Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Стоит ли паниковать из-за повышенного холестерина. Холестерин у детей

24.08.2022 в 14:48

Стоит ли паниковать из-за повышенного холестерина. Холестерин у детей

Стоит ли паниковать из-за повышенного холестерина. Холестерин у детей

Хотя повышенный холестерин в крови в основном отмечается у людей в зрелом возрасте, дети тоже могут испытывать сложности, связанные с избытком этого вещества в крови. Накопление налета на стенках артерий, вызванное именно холестерином, может начаться еще в детстве, а уже в подростковом возрасте это явление способно перерасти в полноценные атеросклеротические бляшки.

Если анализы одного или обоих родителей малыша показывают высокий холестерин, существует большая вероятность, что это состояние передастся по наследству и самому ребенку. Поводом для проверки также может служить лишний вес ребенка и преждевременная смерть одного из членов семьи от заболевания сердечно-сосудистой системы. Для того, чтобы проверить соответствие показателя возрастной норме, необходим анализ крови на холестерин, однако важно помнить, что данный способ не делается для детей в возрасте до 2 лет. В случае, если анализ показал нормальные результаты, повторить его стоит примерно через три года.

Помимо наследственности повышенный холестерин у детей может быть спровоцирован избыточной массой тела, а также диабетом и высоким артериальным давлением. В основном для нормализации холестерина используются немедикаментозные методы лечения, в том числе коррекция схемы питания и образа жизни. В случае, если ребенку исполнилось 8 лет, может рассматриваться и вариант лекарственной терапии.

Однако статины, которые назначаются большинству взрослых, использовать для детей стоит только в крайнем случае, поскольку они обладают рядом побочных эффектов. Вместо них рекомендованы фитопрепараты, основанные на веществе под названием поликозанол – растительное средство, представляющее собой смесь спиртов и получаемое из сахарного тростника. Оно практически не имеет побочных эффектов, а, значит, более подходит для возвращения к норме холестерина в крови у детей.

Важно понимать, что холестерин все же является необходимым веществом для здоровья ребенка, и даже его содержание в материнском молоке для грудничков крайне важно. Присутствие холестерина в грудном молоке обеспечивает благоприятные условия для развития мозга, поэтому в первый год жизни не рекомендуется переходить на смеси – в них практически не содержится холестерина, что не только негативно сказывается на развитии нервной системы, но и мешает выработке определенных гормонов. Также молоко, богатое холестерином, обеспечивает развитие и функционирование всех других систем организма – костно-мышечной, иммунной, репродуктивной.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/stoit-li-panikovat-iz-za-povyshennogo-holesterina-kakoy-byvaet-holesterin

Как я снизила холестерин. Как выглядит холестерин?

Многие представляют себе холестерин как жир и считают, что чем жирнее пища, тем больше в ней холестерина. Такая точка зрения оправдана лишь отчасти. Холестерин содержится в крови и выглядит как вязкая субстанция. Считать холестерин исключительно вредным нельзя, потому что он расходуется организмом в процессе выработки гормонов и образования клеточных мембран. В разной степени холестерин участвует в работе иммунной, нервной и пищеварительной систем, поэтому определённый объём холестерина должен содержаться в организме постоянно. Другое дело, что удерживать его в пределах допустимой нормы не всегда легко.

Избыток холестерина имеет свойство откладываться на внутренних стенках артерий. Поначалу это незаметный процесс, но постепенно из-за холестеринового слоя диаметр артерии сужается, а кровь начинает хуже через неё проходить. В местах сужения сосуда из холестеринового слоя формируется плотное образование, которое принято называть “ холестериновой бляшкой ”. Холестериновые бляшки не только практически полностью перекрывают ток крови по сосуду, но и снижают его эластичность. Процесс образования холестериновых называется “ атеросклерозом ”.

Сами по себе единичные холестериновые бляшки не представляют серьёзной опасности для здоровья, однако если не принимать меры, то со временем их станет слишком много. Кроме того, холестериновая бляшка — это начальная стадия развития тромба . Нередко тромбы образуются там, где находились атеросклеротические бляшки. Опасность тромба в том, что он полностью запечатывают сосуды и могут перекрыть ток крови к жизненно важным органам. Если тромб возникает в сосуде, питающем сердце, у человека может случиться инфаркт миокарда, а если ток крови останавливается в сосуде, питающем головной мозг, то человек может перенести инсульт.

Приводит ли высокий холестерин к смерти?

Сам по себе холестерин не считается смертельно опасным. К смерти могут привести осложнения, вызванные высоким уровнем холестерина. Некоторые из них мы уже назвали. Атеросклероз может спровоцировать развитие ишемической болезни сердца, а одним из осложнений может стать инфаркт миокарда, инсульт, острый тромбоз и другие заболевания. Перечень может быть большим и определяется тем, какие артерии были поражены.

Повышенный холестерин и статины. Достоверность исследований

Терапия статинами была всесторонне протестирована на пациентах с диабетом и без него, и в большинстве исследований и метаанализов она показывает устойчивые результаты. Данные для пациентов с диабетом без известных сердечно-сосудистых заболеваний обобщены метаанализом de Vries (de Vries FM, 2012) и др. И подтверждают эту картину.

Что касается исходов серьезных сердечно-сосудистых событий и сердечных приступов, ученые имеют достаточную уверенность в оценках эффекта, чтобы дать рекомендации применять профилактическое лечение статинами при рисках развития таких патологий у пациентов от 40 до 80 лет.

О терапии статинами у пациентов в возрасте до 40 лет имеются очень ограниченные научные данные (нижний возрастной предел для включения в CARDS и HPS составлял 40 лет), поэтому ученые установили в общей рекомендации нижний предел – 40 лет. Но в то же время, рабочая группа специалистов пришла к выводу, что разумно экстраполировать результаты, полученные на пожилых пациентах, на пациентов в возрасте до 40 лет, которые имеют значительно повышенный риск. 

Также имеется мало документации о пациентах старше 80 лет, но первичная профилактика в этой возрастной группе не актуальна.

В отношении общей смертности доказательная база менее определена, поскольку оценки эффекта пересекают черту без эффекта. Это может быть связано с несколькими факторами, в том числе с причинами смерти, отличными от сердечно-сосудистых, и с тем, что исследования имеют слишком короткий период наблюдения.

Качество документации, на которой основаны оценки эффективности лечения статинами диабета 1 типа, низкое. Однако имеющиеся данные означают, что эти пациенты также получают аналогичные эффекты, что и больные с диабетом 2 типа. Поэтому ученые считают, что рекомендации для диабета типа 1 и типа 2 должны быть общими.

Холестери. 78 у женщин. Норма холестерина у женщин

Общий холестерин, норму которого некоторые считают 5,5 ммоль/л, подходит не для каждого состояния, возраста, ведь по мере старения человека его обмен веществ постоянно меняется. Это касается и жирового метаболизма. Удобнее всего представить холестерин в норме у женщин по возрасту в таблице.

Проанализировав данные, легко заметить тенденцию: концентрация ОХ, ЛПНП до наступления менопаузы почти не меняется. Однако с наступлением климакса показатели заметно повышаются.

Этим объясняется резкое увеличение количества инфарктов, инсультов среди женщин после 50 лет. Уровень ЛПВП на протяжении жизни остается практически неизменным.

Общий холестерол, ммоль/лЛПНП, ммоль/лЛПВП, ммоль/л
Возраст 20-30 лет
3,2-5,71,5-4,30,9-2,2
Возраст 30-40 лет
3,4-6,31,8-4,50,9-2,1
Возраст 40-50 лет
3,9-6,91,9-4,80,9-2,3
Возраст 50-60 лет
4,1-7,82,3-5,41,0-2,4
Возраст 60-70 лет
4,5-7,92,6-5,71,0-2,5
Старше 70 лет
4,5-7,32,5-5,30,85-2,38

Высокий уровень холестерина может быть обусловлен:

  • алкоголизмом;
  • лишним весом;
  • нездоровым питанием;
  • наследственными нарушениями липидного обмена;
  • сахарным диабетом;
  • недостаточностью щитовидной железы;
  • закупоркой желчных протоков;
  • нарушениями работы печени;
  • подагрой (у людей пожилого возраста);
  • оральными контрацептивами (молодые девушки);
  • мочегонными средствами;
  • приемом циклоспорина, амиодарона.

Изолированная высокая концентрация ЛПОНП, ЛПНП может быть вызвана заболеваниями почек, синдромом Кушинга, использованием бета-блокаторов, глюкокортикоидов, а также всеми вышеперечисленными факторами.

Возраст 20-30 лет

Организм девушки совсем недавно закончил гормональную перестройку, связанную с взрослением, началом половой жизни. Нормальные показатели холестерина для женщин 20-30 лет: ОХ – 3,2-5,7 ммоль/л, ЛПНП 1,5-4,3 ммоль/л, ЛПВП – 0,9-2,2 ммоль/л. Гиперхолестеринемия, дислипидемия развиваются очень редко. Обычно их причина – эндокринные/генетические нарушения, прием оральных контрацептивов.

Возраст 30-40 лет

Тело женщины еще достаточно молодо, хорошо справляется с регуляцией липидного обмена. Его нормальные показатели мало отличаются от предыдущей возрастной группы: ОХ – 3,4-6,3 ммоль/л, ЛПНП – 1,8-4,5 ммоль/л, ЛПВП – 0,9-2,1 ммоль/л. Основная причина превышения норм – эндокринные заболевания, нарушения работы внутренних органов, погрешности образа жизни.

Возраст 40-50 лет

Все виды метаболизма начинают постепенно замедляться. Ближе к 50 годам организм некоторых женщин начинает готовиться к менопаузе. До наступления климакса это мало сказывается на уровне жиров. Норма общего холестерина для женщин 40-50 лет составляет 3,6-6,9 ммоль/л, ЛПНП 1,9-4,8 ммоль/л, ЛПВП – 0,9-2,3 ммоль/л.

Наблюдается резкое увеличение количества пациенток с дислипидемией различного происхождения. Ведь зрелому организму уже гораздо сложнее амортизировать действие повреждающих факторов. Поэтому последствия нездоровых привычек, запущенных заболеваний начинают давать о себе знать.

Возраст 50-60 лет

Возраст кардинальных перемен. Яичники перестают образовывать новые яйцеклетки, синтезировать женские половые гормоны – наступает климакс. Он сопровождается глобальной перестройкой всех видов обмена веществ, включая жировой. Показатели липопротеинов крови начинают резко расти: ОХ – 4,1-7,8 ммоль/л, ЛПНП – 2,5-5,4 ммоль/л, ЛПВП 1,0-2,4 ммоль/л.

Старше 60 лет

Большинство женщин этого возраста имеют хронические заболевания. Многие из них, прежде всего нарушения работы щитовидной железы, артериальная гипертония способствуют повышению уровня липидов. По сравнению с предыдущей возрастной группой, уровень показателей меняется мало, норма: ОХ – 4,5-7,8 ммоль/л, ЛПНП 2,6-5,7 ммоль/л, ЛПВП 1,0-2,5 ммоль/л.

Причины повышенного холестерина у худых людей. Определение болезни. Причины заболевания

Гиперхолестеринемия — это те нарушения липидного состава крови, которые сопровождаются повышением в ней концентрации холестерина. Она является частным случаем дислипидемий , причём повышение уровня холестерина в крови является лишь симптомом, а вовсе не отдельным заболеванием. Поэтому врачу предстоит разобраться, с чем же связана гиперхолестеринемия в каждом конкретном случае, хотя не всегда это оказывается возможным, и в большинстве случаев умеренное повышение холестерина в крови обусловлено особенностями современного «западного» образа жизни.

Стоит ли паниковать из-за повышенного холестерина. Холестерин у детей 01

Липиды — это вещества биологического происхождения, которые, в силу особенностей своего строения, нерастворимы в воде и растворимы в органических растворителях.Наиболее известными (но отнюдь не единственными) представителями липидов являются жиры. К липидам также относится холестерин, его эфиры, фосфолипиды, воски и некоторые другие вещества.

Что такое обмен липидов ? Это процессы поступления липидов с пищей и их всасывания в желудочно-кишечном тракте, транспорт по крови, поступление их в клетки, все сопутствующие химические превращения этих веществ, а также выведение их и продуктов их химических превращений из организма. Все эти процессы и объединяются суммарно понятием " обмен ", а любые нарушения на любом из этих многочисленных этапов − это, соответственно, нарушения липидного обмена , и нарушения обмена холестерина — один из вариантов таких нарушений, но, пожалуй, самый частый.

Две основные причины гиперхолестеринемии — неправильное питание и генетические особенности/аномалии.Кроме того, некоторые заболевания (например, сахарный диабет, гипотиреоз, гломерулонефрит) сопровождаются повышением концентрации холестерина в крови. Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы, бета-адреноблокаторы) также может приводить к гиперхолестеринемии.

Установлено, что именно такие особенности питания, какие стали свойственны основной массе людей в рамках так называемого "западного образа жизни" примерно в последние сто лет, приводят к нарушениям холестеринового обмена, особенно в сочетании с малоподвижностью и курением. В частности, это избыточная калорийность рациона, высокое содержание в нём жирных сортов мяса, жирных молочных продуктов, полуфабрикатов, выпечки, маргарина, пальмового масла, сладостей, кондитерских изделий и наоборот, снижение потребления овощей, фруктов, бобовых, цельнозерновых продуктов.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/stoit-li-panikovat-iz-za-povyshennogo-holesterina-kakoy-byvaet-holesterin

Повышенный холестерин симптомы у женщин. От чего повышается холестерин?

До 80% общего холестерина синтезируется организмом человека из жиров и лишь только 20% попадает к нам с пищей. Причем содержится это органическое вещество исключительно в продуктах животного происхождения.

Именно злоупотребление животными жирами до недавнего времени считалось основной причиной высокого холестерина, но как оказалось, это не совсем верное предположение. В пище не бывает липопротеинов высокой или низкой плотности, такими они становятся во время переработки в нашем организме. Поэтому обменные нарушения, эндокринные заболевания, болезни печени, кишечника и надпочечников – основные причины возникновения высокого холестерина.

В группе риска повышения ЛПНП и раннего развития атеросклероза находятся:

  • пациенты с сахарным диабетом, ожирением;
  • люди с эндокринными заболеваниями, например, гипотиреозом, дефицитом половых гормонов;
  • женщины старше 50 лет, а также мужчины старше 35 лет;
  • люди с вредными привычками;
  • больные с заболеваниями почек, печени, поджелудочной железы;
  • пациенты с наследственной предрасположенностью;
  • женщины, которые продолжительное время принимали гормональные препараты.

Люди из группы риска обязательно должны пройти обследование на уровень холестерина в крови. Поскольку они подвержены болезням сердца и сосудов.

Риск высокого уровня холестерина в крови повышается при наличии предрасполагающих факторов. К их числу относится малоподвижный образ жизни, вредные привычки, переедание, обилие вредной и жирной пищи, дефицит витамина D, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в рационе.

Высокий холестерин у женщин чаще бывает из-за лишнего веса или низкого уровня эстрогена. Как правило, эта проблема возникает в период менопаузы. Высокий холестерин у мужчин встречается в более молодом возрасте, уже после 35 лет. Причина этому – вредные привычки и нерациональное питание.

Повышенный холестерин и головокружение. Что такое холестерин

О холестерине мир узнал в 1815 г., когда французский ученый М. Шеврель обнаружил это соединение и дал название, которое на греческом означает «твердая желчь». Холестерин ​ представляет собой жироподобное вещество животного происхождения и, благодаря липопротеидам, разносится по организму. Выделяют липопротеиды высокой плотности и низкой. Первая разновидность для организма весьма полезна по принципу «чем больше — тем лучше», а вот вторая, напротив, служит причиной сердечных заболеваний. Липопротеиды низкой плотности приводят к сужению артерий, и тем самым, могут стать причиной ряда осложнений.

Холестерин — своего рода обязательный стройматериал, для клеток и для молодого организма его роль бесценна: в частности, он требуется для развития мозга, нервной и иммунной систем. Также холестерин в коже способен под влиянием солнечного света преобразовываться в витамин D, который требуется для роста костей, для минерального обмена, для выработки инсулина, для правильного мышечного тонуса.

Холестерин в надпочечниках становится основой для выработки стероидных гормонов (это гидрокортизон, альдостерон) и половых гормонов. Явный недостаток холестерина у мужчин может отрицательно повлиять на половую активность, а у женщин — сказаться на менструальном цикле.

При низком уровне холестерина отмечается депрессия , тенденция к суициду, приступы агрессии, снижение умственных способностей.

Человеческий организм получает холестерин из пищи, а также посредством синтеза его в клетках органов и тканей. Если этого вещества недостает в продуктовом рационе, то синтез холестерина в организме автоматически ускоряется.

Убийца холестерина. Холестерин и статины – откуда берутся мифы?

Мифы о холестерине появляются на почве безграмотности: многие путают его фракции, не понимая, о каком именно холестерине идет речь в контексте.

Холестерин бывает нормальным, необходимым для жизнедеятельности организма, и плохим — вредным. Но это знают только специалисты. Люди, далекие от медицины, называют холестерином все липиды, включая:

  • холестерол – его еще называют общим холестерином (сокращенно ХС);
  • триглицериды (сокращенно ТГ);
  • холестерин липопротеин низкой плотности или плохой холестерин (сокращенно ЛПНП);
  • холестерин липопротеин высокой плотности или хороший холестерин (сокращенно ЛПВП).

Поэтому когда кардиологи говорят, что высокий уровень холестерина – наиболее важный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, они имеют в виду ЛПНП. Эта фракция способна накапливаться в сосудах, образовывая бляшки, перекрывающие русло. По уровню плохого холестерина можно судить о необходимости лечения и контролировать результаты терапии.

Если где-то указывается, что холестерин важен для поддержания здоровья, речь идет о ЛПВП. В его составе выводится избыточный  холестерин.

В кардиологии не так много лекарств, произведших революцию и преуспевших в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Среди них особое место занимают статины — препараты, снижающие уровень холестерина и эффективно предотвращающие атеросклероз и связанный с ним риск инфаркта миокарда.

Врачи  рекомендуют применять статины больным с уже диагностированным атеросклерозом и с высоким риском его развития. Но некоторые пациенты прекращают прием лекарств, потому что прочитали, что они опасны и дают побочные эффекты. При этом эти же пациенты не сомневаются в необходимости использования инсулина при диабете 1 типа и антибиотиков при воспалении лёгких. Скорее это связано с отсутствием симптомов на первых этапах атеросклероза: нет симптомов — нет проблемы, заставляющей доверять медикам и ученым.