Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Садовая малина Гусар. История сорта, его описание и характеристики

28.12.2020 в 19:17

Садовая малина Гусар. История сорта, его описание и характеристики

Малина Гусар была выведена в 1979 году знаменитым советским селекционером Казаковым В.И. За более чем 40 лет своей работы Казаков сделал неоценимый вклад в развитие ремонтантных сортов, к которым относится и Гусар, вошедший в «золотую коллекцию» учёного. Но массовое распространение этот сорт получил с 1994 года. С того времени малину Гусар стали успешно выращивать во всех российских регионах, хотя изначально предполагалось её культивирование на территории Северного Кавказа.

Малина сорта Гусар отличается урожайностью крупных ягод

Сорт относится к морозостойким, он способен без последствий перенести температуру до -40 °C продолжительное время. Засуха малине Гусар тоже не страшна, как и не очень плодородные почвы и открытая местность.

Кусты этого сорта негустые, но раскидистые, поэтому их желательно подвязывать. Крепкие прямостоячие побеги дорастают до высоты 2,7 м, если их не подрезать, и на третий год развития куста их количество может сильно увеличиться.

У малины Гусар мощные прямостоячие побеги

Листовые пластины широкие, тёмно-зелёного цвета. Ягоды крупные, сочно-красные, конической формы. С одного куста вы можете снять до 6,5 кг плодов. Каждая ягодка весит 5–6 грамм, а некоторые экземпляры достигают веса 12 г. Они ценятся не только за вкус и аромат, но и за содержание полезных веществ:

  • сахаров (фруктозы и глюкозы) – до 10,9%;
  • органических кислот — 1,8%;
  • аскорбиновой кислоты — до 27,4 мг.

Кроме того, в ягодах Гусара содержатся витамины K и B6.

Малина Гусар, как сажать. Малина Гусар – общая характеристика сорта

Сорт был выведен относительно недавно – в 1995 году, и сразу был рекомендован для выращивания  в Северокавказском регионе. За эти годы характеристики практически не изменялись, так как Гусар  отлично показал себя во всех регионах Российской Федерации, а также в других странах ближнего зарубежья. Он относится к одним из немногих сортов малины, которые неприхотливы к погодным условиям, температуре, а также агротехнике – даже при минимальном уходе за кустами вы можете получить неплохой урожай вкусных ягод!

Несмотря на то, что изначально Гусар  предназначался для покорения южных регионов страны, при правильной подготовке на зиму он с легкостью переносит морозы до -400С и продолжительные холода. Более того, высокие температуры также не являются преградой на пути к получению хорошего урожая. Сорт относительно устойчив к засухе и замечательно растет на открытой местности, чего нельзя сказать об обычной малине, для которой нужен тенек и не более +250С.

Стебли растения достаточно мощные, устойчивы к порывам ветра даже без дополнительной подвязки. Если создать хорошие условия для роста малины, она может быть до 3 метров в высоту. Ягода относительно крупная, до 12 грамм одна, при хорошей урожайности имеет вес примерно 5-6 грамм, но на одном кусту можно собирать около 16 килограмм малины. Форма ягоды – коническая. Обладает немного кисловатым привкусом в стадии технической спелости. Стоит также отметить большое содержание витамина С, К, В6 и других, не менее важных для организма.

Кусты очень удобные для сбора урожая – не густые, без шипов, поросль практически не образуется, поэтому весь обмен веществ и все полезные органические вещества направлены на образование ягод, а не на развитие стебля. Высокая устойчивость к характерным для данного типа растений заболеваниям позволяет выращивать малину практически в любом месте без специального ухода.

Малина крупноплодная Гусар. Урожайность и описание ягод

Гусар – один из наиболее крупноплодных сортов малины с плодами универсального назначения и среднеранними сроками созревания. Ягоды соответствуют такому описанию: блестящие, удлиненной формы, рубинового цвета, с сочной мякотью средней плотности. Плоды этого сорта обладают хорошим ароматом и десертным кисло-сладким вкусом.

На каждом стебле вырастает много ягод, которые мелкими никак нельзя назвать. В среднем они достигают 4-5 г, а самые крупные имеют вес до 10 г. Это оптимальная масса, при которой плоды могут сохранять хорошую транспортабельность. Средняя урожайность сорта 6-6,5 кг отборных ягод с одного куста, а при хорошем уходе можно собрать и больше.

Малина крупноплодная Гусар. Урожайность и описание ягод

Гусар – сорт, не являющийся ремонтантным. Созревание урожая, в зависимости от региона, происходит в самом начале или в первой половине июля, а его сбор растягивается на период до 3 недель и дольше. Полностью созревшие плоды содержат достаточно высокую концентрацию полезных веществ, витаминов и микроэлементов.

Это интересно! Согласно данным научных исследований, в средней полосе сорт Гусар реализует свой потенциал урожайности на 60-70%.

Ягоды хороши в свежем виде и могут использоваться для переработки и заморозки. По итогам дегустации плоды получили оценку 4,2 балла, а качество варенья было оценено в 4,75 балла. За счет характерной «малинной» кислинки сорт Гусар считается одним из лучших для консервации, а варенье и компоты отличаются оптимальным балансом кислоты и сладости.

Малина крупноплодная Гусар. Урожайность и описание ягод

Малина желтый гигант. Описание сорта малины Жёлтый гигант

Малина Жёлтый гигант — детище В.В. Кичины, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ. Он вывел многие крупноплодные сорта малины: Киржач, Краса России, Лазаревская, Малаховка, Мираж, Таганка. После многолетних испытаний Жёлтый гигант был зарегистрирован в 2001 году, а в 2008 году включён в Госреестр по Северо-Западному региону.

Растение образует слабо раскидистый куст с мощными побегами высотой чуть более 1,5 м. Стебли прямые, толстые, с шипами среднего размера по всей длине побегов. Листья средние, зелёные, слабо морщинистые, с зазубренным краем. Крупные цветки окружены длинными чашелистиками.

Малина желтый гигант. Описание сорта малины Жёлтый гигант

Листья малины сорта Жёлтый гигант слабоморщинистые, с зазубренными краями

Ягоды тупоконические, со слабым опушением. Незрелые — светло-зелёные, по мере поспевания становятся желтее, у полностью созревших ягод медовый оттенок. Перезревшие ягоды могут опадать. Средний вес плода — 1,7–3,1 г.

Первые плоды правильной формы и наиболее крупные по размеру.

Вкус сладкий, с выраженным малиновым ароматом. Сочные ягоды плохо транспортируются и сохраняют товарный вид не более суток.

Малина желтый гигант. Описание сорта малины Жёлтый гигант

По мере созревания ягоды малины сорта Жёлтый гигант становятся темнее

Характеристика сорта

По сроку созревания — среднеранний сорт, ягоды вызревают в первой декаде июля. При благоприятной погоде возможна вторая волна плодоношения. Урожайность составляет приблизительно 30 ц/га (3–4 кг ягод с куста). Считается слабо зимостойким, рекомендуется укрывать побеги первого года под снег. Слабо поражается болезнями и почти не повреждается вредителями. В южных районах России сорт Жёлтый гигант способен давать хороший урожай на побегах нынешнего года, в северных регионах плодоносит на прошлогодних побегах.

В авторском описании сорт ремонтантный, хотя в Госреестре нет упоминания об этом.