Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорта клематисов морозостойкие. СОРТА КЛЕМАТИСОВ ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ. (РАЙОНИРОВАНИЕ).

21.12.2020 в 18:44
Содержание
  1. Сорта клематисов морозостойкие. СОРТА КЛЕМАТИСОВ ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ. (РАЙОНИРОВАНИЕ).
  2. Лучшие сорта клематисов 3 группы обрезки. Клематисы 3 группы обрезки: сорта для Урала, Сибири
  3. Самые красивые клематисы для Подмосковья. Лучшие клематисы для Подмосковья
  4. Сорта клематисов. Группа Patens (Патенс)
  5. Клематисы посадка и уход в открытом грунте для новичков. Посадка клематиса — советы для начинающих цветоводов.
  6. Видео обзор сортов клематисов для Сибири. Выращивание и уход за клематисами #urozhainye_gryadki

Сорта клематисов морозостойкие. СОРТА КЛЕМАТИСОВ ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ. (РАЙОНИРОВАНИЕ).

Сорта клематисов морозостойкие. СОРТА КЛЕМАТИСОВ ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ. (РАЙОНИРОВАНИЕ).

В регионах, где зимой сильные морозы и короткое лето, т. е. в северо-западных районах европейской части России, Сибири и на Дальнем востоке лучше сажать клематисы из групп Жакмана, Интегрифолия и Витицелла, а именно ранние и среднеранние сорта: Виль де Лион, Джипси Куин, Виктория, Лютер Бербанк, Серебряный Ручеек, Хегли Хайбрид, Мадам барон Вилар, Синее Пламя, Александрит, Золотой Юбилей, Аленушка, Салют Победы, Анастасия Анисимова, Руж Кардинал, Сизая Птица, Тучка, Анре Леруа, Сиреневая Звезда, Ниобе. Но некоторые сорта группы Жакмана предпочитают больше южные места — Элегия, Альпинист, Бирюзинка, Ажурный.
Клематисы групп Ланугиноза, Патенс, Флорида (первое цветение у них происходит на побегах прошлого года) менее зимостойки и требуют укрытия лиан даже в средней полосе. Но некоторые сорта (Нелли Мозер, Каменный Цветок, Рамона, Лазурштерн, Бал Цветoв, Надежда, Миссис Хоуп, Миссис Чолмондели) прекрасно растут и цветут в северных районах.
В южных районах обильно цветут клематисы с махровыми цветками: Даниэль Деронда, Жанна д’Арк, Лорд Невилл. В средней полосе у этих сортов махровыми будут лишь первые цветки на перезимовавших прошлогодних побегах.
На солнечных балконах растут низкорослые сорта клематисов — Жанна д’Арк, Хегли Хайбрид, Комтес де Бушо, Мадам Эдуард Андре, Рюйтел, Кардинал Руж.
Эти замечательные растения становятся все более популярнымиь благодаря своим необыкновенно красивым крупным цветам разнообразных расцветок и необыкновенной продолжительности цветения. И кроме того, большинство сортов отличается хорошей зимостойкостью, неприхотливостью и долговечностью.

Сорта клематисов морозостойкие. СОРТА КЛЕМАТИСОВ ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ. (РАЙОНИРОВАНИЕ).

Сорта клематисов морозостойкие. СОРТА КЛЕМАТИСОВ ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ. (РАЙОНИРОВАНИЕ).

Лучшие сорта клематисов 3 группы обрезки. Клематисы 3 группы обрезки: сорта для Урала, Сибири

Клематисы 3 группа обрезки – это отдельная группа растений, которых связывает ряд одинаковых качеств: срок цветения и возраст лианы, где появляются соцветия. В данном случае период появления бутонов у растений именно этой группы обрезки попадает на июль – сентябрь. Цветы формируются на побегах текущего года. Прошлогодние остаются незанятыми.

Что нужно знать о клематисах, относящихся к 3 группе обрезки

При выборе сеянцев декоративного растения нужно уделить особенное внимание не только внешним характеристикам, морозоустойчивости, описанию сорта, но и знать группу обрезки. Для центральной части России подходит третья группа. В этом случае растение обрезается полностью.

За счет данной процедуры каждый год на клематисе появляется все больше побегов, корневая система усиленно развивается. Порой приходится даже прореживать кусты. Если в центре собирается пучок побегов, они мешают друг другу развиваться, создавая тень. На солнце клематисы растут медленнее, но цветут обильней.

Молодой куст в год посадки обрезают полностью, так он лучше приживется и перезимует. У растений этой группы обрезки побегов оставляют лишь 2–3 почки. Время проведения процедуры желательно планировать на середину осени, чтобы успеть до морозов.

Важно! Учитывая, что цветы появляются на молодых лианах, оставлять давние плети нет смысла.

Со временем куст разрастается и выглядит неопрятно. Потому весной побеги удаляют. Схема обрезки следующая:

  • лианы, на которых в прошлом году были соцветия, удаляют, оставляя нижние 2 почки;
  • больные, подмерзшие, двух- и трехлетние побеги обрезают;
  • новую поросль, появившуюся в прошлом году, но не цветшую, трогать не следует.

Виды клематисов 3 группы обрезки

К сортам клематисов третьей группы обрезки относятся:

  • Жакмана;
  • прямой;
  • разнолистный;
  • витицелла;
  • восточный;
  • тексенсис.

Сорта 3 группы обрезки

Сортов клематисов, входящих в третью группу обрезки большое множество, но далее выделены лучшие представители с описанием и фото.

Крупноцветковые

Крупноцветковые клематисы очень популярны среди цветоводов. Они эффектно смотрятся на участке.

Салют Победы

Побеги растут в длину до 2,5 м. Листва сложная, темно-зеленая. Соцветия открытые, размером 15–16 см. Пыльники светло-сиреневые. Чашелистики заостренные, форма удлиненно-ромбовидная. Окрас плавно переходит от лилового до насыщенно-фиолетового оттенка. Период бутонизации июль – август.

Космическая мелодия

Побеги вырастают в длину на 2,5–3 м. Одиночные цветочки образуются на 5–6 верхнем узле. Размер соцветий в среднем 9–12 см. Листья непарноперистосложные. Чашелистики ромбовидной формы, бархатистые, алого цвета. Цветет в июле – августе. Нуждается в обрезке.

Золотой юбилей

Лиана бывает в среднем 2–2,5 м. Листва простая, тройчатая. Молодая поросль имеет фиолетовый оттенок. Соцветия большие, размер 15–18 см, в форме звезды. Чашелистики острые пурпурного цвета, 6–8 штук. Пыльники светло-желтые. Бутоны формируются на новых ветвях июль – сентябрь.

Бирюзинка

Длина побегов 2,5–3 м. Листва яркая, сочная, характерной формы. Цветы в раскрытом состоянии 10–12 см. Чашелистиков в среднем до 7 штук, бархатной фактуры, ромбовидной формы, с острыми кончиками, темно-синего цвета. Пыльники желтые. Цветение припадает на июнь и длится до августа.

Дымчатый

Средняя длина побегов 2,5 м. Листва тройчатая, насыщенно-зеленого цвета. Чашелистиков 6 штук, имеют оригинальную форму. Соцветия размером 15 см, серо-синего цвета. Раскрытие бутонов начинается в июле, заканчивается цветение в августе.

Мефистофель

Лианы длинные, до 4 м. Соцветия появляются на 9–10 верхнем узле молодых побегов. Размер их 12–14 см. Края лепестков подкручены наружу. Чашелистики имеют овальную форму с заостренными кончиками, бархатистые. Цвет темно-фиолетовый, ближе к черному. Отличается хорошим иммунитетом к грибковым инфекциям. Обильно зацветает в середине июля, и продолжается цветение до октября.

Важно! Рекомендована глубокая обрезка на зиму.

Мелкоцветковые

Мелкоцветковые растения 3 группы обрезки привлекают садоводов тем, что дают возможность рассадить многоженство разных сортов. Они отличаются обильным и длительным цветением, а также интересной формой.

Клематис жгучий

Длина плетей составляет 5 м. Благодаря хорошей ветвистости куст в ширину достигает 4 м. Соцветия имеют форму крестика с пышным чашелистиком внутри. Лепестков всего 4. Бутоны мелкие, но их много. Аромат сладкий с тонкими нотками миндаля. Цветение в июле – августе.

Маньчжурский

Высота куста варьируется от 2 до 5 м. Размеры компактные. Размер цветов 2,5 см, форма крестовидная. Окрас белый. Лепестков четыре штуки. Аромат легкий, едва уловимый. Морозоустойчивый. Момент цветения – июнь – июль.

Принцесса Диана

Куст высотой до 3 м. Сам клематис небольшой, до 7 см. Форма колокольчиковидная. Лепестков – 4. Цвет нежно-розовый с белой кромкой. Обильное цветение начинается с июля и продолжается до осени. В октябре предполагается полная обрезка старых побегов.

Самые красивые клематисы для Подмосковья. Лучшие клематисы для Подмосковья

Подмосковье характеризуется морозными зимами и холодными весной и осенью. Однако даже в таких суровых климатических условиях местные садоводы добиваются пышного и обильного цветения теплолюбивого декоративного растения – клематиса (clematis). Большое разнообразие его сортов широко используется для озеленения участка, а также украшения садовых беседок и различных построек.

Краткое описание

Представитель семейства Лютиковых, известный также под названиями лозинка или ломонос. Травянистый, вьющийся, со стеблем в виде лианы или прямостоячий, лазящий. Характеризуется супротивным расположением листьев. Цветки большие, оформлены одиночно. У многих видов отмечаются соцветия цветков с плодолистиками и множеством тычинок. Сегодня существует больше 370 видов, также широко представлена группа гибридов.

Как выбрать

Чтобы определиться с сортом клематисов, подходящим для выращивания в условиях Подмосковья, необходимо учесть некоторые критерии:

  1. Зимоустойчивость.
  2. Описание характеристик.
  3. Срок цветения.
  4. Теплолюбивость, освещение.
  5. Тип стебля, необходимость обрезки.
  6. Требования к грунтам, климату и месту.

Исходя из опыта местных садоводов и ботанических характеристик, для культивирования в регионе наиболее лучше подходят сорта с уровнем холодоустойчивости по системе деления USDA зоны 4а (-31,7…-34,4 градусов Цельсия). В силу возможных поздних заморозков весной для Москвы и области не подходят раннецветущие сорта с периодом распускания бутонов в апреле – начале мая. Стоит отдавать предпочтение выращиванию позднецветущих сортов с периодом цветения во второй половине мая – июне.

Перечень для Подмосковья

К посадке в регионе рекомендованы практически все сорта с подходящими характеристиками за исключением махровых разновидностей. Такие варианты в условиях местности цветут одноразово в первую волну, также могут утрачивать оригинальность лепестков.

Абундэнс

Вырастает до 3 м, характерны мелкие цветки (до 5 см) двух оттенков (розового или красного с белым). Неприхотливый, быстро адаптируется к росту, безболезненный. Требует сильной обрезки.

Авангард

Мелкоцветковый (до 5 см), высокорослый (2,5-3,0 м), красного цвета. Не требователен к почве, также хорошо растет в контейнерах. Применяется для озеленения террас и беседок.

Ай-Ноир

Характерны розовые крупные цветки (10-14 см). Считается универсальным, так как применяется как для украшения балконов, заграждений, так и в качестве почвопокровного варианта. Устойчив к вредителям.

Акаиши

Неприхотливый сорт японской селекции. Отмечаются массивные (15-20 см) цветки с двумя видами окраса. Возможно выращивание в открытом грунте и в закрытых оранжереях.

Аллана

Экзот, родом из Новой Зеландии с обильным цветением красных цветков с середины июля и до первых холодов. Лучше растут на освещенных клумбах.

Балерина

Крупные белые цветки (10-15 см) с густонабитой сердцевиной. Отличается длительным цветением и устойчивостью к различным заболеваниям и вредителям.

Барбара

Крупноцветковый (14-17 см) представитель польской селекции. Характеризуется двукратным продолжительным цветением.

Бэтти Корнинг

Лиана высотой до 3 м и множеством розово-голубых цветков в форме колокольчика. Цветение приходится на июнь-сентябрь, используется для вертикального озеленения.

Виль де Лион

Относится к наиболее популярным вариантам, высота кустарника колеблется в пределах 3-4 м, отмечается активный рост побегов. Отличается высокой морозоустойчивостью и стойкостью к различным заболеваниям.

Генерал Сикорский

Мощная лиана до 2-3 м, приобрел свою популярность в силу невероятно роскошного цветения сочного фиолетово-синего окраса. Для получения более насыщенного оттенка предпочтительно выращивание в полутени.

Сорта клематисов. Группа Patens (Патенс)

Клематисы этой группы растут в виде кустарниковых лиан. В высоту они вырастают до трёх метров и отличаются крупными цветами. Выделяют простые и махровые клематисы группы Патенс. Бутоны появляются прямо на прошлогодних побегах. Поздней осенью кусты снимают с опор, делают обрезку на высоту 1,5 метра и хорошенько укрывают.

Сорт Андромеда цветёт очень обильно. Кусты нужно обязательно обрезать каждый год и укрывать на зиму.

Сорт Arctic Queen зимовку переносит хорошо. Отчасти поэтому его название переводится как «арктическая королева».

Сорт Гиренас очень декоративный, цветёт с июня по сентябрь без перерыва.

Особенность сорта Multi Blue заключается в необязательной обрезке. Цветы распускаются как на прошлогодних, так и на молодых побегах.

Сорт Уильям Кеннет отличается длительным цветением с мая по сентябрь. Диаметр цветов составляет 15–20 см. Лиана мощная и быстро растёт — до 6 метров за сезон.

Сорт The first lady цветёт в мае, потом в сентябре. Цветы достигают 20 см в диаметре, их очень много на лиане. Второй раз клематис зацветает не так обильно, а цветы мельче — до 15 см.

Сорт Темптейшн отличается мелкими бутонами (8–10 см) и долгим цветением до середины осени. Может распуститься уже на второй год после посадки.

Цветы сорта Blue light имеют свойство выгорать от ярко-голубого до почти белого к концу цветения. Куст усыпан бутонами по всей длине — от земли до верхушки.

Сорт Беата отличается очень крупными яркими цветами. Их диаметр составляет 25 см. Цветёт клематис два раза — в июне и сентябре. Бутоны иногда держатся на кусте до октября.

Клематисы сорта Vino цветут с мая по сентябрь, растут медленно, всего на 1,5 метра за сезон.

Сорт Westerplatte отличается небольшой высотой куста — до двух метров. Цветы крупные (12–16 см диаметром), и их много.

У сорта Violet Elizabeth цветы махровые и крупные, но со временем они выгорают и блёкнут.

Клематисы посадка и уход в открытом грунте для новичков. Посадка клематиса — советы для начинающих цветоводов.

Когда вы решаете задачу как вырастить здоровый клематис, помните о том, что он совершенно не терпит пересадки, поэтому сразу высаживайте их на постоянное место. И на этом месте он может расти до 40 лет, при условии, что вы правильно подготовили посадочную яму.

Клематисы посадка и уход в открытом грунте для новичков. Посадка клематиса — советы для начинающих цветоводов.

Клематис Comtesse de Bouchaud фото

Как сохранить саженец до посадки.

Если вы купили свое растение ранней весной в супермаркете и до дачи еще надо доехать, или, возможно, еще слишком холодно для посадки, вам надо подружиться с растением еще дома.

Поставьте горшочек с саженцем на самый солнечный подоконник. Теперь мы должны обеззаразить почву в горшке, т.к. здесь лучше перестраховаться, чем надеяться, что пронесет — вам ведь не хочется затем лечить болезни у нашей лианы. Используем для почвы Фитоспорин. А для того, чтобы поддержать саму маленькую лиану используем опрыскивание раствором Эпина.  А для корней купим Биогумус (инструкция на этикетке). Повторяем эти процедуры раз в десять дней.

Как самому правильно посадить клематис.

Саженец в горшочке можно пересадить в почву после того, как прошли ночные заморозки. Перед посадкой горшок с растением должен пару дней постоять на в тени улице, чтобы адаптироваться.

Клематисы посадка и уход в открытом грунте для новичков. Посадка клематиса — советы для начинающих цветоводов.

Главное, что нужно помнить, что яму под него надо выкопать достаточно широкую и глубокую – почти такую как для посадки яблони 60Х60Х60 см. Если у вас близко грунтовые воды, не забудьте на дно ямы положить слоем 10-12 см гравий или битый кирпич, чтобы корни клематиса не подгнивали.

От того, как чувствует себя корневая система растения зависит все: обильное цветение, яркость цветов, количество новых побегов и бутонов. А если корневая система хорошо растет и стабильно развивается, значит все будет у вас в порядке. В посадочную яму обязательно надо добавить торф, перегной и дерновую землю, обязательно добавить стакана золы.  Эту питательную смесь в яме перемешать и слегка утрамбовать. Саженец сажаем в яму на том же уровне, как он рос в покупном контейнере – корни нельзя сильно заглублять.

Клематисы посадка и уход в открытом грунте для новичков. Посадка клематиса — советы для начинающих цветоводов.

Клематис Etoile Violette фото

Совет. Если вы хотите получить куст с пышным цветением, то надо позаботиться об интенсивном образовании корней. Для этого посредине ямы делаем лунку ниже общего уровня на 10 см и в нее сажаем саженец. При этом на корневую шейку лианы насыпаем немного песка, чтобы предотвратить ее от поражения гнилостными грибками. В течении лета постепенно подсыпаем плодородную землю в лунку, пока она полностью не сравняется с общим уровнем посадочной ямы. Так мы симулируем образование корней, а с крепкой корневой системой и куст будет здоровее и побегов будет больше.

Видео обзор сортов клематисов для Сибири. Выращивание и уход за клематисами #urozhainye_gryadki