Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как закрыть и хранить варенье из яблок. Яблочное варенье дольками «Янтарное»: классический рецепт

19.04.2022 в 01:38

Как закрыть и хранить варенье из яблок. Яблочное варенье дольками «Янтарное»: классический рецепт

Предлагаем вам традиционный рецепт вкусного и красивого лакомства. В зависимости от сорта яблок и пряностей, которые вы будете использовать, варенье может приобрести легкий золотистый, изумрудный или более насыщенный янтарный оттенок.

Объем: 2 л

Ингредиенты:

  • яблоки твердые, кисло-сладкие (лучше поздних сортов) – 2 кг;
  • сахар белый, песок – 0,7-1 кг;
  • сахар коричневый, песок – 0,7-1 кг;
  • гвоздика – 4 бутона;
  • корица – 1 палочка;
  • бадьян – 1 коробочка;
  • вода – 2 л;
  • сода пищевая – 2 ст. л.

Пошаговое приготовление:

  1. Развести соду в миске с холодной водой, тщательно перемешать до полного растворения.
  2. Фрукты помыть, разрезать пополам, удалить плодоножки и семенные коробочки (для удобства можно воспользоваться специальным ножом для удаления сердцевины). Нарезать плоды ровными дольками толщиной 3-5 мм, не очищая от кожуры. По мере подготовки нарезанные ломтики сразу помещать в содовый раствор.
  3. Оставить ломтики в растворе на 3-4 часа, затем откинуть на дуршлаг и аккуратно промыть под струей воды от остатков раствора. Переложить сырье в подходящую емкость и послойно засыпать сахаром. Накрыть крышкой или марлей, сложенной в несколько слоев. Оставить при комнатной температуре до полного растворения сахара и образования большого количества сока (6-12 часов). За это время можно 1-2 раза встряхнуть тару, чтобы равномерно распределить сок.
  4. После выделения сока поставить емкость с заготовкой на сильный огонь, добавить пряности и довести до кипения. Уменьшить огонь до минимума и кипятить 2-3 минуты. В процессе варки не перемешивать, а слегка топить дольки в сиропе деревянной лопаткой (можно аккуратно потряхивать тару). Убрать с огня, прикрыть и оставить до полного остывания (не менее 6 часов, а лучше 8-10).
  5. Повторить процедуру (кратковременная варка и полное остывание) еще 2-3 раза. Как только варенье станет достаточно густым и приобретет янтарный оттенок – процесс приготовления можно завершать.
  6. Время последней варки составит около 5-10 минут – нужно довести сироп до такой густоты, чтобы капля держала форму и не растекалась по тарелке.
  7. Простерилизовать банки и крышки.
  8. Извлечь пряности из сиропа, расфасовать варенье по банкам, закатать крышками и оставить при комнатной температуре до полного остывания.

Варенье из яблок мало сахара. Заготовка из яблок с малым количеством сахара "Пятиминутка"

Этим рецептом несколько лет назад со мной поделилась соседка по саду тётя Шура. Сказала, что заготавливает так яблоки много лет подряд, ещё с времён, когда сахар был дефицитным продуктом. СтоЯт «пятиминутки» у неё в подполе до 5 лет. Мой результат — 2 года.Яблочки пахнут и вкусом почти как свежие, да ещё и похрустывают. Я очень уважаю эту заготовку. Её можно использовать для разной выпечки, но мы съедаем просто так. Спешу поделиться рецептом с вами.Варенье из яблок мало сахара. Заготовка из яблок с малым количеством сахара Пятиминутка Пятиминутка из яблок

Ингредиенты

  • Яблоки дольками — 1 кг
  • Сахарный песок — 100 г
  • Вода — 0,5 стакана

приготовление

яблоки берутся любых сортов. но лучше, чтобы они были покрепче, если вы хотите иметь заготовку в виде целых долек. у меня 'осенние полосатые'. отлично получается из зрелой антоновки.Варенье из яблок мало сахара. Заготовка из яблок с малым количеством сахара Пятиминутка 'Осенние полосатые' Готовим сироп. В широкий таз (кастрюлю) наливаем полстакана воды и добавляем сахар. Ставим на огонь, доводим до кипения, тем самым растворяя сахар. Снимаем с огня. Яблоки нарезаем дольками, вынимая сердцевину. Желательно делать это быстро, чтобы яблоки как можно меньше окислились. Шкурку по желанию можно снять. Варенье из яблок мало сахара. Заготовка из яблок с малым количеством сахара Пятиминутка Яблоки дольками Высыпаем яблоки в сироп. Ставим на огонь, доводим до кипения. Кипятим на среднем огне, постоянно помешивая в течение 5 минут.Варенье из яблок мало сахара. Заготовка из яблок с малым количеством сахара Пятиминутка Вот так выглядят яблоки через 5 минут после кипения Раскладываем в заранее подготовленные банки, аккуратно утрамбовывая. Укутываем до остывания. Варенье из яблок мало сахара. Заготовка из яблок с малым количеством сахара Пятиминутка Яблоки заготовлены Вот и весь рецепт! Храним в прохладном месте.Быстро и без заморочек, вы получаете почти свежие яблоки с минимальным содержанием сахарного песка. Очень приятно открыть такую баночку зимой и почувствовать аромат спелых яблок. Из одного килограмма яблок получается одна литровая банка заготовки.

Сколько варить варенье из яблок. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками

Сегодня мы вместе с вами варим варенье из яблок. Варенье выйдет с потрясающим карамельным вкусом и яблоки в целых дольках. Чтобы приготовить, не нужно много ингредиентов, всего лишь яблоки, сахар и секретный ингредиент.  Главное выбрать сорт яблок «коричная», можно и с других сортов. Вкусное варенье подойдет к чаю, кашам и как сладкое лакомство в любой период года.

Ингредиенты на 1 кг фруктов:

  • яблоки – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • лимон – 1 шт.

Сколько варить варенье из яблок. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. Берем яблоки среднего дозревания и режем их дольками, вырезав середину. Дольки не должны быть сильно маленькими или большими.Сколько варить варенье из яблок. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками
  2. Положить яблоки в кастрюлю, каждый слой засыпать сахаром в пропорции 1:1. Можно взять свекольный сахар, чтобы варенье вышло полезным и не навредило фигуре.
  3. Поставить яблоки с сахаром в холодильник на сутки. За это время яблоки пропитаются сахаром и дадут сок.Сколько варить варенье из яблок. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками
  4. После этого яблоки поставить на максимальный огонь и довести до кипения. После кипения проварить на медленном огне еще 5 мин. В общем варить нужно 20 мин.
  5. Оставить настаиваться в сиропе до утра. Утром снова прокипятить. Важно не накрывать яблоки крышкой во время варения, чтобы яблоки были более сухими и приобрели янтарный оттенок. Варить так же 20 мин.
  6. Дольки не должны развалиться. Еще жидкое варенье поставить на огонь и варить до загустения.Сколько варить варенье из яблок. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками
  7. В это время нарезать кубиками лимон вместе с кожурой. Лимон поможет загустить варенье и придать уникальный немного кисловатый привкус.
  8. Варить лимон вместе с яблоками 20 мин. Яблоки должны приобрести янтарный оттенок и стать глянцевыми.Сколько варить варенье из яблок. Как варить янтарное варенье из яблок с прозрачными дольками
  9. Оставить настаиваться на 6 часов. Варенье должно остыть до комнатной температуры.
  10.  Подготовить банки, простерилизуйте банки и крышки.
  11. Остывшее янтарное варенье разложить по подготовленным банкам. Для длительного хранения лучше использовать стерильные крышки и стеклянные банки, для непродолжительного достаточно пластмассовой или стеклянной емкости.

Варенье из яблок пятиминутка.  

Варенье из яблок «Пятиминутка» потребует от вас минимум времени, а при этом лакомство получается ароматным и вкусным. Как правило,  рецепты яблочного варенья имеют свою специфику, например, повидло надо варить долго, чтобы масса уварилась и стала густой, приготовление прозрачного вареньица затягивается на несколько дней. Но именно такой быстрый рецепт – самый лучший, ведь благодаря короткой тепловой обработке в плодах сохраняется большая часть полезных веществ. А вот если варить фрукты более часа, то кроме клетчатки в них не сохранится ни одного витаминчика.
Если для прозрачного вареньица необходимо было отбирать только плоды с плотной мякотью, то для пятиминутного рецепта подойдут и перезревшие фрукты. Если же взять зеленые яблочки, то после варки они останутся дольками и не разварятся.

 

Как закрыть и хранить варенье из яблок. Яблочное варенье дольками «Янтарное»: классический рецепт 10

Все подготовленные яблочки надо промыть и нарезать дольками, не очищая от кожуры. Ломтики должны быть некрупными, ведь готовиться они будут быстро. Конечно же, нарезая ломтиками, необходимо вырезать семенную коробку, чтобы в вареньице не попали семена. Некоторые хозяйки предпочитают очищать предварительно плоды, чтобы твердая кожица не испортила вкус ароматного десерта, к тому же, за пять минут варки кожица станет мягче.
После того, как вы очистить яблочки и удалите сердцевинку, необходимо их взвесить, чтобы отмерить затем соответствующее количество сахара. Сколько получилось яблочек, столько необходимо и сахара, т.е. на один килограмм плодов – кило сахарка. Если под рукой нет кантаря, то добавляйте сахарок «на глаз», но помните, что вареньице обязательно должно получиться сладкое. Им надо пересыпать ломтики и оставить на ночь в холодильнике.
«Пятиминутка» из яблок на зиму должна предварительно настояться в течение 10 часов, чтобы фрукты пустили сок, который необходим для приготовления сиропа. Если у вас появились другие дела, то можете оставить фруктовую массу в холодильнике и на сутки, а только потом приступать к варке.

Варенье из яблок с апельсином. Янтарное яблочное варенье с апельсином — простой рецепт

Способ приготовления яблок с кожурой позволяет лакомому кусочку сохранить форму. Прозрачные янтарные дольки получатся из летнего сорта: антоновка, белый налив, грушовка, мелба.

  1. Не варите варенье из разных сортов яблок, пострадает внешний вид.
  2. На время эмалированную посуду отодвиньте в сторону. В эмалированной емкости сладкий сироп будет пригорать.

В нашем случае подходящий материал для посуды — нержавеющая сталь, медь. Наши бабушки варили ягоды и фрукты в медном тазу. Предлагаю сварить янтарное варенье. Читайте рецепты, смотрите

  • антоновка краснобочка или другие крепкие сорта — 2 кг
  • крупный апельсин — 2 шт;
  • сахарный песок — 1 кг.

Антоновку тщательно промываем. Снимаем кожуру.

Варенье из яблок с апельсином. Янтарное яблочное варенье с апельсином — простой рецепт

Яблоки разрезаем на 4 части, извлекаем семечки. Каждую четвертинку измельчаем на небольшие кубики.

Варенье из яблок с апельсином. Янтарное яблочное варенье с апельсином — простой рецепт

Цитрусовые фрукты моем. Вместе с кожурой разрезаем на дольки, вынимаем косточки. Рубим апельсин на маленькие кубики вместе с цедрой. Пропускаем через мясорубку.

Варенье из яблок с апельсином. Янтарное яблочное варенье с апельсином — простой рецепт

Антоновку и перекрученную массу соединяем в одной посуде, добавляем сахарный песок. Перемешиваем.

Варенье из яблок с апельсином. Янтарное яблочное варенье с апельсином — простой рецепт

Содержимое ставим на плиту. Варенье должно слабо пыхтеть на среднем огне 45-50 минут. Не забываем помешивать.

Варенье из яблок с апельсином. Янтарное яблочное варенье с апельсином — простой рецепт

За это время сироп загустеет, а дольки антоновки станут полупрозрачными с янтарным отливом.

Варенье из яблок с апельсином. Янтарное яблочное варенье с апельсином — простой рецепт

Варенье получилось не только красивое, но и вкусное, с ароматом апельсина. Сладкие прозрачные дольки привлекают внимание, так и хочется отведать одну ложечку домашней сладости.

Попробовать на вкус, конечно, надо, а остальную порцию лучше отправить на полку холодильника. Зимой яблочно-апельсиновое варенье покажется еще ароматнее.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зимуЯнтарного цвета, удивительно прозрачное, варенье из яблок с лимоном придется по вкусу всем, без исключения. Кусочек хлеба домашней выпечки, сверху кусочек сыра или маслица и ложечку варенья – что еще нужно для завтрака, чтобы обеспечить на весь день хорошее настроение? А чаепитие с подружками, или в кругу семьи?

На приготовление советую брать плоды сладких сортов, цитрусы к ним подходят идеально. Знакомые с детства фрукты способны удивлять, порой сочетая в одном десерте абсолютно не сочетаемое. Помимо лимона, вкус яблочного варенья можно разнообразить апельсинами, тыквой, крыжовником, грушами, черноплодкой, алычой, кабачками и даже киви. Кладите грецкие орехи, миндаль, удивляйте необычным вкусом десерта с медом, базиликом, мятой, имбирем, корицей, гвоздикой. Мы уже заготовили варенье с другим цитрусом – апельсином , рецепты можно подсмотреть и там, поскольку технология варки одинакова.

Варенье из яблок с лимоном дольками – простой рецепт на зиму

Порезанные тонкими пластинами яблоки в результате варки становятся восхитительно прозрачными, очень красивыми, как янтарь. Предлагаю самый простой в исполнении вариант.

Возьмите:

  • Яблоки — 1,5 кг.
  • Лимон.
  • Сахар – 1 кг.
  • Вода – стакан.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Пошаговый рецепт:

Налейте в кастрюлю стакан воды, засыпьте сахар. Поставьте на конфорку. Сварите сироп, часто помешивая, помогая кристаллам быстрее раствориться.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Порежьте плод цитруса четвертинками кружочков.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Опустите в кастрюлю с сиропом, проварите 5-7 минут.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Одновременно порежьте яблоки, удалив сердцевину с семенами. Сделайте дольки по величине одинаковые с лимонными четвертинками.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Переложите в кастрюлю, дайте закипеть. Варите 5-7 минут.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Выключите нагрев, оставьте остывать и пропитываться на ночь.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Остывший десерт доведите до кипения.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Варите, периодически помешивая, в течение 30 или более минут, до необходимого загустения. Мощность огня – самая маленькая.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Как сварить пятиминутку с лимоном

Варка десерта за 5 минут давно понравилась хозяйками, поскольку времени уходит мало, зато витаминов остается много. Вдобавок, сахара уходит почти в два раза меньше.

Возьмите:

  • Сладкие яблоки (чистый вес) – 900 гр.
  • Лимон.
  • Сахарный песок – 600 гр.

Пошаговый рецепт:

Ополосните фрукты, удалите сердцевину с семенами. Кожуру снимать не нужно. Взвесьте, чтобы посчитать количество сладости.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Нарежьте тонкими дольками. Засыпьте сахаром.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Оставьте на пару часов, чтобы успел выделиться обильный сок.

Варенье из яблок с лимоном пятиминутка. Варенье из яблок с лимоном — лучшие рецепты на зиму

Переложите в варочную посуду, поставьте на плиту. Когда содержимое закипит, добавьте половину порезанного кружочками лимона (вместе с цедрой). Размешайте, проварите ровно 5 минут.