Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Почему много слизней на огороде. Жизненный цикл

28.01.2021 в 11:09

Почему много слизней на огороде. Жизненный цикл

Слизень (слизняк) – общепринятое название ряда брюхоногих моллюсков, родственников улиток , частично или полностью утративших раковину в ходе эволюции. Выделяют группы водных и наземных моллюсков. Некоторые наземные – вредители огородных культур в России встречаются повсеместно, особенно в областях с умеренным и влажным климатом.

Внешне наземные моллюски похожи на улитку, но без раковины: их мягкое и скользкое веретеновидное тельце длиной до 7 см состоит из ноги-подошвы, слитой с головой. Морщинистая кожа выделяет слизь, которая покрывает все тело, защищая его от испарения и помогая ползать.

Почему много слизней на огороде. Жизненный цикл На щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся его органы зрения и осязания

На голове расположены две пары щупалец, способных втягиваться: верхняя – с глазами, а нижняя – служит для осязания. Ротовое отверстие окружено губой в виде валика, за ней находятся особые приспособления для захвата и перетирания пищи: роговая пластинка и своеобразный язык-«терка» с хитиновыми зубчиками. На спине – мантия, внутри которой имеется пластинка (остатки видоизмененной раковины), прикрывающая половые органы и заднепроходное отверстие. Справа от мантии располагается дыхательное отверстие. Окрас зависит от разновидности и бывает светло-серый или буро-коричневый, реже ярко-оранжевый.

Слизни – гермафродиты и, вероятно, при изоляции способны к самооплодотворению на протяжении нескольких поколений, но в основном размножаются путем перекрестного оплодотворения. После спаривания один моллюск способен отложить около 200 белых или прозрачных яиц кладками по 15-30 штук под комки земли у корней растений или в грунт (на глубину до 8 см). Через 5 недель из яиц появляются полноценные крошечные слизняки, каждый из которых спустя 2 месяца вырастает во взрослую половозрелую особь.

Почему много слизней на огороде. Жизненный цикл С конца июля и до самых заморозков, в период яйцекладки слизней, под комьями земли можно обнаружить кучки яиц диаметром 1-2 мм

Из перезимовавших яиц слизни выходят в конце мая – начале июня. У некоторых видов зимует молодь, вышедшая из яиц осенью, или взрослые особи. Продолжительность жизни брюхоногих моллюсков составляет до двух лет.

Много слизней на огороде, что делать. Ловушки и приманки

Альтернатива ручному сбору – использование специальных приспособлений. Ловушки и приманки по народным рецептам обычно изготавливаются из подручного материала. Их нужно периодически проверять и уничтожать найденных вредителей.

Самые действенные ловушки против слизней

  • Берутся куски досок, шифера, тряпье, картон, линолеум, листья лопуха или капусты. Предварительно землю желательно не поливать дней пять. Подручный материал и землю под ним необходимо увлажнить и разложить по участку. Хорошо делать это с вечера. На утро под ловушками обнаружатся скопления слизняков. Остается собрать их и уничтожить.
  • Пиво – вредителей привлекает этот запах. Ловушки, указанные выше, можно смочить пивом. А можно взять пластиковые бутылки с небольшим количеством пива, обрезать горлышки и закопать по участку, оставив верх свободным. Моллюски заберутся в бутылки, а вылезти не смогут.
    Можно и не закапывать бутылку, а положить ее горизонтально на землю, эффективность будет чуть ниже, но работать такая ловушка будет все равно. Результат виден на фото:
    Почему много слизней на огороде. Жизненный цикл 02
  • Аналогично используется кефир: либо смачиваем им приманки, либо закапываем емкости из-под них.
  • Цитрусовые, арбузы, тыквы, дыни также привлекают слизней. В половинке грейпфрутовой или апельсиновой корки нужно проделать сверху дырочку и положить в саду, кожурой кверху. То же самое можно проделать и с арбузной кожурой, половинками других бахчевых культур.
  • Еще одна приманка делается на основе кукурузной муки или крупа – ее можно насыпать в обычные стеклянные банки и врыть в землю или просто разложить по огороду – банку кладут на бок.

Как избавиться от слизней на участке навсегда. Средства механического контроля

Избавиться от слизней можно механическими методами, но их стоит практиковать регулярно – хотя бы раз в неделю. Вредителей собирают вручную или отлавливают в специальные приспособления и относят в лес или поле, дальше от культурных посадок. Можно скормить взрослых моллюсков и яйца слизней домашней птице. Богатую протеинами пищу с удовольствием поедают куры, утки и индейки. Но в нем могут оказаться опасные для птиц глисты, поэтому придется проводить антигельминтные мероприятия.

Нельзя выбрасывать слизней в компостную кучу – насекомые не только не погибнут в ней, но и размножатся, отложив яйца.

В магазинах для садоводов продаются специальные ловушки, с помощью которых можно постепенно вывести слизней с участка. Приспособления выглядят как чашки без ручек. Крышка-зонтик защищает содержимое ловушки от попадания мусора и дождевой воды. Емкости устанавливают так, чтобы входные отверстия оказались на уровне почвы. Внутрь заливают пиво, фруктовый сок, варенье. Запах брожения привлекает вредителей, которые ночью сползаются в ловушку и не могут выбраться наружу. Приспособление проверяют и опустошают ежедневно, лучше делать это по утрам.

Промышленно изготовленная ловушка для слизней

Опытные садоводы знают о пристрастии моллюсков к кисломолочным продуктам. Дощечку или кусок шифера смазывают кефиром, простоквашей и укладывают смазанной стороной вниз, подложив несколько небольших камней. Ночью моллюски сползутся в укрытие. Так в считанные дни можно собрать всех слизней, живущих на садовом участке.

Что не любят слизни на огороде. Приманки для слизней

Что не любят слизни на огороде. Приманки для слизней

Ловушка для слизней

В качестве приманки, как средство борьбы со слизнями на огороде, можно применять пиво. Для этого необходимо закапать небольшую ёмкость с данным пенным напитком так,чтобы ее борта были в уровень с землёй. Слизни сами будут ползти на приманку, и на дне найдут свою погибель.

Такую ловушку лучше устанавливать на ночь, так как в это время суток, они наиболее активны.

Ещё одной приманкой в борьбе со слизнями в огороде и саду являются кисломолочные продукты. Для этого деревянную доску с одной стороны смазывают кефиром или простоквашей, переворачивают и кладут во влажное место на камни. После, утром просто собирают вредителей руками, за ночь под доской их собирается большое количество.

Не оставляет равнодушными вредителей и кукурузная мука. Ее засыпают в банку, и кладут ее боком на землю. Со временем слизни сползаются в неё.

Также для борьбы со слизнями на огороде используется и кожура от грейпфрута. Его разрезают на две половинки, убирают мякоть, делают небольшие отверстия и расставляют по огороду. За ночь под этот купол сползаются находящиеся рядом слизни.

Многие дачники не брезгуют и обыкновенным ручным сбором. Делать это лучше в перчатках или пинцетом. Способ ручной сборки действенный, особенно если вредителей небольшое количество, но занимает много времени и сил. Поэтому на помощь в борьбе со слизнями на огороде призывает жаб и ежей. Чтобы их прикормить на участке стоит установить блюдечко с молоком. Они обязательно после него полакомятся слизнями.

Видео слизни в огороде: как бороться