Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сентябрьский сюрприз земляника. Земляника альпийская Сентябрьский сюрприз

16.03.2023 в 19:45

Сентябрьский сюрприз земляника. Земляника альпийская Сентябрьский сюрприз

Земляника Сентябрьский сюрприз описание

Лучший многолетний отбор от знаменитого Барона Солемахера. Отличается большей урожайностью и более длительным периодом отдачи урожая. Ягоды крупные и ароматные. Все лето и осень – со сладкими ягодами!

Агротехника:
Посев февраль-начало марта на рассаду, по поверхности влажной стерильной почвы, под стекло или пленку. Регулярно проветривать посевы, не допуская скопления конденсата. Проращивание 3-4 недели при температуре 20…22 С. Пикировка в фазе 1-2 настоящих листьев. Уход: своевременный полив не допуская пересыхания земляного кома, подкормки один раз в неделю сбалансированным NPK удобрением. Пересадка в грунт в мае. Урожай июнь-сентябрь.

Земляника Сентябрьский сюрприз характеристики

Количество в упаковке:0.05 г
тип упаковки:цветной пакет
Срок годности:Dec-24
Срок созревания:ремонтантный
Вес плода грамм:3-5г.
Год урожая:21
Урожайность:высокая
Максимальный вес плода г.:7г.
Форма плода:удлиненная
Цвет плода:красный
Размер плода:до 1см
Использование:в свежем виде, заморозка, варенье и джемы
Требования к солнцу:легкая полутень
Схема посадки::20х20
Посев на рассаду:фев.-июль
Посев (посадка) в грунт:май-авг.
Сбор урожая:июнь-сент.

Земляника золотинка. Добавление статьи в новую подборку

Ремонтантные сорта земляники привлекают садоводов целым рядом преимуществ. На самом деле их "прародителем" является обычная лесная земляника, которая известна своими особенностями: активным плодоношением, неприхотливостью и устойчивостью к болезням.

Чтобы ощутить свежее дыхание Альп, необязательно отправляться в горы. Достаточно вырастить на своем участке "альпийские" ягоды. В последние десятилетия, благодаря достижениям селекционеров, были выведены сорта земляники с аккуратными кустиками и небольшими ягодками, получившие собирательное название "альпийская земляника". Ее главные особенности:

  • компактные размеры;
  • длительный период плодоношения;
  • сильный и терпкий аромат;
  • возможность размножения семенами.

Какие же сорта альпийской земляники признаны лучшими для средней полосы?

Александрия

Кустики этого ремонтантного сорта вырастают очень аккуратными, на них практически не образуются усы. Растения устойчивы к засухе, морозам, вредителям и заболеваниям. Ягоды обычно среднего размера, слегка удлиненные, с сильным ароматом и великолепным вкусом. Александрия плодоносит на протяжении 3-4 лет. Кустики можно выращивать и в горшках (в том числе в комнатных условиях) круглый год.

Альпийский гигант

Это самый ранний и самый "долгоиграющий" сорт – компактные кустики плодоносят весь сезон. Ягоды довольно крупные для ремонтантной земляники. К особенностям сорта относятся: стабильный и высокий урожай ягод уже в первый год посева, морозостойкость, устойчивость к основным заболеваниям и неблагоприятным условиям окружающей среды. Эту землянику можно выращивать в доме или офисе как декоративное растение в горшке.

Белый лотос

Это подарок японских селекционеров. Эту землянику можно выращивать и в квартире, и на участке. В комнатных условиях ягоды появляются на воздушных усах и тянутся вверх по шпалере, а на участке образуют сплошной белый ковер из цветущих розеток, которые быстро начинают плодоносить. Сорт устойчив к мучнистой росе, серой гнили, пятнистости и бессилен только перед атаками полчищ муравьев. Варенье из ягод этого сорта напоминает липовый мед.

Времена года

Многолетние, очень красивые и декоративные растения этого сорта активно плодоносят на протяжении всего сезона. Нередко их используют в ампельных композициях и для украшения участка. Ягоды яркие, очень ароматные и вкусные. Они пригодны для употребления в свежем виде, а также для приготовления джемов, компотов и варенья. По содержанию полезных веществ и внешнему виду эта земляника очень похожа на лесную.

Золотинка

Необычная окраска – не единственное, что отличает этот сорт от других. Яркий и насыщенный вкус ягод значительно превосходит таковой у красноплодных ягод. Ягодки среднего размера, яйцевидной формы, кусты не образуют усов. Первые всходы появляются уже спустя 2-3 недели после посева семян.

Лесная сказка

Окультуренная дикая земляника. Отличается высокой урожайностью и сходством кустиков и ягод с лесными "собратьями". Ягоды созревают крупные, с приторно-сладким ароматом, плотной мякотью и непревзойденным сахарным привкусом. Растение выглядит очень компактно и декоративно, обильно цветет и плодоносит. Устойчивость к типичным заболеваниям земляники хорошая, равно как и морозостойкость.

Руяна

Невозможно равнодушно пройти мимо этих аккуратных компактных кустиков, усыпанных крупными душистыми ягодами с сочной розовой мякотью. Для формирования крепкого куста в первый сезон нужно удалять образующиеся цветки. Зиму (даже затяжную) растение переносит сравнительно легко и при этом превосходно себя чувствует даже в тени садовых деревьев и приствольных кругах.

Сентябрьский сюрприз

Сорт является производным от известного сорта Барон Солемахер . Эта земляника отличается высокими урожаями: ягоды созревают на кустах практически весь сезон. Они крупные, правильной формы, ароматные, с десертным вкусом. Практически единственное, что требуется кустикам – это своевременный полив. Растения одинаково хорошо переносят и заморозки, и засуху.

Ремонтантная (альпийская) земляника обязательно станет вашей любимицей, ведь что может быть приятнее свежих ягод, которыми будут баловать вас земляничные кусты до первых заморозков. А учитывая, что ухаживать за этими растениями сравнительно просто, вы не пожалеете о том, что высадили их своем участке.

Земляника f1. Выбор сладкоежек: если ремонтантная клубника, то Вкуснятина

Чтобы дать такое звучное название ягоде, которая и без того излюбленное лакомство, нужны веские основания. Характеристики ремонтантной клубники «вкуснятина», многочисленные отзывы поклонников сорта говорят о том, что селекционеры угодили самым требовательным ценителям ароматных плодов. Клубника «вкуснятина» – любимица садоводов Средней полосы и южных регионов, оценивших красоту и особый вкус ягод, неприхотливость культуры.

Характеристика сорта

В поисках чего-нибудь новенького для клубничных грядок дачники перелистывают каталоги интернет-магазинов, реализующих семена. А после сравнивают описание сорта от торговых сетей с отзывами практиков.

Земляника «вкуснятина f1» демонстрирует редкое единодушие продавцов и потребителей: и те, и другие подчеркивают сладкий вкус ягоды. По этому параметру у садовой земляники с вкусным названием конкурентов практически нет.

Другие характеристики, отмеченные в отзывах садоводов о ремонтантной землянике «вкуснятина»:

  • раскидистый куст высотой до 40 см;
  • усов немного – для размножения достаточно, а уход гораздо проще;
  • форма ягод – аккуратный красивый конус;
  • вес плодов около 15 г, с 1 кв.м. снимают до 1,5-2 кг;
  • цветет в июне, плодоносит все лето, вплоть до середины-конца сентября;
  • морозостойкость до -25°С не позволяет выращивать в Сибири.

Длительный срок плодоношения позволяет наесться свежих ягод досыта и сделать заготовки на зиму: «вкуснятину» замораживают, из нее компоты, джемы, душистое варенье.

Агротехника сорта

Садоводам с опытом выращивания клубники никаких секретов постигать не надо: «вкуснятину» культивируют по традиционным агротехническим «рецептам». Новичкам же придется освоить азы возделывания любимой ягоды.

Посадка

Поскольку усов немного, проще вырастить «вкуснятину» из семян. Для получения крепкой рассады, способной цвести и плодоносить в текущем году, следуют по схеме:

  1. Сеют в феврале, раскладывая зернышки по увлажненному грунту, не заделывая. Семена можно проращивать на влажной салфетке, а после, уже проклюнувшиеся, перенести в емкость с субстратом.
  2. Емкость, накрытую стеклом или пленкой, ставят под свет в теплое место.
  3. Ежедневно проверяют влажность субстрата, проветривают, убирают конденсат.
  4. Первые всходы – сигнал к тому, что укрытие пора убирать. Грунт увлажняют, распыляя теплую отстоянную воду вокруг всходов. Земля должна быть чуть влажной. Залить или пересушить посевы – значит остаться без клубники.
  5. Сеянцы с двумя листиками рассаживают по отдельным горшочкам – пикируют. Если семена посеяны в торфяные таблетки, рассадные кассеты или индивидуальные емкости, пикировка не нужна.
  6. За неделю до пересадки в открытый грунт всходы выносят на воздух: сначала на час-два, потом постепенно увеличивают время «прогулок». Рассада, привыкшая к прямому солнечному свету, ветру, перепадам температур, легче укоренится на грядке.

Высаживают клубнику в конце мая - начале июня в Средней полосе, а на юге – с середины апреля, когда земля прогреется. Главное правило – глубина посадки. На фото – сердечко, из которого появляются новые листья, остается над грунтом.

Уход и размножение

Первые дни саженцы прикрывают от палящего солнца. Дальнейший уход – это поливы, прополка, рыхление грунта, подкормки. Подробно об уходе за клубникой с весны до осени, размножении – в

Болезни

Опытные садоводы утверждают: соблюдение агротехники – лучшая профилактика заболеваний. Но, если лето выдалось дождливым, холодным, ягодные грядки поражает белая гниль. А переувлажнение в жаркие дни чревато другими грибковыми инфекциями:

  • мучнистая роса;
  • черная гниль (поражает плоды, корни);
  • фузариоз;
  • пятнистости (черная, белая, бурая).

Болезни легче предупредить: бороться с некоторыми видами гнилей и пятнистостей нет смысла – растение не спасти. Своевременная обработка фунгицидами, соблюдение поливочного режима и чистота на грядках – залог здоровых кустов, хорошего урожая.

Отзывы поклонников сорта «вкуснятина f1»

Марина Кудряшова, Ставрополье

На лето к нам съезжаются родственники с детьми, поэтому клубнике в огороде отведена целая плантация. А с тех пор как посадили «вкуснятину», детям другой ягоды и не надо. Лучший сорт для сладкоежек.

Григорий Лученков, Волгоградская обл.

Выращиваю ягоду на продажу, поэтому сажаю всегда много и предпочтение отдаю урожайным и крупноплодным сортам. Последние 3-4 года хит продаж – Вкуснятина. Слаще ее не попадалось еще клубники. А ягодки – загляденье! Крупные, ровные, красивые.

Земляника Мечта альпийская

Земляника Мечта описание

С этим сортом исполнится мечта любого садовода иметь высокоурожайную землянику наиболее раннего срока созревания, непрерывно плодоносящую весь сезон. Компактные кусты дают крупные, яркие ягоды красивой формы, массой в среднем 4-5 г, с насыщенным ароматом лесной земляники. Уже в год посева формируется более пяти цветоносов с ароматными ягодами. Сорт отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к засухе и ко многим заболеваниям. Практически не поражается вредителям. Может выращиваться в горшечной культуре.

Выращивание:
Выращивают рассадным способом. Посев семян возможен с февраля по июль. Семена сеют поверхностно на увлажненную и слегка уплотненную почву без заделки. Сверху накрывают стеклом или пленкой до появления массовых всходов. В фазе 1-2 настоящих листьев сеянцы пикируют в горшочки. Посадку в грунт проводят в фазе 5-6 настоящих листьев. Растениям необходимы своевременные поливы, рыхления и подкормки.

Земляника Мечта характеристики

Количество в упаковке:0.04 г
Срок годности:Dec-24
Срок созревания:ремонтантный
Вес плода грамм:3-5 г.

Земляника карамелька. Подарите себе карамельное настроение с гибридом крупноплодной земляники 'Карамельки'

Вот и наступила золотая осень. Тихонечко она шуршит листьями по земле, мы провожаем взглядом стаи птиц, улетающих в тёплые края, собираем последний урожай. А тем временем нас продолжает радовать вкусными, сочными и очень сладкими ягодами ремонтантная крупноплодная земляника.  Кто откажется от сладкой, ароматной ягоды в сентябре, а в октябре? – думаю, что не многие. Позвольте, познакомить вас с крупноплодным гибридом с конфетным названием 'Карамелька'.Земляника карамелька. Подарите себе карамельное настроение с гибридом крупноплодной земляники 'Карамельки' Аппетитная ягода крупноплодной земляники 'Карамелька' F1 Эту землянику я вырастила из семян, которые предварительно стратифицировала, а затем поверхностно посеяла на увлажнённую талой водой почву.Под действием тепла и солнечного света орешки дружно проклюнулись и начали свою карамельную, красивую, вкусную и ароматную жизнь.Земляника карамелька. Подарите себе карамельное настроение с гибридом крупноплодной земляники 'Карамельки'Спустя четыре месяца после всходов земляника порадовала первым очаровательным цветком.А чуть позже — желанной ягодкой.Земляника карамелька. Подарите себе карамельное настроение с гибридом крупноплодной земляники 'Карамельки' Вот оно — рождение первой ягоды Ягодка по вкусу действительно оказалась с карамельной ноткой и очень душевной, — ммм.За сезон молоденькие  кустики подарили мне около трёх десятков ягод каждый, выпуская всё новые и новые цветоносы.Земляника карамелька. Подарите себе карамельное настроение с гибридом крупноплодной земляники 'Карамельки' Богатые цветочно-ягодные кисти  Уход за посадками заключался в поливах и подкормках золой. Прополкой я не увлекалась, так как грядки изначально замульчировала хвоей, на которую земляника очень хорошо отозвалась. Под слоем хвои и земля не пересыхала, и слизням было не комфортно передвигаться в ночи.Не откажите себе в удовольствии полакомиться ароматной, сладкой ягодой в осеннее время — посадите у себя в саду 'Карамельки' и продлите вкус лета до заморозков. А пока у вас нет этой чудесной ягодки, я от всего сердца дарю вам карамельное настроение!Земляника карамелька. Подарите себе карамельное настроение с гибридом крупноплодной земляники 'Карамельки' Хороших урожаев! С уважением, Татьяна!

Земляника александрина. Посев в почву

Землянику Александрину, как и комнатную клубнику, довольно легко выращивать в домашних условиях. И если все сделать правильно, то можно будет за сезон собирать сразу несколько урожаев этих замечательных полезных плодов. Рассмотрим сейчас основные тонкости выращивания земляники в горшочках.

Первый вариант посева не требует замачивания семян. Так, вначале необходимо позаботиться о грунте и таре для посадки. Можно использовать как цветочные горшки, ящички, так и пластиковые стаканчики. Обязательное условие — дезинфекция. Следует тщательно помыть емкость теплой водой с хозяйственным мылом, ополоснуть и по возможности еще обдать кипятком. Особенно это касается емкостей, которые уже использовались ранее.

Теперь нужно подготовить грунт. Для земляники сорта Александрина идеальной является смесь из равных частей торфа, песка и дерновой почвы. Все необходимо тщательно перемешать и измельчить, чтобы грунт был достаточно рыхлым. Чтобы убить все болезнетворные микробы, следует пересыпать землю в дуршлаг и залить кипятком. Когда она остынет и будет немного теплой, можно приступать к посеву.

Сентябрьский сюрприз земляника. Земляника альпийская Сентябрьский сюрприз 05

На дно стаканчика или горшка насыпается немного дренажа (мелкий керамзит или пенопласт), потом туда помещается грунт. Необходимо просто посеять семена прямо сверху на него, после чего слегка присыпать песком (буквально щепотку). Теперь остается покрыть емкость пленкой, предварительно проделав в ней несколько мелких дырочек для поступления воздуха, и поставить в светлое и теплое место. Первые всходы не заставят себя долго ждать.

Второй способ почти такой же, но только он уже требует предварительного замачивания семян. Это делается для того, чтобы всходы появились как можно раньше. Специалисты же рекомендуют обязательно замачивать семена земляники, которые были собраны более 3 лет назад.

Для начала следует в почти плоскую емкость налить немного слегка теплой воды и положить туда семена земляники. Оставить там на 48 часов для набухания. По истечении этого времени переместить семечки на влажную марлю, которую разложить на блюдце, накрыть полиэтиленом и оставить на светлом теплом месте. Марлю периодически необходимо увлажнять теплой водой из пульверизатора.

Как только проклюнутся первые зеленые росточки, очень осторожно при помощи пинцета или зубочистки следует переместить семена на грунт, приготовленный вышеописанным способом. Располагать семечки рекомендуется на расстоянии 2,5-3 см друг от друга. Можно их даже сверху не присыпать, лишь слегка углубив в почву. Помните о том, что всходы могут появляться через разные промежутки времени.

Сентябрьский сюрприз земляника. Земляника альпийская Сентябрьский сюрприз 06