Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Признаки поражения яблони грибом трутовиком

14.01.2022 в 08:12

Признаки поражения яблони грибом трутовиком

На территории одного плодового сада может существовать до двух десятков разновидностей трутовиков. Самые часто встречаемые их них:

  • Настоящий;
  • Ложный;
  • Чешуйчатый;
  • Плоский;
  • Дымчатый;
  • Желтый;
  • Разноцветный.

Признаки поражения яблони грибом трутовикомГриб трутовик на яблоне весной
Внешне гриб может напоминать копыто, шляпу, острые наросты, или наслоения другой формы, расположенные на штамбе и ветвях яблони. В зависимости от разновидности, трутовик может иметь желтый, оранжевый и серый цвет.

Размер гриба варьируется от 1 см до 1 м в диаметре. В среднем, он достигает 10-20 см. Первые пару лет тело гриба может не проявляться на поверхности, а признаком его присутствии является сероватый или млечный блеск на листьях.

Чем опасен гриб трутовик

Видимая часть гриба-паразита на яблоне является частью проблемы, его корневая система находится глубоко внутри дерева. Трутовик поражает всё растение через систему сосудов, приводит к гниению древесины и дальнейшей гибели плодовой культуры. Наличие паразита на дереве свидетельствует о том, что растение обречено. Но чем моложе и крупнее яблоня – тем дольше она проживет.

Признаки поражения яблони грибом трутовикомСрез ствола дерева пораженного грибом трутовиком

Если вы обнаружили трутовика у корней, посредине и наверху – это свидетельствует о том, что всё растение поражено. Гниль постепенно распространяется по всей яблоне, приводит к шелушению коры, омертвению тканей и их высыханию. Данный паразит не поддается влиянию температуры и погодных условий, а зараженное дерево представляет угрозу для всего плодового сада.

Главной причиной поражения яблони трутовиком являются: повреждения коры, через которые споры гриба попадают внутрь дерева. Сломанные ветки, трещины в коре, отверстия, оставленные птицами и насекомыми, солнечные ожоги и морозобоины – всё это может стать причиной заражения.

Гриб на дереве лечение. Виды грибковых заболеваний и факторы, способствующие их развитию

Отслоение коры и появление на ней всевозможных повреждений облегчает грибкам и инфекциям проникновение внутрь древесины. Попав в теплые и влажные условия, вредоносные микроорганизмы тотчас активизируются. По большей части постоянный конденсат на коре обусловлен недостаточной обрезкой дерева.

Густые ветви препятствуют вентиляции, а в застоявшемся воздухе размножение грибков происходит стремительно.

В большинстве случаев эпифитотию провоцируют сами садоводы, пренебрежительно относясь к правилам агротехники. В результате им приходится вести борьбу уже с массовым заболеванием, а в этом случае намного сложнее получить положительный результат.

Чтобы не допустить возникновения и распространения грибковой инфекции, нельзя игнорировать следующее:

  • все процедуры, связанные с обрезкой в разных фазах вегетационного периода;
  • профилактические обработки от различных заболеваний (до и после набухания почек);
  • мероприятия, направленные на борьбу с вредителями (установка ловушек, опрыскивание инсектицидами);
  • соблюдение режима полива и подкормок;
  • периодический осмотр сада на предмет выявления поражений, сигнализирующих о развитии болезни;
  • уборку опавших плодов и листьев, сухих веток и прочего растительного мусора;
  • побелку штамбов (осенью и ранней весной).

Существует несколько видов грибковых заболеваний, различающихся между собой причинами возникновения, особенностями течения и методами лечения.

Сажистый грибок

Гриб на дереве лечение. Виды грибковых заболеваний и факторы, способствующие их развитию

Эти микроорганизмы можно встретить на коре центрального проводника, листьях, ветвях и плодах. На присутствие сажистого грибка указывает черный зольный налет, покрывающий части дерева. Паразитируя на яблоне, гриб вытягивает ее соки, вытекающие из микроскопических ранок древесины.

Важно! Возникновению заболевания способствует чрезмерное скопление экскрементов вредных насекомых и сладкого нектара.

Поражение яблони сопровождается образованием на плодах и листовых пластинах маленьких точек, преждевременным листопадом, сокращением объема урожая и срока его хранения.

Белый налет

На начальном этапе мучнистая роса проявляется в виде грязно-белого порошкообразного налета на листве, со временем становящимся бурым. Одновременно начинают засыхать ветви, цветение становится скудным, завязи прекращают формироваться.

Причиной заболевания становятся:

  • ослабленный иммунитет яблони;
  • благоприятные климатические условия: температура воздуха от +17 до 25 °С, влажность 60–80 %;
  • переизбыток азота в почве;
  • загущенность посадок, блокирующая циркуляцию воздуха;
  • чрезмерный полив.

Парша

Гриб на дереве лечение. Виды грибковых заболеваний и факторы, способствующие их развитиюЗастой воздуха и переизбыток влаги в области кроны нередко провоцирует появление парши , проявляющейся в виде большого количества выпуклых бурых пятен на поверхности плодов. В первой фазе развития выявить заболевание невозможно.

В дальнейшем грибок поражает листья (на них появляются мелкие коричневые крапинки), а затем распространяется на плоды.

Грибки-лишайники

Лишайники не причиняют яблоням вреда: не питаются соком деревьев и не разрушают древесину изнутри. Однако под ними любят селиться вредные насекомые и грибковые заболевания, наносящие саду значительный ущерб. Поэтому появляющиеся лишайники рекомендовано аккуратно убирать тупым предметом.

Красный грибок

Образовавшиеся на коре красно-коричневые язвы и пятна могут быть сигналом развития у яблони грибкового заболевания – цитоспороза , степень воздействия которого подобна черному раку . Цитоспороз поддается лечению, однако затягивать с ним не стоит из-за способности инфекции быстро распространяться. Заболевание проявляет себя образованием на поверхности частей яблони мелких выпуклостей черного или серого цвета.

Споры красного грибка активизируются во влажных условиях и легко распространяются по саду дождями, ветрами и насекомыми.

Черный грибок

Гриб на дереве лечение. Виды грибковых заболеваний и факторы, способствующие их развитию Черный рак – самое опасное заболевание: пораженное им дерево погибает в течение 3–4 лет. При отсутствии профилактических мероприятий инфекция поражает весь сад. При обнаружении проблемы необходимо сразу же обрезать все больные ветви до здоровых древесных тканей и сжечь за пределами садового участка.

Места срезов обработать дезинфицирующим средством – раствором медного купороса (3–5 %), а после нанести слой садового вара .

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakie-griby-vyrastayut-na-plodovyh-derevyah-sedobnye

Трутовик на яблоне. Лечим

Если вы заботливый садовод, значит, вы обследуете свои посадки регулярно и ежесезонно. Тогда вы вовремя можете заметить на яблонях такое заболевание, как гриб-трутовик, который вырастает обычно в дуплах деревьев. Некоторые садоводы-любители считают, что такой нарост защищает яблоньку, не давая расширяться дуплу, но это абсолютно неверно. Гриб разрастается, вызывая разрушение древесины и высасывая соки из сердцевины. Пока такой нарост один, деревце еще можно спасти.

Трутовик на яблоне. Лечим

Вам понадобится

  • — нож, топор, ножовка или бензопила;
  • — раствор медного купороса;
  • — садовый вар;
  • — коровяк и глина;
  • — нигрол, канифоль, зола и воск;
  • — жесткая щетка;

Инструкция

1

Удалите гриб. Если он уже одревеснел, возьмите большой нож, ножовку, топорик или даже бензопилу. Придется порушить и здоровую древесину, но трутовик надо убрать полностью, до чистого места.

2

Зачистите рану ножом или скребком до здоровой древесины так, чтобы получилась относительно гладкая и ровная поверхность.

Продезинфицируйте рану. Для этого возьмите 5-процентный раствор медного купороса или креозота и обработайте дупло. Затем тщательно замажьте это место. Можете сделать это масляной краской или садовым варом. А можете взять нигрол, канифоль, золу и воск в соотношении 10:6:3:1, перемешать и замазать рану.4

Есть еще один (старинный) вариант обработки раны. Замесите замазку из свежего коровяка и глины, взяв компоненты в равных частях. Хорошенько все перемешайте. На 5 литров такой смеси (полведра) добавьте 0,5 л готового раствора медного купороса (3-процентного). Промажьте поврежденное место приготовленной смесью.

5

Вы можете обработать средством, которое приготовили для замазки раны, все близлежащие участки яблони – ствол и ветки (только прежде разведите его водой, излишняя густота уже не понадобится). Дело в том, что вы можете сразу не заметить распространения гриба-трутовика по всему деревцу, и такие профилактические меры предупредят его прорастание.

6

Однако просто нанести средство на кору недостаточно. Надо предварительно подготовить поверхность. Для этого возьмите жесткую щетку (если дерево старое, и кора на нем толстая, можете использовать металлическую щетку или даже кусок сетки-рабицы) и счистите со ствола и веток старую кору (без фанатизма, только верхний, как бы омертвевший, слой). После этого можете продолжить обработку.

7

Не забудьте по завершении всех работ сгрести граблями из-под яблони старую кору и фрагменты гриба-трутовика и сжечь на костре. Это сделать необходимо в целях уничтожения коконов и яиц различных вредителей, а также гифов (клеток) гриба.

Есть несколько разновидностей грибов-трутовиков. В зависимости от вида они могут быть белого, бурого или коричневого цвета, а также в полосочку, разводами, жесткие, пушистые, сухие, слизистые и т.д. Меры борьбы со всеми одинаковы.Полезный совет

Опытные садоводы говорят, что если гриб-трутовик был большого размера, то избавиться от него удастся лишь на время. Дело в том, что гифы трутовика обладают способностью глубоко проникать в древесину, что делает практически невозможным спасение яблони. Она будет постепенно угасать, сначала снижая урожайность, затем становясь корявой, покрытой наростами и дуплами. Поэтому даже если операция по удалению гриба прошла успешно, стоит подумать о замене деревца.
В будущем заботьтесь о сохранности плодовых деревьев – берегите их от механических повреждений, счищайте загнившую кору, заделывайте дупла и трещины.