Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Меры борьбы с курчавостью малины. Курчавость малины ( L eaf curl of raspberry)

03.02.2022 в 18:09

Меры борьбы с курчавостью малины. Курчавость малины ( L eaf curl of raspberry)

Это коварное заболевание, именуемое также "ведьминой метлой", вызывает грибок Rubus virus 3 .Неопытные садоводы, особенно те, кто высадил растение нового сорта, могут даже не подозревать о заражении. Стебли "курчавой" малины становятся коренастыми, утолщенными и плотными. Листья сморщиваются, становятся мелкими и ломкими, на нижней стороне появляется бронзовый отлив. Ягоды высыхают, становятся кислыми, а кисти скукоживаются и мельчают. Малинник, пораженный курчавостью, полностью погибает спустя 4 года.

Перенести вирус с одного растения на другое очень просто: достаточно использовать один и тот же инструмент при обрезке инфицированных и здоровых растений. Часто возбудители заносятся в почву с корневой порослью (посадочным материалом) или при прививке зараженных черенков. Переносчиком грибка также являются тля и клещи.

Меры борьбы с курчавостью малины:

  1. Основные меры – профилактические. Выбирайте здоровый посадочный материал у проверенных производителей.
  2. Пораженные растения выкорчевывайте и сжигайте. Кроме того, следует избавляться от дикорастущей малины, поскольку именно там вирус чувствует себя в безопасности и активно развивается.
  3. Основные мероприятия следует проводить против тли, причем на протяжении всего сезона. В частности, применять препараты Фуфанон, Кемифос, Искра-М, Алатар, Инта Ц-М, Конфидор Экстра, Актара и т.д. Можно обмакивать верхушки молодых пораженных побегов в раствор никотиновой кислоты (15 г на 10 л воды) или хозяйственного мыла (300-400 г на 10 л воды).

Белые жучки в малине. Класс бабочки

В этом классе представлены разнообразные вредители малины, которые похожи на бабочку.

Белые жучки в малине. Класс бабочки

Первый представитель класса — совка. Бывает двух видов:

Малинная золотистая — в наличии ярко-жёлтые крылья, на них серо-бурые пятна. Гусеницы живут на малине и, и питаются их листьями.

Белые жучки в малине. Класс бабочки

Серая земляная — гусеница вдвое больше этой бабочки. Питается листьями малины с конца мая и до осени.

Белые жучки в малине. Класс бабочки

Как бороться? Если в саду листья малины в дырочках, метода лучше, чем обработать инсектицидом, нет.

Вторая бабочка-вредитель — стеклянница малинная. Похожа на осу: тельце сине-чёрного цвета, с жёлтыми кругами, крылья прозрачные. Насекомое откладывает яйца в почву возле побега малины.

Белые жучки в малине. Класс бабочки

Появившись, белая гусеница, начинает грызть стебли, делая в них ходы, и перебирается туда на зиму. Через год, гусеница продолжает протачивать ходы, чтобы окуклиться, и в конце июня стать бабочкой.

Белые жучки в малине. Класс бабочки

При недостаточном движении соков в стеблях, падает урожайность, побеги плохо растут и становятся ломкими.

Белые жучки в малине. Класс бабочки

Еще одна бабочка, которая вредит малине — малинная почковая моль. Она коричневого цвета, на крыльях жёлтые пятна.

Белые жучки в малине. Класс бабочки

Опасными являются личинки моли, а не взрослые особи. Ведь только личинка может вгрызаться в почку перед цветением и полностью её уничтожить, а потом окуклиться в стебле. Во время цветения малины бабочка откладывает в цветоложе яйца. Появившиеся гусеницы прожорливы. Они съедают плодоложе, и двигаются вниз по стеблю к побегам,и там зимуют, сделав кокон.

С конца мая до сентября малину атакуют и листовертки. Это тоже бабочка бурого, коричневого или жёлтого цвета. Поражает листья гусеница листовертки. Она оплетает листья паутиной так, что те скручиваются. Может наносить вред в период цветения почкам, бутонам, и в следствии самой ягоде.

Белые жучки в малине. Класс бабочки

Как бороться? Применяют различного рода инсектициды — химические: Искра Двойной Эффект, Фуфаном, Инта-Вир, эмульсии карбофоса; биологические — Актофит, Лепидоцид, Моспилан.

Белые жучки в малине. Класс бабочки

Для профилактики осенью удаляют старые побеги, наросты, обильно опрыскивают нижнюю часть побегов химикатами.

Белые жучки в малине. Класс бабочки

Кто ест листья малины. Список лекарств

Группы гепатопротекторов разделяются в зависимости от состава.

Группа I: флавоноиды расторопши могут входить как натуральная вытяжка из растений, так и произведенные синтетическим способом:

  • Легалон ;
  • Карсил ;
  • Гепабене ;
  • Силимар .

Эти продукты содержат в себе вещество из расторопши пятнистой – силимарин (силибинин). Он защищает и стабилизирует мембраны клеток. Расторопша пятнистая обладает мощным антитоксическим действием, способна помочь при отравлениях бледной поганкой. Правда, в этом случае используют модификацию с внутривенным введением. Также имеется антиоксидантный и метаболический эффекты, ускоряет регенерацию гепатоцитов. Замедляется образование рубцовой ткани в органе.

Холестаз, то есть затрудненный отток желчи может быть противопоказанием к приему. Если это игнорировать, застой от приема препаратов может усилиться.

Обычно курс приема составляет около 4 недель, затем делают перерыв.

Группа II: остальные флавоноиды, кроме расторопши:

  • Катерген;
  • Хофитол ;
  • ЛИВ 52 ;
  • Гепалив.

Хофитол, обладает желчегонным и гепатопротекторным действием, за счет содержания экстракта листьев артишока. Также он может снизить уровень «плохого» холестерина в крови при исходно высоком уровне. К плюсам препарата можно отнести его малую токсичность.

Лив 52 помогает усилить защиту печени от токсинов, имеет в составе компоненты широко используемые в индийской медицине. Но применение препарата в острой воспалительной фазе небезопасно и может усилить воспаление. Поэтому рекомендуется применять препарат, когда активна фаза регенерации и печень нуждается в поддержке.

Группа III: гепатопротекторы из органов животных:

  • Гепатосан ;
  • Сирепар.

Гепатносан – высушенные гепатоциты животных. В кишечнике он абсорбирует токсины. Перевариваясь, питательные компоненты клеток всасываются и доставляются в печень. Они работают как защитные факторы на уровне клеток печени, восстанавливают активность гепатоцитов. Препарат способствует ускорению репаративных процессов.

Сирепар — гидролизат экстракта печени крупного рогатого скота. Содержит в 1 мл 10 мг цианокобаламина. Способствует регенерации печени, оказывает очищающее действие. Не следует использовать в активную фазу болезни, так как может усилиться воспалительный процесс. Принимается при хронических гепатитах и циррозах, отравлениях токсинами и лекарствами.

Некоторые препараты не следует использовать в активную фазу болезни, так как может усилиться воспалительный процесс.

Группа IV: лекарства, имеющие в своем составе эссенциальные фосфолипиды:

  • Эссенциале форте ;
  • Эссливер форте ;
  • Фосфоглив форте .

Фосфолипиды, в том числе фосфатидилхолин, важнейший компонент, из которого как из кирпичиков состоит большая часть мембран самих клеток печени. Фосфолипиды выделены и изучаются почти 50 лет, проведены различные опыты и эксперименты. Восстанавливая мембраны клеток, печень нормализует свою функцию. Применяются при очень широком спектре заболеваний. Курс приема обычно длится около 3 месяцев при отсутствии противопоказаний и нежелательных эффектов.

Средства из других групп, не вошедшие в первые четыре:

  • Липоевая кислота ;
  • Гепа-мерц ;
  • Нестероидные анаболики (метилурацил, натрия нуклеинат);
  • Урсофальк ;
  • Гептрал .

Из этой группы разберем подробно Урсофальк, как препарат, имеющий широкое назначение среди врачей. Действующее вещество (урсодезоксихолевая кислота) помогает защитить орган и обладает желчегонным действием. Используется для растворения желчных камней. Снижает токсические эффекты на эпителий желчных протоков в печени и мембраны гепатоцитов. Облегчает выведение желчи из протоков, вследствие чего облегчает выведение токсинов.

Имеет противопоказания в виде неработающего желчного пузыря, воспалительных болезней кишечника, желчных протоков, желчные камни с высоким содержанием кальция (видны на рентгене), в общем любые состояния, которые будут препятствовать усиленному оттоку желчи из печени. Также цирроз в стадии декомпенсации.

Мошки на малине. Садовые вредители: малинная муха. Вредоносность и методы борьбы

Одним из опаснейших вредителей малины, который способен повлиять и на объемы, и на качество урожая, является малинная муха. И для того чтобы предотвратить массовое поражение посадок, необходимо выбрать правильные способы борьбы с этим вредителем и вовремя их задействовать.

Характеристика

Как можно рассмотреть на фото, малинная, или стеблевая, муха являет собою небольшое насекомое с опушенным тельцем и парой прозрачных крыльев. Размеры незначительны – длина тела взрослой особи не превышает 7 мм. Личинка – это червеобразная гусеница, с бледным грязно-белым окрасом тела, размеры которого составляют около 5 мм. Личинка не имеет ног, ротовой аппарат расположен между двумя передними сегментами тела. Взрослая гусеница заключает себя в бочкоподобный лжекокон, который имеет коричневый окрас. В этом коконе паразиты и зимуют, обычно в верхнем слое грунта.

В мае, когда субстрат в зонах залегания личинок прогревается до отметок +12…13°C, они окукливаются. Развитие в куколке длится около 7-9 суток, после чего из них выходят взрослые мухи, чей лет длится от 8 до 10 дней. В холодную и дождливую погоду вылет может несколько затянутся – до 20 дней. В таких условиях большинство куколок погибает.

Вылетевшие половозрелые мухи подпитываются цветочным нектаром, росой и сахарным секретом других насекомых вредителей, после чего самки совершают кладки. Яйца они обычно располагают на верхушках и в пазухах еще не сформированных листьев, молодых побегов и в корневых отростках малины.

Плодовитость самок малинной стеблевой мухи – 60-90 яиц. Развитие в яйце занимает от 5 до 8 суток, после чего из них выходят личинки. Молодняк вгрызается в середину молодых стеблей и прокладывает спиралевидные и кольцеподобные ходы. Верхушечные части поврежденных стеблей постепенно увядают, чернеют и со временем отмирают. Через 12-16 суток питание личинок прекращается. Они прогрызают стебель и по проделанным ходам спускаются в почву на зимовье. Там они опутывают себя лжекоконом и остаются до самой весны.

На заметку! Численность малинной стеблевой мухи ограничивают многие хищные насекомые, в особенности жужелицы!

Как уничтожить вредителя? Выбираем препарат.

Начинать борьбу с малинной стеблевой мухой необходимо с простейших методов: осмотра участка и удаления поврежденных побегов. Делать это желательно в период бутонизации. Определяем поврежденные паразитом участки кустарников и обрезаем их, захватив несколько сантиметров здоровой части. Все срезанные ветви необходимо собрать и сжечь за пределами сада.

Инсектициды

Если численность колонии стеблевой мухи велика, то в таком случае следует уже применять инсектициды.

Важно! Первое опрыскивание инсектицидами желательно проводить в период массового вылета мух!

  • «Искра». Препарат выпускается в форме таблеток, которые перед использованием необходимо растворить в определенном количестве воды. Для обработки участка от малинной мухи одну таблетку растворяют в 10 литрах воды и свежим раствором опрыскивают кусты.
  • «Карбофос». Данный препарат хорошо работает против широкого спектра листогрызущих вредителей сада и огорода. Опрыскивание рабочим раствором (60 г на 10 л воды) желательно проводить в вечернее время суток при температуре воздуха не ниже +15°C. Бороться с малиновой мухой при помощи этого препарата следует осенью после сбора урожая, так как он токсичен для пчел и в период цветения к применению запрещен.
  • «Актеллик». Фосфорорганический инсектоакарицид кишечного действия, который выпускается в жидкой форме и реализуется в ампулах объемом по 2 мл и в канистрах по 5 л. Рабочий раствор готовится из содержимого одной ампулы, разведенного в двух литрах воды. При очень сильном заражении концентрацию можно увеличить – содержимое одной ампулы на литр воды. Как и предыдущий препарат, «Актеллик» токсичен для пчел, а потому в период цветения не используется.
  • «Конфидор». Системный инсектицид контактного действия. При опрыскивании действующие вещества препарата проникают в листья и стебли растения и распространяются по всему его телу.

    На заметку! «Конфидор» устойчив к смыванию и весьма эффективно работает в течение 5-15 суток даже в жару!

  • «Агравентин». Биологический препарат кишечно-контактного действия, основанный на вытяжке из почвенного грибка Streptomices. Эффективен и не вызывает привыкания. Для обработки необходимо выбрать теплый день. При жаре эффективность средства против стеблевой мухи усиливается, при снижении столбика термометра до отметки +18°C и ниже – ослабевает.
  • «Фитоверм». Еще один биологический инсектицид, который способен помочь в борьбе с малинной мухой. Начинает работать спустя 5-8 суток после проведения опрыскивания. Для пчел не токсичен, поэтому первую обработку вполне можно провести и летом, но не позже, чем за пару дней до уборки ягод.

Болезни малины форум. 9 болезней малины. Лечим по правилам

Иногда малинник поражают вредоносные грибки и вирусы. Это приводит к необратимым последствиям – у растений деформируются листья и побеги, растение засыхает на корню. Понятно, что об урожае в такой год не может быть и речи.

Определить эти болезни не так-то легко, они похожи на сигналы, которые подают растения при недостатке питательных веществ: листья окрашиваются в разные цвета или скручиваются, а также изменяют свою структуру. И всё же попытаемся распознать врага «в лицо», чтобы оперативно истребить.

Грибные заболевания

Особое место среди опасных болезней принадлежит грибным. Возбудители могут перекочевать на ваш малинник вместе с переносчиками – насекомыми-вредителями, а также с помощью ветра и отягощённого болезнью посадочного материала.

Чтобы грибные болезни никогда не поражали малинник, посадите культуру правильно. Скажем, саженцы ремонтантной малины с закрытой корневой системой (в горшках) можно сажать весь летний период. А вот саженцы с открытой корневой системой сажают ранней весной или поздней осенью.

Что и говорить, грамотная агротехника предотвратит появление грибных заболеваний. Другая половина успеха заключена в приобретении качественного посадочного материала в виде тех сортов, что проявляют устойчивость к болезням.

Серая гниль

Заболевание относится к грибным, широко распространяется в тёплое и влажное лето. Заметить присутствие нежеланных гостей можно по окраске листьев. Сперва края листьев покрываются тёмно-бурыми пятнами, а затем на них появляется налёт из плесени серого цвета. Из-за этой плесени грибное заболевание и получило название – серая гниль. Если вы вовремя не заметили признаки появления этой болезни и не начали с ней борьбу, то она преспокойно начнёт перебираться на ягоды. На них появится войлочный налёт серого цвета, они начнут гнить или засыхать. Кроме того, возбудитель перекидывается с поражённой ягоды на здоровую. Так происходит во время хранения. Ягода становится водянистой и невкусной.

Внимательно наблюдайте за развитием растений. Перед появлением первых ягод опылите основания малины известью-пушонкой. Проведите мульчирование хвоей, она угнетает деятельность возбудителя. Неплохо опрыскать почву хлористым калием или настоем золы. После уборки урожая обработайте малинник биологическим фунгицидом (Алирин-Б), работа которого основана на деятельности природной бактерии Bacillus subtilis. Поражённые побеги обрезайте и сжигайте.

Антракноз

Наибольшее распространение болезнь получила в зонах с умеренным климатом. Способствует развитию антракноза тёплое лето с температурой свыше 20˚C и высокая влажность воздуха – около 90%. В средней полосе болезнь можно заметить уже в самом начале лета. Грибную болезнь разносит по участкам ветер, также она передаётся с помощью посадочного материала и почвы. Антракноз легко заметить на нижней части молодых побегов, они покрываются пятнами фиолетового цвета. При обширном поражении пятна разрастаются и сливаются, образуя на побегах корку. Болезнь провоцирует появление на черешках и листьях мелких серых точек, заключённых в красную кайму. На ягодах малины образуются мелкие язвочки. Развитие грибной инфекции приводит к нарушению передвижения питательных веществ, у растения начинают отмирать листья и побеги, а ягоды загнивают. Грибы зимуют в малиннике и в подстилке – в опавших листьях.

Приобретайте сорта и гибриды малины, невосприимчивые к антракнозу.

Вырезайте поражённые побеги, сгребайте опавшую листву и сжигайте эти заражённые растительные остатки. Для профилактики дезинфицируйте отпрыски малины в 1%-ном растворе медного купороса. Завершая ягодный сезон, после сбора ягод опрыскайте малинник 1%-ной бордоской жидкостью.

Белая пятнистость

Эту болезнь приносят на участок ветер и дождь или сам садовод, приобретя и посадив заражённый материал. Листья малины раскрашиваются мелкими коричневатыми пятнами. Спустя несколько недель они меняют свой цвет на белый. На этих белых пятнах присут­ствуют чёрные точки. Каждое пятно имеет ярко очерченный контур в виде ободка пурпурного цвета. Иногда и на побегах заметны глазу небольшие пятна. При запущенном течении болезни кора на побегах начинает повреждаться, растрескивается. Возбудитель остаётся зимовать в малиннике.

Применяйте те же меры, что и при борьбе с антракнозом.

Ржавчина

Заболевание относится к грибным. Споры гриба переносятся по ветру и оседают на малине. Идентифицировать эту болезнь очень просто – на листьях появляются выпуклые ярко-жёлтые пятна. При дальнейшем прогрессировании ржавчины листья опадают. Стебли тоже страдают – на них появляются глубокие язвы, имеющие красноватую окантовку. И это поражение стеблей приводит к потере прочности: они легко ломаются и не могут пережить зиму – вымерзают. Возбудитель заболевания не погибает с приходом холодов, он остаётся в опавших листьях и дожидается весны.

После сбора ягод малину обрабатывают фунгицидами, серой или бордоской жидкостью.

Болезни малины форум. 9 болезней малины. Лечим по правилам