Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как выбрать герметик для швов в деревянном доме. Проблемы деревянных домов

12.03.2022 в 11:28

Как выбрать герметик для швов в деревянном доме. Проблемы деревянных домов

С ростом цен на ресурсы становится более актуальным вопрос: как эффективно настроить систему отопления в доме и как сохранить тепло внутри на достаточно длительный период. Температура воздуха в некоторых регионах нашей необъятной страны составляет временами порядка -40 °С, но этой проблемы коснулись также европейские страны с влажным и холодным климатом, находящиеся в непосредственной близости от глобальных водоемов. Заполнение зазоров между стыками бревна выполнялось домостроителями разными способами и материалами, которые были под рукой или изготавливались подручными способами.

Мох, лен, шерсть, войлок, обмазка швов глиной с соломой частично предотвращали выход тепла из помещения вовне, но со временем дом старел, и оказывалось, что тепло начинало выходить наружу всё больше и больше. Главные причины этого — усыхание, гниение, растаскивание утепляющего материала птицами, пагубное воздействие на натуральный материал со стороны жучков и других насекомых. Этот список можно продолжать и далее.

К счастью, герметизация сруба по технологии «Тёплый шов» сегодня — гораздо более технологичный процесс, и используются в нем гораздо более совершенные материалы, одним из которых является акриловый герметик. Различных по свойствам и химическому составу герметиков на сегодня достаточно много, как и производителей, которые их выпускают. Почему же дерево и акрил «живут дружно»? Мы попытаемся ответить на данный вопрос.

Ширина теплого шва. Время утепляться! Поговорим об акриловых герметиках «Теплый шов»

Шовная герметизация бревенчатых срубов или «Теплый шов» - сравнительно молодая технология, используемая преимущественно в России. О «Теплом шве» массово заговорили на просторах рунета в начале 2010-х. Срок службы, заявляемый производителями герметиков, достигает 30 лет при условии соблюдения технологии работ. Популярность же «Теплого шва» среди строителей, отделочников и владельцев деревянных домов год от года растет.

Как выбрать герметик для швов в деревянном доме. Проблемы деревянных домов

Так в чем же заключается суть этой технологии? Какие у нее плюсы перед традиционной, веками проверенной конопаткой сруба? Какие есть «подводные камни»?

«Теплый шов» - это герметизация межбревенчатых швов акриловым тиксотропным герметиком внутри и снаружи сруба с предварительным монтажом шнура из вспененного полиэтилена. Сам герметик не является утеплителем – он закрывает швы от сквозняков, препятствуя выдуванию тепла. «Теплый шов» - современная и эффективная альтернатива конопатке мхом, джутом или льняной паклей. Но зачастую выполняется в качестве дополнительной меры по утеплению деревянного дома к конопатке.

Плюсы герметизации срубов по технологии «Теплый шов»

  • Эластичность и пластичность. Этот материал достойно выдерживает температурные и влажностные деформации и подвижки столь непостоянного материала, как древесина. Тем не менее, мастера рекомендуют делать «Теплый шов» спустя год, а то и 2 после сборки сруба. Даже акриловый эластичный герметик может не справиться с нагрузками от подвижек и осадки деревянного строения, и швы разрушатся. Также существует риск, что слишком преждевременно сделанный «Теплый шов» может поспособствовать образованию дополнительных трещин в бревнах;
  • устойчивость к УФ-излучению, перепадам сезонным температур – не разрушается, не теряет своих свойств;
  • рабочая температура от +5 до +30 С. Жаркая погода приведет к испарению влаги в герметике, некачественной полимеризации состава с последующим растрескиванием. Поизводитель Neomid заявляет, что работа с акриловыми герметиками при отрицательных температурах допускается при условии предварительного хранения продукта в тепле;
  • устойчивость к влаге. Этот материал не боится дождя после окончания полимеризации, но не может находиться под прямым воздействием воды долгое время. Водостойкость акрилового герметика не подразумевает его использование во влажных помещениях;
  • ширина шва. У специалистов есть негласное правило делать шов шириной 6-12 мм и глубиной в пределах 6-9 мм. В противном случае, следует применять уплотнительный шнур большего диаметра;
  • допускается колеровка герметика водно-дисперсионными пастами и окрашивание. Производители предлагают уже готовые герметики разных цветов.

Герметик теплый шов. Область применения

Герметик используется для герметизации встраиваемых элементов из пластмассы, металла, дерева, дверных косяков, присоединительных швов деревянных и пластиковых оконных рам, для заделки трещин шириной до 5 см. Применяется герметик как для наружных, так и для внутренних работ. С его помощью может производиться ремонт фасада, кладки, а также различных деревянных и оштукатуренных поверхностей. Используется, в основном, для деревянных домов. Им можно обрабатывать материалы с пониженной прочностью, в том числе пенобетон и материалы на гипсовой основе. Основная сфера применения – технология «Теплый Шов». С помощью этой технологии можно эффективно устранить теплопотери деревянных домов, перекрыв отток тепла через щели, трещины и зазоры между бревнами. Использование герметика для этих целей позволяет обезопасить дом от сквозняка, холода, плесени и других часто встречающихся проблем.

Специальные герметики для дерева линейки Акцент и Терма-Чинк "Теплый шов" созданы на основе акриловых полимеров, благодаря чему имеют более высокие показатели, нежели аналоги. Они обладают высокой эластичностью, упругостью, созданы на водной основе и не содержат растворителей, благодаря чему есть возможность использования внутри помещения. После высыхания поверхность можно окрашивать водно-дисперсионными красками, эмалями, лаками для дерева. Гарантией качества и долговечности является использование линейки материалов одного производителя.

Температура нанесения от +5°С до +35°С
Температура эксплуатации от -40°С до +70°С

Герметик не рекомендуется использовать при температуре ниже +5°С и влажности более 80%, так как время высыхания герметика резко увеличивается, а за счёт испарения воды с его поверхности она охлаждается ниже температуры окружающего воздуха и он будет подвержен проблеме с конденсатом влаги из окружающего воздуха на его поверхности, что может вызвать смывание несформировавшейся плёнки. Также не рекомендуется нанесение материала в дождь (даже моросящий). При повышенной влажности время высыхания герметика увеличивается, а капли воды могут вызвать смывание несформировавшейся плёнки.

При жаркой и сухой погоде стоит обратить внимание на контакт герметика с основанием (температура древесины может превышать +35°С), который может быть нарушен быстрым высыханием материала за счёт впитывания воды поверхностью стены. Полноценная полимерная плёнка не успевает сформироваться и адгезия герметика к поверхности снижается. В этом случае основание перед обработкой стоит загрунтовать или смочить водой для снижения впитывающей способности поверхности стены.

Не наносить под прямыми солнечными лучами, использовать защитные навесы. Прямые солнечные лучи ускоряют образование плотной поверхностной плёнки и могут вызвать образование пузырьков и вздутий на поверхности за счёт испарения воды из глубины нанесённого слоя герметика или воздуха, попавшего в слой при заборе герметика из ведра. Защитный навес возводится от крыши до земли для притенения обработанной поверхности стены, сохраняя пространство, чтобы воздух свободно циркулировал вдоль стены. Время притенения стен 3-5 дней.

Если дом нагрелся сильно внутри (отопление) и не проветривался, то давление воздуха внутри дома выше наружного, что также может привести к образованию пузырей на поверхности наносимого снаружи герметика.

Какой герметик для дерева лучше. Свойства герметиков для дерева

Специализированные герметики для древесины должны обладать целым перечнем свойств, так как сфера применения предполагает жесткую эксплуатацию.

Устойчивость к деформациям – швы не статичны, с изменением температурного и влажностного режима они постоянно деформируются, уменьшаясь в размерах зимой и увеличиваясь летом. Соответственно, герметик должен быть рассчитан на работу в условиях растяжения и сжатия, чтобы его сначала не разорвало, а после – не выдавило из шва.

Большой температурный диапазон эксплуатации – на большей части территорий страны летом стоит жара, а зимой лютуют морозы, что определяет особые требования к герметику для работы в широком диапазоне температур, который способны выдерживать не все универсальные и наружные герметики. Условия применения также могут отличаться, большинство средств не предназначено для нанесения, когда температура опускается ниже +5⁰С, однако есть и такие, с которыми можно работать и по морозам (до -10⁰С). Это актуально, когда необходимость утепления дома возникает в зимний период, и ждать весны нецелесообразно.

Прочность на отрыв – чтобы герметик просто не выпал из шва шнуром после первой же зимы, в состав вводят вещества, способствующие повышению паропроницаемости и увеличивающие адгезию именно к деревянным основаниям. Только специализированные герметики для дерева способны годами удерживаться в швах без растрескивания и отслоения.

Sergei 77 Пользователь FORUMHOUSE

Испарение воды идет по пути наименьшего сопротивления, но давление на участок примыкания герметика и дерева все равно есть. И если где будет слабая адгезия, будет отрыв герметика, пускай и микро, но за сезон заморозок/оттепель из-за попадания воды и ее заморозки/оттаивания будет происходить дальнейший отрыв.

Паропроницаемость : древесина - «дышащий» материал, хорошо пропускающий пар, показатели влажности в ней постоянно колеблются, но излишки выводятся наружу. На первый взгляд, не слишком важно, пропускает ли герметик пар, вроде бы достаточно и пропускной способности самой древесины. На самом же деле – важно.

Sergei 77

Паропроницаемость важна, если по аналогии – наша кожа дышит, вот попробуйте наклеить кусочек скотча на руку, через сколько там зачешется? То есть, создается «тихая заводь» для плесени, небольшие участки дерева будут повышенной влажности и не будут просыхать.

Дмитрий Лаптев

Достижение требуемых значений показателей, о которых сказано выше, осуществляется за счет наличия специальных добавок, а также определенного их количественного состава. Именно поэтому специализированные герметики для дерева отвечают специфике их применения. А их особые свойства объясняют отличия в стоимости.

Долговечность – учитывая количество погонных метров, нуждающихся в обработке даже в небольшом доме, не говоря об усадьбах, естественно, что эту процедуру хочется проводить как можно реже. Поэтому, чем больший срок службы указан в характеристиках, тем лучше. Но это должны быть не просто цифры на этикетке, а данные из Технических Условий производителя .

Дмитрий Лаптев

Заключение о долговечности должно быть выдано независимым и авторитетным институтом, имеющим соответствующие права и методики испытаний. Но в обязательных сертификатах нигде не указывается долговечность материала. Получение подобного доказательства срока службы герметика именно в российских условиях на сегодняшний день - добровольное дело производителя. Подавляющее же большинство брендов либо не указывают срок службы, либо указывают, ссылаясь на некие внутренние испытания, которые выдают только по запросу.