Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Павел и петр Рябинники. Петр и Павел Рябинники

15.01.2022 в 09:35

Павел и петр Рябинники. Петр и Павел Рябинники

Другие названия:Петр и Павел; Петр-Павл осенний; Именины рябины
Церковное название:Святителей Петра и Павла, епископов Никейских
Значение:Почтение памяти двух епископов в г. Никее
Традиции:Сбор рябины, провяливание, приготовление кваса, настойки из нее

Народный праздник Петр и Павел Рябинники отмечается 23 сентября 2022 года (10 сентября – дата по старому стилю). В этот день рябина справляет свой день рождения, а ее ягоды, благодаря заморозкам, приобретают сладковатый вкус. А верующие православной церкви почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

В годы правления императора Льва III Исавра Византийская империя начала борьбу с иконоборцами. На защиту православной веры и «войну» с последователями язычества встал Петр из Никеи, который претерпел множество страданий. О жизни Павла история не сохранила сведений. Доподлинно известно только первое упоминание его имени в прологе греков XI века «Петровом».

Традиции и обряды

В этот праздник развешивают рябину под крышей дома, с целью ее провяливания и приобретения более сладкого привкуса, а также защиты от проявления нечистой силы. Собирают не все ягоды, часть оставляют на ветках деревьев, чтобы звери и птицы также могли полакомиться ими.

Традиционно с этого дня начинали варить рябиновый квас, который помогает в борьбе с простудой, обладает жаропонижающими и слабительными свойствами. А одним из любимых алкогольных напитков является настойка рябины на водке. Перебранные очищенные и залитые в бутылки ягоды убирают в теплое место на два месяца и не забывают встряхивать один раз в неделю. К зиме, при условии соблюдения технологии, вкусная настойка буде готова.

Рябину используют не только для приготовления напитков. Если у человека болит грудь, он мучается бессонницей или ему не хватает воздуха, то необходимо взять веточку рябины и очертить вокруг себя круг – тогда все злые силы исчезнут, и сразу наступит облегчение.

В этот день православные молятся Святым и просят о помощи в зимовке.

Приметы

Много ягод рябины – к мокрой дождливой осени и длинной холодной суровой зиме.

Если рябина не уродилась, то осень будет сухой.

Если человек не оставит на дереве рябины, то его ждут несчастья.

Что произойдет 23 сентября.

266-й день года, до Нового года остается 99 дней.

День рождения жевательной резинки.

Что произойдет 23 сентября.

23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, так как именно тогда американец Джон Куртис (Кертис) у себя дома произвел первую жевательную резинку. Жевательная резинка – особое кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок.

Древнейшую на данный момент жвачку археологи нашли в 2007 году в Финляндии – это окаменевший кусочек березового дегтя с четким отпечатком человеческого зуба. Возраст этой "жвачки" оценивается примерно в 5 тысяч лет.

Прообразы жевательной резинки можно найти в любой части света. Древнейшая из них, жевательная резинка датируется временами каменного века, VII-II тысячелетиями до нашей эры. Она была найдена во время раскопок в Северной Европе, в Юли-Ий (Финляндия) и представляла собой куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов. Древние греки жевали смолу дерева мастика, в изобилии росшего на территории Греции и Турции, для освежения дыхания и очистки зубов от остатков пищи. В Сибири применялась так называемая сибирская смолка, которой не только чистили зубы, но и укрепляли десны, а также лечили различные болезни. В Индии и Юго-Восточной Азии прототипом жевательной резинки стала смесь листьев перечного бетеля, семян арековой пальмы и извести. Данный состав не только дезинфицировал полость рта, но и считался афродизиаком. В некоторых азиатских странах его жуют до сих пор. В Европе первые предпосылки к употреблению жевательной резинки появились в XVI веке, когда мореплаватели завезли из Вест-Индии табак. Постепенно привычка распространилась и далее, на Соединенные Штаты. А индейцы майя около тысячи лет назад для очищения зубов и свежести дыхания использовали застывший сок дерева саподилла. Такую жевательную смесь они называли "чикле". В Южной Америке индейцы, современники майя, жевали смолу хвойных деревьев. Эту привычку переняли у них белые поселенцы, и создали свой вариант жевательной резинки – из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска.

Праздник рябинник. 23 сентября. Рябинник

Павел и петр Рябинники. Петр и Павел Рябинники 01


Красивому дереву, которое любят и люди, и птицы, посвящен очередной тематический день. Воспользуйтесь нашей специальной подборкой интересных игр и занятий, чтобы рассказать детям про рябину и пополнить творческую коллекцию совместными поделками.

Расскажите детям

Рябину часто можно встретить в наших садах и парках, на опушках леса и в посадках. Это красивое деревце с кружевной листвой. Весной рябина цветет белоснежными пушистыми цветами, а осень красуется алыми гроздьями ягод. Рябина-красавица воспета народом в стихах и песнях. Она не только красива, но и полезна — рябиновые ягодки лечат простуду и очищают воду.

В народе это дерево называют «птицелов», потому что рябина своими яркими витаминными ягодками привлекает зимующих птиц. Со всей округи слетаются на рябину снегири, синицы и другие пернатые. После заморозков у рябиновых ягодок пропадает горечь и они становятся сладкими.

По народному календарю на 23 сентября выпадает праздник Рябинник. Наши предки говорили, что теперь солнце отправляется на зиму спать, и начинается настоящая осень. С этого дня начинаются заморозки — значит, пришла пора собирать рябиновый урожай.

Список дел на день

  1. Побеседовать с ребенком о рябине , читать литературные произведения о рябине — Я. Тайц «Рябинка», М. Пришвин «Разговор деревьев», С. Кадашников «Рябина», Р. Рождественский «Я знаю тебя, моя рябина», Иванцова «Красные кисти рябины», Ю. Насимович «Рябина», Н. Е. Трутнева «На заборах, на крылечке», Д. Борисов «У рябины про запас».
  2. Во время прогулки вместе с ребенком понаблюдать за рябиной и насобирать веточек и ягод, чтобы дома вместе сделать рябиновые бусы  и другие поделки из рябины.
  3. Предложить ребенку использовать рябиновые ягодки и листья рябины для поделок .
  4. Пройти с ребенком мастер-класс по рисованию рябиновой веточки кистью или пальчиками .
  5. Показать ребенку, как изображают рябину в хохломской росписи .
  6. Научить ребенка складывать ягоды и листья рябины из бумаги в технике оригами .

«Точно костёр — огневая рябинка»

Вот каким творчеством можно заняться в этот праздник!

Праздник рябинник. 23 сентября. Рябинник

Детсадовцы сделали красивое панно «Дрозды на рябине» , используя техники аппликации, оригами и рисования.

Праздник рябинник. 23 сентября. Рябинник

  Объемное панно из цветной бумаги «Ветка рябины» делается просто, а выглядит эффектно.

Праздник рябинник. 23 сентября. Рябинник

С аппликацией из мятых салфеток «Веточка рябины» справятся даже малыши.

Праздник рябинник. 23 сентября. Рябинник

Веточка рябины в технике пластилинографии — хорошая тренировка для детских пальчиков.

Праздник рябинник. 23 сентября. Рябинник

Это эффектное панно «Рябиновые бусы» выполнено из природного материала.

Праздник рябинник. 23 сентября. Рябинник

Для создания этой аппликации «Забавная белка» понадобятся рябиновые ягодки.

Картинка дня

Если вы являетесь подписчиком  МААМ-Картинок  — распечатайте  картинку и предложите ребенку раскрасить ее.

    23.09 21 праздник. Какой праздник 23 сентября 2022 года

    Список праздников России на 23 сентября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

    23 сентября 2022 года, пятница – рабочий день в России. В России отмечается 12 праздников Ближайшие выходные: 24 сентября, сб – 25 сентября, вс (2 дня).

    Праздники 23 сентября

    23 сентября в отмечается 12 праздников , в том числе 1 профессиональный

    • Международный день жестовых языков
    • Международный день борьбы с незавершением детьми средней школы
    • День собак в политике
    • День синдрома беспокойных ног
    • День чайных драконов
    • День зеленого кофе – Италия
    • День храбреца
    • День охоты и рыбной ловли

    Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры Преподобного Павла Послушливого, Печерского Преподобного Иоасафа Каменского (в миру князя Андрея Вологодского), чудотворца Спасокубенского

    Народные праздники и приметы

    Этот народный праздник посвящен памяти святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

    В этот день пучки рябины развешивают под крышей дома, чтобы ягоды дозрели и приобрели сладкий вкус. В доме рябину считают оберегом от нечистой силы.

    С этого дня начинают варить рябиновый квас, который используют для профилактики простуды. Также из ягод делают настойки на водке.

    Собирая урожай рябины необходимо оставить на дереве плоды для зверей и птиц, иначе человека будут преследовать несчастья.

    Если рябина уродила скудно, то осень будет сухой.

    Приметы

    • Небо кажется высоким – к вёдру.
    • Если рябины в лесу много – осень дождливая, если же мало – сухая.
    • Много ягод на рябине предвещает суровую зиму.
    • Слабый мех у дичи – признак мягкой зимы.
    • Много зайцев – на суровую зиму.

    Больше народных примет на 23 сентября

    События в этот день
    • 1665 царь Алексей Михайлович принимает делегацию малороссийского гетмана Брюховецкого.
    • 1723 между Россией и Персией был заключен мирный договор, по которому к России отошли Дербент, Баку, Решт, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад.
    • 1862 граф Лев Толстой женился на Софье Андреевне Берс. За 17 лет у них родилось 13 детей.
    • 1873 в Петербурге вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари.
    • 1922 И. В. Сталин представил проект «автономизации» советских республик, что означало поглощение их РСФСР (план отвергнут Лениным).
    • 1924 в Ленинграде произошло сильное наводнение, вода в Неве поднялась до отметки 380 см выше ординара.
    • 1936 на шахте «Центральная» в Кемерове произошёл взрыв, что послужило поводом для начала судебного процесса над сибирскими «саботажниками».
    • 1944 начало принудительного выселения этнических украинцев из Польши на Украину
    • 1980 в Северодвинске спущена на воду самая большая в мире подлодка «Акула» («Тайфун»).
    • 1988 в Москве открыт Дом-музей великого русского певца Фёдора Шаляпина.
    • 1991 решением Совета Министров РСФСР Ленинградский финансово-экономический институт преобразован в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.
    • 1993 в ходе битвы за Сухуми абхазская артиллерия начала обстрел сухумского аэропорта, уничтожив пассажирский Ту-134.
    • 1997 была анонсирована поисковая машина Yandex.Ru.

    Народный календарь: праздники, приметы, поговорки

    Календарь народных примет

    Народные приметы на каждый месяц года

    Народные приметы о погоде. Народные приметы зимы. Народные приметы весны. Народные приметы лета. Народные приметы осени

    Народные праздники на каждый день года

    Народные приметы зимы

    Приметы зимой

    Это народные приметы о погоде, которые сохранились в народе и передаются из поколения в поколение. И хотя народные приметы уходят своими корнями в далёкое языческое прошлое, но даже сейчас современные метеорологи признают ценность данных примет

    Зима состоит из трёх месяцев, поэтому мы расскажем вам о приметах января, о приметах февраля, о приметах декабря.

    Февраль. Поговорки и приметы февраля

    Месяц назван в честь бога подземного царства Фебрууса. На Руси его называли «сечень» (отсекающий зиму от весны), «межиль» (раздел между зимой и весной), «бокогрей» (солнышко начинает пригревать), «снежень», «кривые дороги», «свадебник» (удачное время для свадеб).

    |

    Декабрь. Народные праздники и приметы

    1 декабря День мучеников Платона и Романа, зимоуказателей. Считается, что сколько раз за этот день переменится погода, столько же раз она переменится и за зиму. Платон да Роман кажут зиму нам

    Ноябрь. Народные праздники и приметы

    Название этого месяца происходит от латинского «новем» — девять, ведь у древних римлян он был девятым. На Руси его называли «грудень» (по ночам земля смерзается и лежит грудами), «полузимик», «листопад», «листочный».

    |

    Октябрь. Народные праздники и приметы

    Октябрь был у древних римлян восьмым по счету и получил свое название от латинского «окто» — восемь. На Руси его называли грязником, позимником, листопадом, свадебником

    |

    Август. Народные праздники и приметы августа

    Свое название месяц получил в честь римского импе­ратора Октавиана Августа. На Руси его называли серпень, хлебосол, припасиха-собериха, жнивень, зарев (так как в это время бывают яркие и холодные зори), разносол, густоед; густарь

    |

    Сентябрь. Народные праздники и приметы

    Сентябрь — значит седьмой. У древних римлян он был седьмым до календарной реформы Юлия Цезаря, произо­шедшей в 46 голу до н.э., после чего стал девятым, но на­звания своего не изменил.

    |

    Июль. Народные праздники и приметы июля

    Месяц назван так древними римлянами в честь Юлия Цезаря. На Руси его называли «липец» (т. к. в это вре­мя цветут липы), «грозовик», «страдник», «жарник», «сенозарник».

    |

    Июнь. Народные праздники и приметы

    Этот месяц назван в честь древнеримской богини Юноны — покровительницы семейного счастья и пове­лительницы дождя. На Руси его называли «червень» (в эту пору собирали кошениль — червецов, использовав­шихся для получения багряной краски), «изок» (от слова «кузнечик»), «разноцвет» (из-за буйства красок в лесах и садах), «светозар», «хлеборост», «скопидом».