Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка уход черная смородина. Посадка черной смородины

14.01.2022 в 21:25

Посадка уход черная смородина. Посадка черной смородины

Густота посадки черной смородины зависит от сорта, способа обрезки и формирования кустов. Для компактных, пряморослых сортов расстояние в ряду — 1 метр, слабораскидистых — 1,25 метра, между рядами обычно оставляют расстояние в 1,5 метра.

Размер посадочной ямы для черной смородины: 30–40 см в глубину, 50 см - в ширину. Верхний, плодородный, слой почвы складывают по одну сторону от ямы, нижний — по другую. При посадке грунтом из верхнего слоя засыпают корневища, а нижний слой удаляется с места посадки. Перед засыпкой корней саженца, в посадочную яму рекомендуется засыпать 5–6 кг перегноя , 1 литр древесной золы и 100-200 грамм суперфосфата , особенно если удобрения не вносились при глубокой перекопке.

Саженцы черной смородины рекомендуется сажать под наклоном и на 5–6 см глубже, чем они росли в питомнике. Такая посадка создает условия для образования дополнительных корней и побегов из почек заглубленной части стебля и корневой шейки, дает возможность сформировать мощный, хорошо развитый куст с достаточным количеством ветвей. Перед посадкой корни саженцев смородины следует, по возможности, распрямить.

Посадка уход черная смородина. Посадка черной смородины

Схема посадки по диагонали

После посадки все саженцы надо обильно полить водой. Обильно — значит не менее 10 литров на куст. И, для сохранения влаги, замульчировать почву вокруг куста торфом, опилками или сухой землёй. Мульчировать надо для того, чтобы после полива не образовалась корка.

Сажать черную смородину можно весной и осенью. Осенью, в октябре, сажать предпочтительнее, так как осенние саженцы лучше приживаются и меньше болеют. Для осенней посадки желательно выгадать время, за две недели за наступления морозов.

Черная смородина с чем сажать. Не знаете, где посадить смородину? Поможем выбрать лучшие места на вашем участке

Черная смородина с чем сажать. Не знаете, где посадить смородину? Поможем выбрать лучшие места на вашем участкеСмородина – распространенная ягодная культура.

Часто такие кусты можно увидеть возле оград или дорожек на дачном участке.

Эта ягода не прихотлива в уходе, но имеет свои требования к посадке, которые отличаются в зависимости от сорта.

В сегодняшнем материале мы расскажем, где лучше сажать черную, белую и красную смородину.

Черная смородина

Это относительно неприхотливое растение, но все же она нуждается в соблюдении нескольких условий. Если их не соблюдать, растение может не погибнуть, но правильно развиваться и давать хороший урожай не будет.

Подходящий состав почвы

Черная смородина с чем сажать. Не знаете, где посадить смородину? Поможем выбрать лучшие места на вашем участке Для высадки кустов черной смородины отлично подойдут дерново-подзолистые и суглинистые почвы .

Растение будет хорошо расти на сером лесном грунте с высоким содержанием гумуса.

Такие кусты можно размещать на влажных участках с суглинистыми грунтом, так как культура дает большие урожаи на влажной почве.

Черные сорта смородины довольно чувствительны к уровню кислотности почвы. На кислом грунте кусты будут часто болеть грибковыми заболеваниями. Кислую почву рекомендуется предварительно произвестковать.

Место

Смородина будет хорошо расти на ровном хорошо дренированном участке. Возможна посадка растения на пониженные участки с водопроницаемой подпочвой.

В сравнении с равниной, запас влаги в таком грунте выше, что хорошо сказывается на развитии кустарника и его урожайности.

Кусты черной смородины рекомендуется высаживать на южной или юго-западной стороне.

Мнение эксперта

Уланин Константин Григорьевич

Агроном, опыт работы по специальности - 12 лет

Несмотря на то, что культура любит влажную почву, близость паводковых и грунтовых вод она переносит плохо. Оптимальный показатель приближенности грунтовых вод к поверхности составляет 1 м и больше.

Если участок длянаходится в низине и не подлежит осушению, то для высадки кустов делаются специальные холмики. Высота насыпи – до 1 м, а диаметр варьируется от 2 до 2,5 м.

Непригодные участки для высадки :

Черная смородина с чем сажать. Не знаете, где посадить смородину? Поможем выбрать лучшие места на вашем участке

  • заболоченные места;
  • впадины;
  • котлованы.

В этих местах застаивается холодный воздух, поэтому урожайность растения ниже, а риски развития заболеваний выше.

Если вы хотите, чтобы кусты выглядели красиво, их нужно сажать ровными рядами, оставлять достаточноеи вовремя проводить.

Уровень освещенности

Смородину лучше всего высаживать на хорошо освещенные участки. Однако, при этом должна присутствовать минимальная тень, так как куст может выгорать под яркими солнечными лучами.

Для затенения можно высадить ряд кукурузы или использовать тень от ограждения.

Предшественники и соседи

Чтобы получить хороший урожай важно обратить внимание на предшественников и соседей растения.

Смородину рекомендуется высаживать на место однолетней травы, зерновых культур или сидерального пара.

Ягодные кусты не желательно высаживать вблизи следующих растений :

Черная смородина с чем сажать. Не знаете, где посадить смородину? Поможем выбрать лучшие места на вашем участке

  • крыжовник;
  • малина;
  • облепиха;
  • вишня.

Смородина и крыжовник имеют общие заболевания, поэтому присутствует большой риск заражения растения.

Корневая часть облепихи может разрастаться на 10 метров, они располагаются на одном уровне с корневой системой смородины.

Вследствие этого куст может испытывать нехватку влаги и питательных веществ. Грецкий орех будет угнетать рост кустов смородины.

Черная смородина будет хорошо расти в соседстве с жимолостью. Клубника также не мешает нормальному росту корневой системы куста, но она сильно разрастается и пробраться к растению становиться довольно трудно.

другие требования и примеры удачных мест

смородина – зимостойкая культура, но ее следует высаживать на участках, защищенных от холодных восточных и северных ветров.

Например, ее можно высадить возле акации, лещины или сирени.

Удачное место для посадки – возле построек или забора.

На хорошо защищенных от ветра участках долго сохраняется снежный покров, что в свою очередь помогает уберечь корневую систему растения от подмерзания.

Весной снег будет постепенно таять и увлажнять почву.

Защита от ветра нужна также и для того, чтобы предотвратить массовое опадение цветков.

Сильные порывы мешают нормальной работе насекомых, которые опыляют растение.

Желательно, чтобы недалеко от кустов смородины находился пруд или естественный водоем. Он будет смягчать воздействие низких температур в зимнее время, и повышать коэффициент влажности воздуха летом.

Уход за черной смородиной после сбора урожая. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

О том, как правильно посадить и вырастить черную и цветную смородину, об истории появления ее культурных сортов, об уникальных целебных свойствах ягод, о борьбе с вредителями и о многом другом мы уже рассказывали вам в наших опубликованных статьях:

Многие садоводы считают, что заниматься смородиной следует только весной и осенью. Однако уход за смородиной после сбора урожая – это не осенняя подготовка растений к зиме, а главный промежуточный этап, позволяющий долгие годы поддерживать растения в «тонусе», чтобы они оставались здоровыми и высокоурожайными.

С чего начинать . После сбора урожая, осмотрите все кусты смородины. На черной – оборвите все сухие и увядающие листья, на цветной их трогать не нужно – они должны опасть сами.

Очистите землю под растениями от опавших ягод и листьев и тщательно удалите все сорняки. Это обеспечит вам свободное пространство для ухода за растениями.

Уход за черной смородиной после сбора урожая. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

Обрезка кустарника. Уход за смородиной после сбора урожая включает в себя санитарную обрезку. Это очень важная работа.

Старые (старше 8 лет) и засохшие ветви отнимают у кустов много питательных веществ и к тому же мешают хорошей вентиляции воздуха внутри кроны. Поэтому от них следует избавиться в первую очередь.

Для обрезки используйте только острый инструмент (различные садовые секаторы). В первую очередь вырежьте все засохшие, больные, растущие внутрь куста, поломанные и старые (толстые бурые с сероватым налетом) ветви.

Вырезайте их аккуратно у основания и сразу дезинфицируйте срезы марганцовокислым калием, а после этого замазывайте садовым варом, чтобы внутрь растения не попала инфекция.

Затем аккуратно вырежьте все низко расположенные, лежащие на земле, побеги а также удалите загущающие куст слабые прикорневые. Самые мощные побеги текущего года укоротите на 7 – 9 см.

Запомните золотое правило, касающееся не только смородины, но и любого плодового кустарника: чем гуще куст – тем меньше он принесет ягод!

Поэтому уделяйте прореживанию самое серьезное внимание!

Полив смородины . Сразу после проведения обрезки, кусты обязательно нужно полить, чтобы подпитать поврежденную вами надземную часть влагой.

Черная и золотистая смородины более влаголюбивы, чем цветные. Им потребуется не менее четырех леек под один куст. Красной, белой и розовой достаточно будет и двух леек.

Обильный полив в конце июля – начале августа нужен смородине еще и для правильной закладки плодовых почек будущего урожая, который происходит именно в это время.

Уход за черной смородиной после сбора урожая. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

Рыхление и мульчирование . После полива землю под кустами необходимо хорошо разрыхлить и замульчировать соломой, опилками или сеном. Эта операция нужна смородине для того, чтобы улучшить воздухообмен в корнеобитаемом слое. Корни смородины должны хорошо напитаться кислородом перед предстоящей зимой.

Рыхлите очень аккуратно и неглубоко, чтобы не повредить корни. Именно по этой причине не приближайтесь к самому стволу. На расстоянии 30 см от ствола рекомендуем вам сделать круговую канавку, глубиной 6 – 7 см для внесения жидких удобрений.

Рыхление также поможет вам избавиться от потенциальных вредителей, так как им будет не комфортно устраивать свои гнезда в хорошо разрыхленной земле.

Внесение удобрений . Ну и конечно после всех перечисленных работ самый важный момент – хорошо «накормить» смородину всеми необходимыми элементами питания для ее нормального восстановления после сбора урожая.

Мы предлагаем следующее «меню» для ваших смородиновых кустов. Сначала дайте растениям калийно-фосфорное питание с добавлением микроэлементов.

Лучше всего приготовьте такой раствор: в ведро воды добавьте по две столовые ложки двойного суперфосфата и сернокислого калия, а затем насыпьте туда два стакана древесной золы. Хорошо перемешайте и дайте настояться в течение суток.

Затем пролейте такую «дозировку» под каждый куст. Естественно готовить раствор вы будете в бочке. Мы просто указали необходимые пропорции из расчета на 10 л.

Через неделю внесите под каждый куст по ведру перепревшего коровьего или конского навоза . Высыпайте удобрение прямо у ствола, горкой. Тогда вам не нужно будет окучивать смородиновые кусты для образования новых побегов и придаточных корней.

Уход за черной смородиной после сбора урожая. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

Для подкормки смородины ни в коем случае не применяйте хлорсодержащих удобрений, так как все разновидности этой культуры не переносят хлор!

Профилактика от вредителей . Предлагаемые нами сорта смородины обладают повышенной устойчивостью к вредителям и грибным болезням.

Однако, если таковые в большом количестве есть у ваших соседей, или если вы заметили какие-то признаки их присутствия у себя, в конце августа обработайте все кусты средствами борьбы с ними.

От грибных болезней для профилактики лучше всего использовать 3 %-ную бордоскую смесь. От вредителей – раствор универсального препарата «Фуфанон» в дозировке, указанной на упаковке.

Интервал между обработками – одна неделя.

Уход за черной смородиной после сбора урожая. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

Посадка смородины осенью от А до Я

Смородина — очень вкусная и полезная ягода. Ее можно не только употреблять в свежем виде, но и делать варенье, джемы, замораживать на зиму и т.д.

Для получения обильного урожая необходимо создать правильные условия для развития растений. Важнейшим этапом является осенняя посадка черной или цветной смородины в открытом грунте.

осень . Это связано с тем, что саженцы, посаженные в осеннее время, лучше приживаются. Они успевают нарастить корневую систему и к весне начинают активно цвести.

Посадка смородины осенью от А до ЯРассмотрим плюсы и минусы осенней посадки смородиновых кустов. У посадки осенью есть ряд преимуществ:

  1. Саженцы успевают привыкнуть к новому месту, благодаря чему весной начинают активно развиваться.
  2. В этот период есть выбор большого количества саженцев.
  3. В осенний период растения требуют минимального ухода. В это время им не нужно большое количество питательных веществ и влаги.
  4. Нет необходимости в активном внесении удобрений.
  5. Адаптация к постоянному месту проходит значительно лучше, проще переживается стресс от пересадки.

Но кроме положительных сторон, есть и отрицательные:

  1. Есть вероятность, что растения погибнут от внезапных заморозков.
  2. Набеги грызунов могут повредить ствол неокрепших саженцев.

Это небольшие недостатки, которые можно решить.

Оптимальные сроки посадки

Наилучшее время, когда сажать смородину в открытый грунт, зависит от климатических особенностей конкретного региона. Также многие садоводы для выбора даты высадки дополнительно пользуются лунным календарем.

Важно! Перед посадкой необходимо отслеживать прогнозы погоды. Необходимо, чтобы до заморозков было еще несколько недель для адаптации кустарника.

В зависимости от региона

Регион Оптимальный срок посадки
Южные областисередина октября
Средняя полоса, Поволжье, Подмосковьесо второй половины сентября до начала октября
Ленинградская областьначало октября
Урал, Сибирьвторая половина августа

Это ориентировочные сроки. Прежде всего, необходимо смотреть на погоду . При правильном выборе даты молодые кусты лучше приживутся, а материнское растение нормально переживет черенкование.

Саженцы черной смородины укореняются в течение 2-3 недель. У красной и белой смородины этот период может увеличиться и до месяца.

По лунному календарю

Посадка смородины осенью от А до ЯЛунный календарь можно использовать в качестве дополнительного инструмента для определения сроков высадки. Лучшими периодами являются:

  • 27-29 сентября;
  • первые числа октября;
  • 10-17 числа октября;
  • 22-24 чиста октября.

Согласно лунному календарю, не стоит сажать смородину в те дни, когда наблюдается полная или новая луна. Есть риск, что растения не приживутся. В это время лучше заняться наведением порядка на участке.

Как сажать смородину осенью

У правильной посадки есть много нюансов, поэтому она требует качественной подготовки. Для нормального плодоношения необходимо подготовить саженцы, выбрать место и сделать посадочную яму.

Выбор и подготовка саженцев

Если саженцы будут качественными, то они хорошо приживутся и начнут давать хороший урожай. Нужно не только выбрать здоровый посадочный материал, но и подготовить его к посадке.

Посадка смородины осенью от А до ЯВо время выбора нужно обращать внимание на такие моменты:

  1. Корневая система должна иметь здоровые отростки, среди которых есть 3-5 одревесневших скелетных корней. Их длина — около 20 см.
  2. У саженца должно быть 2-3 здоровых надземных побегов длиной 30-40 см.
  3. На них нет никаких признаков заболеваний и повреждений.
  4. На стебле есть живые почки.

При выборе сорта смородины необходимо учитывать то, чтобы он подходил для региона выращивания.

Если посадочный материал уже куплен, но посадку пришлось отложить на определенный срок, то его нужно хранить, обернув корневую систему мокрой тряпкой. Сверху ее обматывают полиэтиленовой пленкой. Это не позволит корням засохнуть.

Перед посадкой корни саженцев необходимо обмакнуть в глиняном растворе , который разводят до консистенции сметаны. Перед отправлением растений в посадочную яму их окунают на 2 минуты в стимуляторе корнеобразования, например,.

Выбор места на участке

Еще перед посадкой нужно правильно подобрать участок. Для смородины подходит суглинистая или черноземная земля со слабокислой или нейтральной реакцией.

Также культуре требуется хорошо освещенное место. Она может находиться в слабой тени, но в полном затенении ее ветки начинают вытягиваться, а урожай становится маленьким.

Важно! Место должно быть защищено от ветра.

Культура любит много воды. Но на участках с застоями влаги смородина развивается плохо. Ветви начинают болеть и покрываться лишайниками.

Совместимость посадок — предшественники и соседи

Чтобы избежать различных заболеваний, смородину не высаживают на тех же местах, где произрастал крыжовник или другой сорт смородины. Остальные ягодные культуры считаются нормальными предшественниками.

При посадке необходимо учитывать, что красная и черная смородина плохо соседствуют друг с другом . Также нежелательно высаживать кусты вблизи с, ежевикой, облепихой и вишней.