Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Заделка трещин в бревнах сруба внутри и снаружи дома. Какую шпаклевку по дереву выбрать

23.03.2022 в 15:26

Заделка трещин в бревнах сруба внутри и снаружи дома. Какую шпаклевку по дереву выбрать

Если вы решили заделать трещины в бревнах при помощи шпаклевки, важно правильно выбрать материал. Для работ снаружи сруба выбирайте средства, которые противостоят влаге и холоду. Учтите, что густая шпаклевка на водной основе лучше сцепляется с древесиной, чем жидкая с содержанием растворителей. Однако средства на основе растворителей больше подойдут для глубоких щелей. Давайте подробнее рассмотрим виды шпаклевки для сруба:

  • Акриловая — экологичное безопасное средство без запаха. Легко наносится и сохраняет естественный цвет дерева, быстро высыхает и не пропускает влагу. Такая шпаклевка выравнивает поверхность, не дает усадки и не оставляет трещин после высыхания. Однако подходит для заделки щелей глубиной только до 2 мм. Применяют для устранения мелких дефектов сруба из рубленого или оцилиндрованного бревна и трещин в деревянном полу;
  • Водостойкая отличается повышенной устойчивостью к влаге, осадкам и перепадам температур, поэтому оптимально подходит для наружной обработки сруба. Изготавливают в виде пасты на полимерной, масляной или клеевой основе. Полимерная шпаклевка маскирует трещины, швы, стыки и подходит для финишной обработки сруба. Клеевое средство легко наносится на дерево и отличается высокой прочностью. Масляную основу используют, когда планируют дальнейшее покрытие древесины маслом, краской или лаком;

Заделка трещин в бревнах сруба внутри и снаружи дома. Какую шпаклевку по дереву выбрать

  • Гипсовая способна поддерживать комфортный микроклимат, поэтому подходит только для заделки щелей внутри. Материал отличает пластичность и белизна, легкое нанесение и шлифовка;
  • Безусадочная подходит для устранения серьезных и глубоких трещин, сколов и пр. Это качественная и долговечная шпаклевка, которая идеальна для сруба. Выпускают различные цветовые варианты под дуб, лиственницу, сосну и другие породы дерева.

Сегодня рынок предлагает массу различных вариантов шпаклевок. Перед выбором внимательно изучите отзывы, инструкцию и описание средства. Важно выбрать качественный состав без грязи, песка и комочков! Давайте рассмотрим лучшие фирмы-производители, которые предлагают шпаклевки по дереву.

Нужно ли заделывать трещины в срубе. Трещины в брёвнах: ЧТО делать

Поговорим об одной из самых распространённых проблем срубов — появлении трещин в брёвнах. Изучим методы предупреждения этой проблемы, способы борьбы с уже появившимися трещинами. Посмотрим, так ли уж страшны для всего сруба треснувшие брёвна, стоит ли из-за этого отказываться от стройки.

Заделка трещин в бревнах сруба внутри и снаружи дома. Какую шпаклевку по дереву выбрать 01

Сразу отметим, что появление трещин в усыхающих брёвнах — неизбежность. Любая древесина уменьшается в размерах, постепенно высыхая. Например, сосна при полном высыхании уменьшится вдоль волокон на 0,1–0,3%, а поперёк волокон на 3–5%. И всё бы было ничего, ведь бороться с усадкой срубов не так сложно.

Однако размеры внутренних и внешних слоёв бревна изменяются неравномерно! Для примера возьмём ту же сосну — наружные волокна усыхают более чем на 8%, а внутренние — всего на 2–3%. Это понятно, ведь плотность у внешних и внутренних древесных волокон разная. Внешние быстрее отдают влагу.

В итоге снаружи бревно оказывается практически сухим, а внутри остаётся влага. Эта разница во влажности и плотности приводит к разрывам верхних слоёв, появляются трещины.

Заделка трещин в бревнах сруба внутри и снаружи дома. Какую шпаклевку по дереву выбрать 02

Если процесс появления трещин в брёвнах — естественный, неизбежный, стоит ли вообще строить срубы? Да, ведь мелкие трещины — это просто сетка на бревне, не проблема для строения. Но расширение трещин до 3–5 мм уже может привести к серьёзным последствиям:

  • в трещины попадает влага, а это может стать причиной гниения древесины;
  • трещины могут стать отличным местом доступа для жуков-короедов и других вредителей древесины;
  • нарушается структура дерева, герметика сруба, возможны деформации.

Заделка трещин в бревнах сруба внутри и снаружи дома. Какую шпаклевку по дереву выбрать 03

 Несмотря на неизбежность появления трещин на брёвнах во время усушки, есть методы профилактики этого явления, позволяющие избежать крупных разрывов:

  1. Естественная усушка, растянутая во времени. Если бревно будет высыхать постепенно, в тени, задолго до начала стройки, трещины будут куда меньше. Например, если брёвна сохнут всего год, ширина трещин может достигнуть 6–10 мм, если два — лишь 1–2 мм;
  2. Герметизация торцов. Важно помнить, что сам торец бревна высыхает намного быстрее, чем остальная часть. Он подвергается активным внешним воздействиям, поэтому усушка идёт интенсивно и трещины появляются намного раньше, чем на самом бревне. Но если закрыть выход влаге через торцы, трещины можно минимизировать. Применяются специальные герметики, олифа, лаки для древесины, масляные краски;
  3. Компенсационный пропил. Его делают специально, чтобы уменьшить напряжение в волокнах бревна. Специалисты сами решают, какой нужен компенсационный пропил, он делается вдоль оси бруса, по верхней или нижней поверхности. Одни мастера не доводят деформационный пропил до торца, другие решают сделать его по всей поверхности. Пропил будет скрыт нижним или верхним бревном, то есть на характеристики и вид сруба не влияет, компенсируя при этом разницу в напряжении, влажности и плотности. Пропил обычно делают толщиной 7–10 мм и глубиной 1/6 или 1/5 диаметра бревна.

Затирка для бревен. Важность подбора материала, чтобы утеплить бревенчатые конструкции

Бревна сами по себе хорошо сберегают тепло. Этого свойства древесины в теплых широтах достаточно, чтобы в доме было комфортно проживать.

В областях с суровым зимним климатом естественных качеств дерева не хватит. Даже эффективное отопление иногда не помогает. В таком случает бревенчатые стены необходимо утеплить снаружи или изнутри.

Внешний утеплитель переносит на себя точку росы . В итоге толщина стены остается в сухости, не гниет и не поражается грибком. Новому зданию помощь еще не нужна, но со временем дерево под действием внешних неблагоприятных погодных условий начнет рассыхаться, трескаться. Могут деформироваться швы, от усадки возможно образование щелей.

Бревенчатый дом с постоянными жильцами рано или поздно придется утеплить. Лучше сделать это через 3-5 лет после возведения, когда стены уселись.

Специалисты в возведении бревенчатых домов советуют применять наружные утеплители. Внутренние работы забирают много пространства комнат. Внешние утеплители исключают проникновение влаги вглубь древесины.

Важность выбора материала для утепления бревенчатого дома в следующем:

  1. Время эксплуатации дома увеличивается.
  2. Внутри помещения лучше будет держаться тепло.
  3. Дерево будет защищено ото всех отрицательных факторов: перепада температур, холодов, повышенной влажности, вредителей, конденсата, возникновения плесени.
  4. Сократятся расходы на отопление.

Утепление не должно превратить здание в невзрачную и не дышащую коробку. Поэтому лучше отдать предпочтение природным утеплителям.

Что делать с трещинами в срубе. Причины образования трещин в бревнах

Обнаружив трещины в бревнах сруба, многие хозяева впервые задумываются над тем, почему же они появляются. Причины этого процесса кроются во множестве факторов, воздействующих на дерево в процессе его эксплуатации. Однако основная из них заключается в различном количестве влаги, обнаруживаемом во внутренних и внешних слоях материала. По мнению специалистов в сфере древесиноведения, высыхая, поверхностные слои дерева стремятся сократить свои размеры под воздействием усушки, тогда как влажность, сохраняющаяся во внутренних слоях древесины, препятствует усушке внутренних слоев. В результате этого происходит несоответствие сжимающих и растягивающих сил, активация которых имеет место во внутренних слоях. Если сила внешних воздействий значительно выше прочностных характеристик древесины, возникает трещина.

Что делать с трещинами в срубе. Причины образования трещин в бревнах

Кроме того, интенсивность трещинообразования зависит от времени года, когда проводилась заготовка древесины. Если заготовка материала проводилась в теплое время года, когда интенсивность сокодвижения наиболее высокая, в этом случае риск трещинообразования существенно повышается, так как дерево будет характеризоваться повышенной влажностью.

Что делать с трещинами в срубе. Причины образования трещин в бревнах

Таким образом, напрашивается вывод, что в процессе естественного высыхания древесины, трещинообразование – неизбежный процесс, исключить который полностью не представляется возможным. Единственное, что можно предпринять в данной ситуации, свести к минимуму размер и количество вновь образующихся трещин. Как этого добиться? Читайте далее.

Что делать с трещинами в срубе. Причины образования трещин в бревнах

Надо ли заделывать трещины в брусе. Эффективные способы заделки трещин в брусе.

Древесина природный материал и появление трещин на ней неизбежно. Причин для этого множество: использование в строительстве материалов естественной влажности, сезонные усушки, механические повреждения, избыточное внутренне напряжение и т.д. Небольшие трещинки на брусе не создают серьезных проблем, кроме изменения внешнего вида. Глубокие трещины это проблема не только эстетики, но и нарушение целостности конструкции. Что приводит к теплопотерям и промерзанию стены в местах трещин.

Когда лучше заделывать трещины.

Не спешите сразу браться за дело, при появлении первых трещинок. Ремонтировать их следует после того, как сооружение полностью осядет и трещины стабилизируются. Иначе заделочные материалы, будут мешать правильной усадке стен или попросту вывалятся и ваш труд будет напрасным.

Чем можно заделывать трещины в брусе.

Для заделки трещин использующие следующие материалы:

• шпатлевка для дерева;

• смесь клея и древесной стружки;

• восковые корректоры;

• герметик.

Шпатлевки для дерева.

Из-за своей простоты и доступности шпатлевка стала одним из самых популярных методов заделки дефектов древесины. Благодаря своей вязкой текстур, она хорошо заполняет все трещины и сколы. Плюсом шпатлевки можно считать ее быстрое высыхание, высокую прочность, а также возможность дальнейшей обработки — пилению, строганию, окрашиванию и т.д.

Широкая палитра колеров позволяет подобрать шпатлевку под цвет реставрируемого материала. Это важно если в дальнейшем древесины будет обрабатываться лаком, морилкой или воском.

Шпатлевки для дерева бываю двух видов:

  1. Однокомпонентные — это готовые шпатлевки на водной или алкидной основе. Чтобы начать работу с ней достаточно приготовить пастообразную смесь. Она относительно долго остается в рабочем состоянии, что позволяет работать с большими площадями.
  2. Двухкомпонентные — это шпатлевки, состоящие из двух отдельных компонентов: шпатлевки и отвердителя. От предыдущего вида они отличаются высокой прочность, почти полным отсутствием усадки, из-за их высокой эластичности, а также устойчивостью к воде и растворителям. Главный минус в работе с двухкомпонентными шпатлевками, быстрое затвердение смеси, примерно через 5-6 минут.

Важно!

После высыхания шпатлевки приобретают высокую твердость, при интенсивных изменениях размеров древесины, вызванных ее усушкой и разбуханием, зашпатлеванные швы со временем растрескиваются. Поэтому шпатлевка в большей степени эффективна для ремонта внутри помещения, где перепады влажности и температуры не столь интенсивны.

Смесь клея и древесной пыли.

Альтернативой шпаклевки может стать смесь из столярного клея и мелкой древесной пыли, полученной при шлифовании. Если шпаклевка рано или поздно растрескается от колебаний размеров древесины, то клеевой состав достойно выдерживает испытание временем.

Важно!

Смесь клея и древесной пыли при высыхании сильно сокращается в объеме, поэтому заполняя трещины её наносят с избытком, образуя на поверхности небольшой выступ.

После полного высыхания, излишки смеси снимают стамеской и шлифуют место ремонта мелкозернистым абразивом.

Восковые корректоры.

Удобное и простое решение для косметического ремонта внутри дома в местах не подверженных сильному износу. Специальные брусочки из твердого воска хорошо справятся с небольшими сколами, трещинами и вмятинами на древесине.

Существует несколько цветов восковых корректоров, которые легко смешиваются между собой, что облегчает подбор нужного оттенка для различных пород древесины.

Для работы корректор необходимо расплавить, к примеру, зажигалкой. Размягченным воском заполнить дефект, разровнять, после затвердения при необходимости зашлифовать место ремонта.

Герметик.

Главной особенностью специальных герметиков — высокая эластичность, благодаря которой заделочный материал не растрескивается, деформируясь вместе с древесиной. Так же обладает широким перечнем эксплуатационных достоинств — морозостойкостью, паропроницаемостью, устойчивостью к ультрафиолету, биологической активности и т.д.

Правильная технология заделки трещин герметиком.

Вначале шпателем внутрь трещины закладывается шнур из вспененного полиуретана. Шнуры бывают разного диаметра и подбираются по размеру дефекта. Чтобы обеспечить надежную фиксацию шнура в полости трещины, он должен сжиматься приблизительно на 25% от своего изначального диаметра.

Далее края трещины необходимо оклеить малярным скотчем, чтобы не запачкать близь лежащие участки древесины. Полость заполняется герметикам при помощи строительного пистолета с узким носиком. Необходимо следить за тем, чтобы шов был плотным, без пустот. Затем шов разравнивают смоченным в воде шпателем, убирая излишки герметика, и уплотняя его.

Важно!

Прокладка уплотняющего шнура обязательна. Он нужен для того, чтобы препятствовать контакту герметика с третьей плоскостью. Если этого не делать герметик растрескается. Также уплотнитель снижает теплопотери за счет образования воздушной прослойки в полости бруса.

Соблюдение правил герметизации обеспечит наилучший результат.

Герметик для трещин в срубе. Как подобрать герметик для трещин

У владельцев старых домов неизбежно возникнет вопрос: каким герметиком заделать трещину? Выбор сегодня предлагается очень широкий, и в продаже можно встретить самые разнообразные средства, рассчитанные на работу с древесиной.

Они различаются по цвету, и можно специально подобрать оттенок, который будет максимально гармонировать с древесиной стен, обеспечивая ей эстетичный вид. В продаже также можно встретить прозрачные герметизирующие составы, которые будут совершенно незаметными со стороны.

Один из главных критериев выбора – водостойкость. Герметик для трещин в бревне, прежде всего, должен противостоять атмосферным явлением, предотвращая загнивание древесины из-за попавшей в щель влаги. Кроме того, при выборе стоит обратить внимание на устойчивость к ультрафиолету.

Герметик для трещин в срубе. Как подобрать герметик для трещин

Шовный герметик для деревянного дома можно выбирать из нескольких разновидностей:

  • Акриловый герметик для трещин деревянного дома. Составы на основе акрила обладают высокой водостойкостью и обеспечивают долговечную защиту, производители предлагают их в широком разнообразии расцветок. Они могут использоваться не только для бревна, но и для доски или бруса, с их помощью будет удобно убирать трещины в подоконниках, обсадных коробках и т. д. при покраске не возникнет никаких проблем, поэтому их можно сочетать с различными вариантами отделки.
  • Силиконовый герметик для трещин для деревянного дома используется повсеместно: он обладает высокой прочностью и при этом он не потеряет свои свойства ни при высоких, ни при низких температурах. Он обладает высокой адгезией: это даёт возможность обеспечивать его прочное соединение с поверхностью древесины. Можно приобрести прозрачный силиконовый состав: он совмещается с любым тоном дерева.
  • Водостойкий полиуретановый герметик для заделки трещин в бревне применяется реже из-за не слишком высокой экологичности. Он предназначен для работы с наружными элементами и может использоваться не только для стен, но и для ремонта кровли. Заделка трещин герметиком позволит восстановить водонепроницаемость поверхности, и кровельные работы избавят дом от протечек.