Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Почвопокровные розы в дизайне сада. Почвопокровные розы: сорта, выращивание и применение в ландшафтном дизайне

02.12.2020 в 17:20

Почвопокровные розы в дизайне сада. Почвопокровные розы: сорта, выращивание и применение в ландшафтном дизайне

История «королевы цветов» насчитывает не одно тысячелетие. Среди разных видов стелящиеся розы были выведены специально для озеленения участков, куда затруднен доступ, поэтому обладают свойством покрывать землю плотным цветущим ковром, не требующим особого ухода.

Почвопокровные розы в дизайне сада. Почвопокровные розы: сорта, выращивание и применение в ландшафтном дизайне

Что это такое?

Первые упоминания о розе появились во втором тысячелетие до нашей эры на острове Крит. За прошедшие века были спады и взлеты популярности красивого цветка. В IV веке нашей эры в Греции стали выращивать розы как горшечную культуру. Подхвативший моду на розы Рим способствовал распространению цветка по Европе. Выводились новые сорта для выращивания в горшках, в оранжереях и в открытом грунте. И несмотря на то что с падением Рима мода на розу прошла, эта культура успела завоевать многие страны, особенно увлеклись ею британские садоводы. Еще не раз с тех пор роза становилась царицей садов.

Почвопокровные розы в дизайне сада. Почвопокровные розы: сорта, выращивание и применение в ландшафтном дизайне 01

Почвопокровные розы в дизайне сада. Почвопокровные розы: сорта, выращивание и применение в ландшафтном дизайне 02

В XVIII веке роза стала распространяться по России и завоевала признание цветоводов. К концу следующего века эти цветы стали выращивать в промышленных масштабах, попутно выводя новые сорта горшечных и срезочных роз. В то же время появились первые сорта почвопокровных роз, еще несобранные в отдельную подгруппу. Только в середине 70-х годов прошлого столетия стелящиеся розы были признаны отдельным подвидом цветов, большое количество сортов которой было выведено в Северной Европе.

Почвопокровные розы стали украшением садов, подходящим к любым ландшафтам. Полученная путем скрещивания стелящихся форм морщинистой розы, в простонародье называемой шиповником, с плетистой розой «Вихура» новая группа сохранила способность к длительному цветению от одних и устойчивость к заболеваниям и низким температурам от другой.

Почвопокровные розы в дизайне сада. Почвопокровные розы: сорта, выращивание и применение в ландшафтном дизайне 03

Почвопокровные розы в дизайне сада. Почвопокровные розы: сорта, выращивание и применение в ландшафтном дизайне 04

Первые сорта почвопокровных роз цвели только один раз за лето. Но цветоводы путем селекции вывели новые сорта роз, цветущие весь сезон начиная с ранней весны и до поздней осени. Декоративные кусты с пышными соцветиями разных форм от простых цветков до густо-махровых используются в качестве бордюрных растений, украшают сложные участки ландшафта и выращиваются в горшках как ампельные растения. С недавних пор принята градация известных видов почвопокровных роз:

  • карликовые стелющиеся розы с высотой куста до 0,45 м и шириной до 1,5 м;
  • невысокие стелющиеся достигают в высоту от 0,45 м до 0,5 м и в ширину более 1,5 м;
  • низкорослые поникающие высотой от 0,4 м до 0,6 м и шириной до 1,5 м;
  • высокорослые поникающие растут в высоту от 0,9 м и в ширину от 1,5 м и более.

Диаметр цветка у почвопокровной розы в зависимости от сорта колеблется от 1 до 10 см.

Карликовые почвопокровные розы. Почвопокровные розы

Почвопокровные розы еще называют ковровыми, стелющимися, ландшафтными. Они выводились для озеленения городской территории, но понравились садоводам-любителям. Их полюбили за красоту, зимостойкость и неприхотливость.

Кусты почвопокровных роз могут иметь различную форму. В соответствии с внешним видом их делят на пять подгрупп:

  • невысокие кусты со стелющимися короткими побегами;
  • невысокие сильно ветвящиеся стелящиеся кусты;
  • широкие пряморастущие кусты;
  • розы, имеющие дугообразные ниспадающие побеги;
  • небольшие кусты с длинными стелющимися побегами.

Они прекрасно переносят зимы средней полосы России. Некоторым сортам не страшны вредители и болезни.

    Диаметр цветков зависит от сорта розы. Он колеблется от 2 до 10 сантиметров.

    Цветки растут одиночно или соцветиями. Их может быть до пятисот штук на одном кусте.

    Лепестки бывают махровыми или полумахровыми. Окрашены в разные цвета: белые, желтые, красные, оранжевые.

    Длина побегов достигает двух метров.

    Куст растет в ширину больше, чем в длину. Одно растение в состоянии озеленить три квадратных метра территории и создать на нем живописное розовое покрытие.

Первые сорта роз, которые можно причислить к почвопокровным, появились в двадцатых годах прошлого столетия. Они стали результатом скрещивания двух японских роз — Rosa rugosa (шиповник) и Rosa wuchurana. Дальнейшие работы селекционеров по совершенствованию группы привели к созданию в 60—80 годах новых, популярных и теперь сортов:

  • Fiona;
  • Bionica 82;
  • Mirato;
  • Diaman;
  • Red Bells.

Как размножить почвопокровную розу. Размножение роз отводками

Как лучше размножать почвопокровные розы? Из всех способов размножения роз рекомендуется почвопокровные розы размножать отводками. Выбирается весной самый длинный побег и пригибается в нескольких местах к земле. Лунки устраиваются 10 см, заглубленный в нее побег должен иметь одну почку, которая и даст корни. Ветка пришпиливается.

Как размножить почвопокровную розу. Размножение роз отводками

почвопокровные розы размножение отводками

Размножение почвопокровных роз возможно также отпрысками и черенками.

Похожие статьи

    Как вырастить маргаритки из семян Милые и симпатичные цветы маргаритки станут украшением любого участка. Простая, но милая красота цветов привлекает взгляд. Уход за маргаритками несложен, стоит лишь посадить растения и Выращивание азарины лазящей в саду и дома Лиана азарина лазящая – описание Несмотря на то, что азарина лазящая является многолетником, для вертикального озеленения она используется как однолетнее растение. Её длинные, тоненькие Хосты и особенности выращивания Почвы Не требовательность к почвам – главный  плюс хосты. Сажать их лучше на суглинках, удобренных гумусом,  обеспечив влагой, но нельзя допускать застоя воды. На сырых участках сажать Создание Альпийской горки Все чаще в наших садах стали появляться альпинарии, альпийские горки или рокарии. Стремление сделать свой участок привлекательным заставляет нас искать разные формы ландшафтного дизайна.

Почвопокровные розы мелкоцветковые. Группы почвопокровных роз в ландшафтном дизайне (с фото)

Почвопокровные розы мелкоцветковые. Группы почвопокровных роз в ландшафтном дизайне (с фото)

Розы почвопокровные на фото

Почвопокровные розы – это новая группа, имеющая оригинальныекачества: длинные, до 4 м, извилистые побеги с маленькими листьями почти полностью покрывают почву ковром, особенно эффектным во время цветения. Среди сортов есть такие, которые цветут один раз, но особый интерес предъявляют сорта повторно цветущие.

Почвопокровными называют розы со стелющимися или поникающими стеблями, которые больше разрастаемся в ширину, чем в высоту. При посадке рядом нескольких кустов они быстро занимают обширную площадь. В этой группе есть как однократно, так и повторно Цветущие сорта. В саду эффектно посадить одну такую розу среди низких почвопокровных растений.

Посмотрите на фото почвопокровных роз в ландшафтном дизайне – во время цветения кусты буквально скрываются под лавиной мелких цветков, собранных в густые кистевидные соцветия:

Почвопокровные розы мелкоцветковые. Группы почвопокровных роз в ландшафтном дизайне (с фото)

Розы почвопокровные на дача (фото)

Почвопокровные розы мелкоцветковые. Группы почвопокровных роз в ландшафтном дизайне (с фото)

Розы почвопокровные в саду (фото)

Почвопокровные розы мелкоцветковые. Группы почвопокровных роз в ландшафтном дизайне (с фото)

Розы почвопокровные в парке (фото)

За первой волной цветения следует вторая, иногда менее обильная.

Почвопокровные розы в основном повторно цветущие, среди них есть кроваво-красные, розовые, бледно-розовые, чисто-белые с густомахровыми и немахровыми цветками, некоторые из них пахнут. Эти розы дога не сбрасывают листву, иногда до самой весны.

При описании почвопокровных роз из разделяют на пять групп, отличающихся друг от друга по высоте куста и форме побегов:

  • группа 1: вялорастущие, полегающие на землю;
  • группа 2: растущие круто вверх;
  • группа 3: низкорослые, густые;
  • группа 4: высокие, с дугообразно поникающими побегами;
  • группа 5: горизонтально стелющиеся.

Для любительского сада меньше всего подходят представители 2-й и 5-й групп из-за их высоты или интенсивного обильного роста.

Уход за всеми сортами почвопокровных роз осложняют сорняки, особенно многолетние корневищные, такие как пырей или вьюнок. На заселенных сорной растительностью участках розы не следует высаживать до полной их очистки. Ведь как только розы разрастутся, на эту территорию больше невозможно будет ступить.

Далее вы можете ознакомиться с фото и описанием сортов почвопокровных роз, подходящих для выращивания в условиях Подмосковья.

Как пересадить почвопокровную розу. Описание и характеристики

Как пересадить почвопокровную розу. Описание и характеристики

Почвопокровные розы – находка для цветоводов

В группу почвопокровных роз входят сорта, которые отличаются стелющимися побегами, образующими плотный зеленый ковер, покрытый цветами. Отдельные виды могут расти полностью горизонтально. Некоторые достигают в высоту 1 м и побеги их затем принимают ниспадающую форму.

Размер соцветий может варьироваться в пределах от 20 до 50 мм. Многообразие сортов подразумевает и широкий спектр окраски и формы цветков.

Период цветения может длиться от 40-50 дней и более, отдельные сорта цветут с мая и до самых заморозков.

Обратите внимание! Почвопокровная роза вобрала в себя лучшие качества своих прародителей: чайной розы и обыкновенной. Поэтому культура отличается не только продолжительным цветением, но и устойчивостью к климатическим условиям.

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря стелющейся форме и обильному цветению сорта почвопокровных роз нашли широкое применение в ландшафтном дизайне. Их высаживают на переднем плане цветников и обрамляют газоны. Ниспадающие плети с обилием цветов украсят подпорную стенку.

Благодаря неприхотливости почвопокровные разновидности можно использовать при оформлении рокариев – на альпийской горке ползучая роза будет смотреться очень эффектно. Стелющаяся форма цветка позволяет использовать его для декорирования неприглядных мест на участке или пустующих мест в саду. Любой покровный сорт, посаженный в оптимальном месте, будет изящно стелиться, цвести и, тем самым, украшать ландшафт.