Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Табачная пыль применение в садоводстве от вредителей. Применение табачной пыли в садоводстве от вредителей

23.01.2021 в 19:37

Табачная пыль применение в садоводстве от вредителей. Применение табачной пыли в садоводстве от вредителей

Здравствуйте друзья.

А вы знаете что можно применять табачную пыль в садоводстве от вредителей и для подкормки растений?

Это мощное средство от множества вредителей начиная от крестоцветной блошкой и заканчивая тлей. О применении табака вы и узнаете в этой статье.

Как приготовить отвар, когда его вносить, как  опрыскивать деревья и окуривать растения. И о мерах предосторожности при работе с этих средством.

Табачная пыль представляет собой отходы, образующиеся в процессе изготовления табака.

Внешне такое удобрение напоминает коричневый порошок, оно является прекрасной подкормкой для растений, кроме того, предлагаемое средство выбирают поклонники безопасного земледелия.

Этот материал не содержит опасные микробы и включает в себя множество микроэлементов, а также повышает урожайность овощных культур и качество плодов.

Интересно, что табачная пыль оказывает губительное влияние на вредных насекомых и защищает огород от непрошеных гостей.

Состав и применение продукта в качестве подкормки

Для правильного роста и питания растений необходимы полезные вещества, но зачастую почва бедна нужными компонентами и урожай получается меньше, чем хотелось бы дачнику.

Проверенное средство отлично справляется с обилием сорняков, подкормкой культур и обогащением земли следующими составляющими:

  • магний;
  • калий;
  • азот.

Когда вносить

Табачную пыль рекомендуется вносить в почву ежегодно во время перекопки.

  1. Добавляйте её и в ямку перед высадкой фруктовых деревьев и кустов.
  2. На каждое деревце используйте около 500 г. вещества.

Подойдёт оно также для газонной травы и растений, выращиваемых в горшках.

В садоводстве применять табачную пыль очень просто. Используйте жидкое удобрение или сухое, специалисты советуют обогащать им почву дважды в год, смешивая продукт с землёй осенью и весной.

Применение для газонной травы

  1. Перед посевом газонной травы рассейте по почве табачную пыль из расчёта 40 г. на каждый квадратный метр.
  2. Разбросайте посевной материал и обильно полейте участок.

Газон порадует вас своей пышностью и насыщенным цветом зелени, а от вредителей не останется и следа.

Мощное средство против вредителей сада

Табачная пыль находит широкое применение в садоводстве от вредителей, так как в состав этого средства входит никотин.

Почву и растения можно припудривать или окуривать, а также допускается готовить зелёный настой или отвар.

Отвар для опрыскивания

Такой отвар сделать легко самому:

  1. возьмите 1 столовую ложку удобрения,
  2. растворите в 1 литре воды,
  3. и кипятите в течение 30 минут, периодически добавляя в посуду жидкость,
  4. отвар настаивайте около 24 часов, процедите и разбавьте водой.

Опытные дачники советуют улучшить его посредством добавления хозяйственного мыла и немедленно использовать по назначению — такое средство крайне эффективно против тли.

Этот же отвар годится для обработки комнатных растений от паутинного клеща 1 раз в 10 дней.

А вот спасти плодовые деревья от насекомых вам поможет другой настой.

Настой для ягодных деревьев

  1. залейте 1 столовую ложку удобрения горячей водой,
  2. остудите и дополнительно разбавьте жидкостью и
  3. сдобрите хозяйственным мылом для лучшего прилипания.

Опрыскивайте настоем табачной пыли деревья и растения 2 раза в течение летнего сезона.

Кроме того, проверенное средство уничтожает колорадского жука, приносящего немало бед огородникам.

Смесь с древесной золой

Некоторые дачники смешивают табачную пыль и древесную золу в равных пропорциях и через 2 дня опрыскивают посадки в целях борьбы со свекловичной блошкой.

Коллоидная сера применение в саду и огороде. Добрый день, дорогие читатели!

В этой статье я расскажу про очень неплохой, а главное практически безвредный фунгицид, который в массе новомодных средств затерялся и забылся.

Коллоидная сера применяется довольно давно и с большим успехом. Почему же при всех ее плюсах садоводы применяют серу редко? При ее использовании есть ряд нюансов, вот про них и поговорим.

Препарат выпускается в виде порошка или гранул и содержит минимум 80% серы. Является фунгицидом, подавляет вредоносные грибки, очень эффективен от мучнистой росы и оидиума (на винограде).

Коллоидная сера применение в саду и огороде. Добрый день, дорогие читатели!

Кроме этого, сера применяется для борьбы с клещами, в том числе паутинными. В отличие от других противоклещевых средств, сера практически не опасна для человека. Все прочие акарициды весьма ядовиты, так как клещи - это вам не тля. Они гораздо более устойчивы.

Сера не представляет опасности для экологии, не ядовита, ей можно обрабатывать растения за неделю до сбора урожая. Эффективна практически на всех культурах.

  • Но у этого препарата есть свои можно так сказать минусы, и в первую очередь это температурный режим. При температуре менее +20С эффективность снижается вдвое. Оптимальный результат получается в диапазоне от +25 до +30 С. А вот при более высоких температурах начинается угнетение растений, более +35С- ожоги. Если лето очень жаркое и сухое, то лучше не использовать серу вообще.

Эта зависимость от температуры сильно сужает диапазон использования. Поэтому применение серы более оправдано в южных регионах с теплым климатом. Даже при воздействии на клещей максимальный результат получается при +30С, а в средней полосе например таких температур иногда за все лето не дождешься.

  • Есть и еще один момент. Для каждой культуры применяется своя дозировка. И это очень строго. Нельзя развести и опрыскать весь сад-огород из одного ведра. Например на цветах разводят 100г на 10 л, а на смородине концентрация в разы меньше. Все концентрации обозначены в инструкции и их нужно точно соблюдать, иначе получится вред, а не польза.

Коллоидная сера применение в саду и огороде. Добрый день, дорогие читатели!

Фото из Яндекс.Картинки

Важно-на крыжовнике сера не применяется вообще никогда, это растение ее не переносит!

  • Мало того- дозировка даже для одного вида растений зависит еще и от температуры. Если для цветов до +25С разводят 100г на 10 л, то для тех же цветов при +30С дозу нужно уменьшить до 50-60 г на 10 л.
  • Сера мало совместима с другими препаратами, поэтому лучше не экспериментировать.

Таким образом, при правильном применении и соблюдении всех нюансов, можно получить 100% эффект избавления от болезней ! Но если вы живете в холодном климате, или не хотите так сильно заморачиватся с дозировками и температурой, то наверное лучше выбрать другой препарат.

Кстати, согласно агрономическим рекомендациям, именно этот препарат является наиболее оптимальным для защиты винограда от болезней и может применяться без всякого вреда до 5 раз за сезон. Ведь по большей части виноград как раз и растет в южных районах. В отличие от тех же купоросов, коллоидная сера совершенно безопасна как в плане экологии, так и фитотоксичности.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/iskra-zolotaya-preparat-ot-vrediteley-instrukciya-harakteristiki-preparata

Нашатырный спирт для сада и огорода применение. Нашатырный спирт –, как удобрение в саду и огороде

Азот, как химический элемент, крайне важен для развития и роста растений, особенно в начале вегетации. Он задевает все жизненно важные процессы в растении – питание и обмен веществ. Он является важным компонентом в составе клеток, аминокислот, хлорофилла, растительных гормонов, витаминов. И в начале развития молодое растение особенно нуждаются в азоте. Особые соединения азота необходимы для хорошего роста рассады и листьев.  Растения, которые получают достаточное количество азота, имеют красивую зеленую окраску листьев, лучше развиваются. Со временем потребность в этом микроэлементе снижается, и на первый план выходят фосфорно-калийные удобрения.

Роль азота заключается еще в том, что он напрямую влияет на качество и количество урожая. Судите сами, от плохого и чахлого растения едва ли вы дождетесь хорошего урожая. Поэтому, начиная с ранней весны, необходимо уже заботится о том, каков будет урожай к осени. И если по каким-то причинам вы не можете обеспечить подкормку органическими или минеральными азотными удобрениями, вам на помощь придет нашатырный спирт.

Резкий запах аммиака крайне неприятен для вредителей. Поэтому водные растворы помогут избавиться от таких злостных насекомых, как тля, скрытнохоботник, муравьи, которые являются разносчиками тли, а также медведка, колорадский жук и др.

Нашатырный спирт для сада и огорода применение. Нашатырный спирт –, как удобрение в саду и огороде

Однако, при работе с растворами аммиака необходимо соблюдать осторожность. Поскольку это ядовитое летучее вещество, при вдыхании средство вызывает сильное раздражение и даже ожоги слизистых оболочек, работать с ним надо в респираторах или на открытом воздухе. Помните также, что это взрывоопасное вещество и разводить его нужно только вдали от открытых источников огня.

Видео как применять табачную пыль [Рецепт использования табачной пыли]