Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Варенье из яблок с корицей пятиминутка. «Пятиминутка» из яблок с корицей

11.01.2021 в 19:12

Варенье из яблок с корицей пятиминутка. «Пятиминутка» из яблок с корицей

Варенье из яблок с корицей пятиминутка. «Пятиминутка» из яблок с корицей

Для приготовления варенья по этому рецепту подойдет любой сорт яблок. Не важен и вид фруктов. Они могут быть перезревшими, зелеными и даже побитыми. Все зависит от того, какое варенье Вы хотите приготовить. Если это будет лакомство с дольками, то лучше взять плоды покрасивее и поплотнее. Корица привнесет особый десертный аромат заготовке и усилит вкус основных ингредиентов.

Ингредиенты:

  • Яблоки – 1 кг.
  • Сахар – 200 г.
  • Молотая корица – 0,5 ч. л.

Способ приготовления:

  1. Промываем яблоки в холодной воде и подсушиваем их кухонным полотенцем.
  2. Нарезаем фрукты небольшими дольками и складываем их в кастрюлю. Во время нарезки удаляем сердцевину с косточками.

Совет: чтобы сэкономить время, обрезайте фрукты по краям до середины со всех сторон, перекручивая их в руках. Можно резать вместе с кожицей. Она размягчиться после 5 минут кипячения и засахарится.

  1. Засыпаем сахаром нарезанные яблоки и хорошо перемешиваем, чтобы равномерно распределить песок по фруктам.

Совет: в этом рецепте совсем не обязательно точное взвешивание сахара. Регулируйте по вкусу.

  1. Оставляем кастрюлю с яблоками на 8-12 часов, пока фрукты не пустят сок. Жидкость должна занимать 1/3 часть от всей массы.

Совет: чтобы кулинарный процесс не показался слишком долгим, начните готовить варенье с вечера и оставьте его настаиваться на ночь.

  1. По истечении времени еще раз перемешиваем яблоки и отправляем их на плиту. Включаем средний огонь и кипятим варенье 5-8 минут.
  2. За несколько минут до конца приготовления всыпаем в варенье корицу.
  3. Стерилизуем банки, пока готовится десерт. Например, это можно сделать с помощью кипящего чайника, установив стеклянную емкость на его носик. Крышки опускаем в кипящую воду и держим несколько минут.
  4. Когда варенье закипит, сразу распределяем его по подготовленным банкам, герметично закручиваем и оставляем остывать.

Храним готовое яблочное варенье в прохладном и сухом месте в течение 2 лет. Лакомство получается таким вкусным и сочным, что оно разойдется очень быстро! Удачных Вам заготовок и приятного аппетита!

Яблочное варенье. Брусничное варенье с пряностями

Варенье из яблок . Вкусное и полезное лакомство, которое найдется в закромах у большинства современных хозяек. Невероятно аппетитный вид такого варенья неизменно напоминает нам о теплых летних деньках и о богатом урожае ароматных яблок. Из яблок всегда можно приготовить как традиционное варенье, так и простое в исполнении варенье-пятиминутку или, наоборот, сложные и многосоставные варианты варенья с различными добавками.
Принято считать, что самое вкусное яблочное варенье получается из яблок кисло-сладких сортов, причем такие яблоки в обязательном порядке нужно очистить от кожуры и нарезать их максимально тонкими ломтиками. Если же кожица у яблок очень тоненькая, то можно ее и не снимать.
Чтобы смягчить кожицу или особенно твердые яблоки, можно пробланшировать их в кипящей воде на протяжении трех-пяти минут, после чего плоды остужают в холодной воде. А оставшуюся после бланширования яблок воду можно использовать и в качестве основы для приготовления сиропа для будущего варенья.
Яблочное варенье можно готовить не только из яблок с сахаром, но и с самыми разнообразными добавками – с другими фруктами, ягодами или даже овощами (лимоном, тыквой, мандаринами, апельсинами, грушами и т. д.), а также с различными пряностями, травами или желатином. Многие хозяюшки охотно добавляют в яблочное варенье ближе к концу варки и небольшое количество ванилина, молотой корицы или лимонной цедры.
Варить яблочное варенье лучше всего в посуде из нержавейки либо в оснащенных прочным эмалированным покрытием емкостях. В идеале донышко такой посуды не должно быть слишком тонким. А помешивать яблочное варенье, уберегая его от пригорания, рекомендуется деревянной ложкой.
Для проверки готовности яблочного варенья вполне подойдет классический способ – на чистое блюдце капают небольшую капельку варенья и наблюдают за ее поведением. Если, немного подсохнув, данная капля не растекается по блюдцу во время его переворачивания, значит, варенье готово. Еще один признак готовности яблочного варенья – это когда яблоки не всплывают наверх, а равномерно распределяются по сиропу.
Можно употреблять яблочное варенье в самостоятельном виде, а можно готовить на его основе великолепные начинки для пирогов и пирожков, а также превосходные десерты. Особенно вкусными получаются шарлотки и пироги с яблочным вареньем – это отличный способ побаловать себя и своих близких по-настоящему вкусной выпечкой!

Варенье из яблок пятиминутка без закатки. Приготовление варенья из яблок «Пятиминутка»

  1. Яблоки тщательно моем, обсушиваем. Определитесь, будете ли вы снимать кожуру с яблок или нет, ведь многие считают, что это кладезь витаминов и не избавляются от нее, а иные обязательно удаляют, считая, что корочки не проварятся и будут жёсткими.
  2. Способ измельчения яблок тоже зависит от ваших предпочтений. Можно красоты ради нарезать яблоки тоненькими дольками или просто натереть на тёрке, и тогда варенье по консистенции будет больше похоже на джем или повидло. А можно и просто нарезать кубиками. Главное, хорошо удалить сердцевины и косточки, они точно не нужны.
  3. Засыпаем яблоки сахаром и оставляем их на полтора часа. За это время фрукты дадут много сока, в котором и будут вариться.
  4. Подбираем удобный большой тазик, желательно из нержавеющей стали. Такая форма посуды хороша для приготовления варенья, так как имеет удобную форму: широкую и невысокую, что позволяет жидкости быстрее испаряться и одновременно вместить большой объём фруктов. Если же вы используете эмалированную посуду, очень важно следить, чтобы на ней не было трещин, иначе в варенье может попасть железо, что точно не будет полезно.
  5. Ставим тазик с засахарёнными яблоками на медленный огонь, доводим до кипения и варим в течение 5 минут после закипания. Всё это время не отходим от плиты и перемешиваем массу, чтобы она не пригорела.
  6. Когда яблочное варенье уже готово, разливаем его горячим по банкам и закатываем крышки. Далее выбираем в квартире тёплое место и устанавливаем туда банки вверх дном, то есть на крышки. Для достоверности можно их укутать тёплым одеялом. Через сутки банки можно перенести в кладовку или погреб.

Варенье из яблок пятиминутка.  

Варенье из яблок «Пятиминутка» потребует от вас минимум времени, а при этом лакомство получается ароматным и вкусным. Как правило,  рецепты яблочного варенья имеют свою специфику, например, повидло надо варить долго, чтобы масса уварилась и стала густой, приготовление прозрачного вареньица затягивается на несколько дней. Но именно такой быстрый рецепт – самый лучший, ведь благодаря короткой тепловой обработке в плодах сохраняется большая часть полезных веществ. А вот если варить фрукты более часа, то кроме клетчатки в них не сохранится ни одного витаминчика.
Если для прозрачного вареньица необходимо было отбирать только плоды с плотной мякотью, то для пятиминутного рецепта подойдут и перезревшие фрукты. Если же взять зеленые яблочки, то после варки они останутся дольками и не разварятся.

 

Варенье из яблок с корицей пятиминутка. «Пятиминутка» из яблок с корицей 01

Все подготовленные яблочки надо промыть и нарезать дольками, не очищая от кожуры. Ломтики должны быть некрупными, ведь готовиться они будут быстро. Конечно же, нарезая ломтиками, необходимо вырезать семенную коробку, чтобы в вареньице не попали семена. Некоторые хозяйки предпочитают очищать предварительно плоды, чтобы твердая кожица не испортила вкус ароматного десерта, к тому же, за пять минут варки кожица станет мягче.
После того, как вы очистить яблочки и удалите сердцевинку, необходимо их взвесить, чтобы отмерить затем соответствующее количество сахара. Сколько получилось яблочек, столько необходимо и сахара, т.е. на один килограмм плодов – кило сахарка. Если под рукой нет кантаря, то добавляйте сахарок «на глаз», но помните, что вареньице обязательно должно получиться сладкое. Им надо пересыпать ломтики и оставить на ночь в холодильнике.
«Пятиминутка» из яблок на зиму должна предварительно настояться в течение 10 часов, чтобы фрукты пустили сок, который необходим для приготовления сиропа. Если у вас появились другие дела, то можете оставить фруктовую массу в холодильнике и на сутки, а только потом приступать к варке.