Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Герметик для дерева для наружных работ. Российские герметики для дерева

12.03.2022 в 00:16

Герметик для дерева для наружных работ. Российские герметики для дерева

На рынке акриловых герметиков для работы с деревом есть российская продукция. Самые известные марки – «Акцент», Forwood, Neomid. Расскажем вкратце о каждой из них.

«Акцент»

С 2004 года в подмосковном Воскресенске лакокрасочный завод «Олива» производит линейку герметиков «Акцент». Завод активно сотрудничает с иностранными партнерами в сфере создания рецептур смесей, использует иностранное оборудование. Это продукт мирового уровня, созданный в России.

Линейка акриловых герметиков для дерева «Акцент»:

  • – для обработки межвенцовых швов внутри и снаружи дома при отделке.
  • «Акцент-136» – для обработки межвенцовых швов снаружи с утеплением. Подходит для системы «теплый шов».
  • «Терма-Чинк» – русский аналог американского герметика Perma-chink, отличающийся местом производства. Используется для утепления снаружи и внутри дома.
  • «Акцент-140» – для обработки торцов древесины с защитой от погодных условий.
  • Super Elastic – для обработки трещин в бревнах.

Герметик по дереву. Герметики для дерева

Для ремонта различных конструкций, в том числе и деревянных часто применяют различные герметики. Видов герметиков на рынке представлено достаточно большое количество. Как правильно подобрать подходящий герметик для дерева.

Для чего применяется герметик для дерева

Герметик применяется для герметизации щелей и различных швов в стенах, полах, для защиты торцевых частей деревянной конструкции, для обработки стыков различных деталей, заполнения трещин или других работ по дереву.

Многообразие выбора герметиков может привести в ступор.

Что важно учесть при выборе герметика

Герметик для древесины бывает для внутренних и наружных работ, универсальный, предназначенный для окон, дверей и т. д.

По характеристикам, термостойкости, водостойкости, следует подбирать герметик, и в зависимости от факторов воздействия на конструкцию.

Основные виды герметиков разделяют в зависимости от основы, из которой они состоят, это следующие виды герметиков:

  • Акриловые
  • Силиконовые
  • Битумные
  • Полиуретановый

Теперь, о каждом из видов подробнее.

Герметик для дерева под покраску. Свойства герметиков для дерева

Специализированные герметики для древесины должны обладать целым перечнем свойств, так как сфера применения предполагает жесткую эксплуатацию.

Устойчивость к деформациям – швы не статичны, с изменением температурного и влажностного режима они постоянно деформируются, уменьшаясь в размерах зимой и увеличиваясь летом. Соответственно, герметик должен быть рассчитан на работу в условиях растяжения и сжатия, чтобы его сначала не разорвало, а после – не выдавило из шва.

Большой температурный диапазон эксплуатации – на большей части территорий страны летом стоит жара, а зимой лютуют морозы, что определяет особые требования к герметику для работы в широком диапазоне температур, который способны выдерживать не все универсальные и наружные герметики. Условия применения также могут отличаться, большинство средств не предназначено для нанесения, когда температура опускается ниже +5⁰С, однако есть и такие, с которыми можно работать и по морозам (до -10⁰С). Это актуально, когда необходимость утепления дома возникает в зимний период, и ждать весны нецелесообразно.

Прочность на отрыв – чтобы герметик просто не выпал из шва шнуром после первой же зимы, в состав вводят вещества, способствующие повышению паропроницаемости и увеличивающие адгезию именно к деревянным основаниям. Только специализированные герметики для дерева способны годами удерживаться в швах без растрескивания и отслоения.

Sergei 77 Пользователь FORUMHOUSE

Испарение воды идет по пути наименьшего сопротивления, но давление на участок примыкания герметика и дерева все равно есть. И если где будет слабая адгезия, будет отрыв герметика, пускай и микро, но за сезон заморозок/оттепель из-за попадания воды и ее заморозки/оттаивания будет происходить дальнейший отрыв.

Паропроницаемость : древесина - «дышащий» материал, хорошо пропускающий пар, показатели влажности в ней постоянно колеблются, но излишки выводятся наружу. На первый взгляд, не слишком важно, пропускает ли герметик пар, вроде бы достаточно и пропускной способности самой древесины. На самом же деле – важно.

Sergei 77

Паропроницаемость важна, если по аналогии – наша кожа дышит, вот попробуйте наклеить кусочек скотча на руку, через сколько там зачешется? То есть, создается «тихая заводь» для плесени, небольшие участки дерева будут повышенной влажности и не будут просыхать.

Дмитрий Лаптев

Достижение требуемых значений показателей, о которых сказано выше, осуществляется за счет наличия специальных добавок, а также определенного их количественного состава. Именно поэтому специализированные герметики для дерева отвечают специфике их применения. А их особые свойства объясняют отличия в стоимости.

Долговечность – учитывая количество погонных метров, нуждающихся в обработке даже в небольшом доме, не говоря об усадьбах, естественно, что эту процедуру хочется проводить как можно реже. Поэтому, чем больший срок службы указан в характеристиках, тем лучше. Но это должны быть не просто цифры на этикетке, а данные из Технических Условий производителя .

Дмитрий Лаптев

Заключение о долговечности должно быть выдано независимым и авторитетным институтом, имеющим соответствующие права и методики испытаний. Но в обязательных сертификатах нигде не указывается долговечность материала. Получение подобного доказательства срока службы герметика именно в российских условиях на сегодняшний день - добровольное дело производителя. Подавляющее же большинство брендов либо не указывают срок службы, либо указывают, ссылаясь на некие внутренние испытания, которые выдают только по запросу.

Акриловый герметик для наружных работ. Морозостойкие

Средства устойчивы к осадкам, агрессивному внешнему влиянию, отрицательным температурам. Они обладают значительной эластичностью, сохраняют целостность в случае замораживания. Большинство изделий рекомендуется эксплуатировать при -20°С и выше, но существуют более морозоустойчивые герметизирующие смеси. С их помощью возможно обрабатывать швы промеж бревнами, бетонными плитами.

Морозостойкий акриловый герметик допускается применять для проведения наружных ремонтных и строительных работ в регионах с очень холодными зимами Источник kraska.guru

Влагостойкие

Отличаются композитным составом (добавляется силикон, каучук), нередко содержат прочие компоненты, значительно улучшающие качество изделия. Они хорошо подходят для разных по назначению помещений с повышенной влажностью (ванной комнаты, кухни). В сравнении с обыкновенными акриловыми герметиками для швов, влагоустойчивые средства лучше выдерживают колебания температуры, обладают довольно высокой адгезией с иными стройматериалами.

Влагостойкий акриловый герметик не предназначен для использования в условиях постоянного контакта с водой Источник kraska.guru

Невлагостойкие

Подходят лишь для проведения внутренних работ в условиях нормальной либо низкой влажности. Зачастую их применяют при выполнении мелких ремонтов, приклеивании багетов, плинтусов. Такие изделия рекомендуется использовать для нанесения на бетонные, кирпичные, деревянные поверхности.

Невлагостойкий акриловый герметик предназначен для помещений с нормальной влажностью, отличается высокой прочностью, устойчивостью к выцветанию Источник elnik.com.ua

Цветовое разнообразие

Зачастую в строительных магазинах можно увидеть белые или бесцветные акриловые герметики. Среди пользователей они чрезвычайно востребованы, поскольку прекрасно подходят к различной сантехнике, плитке. Важно отметить, что прозрачные составы малозаметны на обработанных поверхностях. При желании подобрать герметизирующий материал, соответствующий цвету основы, необходимо купить пигментированное средство желаемого окраса. Также существуют изделия под оттенок дерева: дуб, орех, вишня, венге и другие.

Широкая цветовая гамма акриловых герметиков для дерева позволяет легко выбрать подходящий по цвету материал при обработке любого основания Источник st3.stblizko.ru

Преимущества и недостатки акриловых герметиков

Использование акрила в ремонтных работах имеет ряд преимуществ. Основными достоинствами содержащих его средств считаются:

  • доступная цена;
  • широкий выбор;
  • несложное применение;
  • возможность исправить дефекты;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • спустя время не желтеют;
  • высокая адгезия с другими стройматериалами;
  • допускается покраска, шпатлевание, механическое обрабатывание шва;
  • хорошая паропроницаемость;
  • устойчивость к ультрафиолетовому изучению;
  • возможность обновления поврежденного места.

Главный недостаток акрилового герметика – непереносимость частых соприкосновений с водой. Находясь в сильно влажной среде, он постепенно растворяется, а шов соответственно портится. Влагостойкие материалы могут контактировать с влагой лишь после окончательного высыхания. Но при постоянном воздействии жидкости они со временем теряют свои характеристики.

Паропроницаемость – важная характеристика акрилового герметика, не позволяющая накапливаться влаге внутри помещения Источник omega-gc.ru


Выбираем лучший герметик: акриловый или силиконовый?

Где применяются

В составе акриловых герметиков отсутствуют растворители, вредные компоненты, потому они лучшим образом подходят для выполнения внутренних работ. Причем наносить их допускается в закрытой комнате. При этом нет необходимости использовать защитные средства.

Зачастую акрилатные герметизирующие составы используются для:

  • уплотнения соединений промеж брусом, бревнами;
  • заливки швов между бетонными элементами;
  • герметизации мест соприкосновения отдельных элементов со стенами;
  • замены строительного клея (к примеру, при креплении плинтусов на пололок);
  • наклеивания галтелей, багетов, а также качественной заделки швов промеж последними и основанием.

Совет! Акриловый герметик возможно использовать для монтажа потолочной плитки, замазывания образовавшихся щелей.

Акриловый герметик часто применяется для герметизации мест соприкосновения отдельных предметов со стенами Источник gidpokraske.ru

Особенности применения

Процесс нанесения герметизирующего материала не требует специальных знаний, инструментов. Нужно лишь должным образом подготовить поверхность основы: очистить от накопления грязи, жира, всевозможных старых покрытий, затем тщательно просушить. Когда надобно сформировать широкий шов, необходимо заранее приобрести уплотнитель (например, полиэтиленовый шнур). Он позволит минимизировать тепловую проводимость соединения, сделать его более надежным, а также существенно уменьшить расход материала (до 70%).

Акриловый герметик для дерева. Чем отличается акриловый герметик от силиконового?

Итак, современные акриловые герметизирующие материалы успешно применяются и для наружных, и для внутренних работ. Однако по ряду свойств оба продукта все же отличаются.

  • Применяемость.Кроме нейтральных силиконовых герметиков есть дешевые кислотные, которые вступают в реакцию с металлом, цементом, мрамором, гранитом, щелочными и некоторыми другими материалами. Область применения кислотных составов сводится керамике, пластику, ПВХ. Акриловые аналоги универсальны и подходят для работы с различными основаниями (кроме стекла и пластика).
  • Эстетичность. Акрил не выгорает на солнце, длительно сохраняет исходный цвет, его можно окрашивать любой краской. Прозрачный силикон через некоторое время станет мутным и пожелтеет, а то и почернеет. Красить шовный силиконовый герметик нельзя.
  • Влагостойкость.Технические характеристики акрилового герметика не позволяют использовать его во влажных помещениях и там, где подразумевается постоянный контакт с водой. А именно: на высыхание акрилу требуется 15-20 суток, при частом намокании он просто отслоится. Влагонепроницаемый силикон опережает уязвимый к влаге акрил.

Собственники, впервые столкнувшиеся с выбором, каким герметиком заделать швы в деревянном доме, нередко думают, что акрил не подойдет, – и совершенно напрасно. Акриловые герметики по теплопроводности почти идентичны древесине, достаточно эластичны, чтобы использоваться для заделки деформационных швов, межбревенных и межвенцовых стыков, обладают высокой адгезией к дереву. А значит, материал отлично сцепится с поверхностью наружной или внутренней стены, не растрескается и защитит дом от теплопотерь.

Герметик для дерева цветной. Особенности акриловых герметиков

Кроме вышеописанных достоинств необходимо затронуть еще несколько аспектов, каждый из которых очень важен:

  • Высокая устойчивость к образованию плесени обусловлена наличием в составе специальных компонентов . Как показала практика, большинство вариантов на основе силикона начинают желтеть и плесневеть через полгода-год, в то время как рассматриваемый нами состав будет служить в разы дольше без каких-либо внешних изменений.
  • Акриловый герметик для работ по дереву отлично подойдет и для других материалов: пластика, ДВП и ДСП, ламината и многого другого. То есть если возникнет необходимость, вы можете заделать щели в самых разных конструкциях, что очень удобно. Обычно если есть какие-либо ограничения по применению, то они указаны на упаковке.

Герметик для дерева цветной. Особенности акриловых герметиков

Акриловый герметик можно применять и для герметизации щелей на пластике и ламинате

  • Состав отлично совмещается с большинством материалом и не окисляется под воздействием агрессивных составов. Его морозостойкость составляет -30 градусов, что позволяет работать и в неотапливаемых помещениях. Что касается наружной отделки, то для этих целей акриловые композиции не подходят, так как они слабоустойчивы к ультрафиолету и под его воздействием быстро разрушаются, их можно использовать как временный вариант, не более того.
  • Если вам нужен бесцветный вариант, то рассматриваемый нами тип продукции также более предпочтителен, так как после высыхания он не мутнеет, а становится похожим на стекло и практически не заметен.

Герметик для дерева цветной. Особенности акриловых герметиков

Как видно на фото, составы на основе акрила гораздо прозрачнее силиконовых вариантов

  • Если у вас поверхность уже окрашена, то наилучшим решением станет цветной акриловый герметик для дерева, существует множество оттенков, каждый производитель может предложить свои варианты, поэтому важно подобрать ту продукцию, которая будет сочетаться с конструкцией лучше всего.

Герметик для дерева цветной. Особенности акриловых герметиков