Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Надо косить клубнику. Когда надо косить клубнику?

14.04.2022 в 20:58
Содержание
  1. Надо косить клубнику. Когда надо косить клубнику?
  2. Клубника весной. Что нужно делать с клубникой ранней весной после зимы на даче (с видео)
  3. Клубника засохла после зимы. Очистка клубники весной от листвы
  4. Что делать с земляникой весной. Добавление статьи в новую подборку
  5. Клубника подготовка весной. Уход за клубникой весной пошагово
  6. Работа с клубникой. Пошаговые инструкции ухода за клубникой после зимы
  7. Как весной чистить клубнику. Убираем старые листья клубники

Надо косить клубнику. Когда надо косить клубнику?

Скашивание клубники не является обязательной процедурой. Например, если вам надо получить хороший прирост усов и новых кустиков, скашивание не рекомендуют.Также не скашивают поздние сорта клубники и ремонтантные.

Обычно скашивают ранние и среднеранние сорта, особенно на хорошо засаженных грядках.

Скашивают клубнику после плодоношения. Скосить надо до конца июля, чтобы на зиму успели образоваться новые молодые листья, иначе растения плохо перезимуют.

Скашивать или срезать старые листья надо на высоту 5-7 см, чтобы не повредить точки роста и прикорневые розетки.

Скошенные старые листья надо спалить, ведь они уже обычно заражены болезнями и вредителями.

После скашивания желательно обработать участок раствором марганцовки.

Если вы имеете ввиду скашивание вегетативной массы растения, то в сентябре вы уже опоздали. В это время листовая масса растения уже должна нарасти, после летнего скашивания. К середине сентября растение должно восстановиться для того, чтобы хорошо подготовиться к зимовке и заложить будущий урожай.

Так, что лучшее время для «бритья» плантации клубники, её часто называют «виктория», это сразу после последнего сбора ягод.

Для лучшего роста,обновления растения и профилактики заболеваний, быстрого восстановления вегетативной массы растения,даже повышения урожайности — можно после сбора урожая стебли с листьями на плантации срезать, междурядья слегка вскопать, освободив плантацию от сорняков, обильно полить и внести комплексное удобрение. и ждать, сначала обновленное растение, а за тем и нового богатого урожая. Удачи.

Собрал урожай клубники (виктории) и сразу скашивай зеленую часть растения но не под корень, как это иногда делают, а на половину высоты растения. К осени клубника отрастет, усики её хорошо укоренятся, и будет из чего выбрать посадочный материал для размножения клубники осенью.

Я в принципе всегда отдавала предпочтение ручной обрезке клубники, как более чистой и тщательной, позволяющей выбирать, что оставить, а что срезать, но при дефиците времени скашивание зелени клубники с помощью триммера или даже газонокосилки вполне допустимая процедура. Только главное не затягивать с ее проведением, ведь клубника почти сразу после окончания плодоношения начинает наращивать молодую листву. Старая при этом начинает сохнуть и если на ней были какие-то болезни, то они легко переходят на более сочную молодую листву.

Поэтому косить клубнику следует максимум через неделю, после уборки урожая. В этом году я скорее всего буду косить клубнику именно триммером, но произойдет это где-то в середине июля. Пока у нас еще самый пик плодоношения и недели две клубника будет радовать нас ягодами.

Клубника весной. Что нужно делать с клубникой ранней весной после зимы на даче (с видео)

Первое, что надо делать с клубникой весной, это проводить детальную ревизию сохранившихся после зимы кустов. Все остальные агротехнические мероприятия, что делать с клубникой весной после зимы, расписаны по месяцам далее в статье.

Март.

Какой уход за клубникой весной можно начинать в марте, зависит от климатической зоны. Чем раньше весной почва вокруг растений оттает и прогреется, тем быстрее и активнее начнут расти корни. На сырых и тяжелых глинистых, а также торфяно-болотных почвах вода весной часто застаивается. Для обеспечения дыхания корневой системы избытки талой воды необходимо отвести от плантации. Для этого устраивают водоотводные канавки или делают глубокие скважины.

Что делать с клубникой весной еще: когда снег сойдет окончательно, снимают все виды укрытия.

Апрель.

А теперь рассмотрим, что делать с клубникой ранней весной в апреле, какие мероприятия следует запланировать на этот месяц. После схода снега оценивают, насколько успешно перезимовала земляника. Живые, хорошо перезимовавшие растения встречают нас пучком молодых ярко-зеленых листьев в центре куста. Засохшие, старые, коричневые или темнобордовые листья лежат на земле по внешним краям кустов. Работы по приведению в порядок земляничной плантации начинают с удаления отживших и имеющих неприглядный вид листьев. Именно они служат местом перезимовки спор возбудителей грибковых болезней земляники (разного рода пятнистостей листьев и серой гнили).

Операцию «зачистки» проводят, обрывая засохшую листву руками прямо от основания куста или обрезая с помощью секатора или обычных ножниц. Важно помнить о том, что в качестве профилактики распространения вредителей и болезней всегда начинать все обработки нужно, в первую очередь, на посадках молодых растений, а затем переходить к более старым насаждениям.

Что еще делать с клубникой весной на даче, так это одновременно с удалением отживших листьев на кустах сильно разрастающихся сортов (таких как, Кармен, Кубата, Редгонтлет, Незнакомка и др.) обязательно провести прореживание рожков - аналог обрезки плодовых деревьев и кустарников. Мелкие, слаборазвитые, загущающие куст рожки выламывают или вырезают. На кусте целесообразно оставлять 6-7 крупных полноценных рожков.

Клубника засохла после зимы. Очистка клубники весной от листвы

Клубничная грядка — одна из первых, к которой подходит дачник, посетив свои владения ранней весной. Если уже сошёл снег, нельзя тянуть с очисткой клубники от сухих и больных листьев, а их порой бывает больше, чем здоровых и зелёных. И здесь дело не только в эстетике: в сухих частях растений гнездятся различные вредители, в частности, паутинный клещ, а то и возбудители заболеваний. Всё, что за зиму отмерло, обязательно и как можно скорее должно быть собрано и сожжено.

 

 

Одновременно с листвой с грядок убирают и мульчу, которую рассыпали под зиму. Если это горючий материал, его тоже лучше сжечь. В противном случае мульчу разбрасывают по саду, а при последующей перекопке грядок с удобрениями заделывают в почву.

Если будет замечено, что клубника сильно поражена клещами, после очистки плантации проводят её опрыскивание инсектицидами, например, Хлорофосом.

Если оказалось, что на дворе весна, с плантации сошёл снег, а кусты находятся под тонкой ледяной коркой, это плохо: корка часто повреждает кустики, её по возможности следует разрушить. В некоторых климатических регионах клубнику на зиму укрывают неткаными материалами (спанбондом, лутрасилом и т. д.). Пока они держатся на грядке остатками снега или льда, насильно снимать их не стоит. Но если это можно сделать легко, лучше весной открытие снять при первой возможности, а грядку почистить, после чего, в случае ожидания возврата сильных заморозков, нетканые материалы вернуть на место.

Однако лучше всего после ранневесенней очистки грядок убрать спанбонд до осени, а посадки хорошо замульчировать сыпучими материалами. Самый лучший вариант — иголки хвойных деревьев, которыми можно покрыть всю грядку слоем в 4–6 см.

 

Что делать с земляникой весной. Добавление статьи в новую подборку

В разных регионах первая весенняя обработка клубники может проводиться в разные сроки. Это зависит от погоды, высоты внешнего покрова, да и высаженного у вас на участке сорта. Но если сроки работ можно менять, то их перечень одинаков для всех.

Если пропустить что-то при осуществлении ухода за садовой земляникой весной, то урожай может изрядно снизиться или пострадать от атаки болезней и вредителей. Поэтому желательно составить четкий план работ и следовать ему.

Как обработать клубнику после зимы

Первая обработка клубничной гряды проводится практически сразу после того, как сойдет снег. В это время вам нужно будет оценить, как перезимовали кустики, не вымерзли ли они, нужно ли подсаживать новые и проводить лечение старых.

Как правило, эта процедура приходится на конец марта или начало апреля, однако в северных регионах может отложиться и до мая. Ориентируйтесь не на календарь, а на состояние гряд.

Как только снег полностью сошел, и земля начала прогреваться, совершите уборку на клубничной гряде. Снимите старую мульчу, если она есть, удалите засохшие или сгнившие литья и прошлогодние усы. Опрыскайте посадки 1%-ной бордоской жидкостью или раствором медного купороса.

Если вы хотите приблизить созревание ягод, установите над клубничной грядой дуги и накройте их плотным агроволокном или пленкой. Это позволит кустам быстрее развиться и защитит их от возможных температурных перепадов.

Чем подкормить клубнику весной

Первое удобрение под клубнику вносят примерно в середине апреля, когда листья на кустах только начинают отрастать. В это время кустикам требуется азот, а значит, упор в комплексной подкормке нужно делать именно на нем. Для этой цели хорошо подойдут:

  • 2 стакана коровяка и 1 ст.л. сульфата аммония на 10 л воды (под каждый куст по 1 л);
  • 1 ст.л. нитроаммофоски на 10 л воды (расход – 0,5 л на кустик);
  • 1 л куриного помета или коровяка на 10 л воды, настаивать 3 дня (по 0,5 л настоя под куст).

Следующий раз подкармливать клубнику нужно, когда на ней появятся первые бутоны. В этот момент растения особенно нуждаются в калии, а значит, нужно развести 1 ч.л. калийной селитры в 10 л воды и полить этим раствором кусты из расчета 0,5 л на каждый.

    Чем подкормить клубнику весной

    Рассказываем, чем лучше подкармливать клубнику (садовую землянику), чтобы получить отличный урожай.

    Как ухаживать за клубникой до цветения

    Помимо внесения питательных веществ, до начала цветения клубники нужно позаботиться о оптимальной влажности почвы в зоне корней и доступе воздуха к ним. Для этого гряды регулярно поливают, не давая им пересыхать на жарком весеннем солнышке, а также раз в 2-3 недели рыхлят.

    Первый раз рыхлить клубнику нужно во время весенней уборки на грядке, слегка окучивая кустики, чтобы стимулировать развитие дополнительных корней.

    Даже если воздух уже прогрелся, и стало тепло, на ночь гряды все равно желательно накрывать спанбондом или пленкой, поскольку заморозки, случающиеся вплоть до конца мая, могут погубить бутоны.

    Как ухаживать за клубникой во время цветения

    Цветение – очень сложный и ответственный период для любого растения, и клубника не исключение. Желательно в это время практически не трогать гряды без особой нужды. Разумеется, прекращать полив и удаление сорняков не следует, а вот с подкормками или обработкой от вредителей придется повременить.

    Если во время цветения вы заметили земляничного долгоносика, сражайтесь с ним народными методами (настоем чеснока, горчицей, табачной пылью и т.д.).

    Сразу после цветения (а порой и во время него), клубника начинает обильно давать усы. Эти отростки нужно оставлять лишь на тех растениях, которые вы выращиваете как маточные. А вот тем кустикам, с которых вы хотите получить обильный урожай, придется регулярно проводить "стрижку".

    Защита клубники от болезней и вредителей весной

    Как правило, весной на клубнике еще не заметны ни признаки болезней, ни насекомые-вредители. Если таковые проблемы были у вас на участке в прошлом году, и вы полагаете, что в этом все продолжится, до появления первых бутонов обработайте свои посадки.

    От самых распространенных насекомых вам помогут такие инсектициды, как, Искра, Танрек,,и другие. А вот комплексно вылечить все болезни не получится, нужно понять, что именно угрожает вашим посадкам. Хорошей профилактикой будет использование,,или аналогичного биопрепарата. Но применять их нужно строго по инструкции и не один, а несколько раз.

Клубника подготовка весной. Уход за клубникой весной пошагово

Клубника подготовка весной. Уход за клубникой весной пошагово

Для того, чтобы клубника росла здоровой, хорошо развивалась и плодоносила ей необходим хороший уход. Он включает в себя:

  • Снятие укрытия;
  • обрезку;
  • полив;
  • рыхление;
  • мульчирование;
  • подкормку;
  • обработку от болезней и вредителей;
  • пересадку.

Проводя мероприятия по уходу нужно соблюдать все правила.
Ранней весной на грядках снимаются укрытия. Проводится обрезка растений. Клубничные кусты поливаются, а почва под ними рыхлится и мульчируется. Растения удобряются и обрабатываются от болезней и вредителей. Загущенные посадки прореживаются и пересаживаются на новый участок.

Снятие укрытия

Клубника подготовка весной. Уход за клубникой весной пошагово

При первых тёплых весенних днях, клубника укрывается полиэтиленовой плёнкой либо спанбондом. Это позволяет получить более ранний урожай. Укрывной материал располагается на дугах.

После полного схода снега грядка раскрывается и очищается от мусора и мульчи. Плёнка аккуратно сворачивается в рулон, растительная мульча и мусор удаляется граблями.
В опавших, сухих листьях и мульче развивается большое количество возбудителей различных заболеваний. Грядки нужно убирать тщательно, не оставляя на них органических остатков.

После этого рекомендуется срезать почву на 3 сантиметра. Это позволяет уменьшить к минимуму вероятность поражения клубничных кустов болезнями и вредителями, оставшимися в земле с прошлого года.

Земля проливается раствором марганцовки. Сверху выстилается новый слой плодородной смеси из земли, песка и перепревшего перегноя. Эта смесь также обрабатывается горячим раствором марганцовки или Фитоспорина.

Если почва не срезается, междурядья перекапываются на глубину 7 сантиметров.

При подсыпании новой земли или после осеннего окучивания земля вокруг кустов сгребается. Слой грунта вокруг кустов не должен мешать расти растениям. Точки роста должны быть выше поверхности земли.

Обрезка

Клубника подготовка весной. Уход за клубникой весной пошагово

Обрезка старых, сухих листьев проводится ранней весной. Каждый куст при этом тщательно осматривается. Во время обрезки удаляются очаги заболеваний. В первую очередь удаляются старые, засохшие, примороженные листья. Листья, повреждённые инфекциями удаляются полностью. При загущении удаляются отросшие усы, цветоносы и молодые розетки.

Жесткие черешки листьев срезаются острым продезинфицированным ножом или ножницами. Тянуть за листья нельзя, так как есть вероятность повреждения сердцевины и новых молодых листьев. Все срезанные листья, усы, розетки, цветоносы сжигаются.

Полив, рыхление

Клубника подготовка весной. Уход за клубникой весной пошагово

Поливать клубнику нужно вечером или утром и обязательно тёплой водой. Воду перед поливом нужно отстаивать в течение суток.
Первый полив проводится тогда, когда визуально определяется нехватка влаги в земле. До начала цветения клубника поливается 1 раз в неделю.

На каждое растение необходимо выливать по 0,5 литра воды. После пересадки клубники полив проводится ежедневно в течение 2 недель. Затем он производится каждые 2-3 дня.

Для достаточного увлажнения земля проливается на глубину до 40 сантиметров. Политые грядки рыхлятся и мульчируются. В качестве мульчи используется торф, хвоя, пропаренные опилки, свежая солома, чёрная плёнка или спанбонд. Мульча при нехватке добавляется при появлении завязей. Она защищает ягоды от загрязнений и загнивания при поливе.

Клубника подготовка весной. Уход за клубникой весной пошагово
    Клубника подготовка весной. Уход за клубникой весной пошаговоКлубника подготовка весной. Уход за клубникой весной пошагово

    Работа с клубникой. Пошаговые инструкции ухода за клубникой после зимы

    Клубника – довольно нежная культура, и уход за ней следует осуществлять по определенным алгоритмам.

    Как пробудить кусты клубники и снять укрытие, если оно было?

    Чтобы пробудить ягоду от зимней спячки, понадобится следовать такой инструкции:

    1. Как только сойдет снег снять пленку.
    2. Грядки очистить от прошлогодней мульчи.
    3. С помощью грабель слегка «прочесать» посадку, чтобы убрать растительный мусор.

    После мероприятий почва начинает быстрей прогреваться на солнце, что ускоряет пробуждение клубники.

    Когда и как правильно провести обрезку клубники весной после зимы

    Приступать к обрезке культуры необходимо сразу после уборки укрытия. В процессе следует придерживаться таких рекомендаций:

    1. Куст осмотреть.
    2. Острыми и дезинфицированными ножницами удалить все засохшие, поврежденные и больные листья. Удалять пораженные части аккуратно, чтобы не поцарапать сердечко.
    3. Обрезать листья как можно ближе к основанию. Длинные черешки станут главной мишенью для болезней и вредителей. Если растение не требуется размножать в этом году, то удалить все усы.
    4. Почву на грядке и в междурядьях аккуратно взрыхлить на глубину не больше 3-4 см. В процессе удалить сорняки. Если клубника оголилась, то стоит ее слегка окучить.
    5. Все обрезанные растительные остатки собрать и сжечь подальше от участка.

    Работа с клубникой. Пошаговые инструкции ухода за клубникой после зимы

    ВНИМАНИЕ! Не стоит обрывать листья вручную, так как можно выдернуть вместе с ними весь кустик.

    Когда проводить первую весеннюю подкормку клубники

    Уход за клубникой весной после зимы включает в себя, в том числе, внесение питательных смесей. Важно правильно определить срок первой подкормки.

    Подкармливать клубнику стоит не раньше, чем почва прогреется до температуры от +10 °C. В холодном грунте культура не поглощает удобрения, и их просто вымывает водой. Так что от раннего внесения подкормок пользы нет.

    Когда и как проводить первый полив клубники весной после зимы

    Полить ягоду весной после зимы необходимо через 1,5-2 недели после схода снега. Но проводить орошение следует, если стоит сухая погода и осадки не предвидятся.

    Особенно важен полив для старых экземпляров, возрастом от 3-х лет. Весной проводить его понадобится 1 раз в 7 дней.

    Для полива необходимо использовать чуть теплую воду. Саму процедуру желательно проводить методом дождевания. А, когда появятся первые цветы, требуется перейти на полив под корень, или обустроить на участке капельное орошение.

    Как весной чистить клубнику. Убираем старые листья клубники

    Первым делом мы уберем все погибшие листья. Обычно лист клубники живет всего 40-50 дней. Стоит ли говорить о том, что перезимовавшие листья к весне погибли, и их следует убрать, чтобы дать возможность развиваться появляющейся молодой листве. Можно обрывать по одному листочку, но как быть тем, у кого большие участки?

    Как весной чистить клубнику. Убираем старые листья клубники

    Я предлагаю тот способ сбора старых листьев, которым пользуются мои родственники. У них плантация клубники больше 10 соток, и они собирают прошлогодние листья обычной жесткой метлой. Этот способ очистки грядки был изобретен давным-давно. Возможно, он не самый лучший, но зато самый быстрый.

    Убирать листву нужно в сухую погоду, когда и листья, и земля сухие. У нас вчера шел дождь, поэтому эффективность моих действий будет не бог весть какая, однако продвигается работа достаточно быстро. Я сметаю листья клубники одним движением сначала в одну сторону, потом сразу же в другую, и так постепенно избавляю кусты от прошлогоднего мусора.

    На кустах клубники остаются только старые стебли. В сухую погоду метла бы и их вырвала из почвы, но сейчас они набухли после дождя и крепко держатся в земле. Через неделю, когда начнется интенсивный рост молодых листьев, этих стеблей даже видно не будет.

    Сейчас же главная задача – убрать старую листву клубники, которая мешает прорастать молодым листочкам и закрывает их от солнечного света. Кроме того, в прошлогоднем мусоре наверняка накоплена патогенная микрофлора.