Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Ежевика кайова описание сорта. Характеристика самой крупной ежевики сорта Киова

09.02.2021 в 15:44
Содержание
  1. Ежевика кайова описание сорта. Характеристика самой крупной ежевики сорта Киова
  2. Ежевика на зиму. 20 рецептов заготовок из ежевики — классические и новые
  3. Ежевика и ежемалина в чем разница. Ягоды цвета ночи. Чем чёрная малина отличается от ежевики?
  4. Ежевика садовая посадка и уход 5 золотых правил. Уход в зависимости от сорта
  5. Видео ежевика обыкновенная Кайова (rubus fruticosa kajova) обзор: как сажать, саженцы ежевики Кайова

Ежевика кайова описание сорта. Характеристика самой крупной ежевики сорта Киова

Вместе с дачным участком от старых хозяев достались нам малина и ежевика. И если малина попалась очень даже ничего, сладкая и крупная, то с ежевикой немного не повезло – ягодки из года в год родят мелкие и кисленькие. Сосед устал смотреть на наши мучения и пообещал выделить весной из своего сада несколько саженцев ежевики Киова, говорит, что ее ягоды очень крупные. Дайте, пожалуйста, описание сорта ежевики Киова и вкусовую характеристику урожая.

Ежевика кайова описание сорта. Характеристика самой крупной ежевики сорта Киова

При выборе плодово-ягодных культур садоводы предъявляют высокие требования обильности и качеству урожая, в том числе и относительно ежевики. Черные полезные ягодки часто выращивают на дачных участках. Одним из самых любимых сортов является ежевика Киова, согласно описанию и характеристике которой это самый крупноплодный вид садового кустарника.

Сортовые особенности КиовыЕжевика кайова описание сорта. Характеристика самой крупной ежевики сорта Киова

Ежевика Киова – позднеспелый сорт, растет прямостоячим кустом, высота побегов превышает 1,6 м. Густо-облиственная, листочки окрашены в яркий изумрудный цвет. Цветет белыми соцветиями с нежно-розовым оттенком.

Примечательно, что прямостоячие ветки неплохо удерживают средний урожай, но если завязи очень много, лучше установить опору или подвязать их, чтобы не сломались.

Летом, начиная с середины июля, на кустах начинают созревать очень большие ягодищи – другими словами назвать их просто нельзя. Некоторые экземпляры весят 20 г каждый, а в среднем вес одной ягоды составляет около 15 г. Форма ежевики стандартная, округло-вытянутая, окрас черный, с глянцевым отливом. Семена в ягодах мелкие и практически незаметны. Во вкусе преобладают сладкие нотки, кислинки совсем немного, зато аромат стоит потрясающий.

Плодоношение ежевики продолжается в течении 6 недель, при этом даже последний урожай сохраняет свои первоначальные размеры.

Преимущества и недостатки сортаЕжевика кайова описание сорта. Характеристика самой крупной ежевики сорта Киова

Помимо крупных размеров урожая, ежевика Киова обладает и другими плюсами, которые выгодно выделяют ее среди других разновидностей, а именно:

  • ягоды достаточно твердые и хорошо переносят транспортировку;
  • при надлежащем уходе куст порадует обильным урожаем;
  • длительное плодоношение;
  • высокая зимостойкость – не укрытые кусты не подмерзают даже при 23 градусах мороза;
  • хорошая устойчивость перед заболеваниями, в частности, перед гнилями, антрактозом, ржавчиной и мучнистой росой .

Из недостатков, пожалуй, имеется только один минус: все части кустарника, и побеги, и листья, покрыты довольно длинными и острыми шипами, что осложняет уход за ежевикой и уборку ягод.

Еще стоит отметить, что растянутое плодоношение иногда доставляет хлопот при выращивании этого сорта в северных регионах: ягодки просто не успевают все созреть до начала похолодания.

Ежевика на зиму. 20 рецептов заготовок из ежевики — классические и новые

Классические и новые рецепты заготовок из ежевики. 20 вариантов, как сохранить полезную ягоду до зимы. Ежевика содержит витамины А, В, С, Е. В ней много фруктозы, органической кислоты и микроэлемент калий. С целью сохранения пользы ягоды готовят с сахаром или без него. Делают ароматные концентрированные компоты или соки. Среди множества рецептов вы выберите для себя подходящие.

Особенности заготовки ежевики на зиму

Рецепты заготовок из ежевики простые. Но на первых порах придется повозиться. Чтобы максимально быстро справиться с задачей, обратите внимание на два аспекта. Как правильно подготавливать посуду и сырье.

Выбор и подготовка сырья

Заготовки из ежевики получаются вкусные, если используется доброкачественное сырье. Ягоды должны быть:

  • чистые;
  • спелые;
  • не мятые;
  • не поврежденные вредителями;
  • не гнилые, не пораженные болезнями.

Важно, чтобы ягоды были спелыми. Но это не критично. Слегка недозрелые ягоды рассыпьте на полотенце дома. Вдалеке от солнечных лучей они спустя сутки дойдут до зрелого состояния.

Как правильно подготовить посуду

От правильной подготовки посуды зависит успех зимних заготовок. Главные характеристики хорошо подготовленных банок:

  • промыты с питьевой содой;
  • промыты несколько раз в проточной теплой воде;
  • ошпарены кипятком или выдержаны в духовке при температуре 220℃ не менее 15 минут.

Крышки также рекомендуется подготовить. Лучше всего прокипятить минуты 3-4.

Что можно приготовить из ежевики в домашних условиях

Из полезной и сочной ежевики можно приготовить массу вкусных лакомств. В домашних условиях это простые закатки. Варенья, джемы, повидла. Компоты, морсы, желе. Пюре. Интересны натуральные алкогольные напитки. Домашнее вино, сладкий ликер. Закатки делают однокомпонентными или многокомпонентными. Никто не запрещает экспериментировать. Добавьте новый ингредиент и получите новый рецепт.

Сок из ягод ежевики натуральный без сахара

Существует два способа сделать сок из ягод ежевики. Вкусный получается без сахара. Первый вариант – использовать соковарку. Это специальная кастрюля с тремя уровнями. Нижний уровень для кипящей воды. Средний для сока. Верхний для сырья. В верхний уровень поместите ягоды, утрамбуйте. При кипении вода образует пар, который поднимается и размягчает ягоды. Сок стекает в средний уровень. Оттуда в подставленную емкость через трубочку. Такой сок не нуждается в пастеризации. Как только емкость наполнится, закатайте крышкой. До остывания держите при комнатной температуре. Потом уберите в прохладу.

Второй рецепт заготовки сока:

  1. Чистыми ягодами плотно наполните банки.
  2. Залейте кипятком до плечиков. Прикройте крышкой.
  3. Простерилизуйте в слабо кипящей воде 15 минут (2-литровые банки). Для 3-литровых время увеличьте до 25 минут.

Компот

Приготовление ягодного компота не быстрое занятие. Но существуют простые рецепты, которые экономят время и силы. Все они собраны здесь для вас.

Как сделать ежевичный компот на зиму без стерилизации на 3-литровую банку

Продукты:

  • ежевика – 1,5 кг;
  • лимонка – 2-3 г;
  • сахар – 420 г;
  • вода – 1 л.

Рецепт заготовки:

  1. Чистые ягоды выложите в стерилизованную 3-литровую банку.
  2. Песок и воду соедините в кастрюле. Подсыпьте лимонной кислоты. Доведите до кипения.
  3. Залейте ягоды кипящим сиропом. Лейте тонкой струйкой.
  4. Закупорьте прокипяченной крышкой. Укройте одеялом до полного остывания.

Из ежевики без варки

Продукты:

  • ежевика – 1 кг;
  • сахар – 350 г;
  • лимонная кислота – 5 г.

Как готовить:

  1. Наполните ягодами банку емкостью 3 литра.
  2. Залейте кипятком до плечиков банки. Прикройте крышкой. Через 15 минут воду слейте через крышку с отверстиями.
  3. Настой прокипятите с лимонкой и сахаром. Залейте обратно в ягоды.
  4. Плотно закупорьте крышками.

Из ежевики, лимона и мяты

Необычный компот из ежевики, лимона и мяты ароматный и безумно вкусный. Продукты для рецепта берите из расчета на 1 банку 1,5 литра:

  • долька лимона;
  • 2 стакана ежевики;
  • 200 г сахара;
  • до 1,5 литров воды;
  • веточка мяты.

Этапы приготовления:

  1. Подготовьте сырье. Промойте, обсушите ягоды и мяту. От лимона отрежьте небольшую дольку, удалите косточки. Как вариант, берите апельсин или лайм.
  2. В банку погрузите ягоды, мяту, лимон. Засыпьте сахаром.
  3. Залейте кипящей водой тонкой струйкой. Прикройте крышкой.
  4. Стерилизуйте компот 25 минут. Закатайте крышкой. Укутайте одеялом до остывания.

Заготовки из ежевики для быстрого употребления

Если не хочется долго ждать до зимы, есть другие рецепты заготовок. Морс и кисель для быстрого употребления. Нет необходимости ждать зимних холодов, чтобы открыть баночку с лакомством. Плюс этих десертов. При их приготовлении допустимо использовать жмых, а не целые ягоды.

Ежевика и ежемалина в чем разница. Ягоды цвета ночи. Чем чёрная малина отличается от ежевики?

Мало кто из любителей знает «в лицо» черную малину. Многие привыкли, что словом «малина» обозначаются только красные (или желтые) ягоды, а подобные, но черные плоды считаются ежевикой. На самом деле созревшая малина всегда имеет вид сочного наперстка, надетого на плотную ось и легко снимающегося при сборе. При этом цвет ее может быть разным – красным, белым, желтым, оранжевым и густо-черным. Ягоды ежевики ни с каких осей не снимаются – каждую можно сорвать только целиком, поскольку сочное плодоложе срастается с остальными частями.

Кстати

Колючей ежевике Агавам уже более 100 лет, но для суровых условий Подмосковья ей пока практически нет альтернативы. Здесь ягоды у него начинают созревать уже в начале августа. Зимует Агавам без укрытия.

Необычный цвет черной малины заставляет некоторых дачников думать, что перед ними гибрид малины и ежевики. Такие гибриды существуют, но их ягоды больше похожи на ежевичные.

Черная малина

Распространен старинный сорт Кумберленд. Ценится он за относительно высокую зимостойкость (побеги могут выдерживать морозы до –20…–25 °C), красивую форму куста с изогнутыми побегами, покрытыми серебристым налетом. В отличие от обычной малины растения черной не лезут куда не надо, так как не дают корневых отпрысков.

Ягоды у черной малины сладкие, без кислоты, плотной консистенции (по ощущению несколько похожи на конфеты). Хорошо транспортируются. В них содержится много антиоксидантов (Р‑активных соединений).

Не очень высокий урожай (обычно в условиях средней полосы России не более 200–500 г с куста). Довольно мелкие ягоды (масса до 1,9 г). Восприимчивость к фитоплазменной болезни – израстанию, при котором образуются многочисленные тонкие побеги (десятки и сотни), идущие из одной почки. Такие растения лучше уничтожать.

Ежевика

Бывает бесшипной, как сорт Торнфри, или с шипами (сорт Агавам). Сорта первого типа обычно не дают отпрысков, а колючая ежевика с прямостоячими побегами размножается отпрысками.

Довольно крупные ягоды (обычно 3–4 г). Если удалось подобрать подходящий сорт, то ежевика порадует урожаем (2–3 кг ягод с куста – не редкость).

Ежевика на вкус кислее, чем малина (хотя на юге и жарким летом ягоды набирают больше сахаров). Зимостойкость у разных сортов сильно варьируется. Например, бесшипный Торнфри в средней полосе нуждается в укрытии на зиму, а колючий Агавам может выдерживать 20‑градусные морозы без большого ущерба для урожая.

Ежемалина

У нас можно найти несколько иностранных сортов, «родителями» которых были ежевика и красная малина – Логанберри, Тэйберри, Санберри и другие.

У них стелющиеся побеги, гофрированные листья и оригинальный, очень приятный кисло-сладкий вкус ягод. В отличие от большинства сортов ежевики, созревающих довольно поздно (в августе – сентябре), гибриды Тэйберри и Санберри поспевают примерно в те же сроки, что и красная малина. Их плоды в начале созревания бордово‑красные, затем становятся темно-вишневыми и при полной спелостии – почти черными (особенно у Санберри). Побеги по­крыты многочисленными мелкими и довольно мягкими шипами.

Красивые крупные ягоды с приятным ежевичным привкусом.

В условиях средней полосы России британские сорта ежемалины не проявляют своего потенциала, давая небольшой урожай (100–200 г ягод с куста). Растения нуждаются в укрытии на зиму и чувствительны к вирусным болезням (в частности, к вирусу кустистой карликовости малины).

Ежевика садовая посадка и уход 5 золотых правил. Уход в зависимости от сорта

Уход за ежевикой, такой как полив, подготовка к зимним холодам, подкормка удобрениями, для всех сортов общий. Некоторые отличия имеются в обрезке. Для высокорослых видов требуется каждый год проводить формирование куста. Обрезка заключается в прищипывании верхушек основных веток. Это обеспечит стимуляцию роста молодых веточек и куст будет более пышный.

Ягода, растущая дьячком, неприхотлива к внешней среде произрастания. Сорта, растущие на даче, наоборот, капризны. Поэтому, чтобы правильно ухаживать за садовой ежевикой, необходимо знать все тонкости ухода.

Ежевика является растением устойчивым к засухе, так как ее корни уходят на несколько метров в грунт. Также селекционерами выведены садовые сорта, которые хорошо переносят недостаток влажности в почве. Однако поливать ее необходимо. Особую чувствительность к недостатку влаги растение испытывает в период цветения и созревания плодов. Главное правило полива заключается в умеренности. Переизбыток воды приведет к гниению корней и гибели кустарника.

Ежевика садовая посадка и уход 5 золотых правил. Уход в зависимости от сорта

Цветение садовой ежевики

Наилучшее количество воды для куста во время формирования плодов 15-20 л в неделю. В другие периоды необходимо оценивать состояние грунта и не позволять ему быть излишне пересушенным.

За сезон необходимо провести несколько процедур рыхления почвы. Глубина 10 см. Параллельно убираются все сорняки. Рыхление особо важно осенью, чтобы зимой почва около корней меньше промерзла. Данная культура плохо переносит сильные морозы. Поэтому открытым куст, в холодный период, оставлять ее нельзя. Для сохранности растения, его необходимо укрывать на зиму.

Ежевика садовая посадка и уход 5 золотых правил. Уход в зависимости от сорта

Подготовка ежевики к зиме

Процесс подготовки к зимовке состоит из следующих этапов:

  • прижать побеги к земле. Гибкие ветки пригибаются без особых сложностей. Для этого их связывают по несколько штук. У тех видов культуры, у которых прямостоячие ветки, прижимание осуществляется постепенно: во время окончания вегетационного этапа к верхушкам привязывают небольшие грузы, под тяжестью которых они будут пригибаться. Процедуру необходимо проделать, пока температура воздуха не опустилась до -1 градуса. В ином случае побеги теряют эластичность и становятся ломкими;
  • закрепление веток на поверхности земли с помощью крючков;
  • укрытие, которое можно соорудить из веток ели, сосны, сена, ботвы овощей, опилок, торфа, перегноя;
  • для более качественной теплоизоляции культуру можно укрыть снегом.

Нельзя закрывать культуру пленкой. Под ней ежевика будет преть, а влага является хорошей средой для размножения грибка. Самое неблагоприятное время – начало зимы без снега. Поэтому процесс укрытия стоит проделать до того момента, пока не наступил холодный период.

Ежевика садовая посадка и уход 5 золотых правил. Уход в зависимости от сорта

Видео ежевика обыкновенная Кайова (rubus fruticosa kajova) обзор: как сажать, саженцы ежевики Кайова