Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Нужно ли поливать малину в сентябре. Полив, подкормка, обрезка кустов

14.01.2021 в 20:49

Нужно ли поливать малину в сентябре. Полив, подкормка, обрезка кустов

Размножением малины обычно не приходится заниматься отдельно, она размножается побегами. Плодоносить молодые побеги начинают на второй год, а затем отмирают и дают новые побеги. Однако если поросль не контролировать, она слишком сильно разрастется, что негативно скажется на урожае.

Чтобы урожай малины радовал каждый год, необходимо знать, как ухаживать за малиной осенью, как правильно подрезать ее, поливать.

Основные правила:

  • Малиновые кусты нужно сажать рядами с расстоянием между ними около 2 метров. Каждый ряд можно оградить. Это необходимо, чтобы избежать нежелательного размножения побегов. В каждом ряду оставляют по 7 здоровых побегов, а подсохшие и поврежденные обрезают.
  • Стебли малины нужно подрезать, чтобы повысить урожайность . У большинства сортов самой урожайной частью является середина куста, поэтом верхушку можно смело подрезать, оставив куст не выше 170 см.
  • Малина нуждается в подкормке . Органическое удобрение вносят, как правило, осенью. В качестве удобрения можно использовать торф, перегной, мочевину. Если побеги растут слабо, можно удобрять малину и весной.
  • Корни малины находятся неглубоко, поэтому рыхлить нужно аккуратно, не глубже, чем на 10 см. Делать это лучше после внесения удобрения или полива . Малина может "кочевать", поскольку корни разрастаются очень сильно. Чтобы сохранить вид сада в прежнем состоянии, можно вкопать небольшие пластины по краям малинового ряда.
  • Полив должен быть своевременным. Весной малину можно поливать не слишком обильно, но если лето засушливое, жаркое, поливать нужно регулярно. Самый важный период для полива наступает осенью. В это время кусты нужно хорошо заливать водой, чтобы земля как следует пропиталась. Обрезку можно проводить как ранней весной, так и после сбора урожая. Необходимо не только укорачивать побеги, которые приносят плоды, но и удалять лишнюю прикорневую поросль, которая не дает урожая, а лишь забирает питательные вещества и влагу. Обрезка весной проводится до появления почек.

Полив малины холодной водой. Душ для малины своими руками

Надо ли говорить, сколько сил и времени отнимает вручную! Видимо, поэтому не дает покоя дачным Кулибиным эта проблема. Вот вариант, который избавит вас от бесконечного таскания ведер: нажал кнопку — и гуляй, пока насос работает.

Прочитав статью, в которой автор предлагает устройство для полива в парнике огурцов, включающее трубопровод с насаженными на него пластмассовыми стаканчиками, я решил представить свою, более простую универсальную конструкцию, которую с успехом использую для выращивания малины.

поливал малину из ведра, таская воду из бочки. Затем решил установить на определенной высоте металлическую емкость, чтобы поливать самотеком из шланга под каждый куст. Да, свой труд я облегчил, однако время, затрачиваемое на полив, не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось. И вот два года назад я смонтировал собственную конструкцию.

рис 1

у меня расположены вдоль забора в один ряд длиной 6 метров, ориентированный с севера на юг и ограниченный с обеих сторон шпалерами с пятью натянутыми между ними рядами проволоки. Шпалеры (высотой 1,5 м) представляют собой деревянные бруски (13 на рис.1), нижние торцы которых закреплены на отрезках металлических труб диаметром 50 мм, вбитых вертикально в землю на глубину 0,5-0,6 м. На верхних торцах брусков закреплены гвоздями дополнительные поперечные брусья (3,4, 5), соединяющие шпалеры. Их длина равна ширине «малиновой дорожки». На данных брусьях и установлена конструкция для полива.

рис 2

Она представляет собой два отрезка полипропиленовых труб (2 и 9) длиной по 4 м с наружным диаметром 45 мм, закрепленных на поперечных брусьях хомутами (6). С одной стороны эти трубы закрыты заглушками (1 и 8), а с противоположной к ним подключается шланг для полива. Вдоль оси труб (рис. 2-а и 2-6) просверлены с двух сторон отверстия диаметром 1,5 мм с шагом в 15 см, смещенные на несколько градусов «а» относительно горизонтальной оси трубы. Такое расположение отверстий позволяет регулировать ширину полосы полива (от Н1 до Н2) поворотом труб на 180° вокруг своей оси в любую сторону.

При промежуточном повороте труб от 0° до 180° полосу полива можно смещать влево или вправо. Вода в трубы (2 и 9, рис. 1) подается через дополнительную металлическую трубу (7) диаметром 1/2 дюйма. Такое исполнение необходимо при использовании воды, подающейся из скважины маломощным насосом, а потому и количество отверстий и их диаметр подобраны экспериментальным путем под получаемое давление. При использовании более мощного насоса труба (7) может не понадобиться, и в этом случае полипропиленовая труба (9) непосредственно стыкуется патрубком с трубой (2).

Полив ряда с малиной осуществляется последовательно: сначала участок А с помощью трубы (9), а затем участок Б при переключении шланга (12) на трубу (2). Равномерность распределения воды по поверхности почвы достигается за счет стекания капель воды сверху по стволам, веткам и листьям.

я сначала заполнял большую емкость водой, где она нагревалась под воздействием солнца, а потом уже поливал малину. Но затем эту операцию я исключил и стал поливать водой с температурой поряд- ка 10-11°, которую подавал с помощью насоса непосредственно из скважины. Поскольку особой разницы в получении урожая не получено, то и нет смысла поливать из бака.

На фото 1 показано устройство душа (вид сверху): слева и справа видно, как фонтанируют струи воды по ширине H2. А на фото 2 изображен вид сбоку данного устройства. Снимки сделаны в начале мая, когда начали распускаться почки.

В итоге с небольшого участка (0,7×6,0 м) мною собрано полное ведро малины, то есть достоинства полива с помощью предложенного мной душа очевидны.

Обрезка малины в августе. Зачем обрезать малину после плодоношения

Созревание малины начинается в первых числах июля и заканчивается в конце месяца . За весь период выполняют примерно 10-12 сборов плодов. Крупноплодные сорта созревают на 2 недели позже. После сбора основного урожая, когда на кустах остаются единичные плоды, садоводы начинают готовить малинник к зимовке.

Обрезка малины — важный этап ухода, который заключается в удалении всех отплодоносивших ветвей и сохранении жизнеспособности куста . На нем должны сохраниться побеги замещения.

Обрезка малины в августе. Зачем обрезать малину после плодоношения

Ветки обрезают максимально близко к почве , затем удаляют с участка, сжигают или глубоко закапывают, чтобы предотвратить распространение инфекций.

Рекомендуется выполнять обрезку лишних молодых побегов . Их чрезмерное количество приводит к утрате питательных веществ, затенению молодой поросли, которая растет тонкой, высокой и не вызревает полностью. Наблюдается снижение иммунитета и устойчивости малины к насекомым-вредителям. Лучшие почки, расположенные в средней части побега, плохо вызревают.

После сбора урожая рекомендуется выполнять нормировку ширины ленты . Малину лучше высаживать ленточным способом для повышения продуктивности и легкости ухода за кустами. Ширина ленты у основания составляет 40 см, расстояние между стеблями, оставшимися после обрезки — 10-15 см. Оптимальная нагрузка на 1 м — 15-20 стеблей, для крупноплодных сортов — 10-12 стеблей.

После сбора урожая садоводы практикуют обрезку старых кустов . Корневая система малины склонна к ветвлению и каждый год поднимается над поверхностью грунта. Новые корни становятся поверхностными. Это приводит к снижению продуктивности кустов и ослаблению ветвей. В то же время на молодых участках корневой системы появляются побеги, которые растут и плодоносят сильнее.

Срок жизни материнских кустов — 6-12 лет, поэтому молодые побеги оставляют на плодоношение, а старые кусты удаляют. Такой тип содержания малинника называют ленточным с обязательным омоложением. Старые кусты удаляют острой лопатой и сжигают, оставшиеся обильно поливают и подкармливают.

Малина в сентябре. Обрезка малины

Малина в сентябре. Обрезка малины

Обрезку малины проводят вскоре после сбора урожая. Как правильно обрезать малину осенью и время процедуры зависит от того, какой сорт растет на участке. Если это летняя малина, которая плодоносит в июле, значит обрезать кусты нужно летом, не затягивая до холодов. Связано это с особенностями зимовки, ведь кустам нужно успеть накопить питательные вещества и заложить почки для следующего года. Если побеги не обрезать, они будут расходовать запасы, находящиеся в почве. Это совершенно не нужно, поэтому все побеги срезают, оставляя небольшие пеньки по 15 см в высоту.

Еще один плюс в пользу ранней обрезки летней малины – ей предстоит подготовиться к зимовке, а для этого корням необходимо набрать калия и фосфора. При своевременной подкормке весь питательный арсенал останется в корневой части и не будет расходоваться на побеги, которые уже свое отслужили.

Обрезку малины проводят до того момента, как в грунт вносят подкормки – органические или минеральные.

Правила обрезки:

  • удалить все зеленые побеги. Они не успеют одревеснеть, поэтому зимой замерзнут. Если их оставить, то возможно бактериальное заражение куста;
  • одревесневшие побеги, на которых в этом сезоне было много ягод, также нужно срезать. На следующий год урожай они не принесут. Обычно двухлетние побеги высыхают до начала зимы;
  • если есть крупные побеги этого года, их можно оставить, обрезав немного выше на 2 – 3 см. На один корень должно быть не более 5 побегов, чтобы не сгущать посадки. На этих ветках на следующий год будет самое большое количество ягод.

Ремонтантная, то есть осенняя малина, которая плодоносит несколько раз за сезон, отличается от раннего сорта. Разница в том, что урожай образуется на однолетних и двухлетних побегах. Полностью вырезать нужно только те, которые плодоносили 2 сезона подряд.

Обрезка ремонтантной малины осенью должна быть полной, то есть нельзя оставлять даже очень крепкие побеги в зиму. Это приводит к постепенному вырождению сорта. Многих садоводов радует тот факт, что весной на ветках рано появляются завязи и к началу лета малина дает первый урожай. На самом деле это ослабляет культуру, и она к моменту основного урожая может заболеть грибком и сбросить завязи.

С помощью острого секатора нужно срезать все ветки и пеньки. Если оставить мероприятие на весну, то можно получить нашествие вредителей, которые зимуют в надземной части и в опавшей листве.

Поскольку ремонтантная малина дает урожай позже, ее обрезают в ноябре, перед самыми морозами, сразу же проводя подкормку и мульчирование. Есть хороший способ, как можно получить два урожая с помощью правильной обрезки. Нужно на каждом корне оставить 4 – 5 побегов, которые срезают не полностью, а только на треть. Далее их укладывают на грунт и с помощью металлических скоб закрепляют в таком положении. Далее укрывают мульчей. С наступлением весны мульчирующий материал убирают. Кусты вырастают быстрее и дают первый урожай. При этом питательных веществ много не расходуется и растение готово плодоносить второй раз ближе к осени.

Еще один фактор, из-за которого нужно соблюдать правила обрезки – это малинный жук. Он повреждает в основном летние сорта, так как период роста личинок совпадает с периодом плодоношения – наливания и созревания ягод. Ремонтантная малина первый урожай дает раньше этого времени, а второй в тот момент, когда взрослые особи уже впадают в зимнюю спячку, поэтому ягоды созревают крупные и неповрежденные.

Важно! Нельзя путать весеннюю профилактическую обрезку и осеннюю тотальную. Весной малинник укорачивают на треть и вырезают поросль, чтобы не сгущать плантацию.

Если саженцы были посажены осенью, то их полностью не срезают, а оставляют пенек высотой в 20 см.