Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Грибы-паразиты на садовых деревьях и борьба.. Почему паразитирующие грибы селятся на деревьях

13.01.2022 в 09:38

Грибы-паразиты на садовых деревьях и борьба.. Почему паразитирующие грибы селятся на деревьях

Ботаника насчитывает порядка десяти тысяч разновидностей паразитических грибов. Жить эти негодяи могут на любом материнском растение, которое способно их обеспечивать всем необходимым. Логично, что лучшими донорами в этом смысле слова являются именно деревья: с цветка или кустарника взять грибу нечего, а дерево — совсем другое дело. Дерево масштабное, большое, просторное. Снабжение питательными веществами происходит постоянно и в огромном количестве, так что паразиту есть, где разгуляться.

Споры грибов проникают в кору деревьев через трещины, причин появления которых может быть очень много: резкие температурные перепады, механические повреждения, поломка ветвей, ожоги коры, которые нередко случаются в начале весеннего сезона, — все это может стать причиной попадания грибных спор внутрь дерева.

Основная опасность гриба-паразита кроется в том, что на первых этапах он развивается совершенно незаметно. Споры закрепляются под корой и начинают размножаться. В итоге грибы врастают в древесину и начинают уничтожать ее изнутри, превращая плотное дерево в больное и трухлявое. Страшнее всего то, что понять, заражено дерево или здорово, на начальном этапе совершенно невозможно. Мицелий не виден человеческому глазу, а потому и развивается незаметно. Диагностировать болезнь можно только тогда, когда на плодовом дереве вырастает сам гриб. К этому моменту древесина уже полностью заражена. Однако жителя сада еще можно попытаться спасти. Так что не опускайте руки.

Грибы-паразиты на садовых деревьях и борьба.. Почему паразитирующие грибы селятся на деревьях

Ядовитые грибы на деревьях. Съедобные и ядовитые грибы, растущие на деревьях

Грибы-паразиты на садовых деревьях и борьба.. Почему паразитирующие грибы селятся на деревьях 01

Какие съедобные грибы растут на деревьях?

Заходя прогуляться по лесу, можно увидеть много привлекательных грибов растущих на пнях, поваленных, сухих, а порой и живых деревьях. Некоторые из них, я уверен, знают многие, но есть и такие, которые зачастую люди проходят стороной, считая их несъедобными. Для того чтобы расширить ваши знания в этой области, сегодня я расскажу вам про съедобные грибы растущие на деревьях, которые должны побывать в корзинке у каждого грибника.

11 лучших грибов растущих на дереве

Итак, представляем вам 11 хороших съедобных грибов. Некоторые из них можно встретить весной и в начале лета, другие же растут в основной сезон грибов (конец лета — осень), но есть и такие которые появляются даже зимой. Для удобства грибы объединены по группам.

  • Трутовик серно-жёлтый (Laetiporus sulphureus) или просто ТСЖ, как его часто называют. Данный гриб полюбился многим, в литературе он описан как условно-съедобный, то есть перед употрeблением его необходимо варить 35-45 минут. Гриб имеет немного кисловатый привкус, некоторые говорят, что на вкус он напоминает мясо курицы. Чаще всего его готовят в жареном и солёном виде. Для употрeбления в пищу годятся только молодые грибы (старые могут вызывать расстройство пищеварения). Растёт трутовик серно-жёлтый преимущественно с начала мая и до конца июня, хотя иногда может встречаться на протяжении всего лета. Является грибом-паразитом, растущем по большей части на живых деревьях, таких как дуб, тополь, клён, берёза, ива и липа.
  • Трутовик чешуйчатый (Polyporus squamosus). В народе этот гриб часто называют «пестрец», из-за характерного внешнего облика. В пищу употрeбляется только после отваривания, относится к съедобным грибам четвёртой категории. Собирают как правило молодые грибы, так как они имеют более мягкую структуру. Трутовик чешуйчатый растёт всё лето, порой даже с мая по сентябрь. Для появления выбирает ослабленные деревья (клёны, вязы и многие другие). Часто этот гриб можно увидеть в парках и придворовых территориях.
  • Печёночница обыкновенная (Fistulina hepatica). Качественный, съедобный гриб, с кисловатым привкусом мякоти. Так же как и при сборе других трутовиков, стоит ориентироваться только на молодые экземпляры, которые после сбора чаще всего варят, а затем обжаривают. Название своё печёночница получила благодаря своей окраске и форме, похожей на печень. Растёт гриб с середины июля и до конца сентября. В качестве места обитания выбирает живые дубы и каштаны, являясь для них паразитом, разрушающим древесину.

Гриб на дереве, как называется. Незваный сосед

Так часто, путешествуя по лесу, можно заметить на коре деревьев своеобразных и немного пугающих лесных жителей. Одни из них выглядят как вполне обычные шляпконожечные грибы, другие, как вросшие в ствол дерева круглые тарелки, третьи похожи на вытекшую из ствола и застывшую смолу, четвертые – на причудливые цветы странной формы.

Все это – древесные грибы. Они живут на стволах деревьев, которые служат им тем – же, чем наземным грибам служит почва – питательным субстратом.

Как это ни печально, но появление грибов на поверхности древесины однозначно говорит о том, что дерево больно – грибы не вырастают на здоровой коре. Собственно говоря, древесные грибы и есть болезнь – их споры проникают в маленькие повреждения коры, приживаются там и понемногу распространяют свой мицелий под слоем коры, вызывая гниение и разрушение ствола дерева. Рано или поздно, но дерево, по этим воздействием, погибнет, а грибы еще долго будут плодоносить на его гниющих останках. Некоторые виды древесных грибов, наоборот, поселяются только на уже мертвой древесине, заполняя собой, оставшиеся после лесных вырубок, пеньки.

Для человека, однако, древесные грибы, с давних времен, несут огромную пользу – некоторые из них используются в пищу, как деликатесный продукт, другие битком набиты различными полезными веществами и служат лекарством от множества болезней. А некоторые виды не имеют ни пищевой, ни лекарственной ценности, зато так красивы, что доставляют человеку чисто эстетическое удовольствие. В этой статье кратко рассказывается о видах и особенностях самых известных древесных грибов.

Виды древесных грибов

Ниже представлено краткое описание некоторых из видов древесных грибов.

На стволах деревьев развивается паразитический гриб. Другие виды древесных грибов

Кроме того, есть много видов других древесных грибов, занимающих ниши, сходные с трутовиками, вешенками, печёночницей, но по своему облику весьма разнообразных и на трутовики вовсе не похожих (впрочем, зачастую вообще не похожих на грибы в нашем привычном представлении – фото 6, 6а, 6б, 6в, 6г ). В отличие от трутовиков настоящих эти с возрастом не деревенеют, как и вешенки. Среди них также есть съедобные и ядовитые, которые будут описаны в соответствующих параграфах. А указанный выше настоящий трутовый гриб берёзовая чага не похож вообще ни на что грибное (фото 6д) . И это единственный из грибов, который съедобен в состоянии полного одеревенения – его заваривают как чай.

Грибы-паразиты на садовых деревьях и борьба.. Почему паразитирующие грибы селятся на деревьях 02

Грибы-паразиты на садовых деревьях и борьба.. Почему паразитирующие грибы селятся на деревьях 03

Грибы-паразиты на садовых деревьях и борьба.. Почему паразитирующие грибы селятся на деревьях 04

Грибы-паразиты на садовых деревьях и борьба.. Почему паразитирующие грибы селятся на деревьях 05

Грибы-паразиты на садовых деревьях и борьба.. Почему паразитирующие грибы селятся на деревьях 06

Грибы-паразиты на садовых деревьях и борьба.. Почему паразитирующие грибы селятся на деревьях 07

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/na-yablone-poyavilis-griby-priznaki-porazheniya-yabloni-gribom-trutovikom