Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как избавиться от грибов на яблоне. Лечение яблони от гриба-трутовика

12.01.2022 в 21:54

Как избавиться от грибов на яблоне. Лечение яблони от гриба-трутовика

Практически в каждом саду есть яблоня. Каждый садовод следит за состоянием своих деревьев. Появление на стволе яблони гриба-трутовика является тревожным звонком, ведь этот гриб высасывает соки из дерева, замедляя его рост и уменьшая урожайность. Если вовремя не предпринять мер, то на стволе яблони появится еще несколько таких грибов и спасти яблоню будет практически невозможно. Поэтому при появлении гриба-трутовика нужно сразу предпринимать меры.

Как избавиться от грибов на яблоне. Лечение яблони от гриба-трутовика

Первым делом нужно срезать гриб со ствола дерева. Иногда этот гриб отвердевает, и удалить его можно будет лишь при помощи пилы или топора. К сожалению, удаляя гриб, вы повредите ствол дерева. Однако эта мера необходима, т.к. важно удалить полностью все остатки от трутовика. После срезания гриба нужно зачистить поверхность дерева, чтобы она стала ровной и гладкой.

После этого нужно обработать рану. Обработайте ее раствором медного купороса или креозотом. Обрабатывайте не только рану, но и дупло, из которого появился гриб-трутовик. После тщательной обработки нужно замазать рану садовым варом. Вместо него можно использовать любой состав, который предназначен для замазывания ран на стволах деревьев. Перед нанесением таких составов нужно подготовить поверхность, затерев ее жесткой металлической щеткой.

Обрабатывая рану подобными составами, нужно внимательно изучить все дупла на стволе. Возможно, гриб-трутовик уже начал образовываться в другом дупле. Поэтому процедуру обработки и замазывания раны рекомендуется повторить в самых сомнительных местах.

После полной обработки яблони нужно избавиться от остатков гриба. При помощи граблей соберите всю листву и подожгите ее вместе с остатками гриба. Дело в том, что на поверхности гриба могут быть отложены яйца различных вредителей. Помимо этого, важно избавиться от клеток трутовика.

Если гриб-трутовик был замечен поздно, и он стал внушительных размеров, то избавиться от него будет невозможно. Вполне вероятно, что после удаления большого гриба через короткий период появиться еще один гриб. В таком случае клетки трутовика проникли вглубь яблони, и спасти ее уже невозможно. В таком случае нужно будет подумать о замене дерева.

Трутовик на яблоне. Гриб на плодовом дереве — серьезный болезненный симптом

Признаки поражения яблони грибом трутовиком

На территории одного плодового сада может существовать до двух десятков разновидностей трутовиков. Самые часто встречаемые их них:

  • Настоящий;
  • Ложный;
  • Чешуйчатый;
  • Плоский;
  • Дымчатый;
  • Желтый;
  • Разноцветный.

Гриб трутовик на яблоне весной

Внешне гриб может напоминать копыто, шляпу, острые наросты, или наслоения другой формы, расположенные на штамбе и ветвях яблони. В зависимости от разновидности, трутовик может иметь желтый, оранжевый и серый цвет.

Размер гриба варьируется от 1 см до 1 м в диаметре. В среднем, он достигает 10-20 см. Первые пару лет тело гриба может не проявляться на поверхности, а признаком его присутствии является сероватый или млечный блеск на листьях.

Чем опасен гриб трутовик

Видимая часть гриба-паразита на яблоне является частью проблемы, его корневая система находится глубоко внутри дерева. Трутовик поражает всё растение через систему сосудов, приводит к гниению древесины и дальнейшей гибели плодовой культуры. Наличие паразита на дереве свидетельствует о том, что растение обречено. Но чем моложе и крупнее яблоня – тем дольше она проживет.

Срез ствола дерева пораженного грибом трутовиком

Если вы обнаружили трутовика у корней, посредине и наверху – это свидетельствует о том, что всё растение поражено. Гниль постепенно распространяется по всей яблоне, приводит к шелушению коры, омертвению тканей и их высыханию. Данный паразит не поддается влиянию температуры и погодных условий, а зараженное дерево представляет угрозу для всего плодового сада.

Главной причиной поражения яблони трутовиком являются: повреждения коры, через которые споры гриба попадают внутрь дерева. Сломанные ветки, трещины в коре, отверстия, оставленные птицами и насекомыми, солнечные ожоги и морозобоины – всё это может стать причиной заражения.

Причины появления грибов на яблонях

Вести борьбу с грибами на плодовых деревьях станет намного проще, если знать причины возникновения этих организмов.

Чага, древесный, желтые, белые, зеленые, сухие

По большей части грибовидные наросты на поверхности коры представляют собой разновидности трутовиков, которых относят к категории паразитов. Ликвидировать их нужно как можно скорее, не допустив вытягивания из дерева всех соков.

Базидиальные

Это высшие грибные организмы, споры которых вызревают в специальных органах – базидиях. В большинстве случаев они проявляют себя в виде покрытия на коре, внешне схожего со ржавчиной. Эти организмы не представляют особой опасности, поэтому борьба с ними сводится к своевременно выполняемым профилактическим процедурам. Многие садоводы предпочитают разведение устойчивых к ржавчине сортов яблок, проводя при этом необходимую обработку.

Лишайники

Лишайники – это группа низших организмов, тело которых состоит из грибов и водорослей. Сами по себе лишайники считаются безвредными, однако, поселяющиеся под ними вредители приносят существенный ущерб деревьям. По этой причине грибок лучше не оставлять, а удалять, используя щетку.

Вешенки

Насчитывают 7 видов этих грибов, 5 из них относятся к категории съедобных. На яблонях поселяется только устричная вешенка, не причиняя ей никакого вреда. Чаще всего ее можно встретить на деревьях, пораженных трутовым грибком.

Меры профилактики

Чтобы избежать потерю урожая или вообще гибель растения, необходимо не забывать о профилактических мерах, препятствующих заражению:

Обработка яблони.

  • Следить за состоянием коры и оберегать ее от всевозможных повреждений;
  • Удалять, обрезать сухие и поврежденные ветви;
  • Не дожидаться появления паразитов, а своевременно проводить профилактику от них;
  • Вовремя белить штамб и скелетные ветви от солнечных лучей и морозобоин;
  • При возникновении ран своевременно обмазывать их садовым варом или другими специальными препаратами;
  • Спилы и срезы обрабатывать в обязательном порядке медным купоросом с последующей замазкой;
  • Срезать с дерева образовавшиеся грибы, пока они не разнесли споры;
  • Пломбировать появляющиеся дупла;
  • При борьбе за урожай самые опасные противники – это вредители и заболевания.

    Особенно касается это паразитов, которые являются одними переносчиками грибковых болезней.

    Поэтому профилактика имеет важное значение для спасения яблоневого сада.

Грибы на пне яблони. Особенности древесных грибов

Многие виды древесных грибов выступают в роли санитаров леса, поскольку разводятся они на ослабленных деревьях и помогают естественному отбору качественных пород. Известными нам представителями таких «санитаров», например, являются опята, красиво растущие на пнях большим семейством и манящие охотников за грибами пряным ароматом. К тому же они вкусные, хрустящие, особенно любимы гурманами в маринованном виде.

Рекомендуем прочитать статью про опята и то, как их и где собирать, на нашем портале .

Но есть грибы, совершенно непохожие на традиционные, у них нет ни шляпки, ни ножки. Их квалифицируют и узнают по форме и внешнему виду, который напоминает нам знакомые в быту вещи. Никому и в голову не приходило собрать их и попробовать на вкус, поэтому вкусовые качества этих чудаковатых экземпляров доподлинно неизвестны.

Такие ксилотрофы можно различить по описанию внешнего вида:

  • Мясные кусочки (Аскокорине мясная);
  • Смола в виде капли (Эксидия железистая);
  • Монтажная пена пузырчатая (Дакримицес исчезающий);
  • Кораллы, губка (Калоцера).

Даже среди грибов встречаются паразиты, которые едят своих сородичей. Например, серно-желтая гипокрея, которая питается колониями эксидий или дрожалок.

К особо опасным паразитам для леса относится Климакодон северный, представитель подвида Трутовиков. Через трещинки и порезы он проникает в тело здорового дерева и за 4 года полностью губит его.

Садовникам и работникам парков следует опасаться таких паразитов, ведь они полностью могут уничтожить сад.

Грибы на сосне. Распространенные грибы сосновых лесов.

Чистые сосновые леса растут на очень бедных песчаных почвах. Состав встречающихся в них видов грибов зависит не столько от географического расположения леса, сколько от его возраста. В молодых сосновых посадках, начиная со второго года, появляется масленок поздний. Он растет в траве между рядами или под отдельно стоящими деревцами.

Грибы на сосне. Распространенные грибы сосновых лесов.

Урожайность масленка возрастает с каждым годом и становится наибольшей, когда возраст посадок достигает 10–15 лет, а затем начинает затухать. Когда посадки вырастают настолько, что в них исчезает трава и почва покрывается слоем опавшей хвои, маслята можно отыскать по бугоркам приподнятой хвои. Масленок поздний обильно плодоносит почти все лето на одних и тех же местах. Давая 3–4, а в благоприятные годы 5–6 урожаев в сезон.

Когда сосновые посадки подрастают, на смену масленку позднему появляется другой обильно плодоносящий гриб – зеленушка. Зеленушки растут большими группами, встречаются в молодых, средневозрастных и взрослых сосновых лесах, в низинах посреди густых тенистых сосняков. Где их можно обнаружить по слегка приподнятым бугоркам опавшей хвои, и на освещенных солнцем лесных полянах.

На равнинных местах в сосновых посадках часто встречается рядовка серая, а также растет сосновая разновидность белого гриба с желто-коричневой шляпкой и сравнительно тонкой, почти цилиндрической ножкой. Белый гриб обычно растет по краю посадок, по небольшим понижениям и канавам, но встречается и среди сосен.