризам природы, а с мая по сентябрь газон можно «угощать» азотными удобрениями, способствующими росту и размножению.