Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Заделка швов в деревянном доме. Этапы выполнения работ

24.03.2022 в 02:40

Заделка швов в деревянном доме. Этапы выполнения работ

Заделка швов в деревянном доме. Этапы выполнения работЗаделка межвенцовых швов герметиком в деревянном доме проводится в несколько этапов. Перед обработкой поверхность тщательно подготавливают: очищают от грязи, мусора, удаляют сучки. Если имеется старая отслаивающаяся краска, ее удаляют, а эти места зашкуриваются. Чем качественнее будет проведена подготовка древесины, тем лучше произойдет сцепление герметика с поверхностью бревна.

Следующий этап – шлифовка сруба. Если утепление швов производится в только что построенном бревенчатом или в брусовом доме, то шлифуется вся поверхность. В случае герметизации старого сруба, зачищаются и шлифуются только посиневшие участки древесины.

Важная часть работы – грунтование деревянной поверхности. Грунтовку необходимо наносить в два слоя. Сначала наносится антисептик, затем грунтовка для обезжиривания участков, куда будет укладываться утеплитель. Материал втирается в стыки между бревнами при помощи грубой щетки.

Герметизация необходима не только для гидроизоляции дома, но для защиты его от ветра и холода. Поэтому перед тем как будет проведена герметизация сруба герметиком, межвенцовые стыки конопатят. Конопатка швов и обсады выполняется натуральными материалами: джутом, паклей, льноватином по старой технологии. Но чаще всего для уплотнения стыков используют специальный полиэтиленовый шнур диаметром от 6 до 80 мм, который служит дополнительной теплоизоляцией дома, а также экономит герметик.

Последний этап – нанесение герметика, для этого используют монтажный пистолет с насадками. Герметик наносится равномерным слоем в межвенцовые соединения, предварительно заделанные шнуром. Затем он хорошо разглаживается и проводится финишная затирка. Герметик выпускается разных цветов, поэтому его несложно подобрать под оттенок дерева. В дальнейшем поверх утеплителя выполняют отделку декоративными материалами: жгутом, веревкой или канатом.

Шнур для герметизации швов. Теплоизоляционный жгут: делаем правильный выбор

Для герметизации межвенцовых швов, межпанельных стыков, а также стыков при установке окон и дверей хорошо подходят теплоизоляционные жгуты из пенополиуретана или пенополиэтилена – легкого, экологичного и в то же время прочного и долговечного материала. Используют его в сочетании с герметиком.

Важно помнить, что для внутренних работ используют жгуты с меньшей паропроницаемостью, чем для наружных. Это обеспечивает выход пара и препятствует разрушению стен из-за выпадения конденсата и появления древесной гнили.

Почему недостаточно только герметика

Швы и трещины глубиной и шириной до 6–10 см нецелесообразно заполнять только герметиком: из-за образовавшихся пустот герметизация будет неполной. Герметик в данном случае – барьер, защищающий только от проникновения пара и влаги, образования конденсата.

Уплотнительный жгут дополняет функции герметика и служит гидроизолятором, утеплителем, снижает уровень шума и не дает трещинам увеличиваться. А также защищает от:

  • протечек через стены;
  • плесени и грибка.

А вот небольшие трещины глубиной и шириной до 1–2 мм, которые чаще всего возникают на этапе отделочных работ, достаточно просто заполнить герметиком.

Заделка швов в деревянном доме. Этапы выполнения работ 01 Теплоизоляционный шнур аккуратно углубляют в межвенцовый шов

Кроме того, при использовании уплотнительного жгута расход герметика сокращается в 3 раза. В трещину/шов сначала закладывают жгут, а потом заливают герметик. Соответственно и слой получается меньшим, и застывает герметик быстрее.

В зависимости от того, где вы заделываете швы – в помещении или снаружи – нужно выбирать вид герметика.

Теплоизоляционные жгуты тоже бывают разные, и прежде всего они отличаются по диаметру.

Выбираем диаметр жгута

Если изоляционный жгут с отверстием внутри, необходимо учитывать внутренний и наружный диаметры; в ином случае – только наружный. Основное правило – диаметр жгута должен быть шире шва, поскольку жгут проталкивают в щель, где он должен плотно прилегать к стенкам. Шнур заполняет шов на2/3(бывает до3/4). Если глубина стыка 10 мм, жгут проталкивают на глубину 6,5–7,5 мм.

Чем шире шов и/или глубже трещина, тем больший диаметр должен быть у жгута. Для шва в 6 мм шириной подойдет жгут диаметром 7 мм, для шва в 10 мм – жгут 14 мм.

Как рассчитать диаметр:

  • круглого жгута = ширина шва + 30–40 %.
  • полукруглого жгута = ширина шва + 20–40 %.

Как подобрать вид жгута

В зависимости от структуры ячеек изоляционные жгуты делятся на три вида.

  • С закрытыми ячейками. Материал изготовления – пенополиуретан или пенополиэтилен. Паронепроницаемый. Используют для заделки швов от влаги. Нельзя вставлять этот жгут острыми предметами (ножом, стамеской), чтобы не повредить ячейки. В противном случае через поврежденные ячейки начнет выходить воздух и герметик будет пузыриться.
  • С открытыми ячейками. Материал изготовления тот же, но жгут пропускает воздух и пар, поэтому его можно использовать для наружной герметизации. Такие жгуты подойдут для заделки крупных трещин и межвенцовых швов.

Заделка швов в деревянном доме. Этапы выполнения работ 02 Нанесение герметика поверх изоляционного жгута в межвенцовом шве. Для аккуратности выполнения работ по обеим сторонам шва лучше приклеить малярный скотч

    Качество древесины и мастерство строителей определяют, насколько прочным будет ваш дом. Теперь вы узнали, чем и как правильно заделывать швы, чтобы дом был всегда теплым. А вот насколько гостеприимным он будет, зависит от радушия хозяев.

Герметик для дерева. Силиконовый или акриловый: какой герметик для дерева лучше?

Каждый вид герметиков обладает внушительным числом достоинств, но предназначается для решения определенных задач. Хотя области применения этих составов отчасти пересекаются, все же стоит знать, какая разница между акриловым герметиком и силиконовым, чтобы купить максимально подходящий материал для герметизации.

Что общего у акриловых и силиконовых герметиков

  • Прочность.
  • Эластичность.
  • Долгий срок эксплуатации.
  • Стойкость к изменениям температурно-влажностного режима.

Ранее считалось, что только силиконовые герметики термостойкие. После выпуска в 2012 г серии морозостойких герметиков «Акцент» акриловые составы сравнялись по данному свойству с силиконовыми.

Чем отличается акриловый герметик от силиконового?

Итак, современные акриловые герметизирующие материалы успешно применяются и для наружных, и для внутренних работ. Однако по ряду свойств оба продукта все же отличаются.

  • Применяемость.Кроме нейтральных силиконовых герметиков есть дешевые кислотные, которые вступают в реакцию с металлом, цементом, мрамором, гранитом, щелочными и некоторыми другими материалами. Область применения кислотных составов сводится керамике, пластику, ПВХ. Акриловые аналоги универсальны и подходят для работы с различными основаниями (кроме стекла и пластика).
  • Эстетичность. Акрил не выгорает на солнце, длительно сохраняет исходный цвет, его можно окрашивать любой краской. Прозрачный силикон через некоторое время станет мутным и пожелтеет, а то и почернеет. Красить шовный силиконовый герметик нельзя.
  • Влагостойкость.Технические характеристики акрилового герметика не позволяют использовать его во влажных помещениях и там, где подразумевается постоянный контакт с водой. А именно: на высыхание акрилу требуется 15-20 суток, при частом намокании он просто отслоится. Влагонепроницаемый силикон опережает уязвимый к влаге акрил.

Собственники, впервые столкнувшиеся с выбором, каким герметиком заделать швы в деревянном доме, нередко думают, что акрил не подойдет, – и совершенно напрасно. Акриловые герметики по теплопроводности почти идентичны древесине, достаточно эластичны, чтобы использоваться для заделки деформационных швов, межбревенных и межвенцовых стыков, обладают высокой адгезией к дереву. А значит, материал отлично сцепится с поверхностью наружной или внутренней стены, не растрескается и защитит дом от теплопотерь.