Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Подсолнух, как вырастить. Посадка на рассаду

26.06.2023 в 09:19

Подсолнух, как вырастить. Посадка на рассаду

Выращивание подсолнечника – это процесс нетрудоемкий и незатратный по времени. Высадку культуры в домашних условиях можно осуществлять посредством прямого посева на открытый участок, либо при помощи проращивания.

Чтобы вырастить рассаду, следует держаться следующих инструкций.

  • Посев семян проводить за 20-25 дней до высадки на открытый участок.
  • Использовать отдельные емкости для посадки (горшочки либо пластиковые стаканы высотой около 30 см, с отверстиями для дренажа на дне). В качестве варианта для последующей безопасной посадки в грунт можно использовать торфяные горшочки.
  • Подготовить почву . Для этого нужно смешать в равных количествах перегной и плодородную землю. Смесь увлажняется, и на глубину 3-4 см помещается одно-два зерна. Почва вокруг семян прижимается.
  • Создать условия для проращивания. Для этого нужно накрыть емкости пленкой, и поместить посевы в теплое место. При появлении всходов горшки с ростками следует переместить в место с хорошим освещением (например, подоконник). Недостаток света вытягивает побеги и ослабляет растение. Это проявляется потерей ярко выраженного темно-зеленого окраса, который должен присутствовать на здоровых растениях. В дальнейшем данные изменения ослабят культуру и приведут к плохому росту и слабой урожайности.
  • Ухаживать за сеянцами . Субстрат должен регулярно увлажняться, проветриваться. Периодически нужно осторожно взрыхлять землю.
  • Проводить закаливание рассады . За 7 дней до высадки на открытый участок емкости с растущими подсолнечниками нужно ежедневно выставлять в открытое пространство, постепенно увеличивая временной промежуток закалки.
  • Посадить рассаду в грунт. Высаживать сеянцы нужно обязательно с «родным» субстратом (очень чувствительная корневая система) при помощи метода перевалки. Время посадки – начало июня. Схема посадки: расстояние друг от друга – от 60 см до метра (в зависимости от особенностей сорта); междурядье – от 30 до 45 см.

Как вырастить подсолнух из семечки. Выбирайте ранние и среднеспелые сорта

Согласитесь, многие любят посидеть с кулечком семечек на лавочке или дома у телевизора. Этот ритуал Светлана Демиденко смело сравнивает с медитацией: машинально щелкая одну семечку за другой, мы словно погружаемся в мир размышлений. Так зачем же покупать продукт в магазине, если можно вырастить самому настоящий экоподсолнух?

Для получения урожая семечек наша героиня рекомендует сеять на участке именно подсолнечник масличный. Это однолетнее растение, неприхотливое в уходе, привлекающее насекомых-опылителей.

- Семечки по размеру некрупные, имеют сладковатый вкус. Что касается сортов, то на дачных участках предпочтительнее выращивать ранние и среднеспелые сорта: "енисей", "бузулук", "круиз", "флагман", "мастер", "лакомка", "белочка", - перечисляет Светлана Георгиевна и рекомендует перед посадкой семян в землю прорастить их в домашних условиях. - Берем бумажное полотенце, смачиваем его в воде, разделяем пополам и на одну часть кладем семечки, а другой прикрываем сверху. Укладываем в полиэтиленовый пакет и храним в теплом помещении при температуре более 10°С. Не забываем периодически проверять нашу рассаду на наличие ростков. Обычно период произрастания составляет от силы двое-трое суток.

Подсолнух, как вырастить. Посадка на рассаду

На заметку . Если в течение трех суток семечка не проросла, то используем щипчики: аккуратно убираем край у семени - через некоторое время должен появиться росток.

Однако, по словам дачницы, можно обойтись и без процедуры проращивания. Правда, тогда вероятность всхода будет несколько ниже. К тому же потребуется определенная подготовка: перед посадкой в землю семена нужно обработать специальным средством, чтобы ими не смогли полакомиться грызуны.

Если же вы решили использовать при посадке самостоятельно заготовленные семена, а не покупные, то важно их откалибровать по размеру, чтобы всходы получились равномерные. С помощью "Форте", "Фундазола" или же раствора марганцовки их следует протравить. Для стимуляции роста можно использовать "Корневин". Завершающий этап подготовки - просушивание в сухой ткани.

Как вырастить подсолнух дома. Уход за подсолнечником

Хотя подсолнухи могут обойтись и без удобрений , дополнительная подкормка сделает их цветы ярче и пышнее. Для начала используйте высокоазотистые удобрения, а после появления цветков перейдите на удобрения с большим содержанием фосфора. Можно также добавлять разбавленные удобрения в воду для полива. Однако соблюдайте меру: слишком большое количество удобрений может повредить стебель растения.
Когда семена прорастут, им потребуется как можно больше естественного света, чтобы сформировались достаточно толстые и крепкие стебли, которые смогут удерживать крупные головки подсолнухов. В период роста подсолнухам требуется 6–8 часов прямого солнечного света в день. Гелиотропические головки подсолнухов поворачиваются вслед за солнцем. При отсутствии прямого солнечного света они будут изгибаться в попытках найти его, и со временем это может привести к повреждению стебля.
Подсолнечник следует поливать чаще, чем большинство других растений. Проверяйте почву раз в 1–2 дня — она должна оставаться влажной. Обычно подсолнухам достаточно около 2,5 сантиметра воды в неделю.
Если вы выращиваете подсолнечник под открытым небом, растениям хватит дождевой воды после того, как они достигнут высоты 30–60 сантиметров. Однако поливайте их в жаркую и сухую погоду.
Когда появятся цветы, поливайте землю в радиусе 8–10 сантиметров вокруг основания стебля.
Регулярно опрыскивайте головки подсолнухов водой из бутылки с распылителем.
Карликовые сорта подсолнечника имеют малую высоту, поэтому им не нужны подпорки. Однако если подсолнухи вырастут до одного метра и выше, им потребуется опора, чтобы головки не свисали вниз. Не размещайте подпоры в горшке с растением. Когда подсолнух вырастет, горшок может опрокинуться. Привяжите стебель к водосточной трубе, стене или другой надежной опоре.
Если вы выращиваете подсолнечник со съедобными семенами, дождитесь, пока цветок высохнет. При этом семена дозреют и также высохнут. Если подсолнухи растут под открытым небом, прикройте цветы сеткой или бумажными пакетами, чтобы защитить семена от птиц.
Обычно съедобные семена подсолнечника имеют черный или серый цвет с белыми полосками.
Как правило, семена подсолнечника можно собирать после того, как обратная сторона головки цветка станет коричневой.
Высушенные семена подсолнуха можно хранить в герметичной емкости при комнатной температуре вплоть до 4 месяцев. Чтобы семена сохранились дольше, их можно заморозить.
Бутоны подсолнуха также можно употреблять в пищу. Сначала бланшируйте их, чтобы избавиться от горечи, а затем варите на пару или в воде в течение 3 минут. Бутоны подсолнечника очень вкусны с чесночным маслом.
Несмотря на то что большинство людей жарят семена подсолнечника, их можно употреблять в пищу и сырыми. Семена подсолнечника богаты витаминами B и E, в них содержится большое количество белка.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/podsolnuh-dlya-dachi-vybor-mesta-dlya-poseva-dekorativnyh-podsolnuhov

Как вырастить подсолнух на подоконнике. Особенности выращивания дома

Попытайтесь вырастить дома на подоконнике не одну лишь фасоль, но и цветок солнца. Это не так уж и просто, как может показаться изначально. На самом деле это тщательная работа. Зато потом, когда подсолнух распустится, вы ощутите радость и восхищение от того, что у вас все вышло.

Как вырастить подсолнух на подоконнике. Особенности выращивания дома

Посадочный материал

Купите семена подсолнечника. Семена подсолнуха можно купить в магазине товаров для сада и участка, в питомнике растений, либо через интернет. Если вы хотите оформить заказ на редкий сорт подсолнечника, лучше выполнить это через интернет. Для разведения в горшках лучше подходят маленькие сорта.

Семена подсолнечника продаются точно также и в продуктовых магазинах, однако они предназначены для еды, а не для разведения. Жареные семена подсолнечника не подходят для проращивания.

Выбор сорта

Найдите подходящий сорт. На пакете семян подсолнуха (или в описании на веб-сайте) должен быть показан конкретный сорт подсолнечника и приблизительная высота растений. Если вы приобретаете семена в питомнике растений, можно узнать всю нужную информацию у продавца.

Как вырастить подсолнух на подоконнике. Особенности выращивания дома

У одноствольных подсолнечников из одного семени растёт один цветок. Если вы хотите, чтобы подсолнечники цвели все лето, их необходимо сажать каждые 10-14 дней. Одноствольные сорта подсолнуха не имеют пыльцы, поэтому они не загрязнят веранду, мебель, либо одежду.

Ветвящиеся сорта подсолнуха дают несколько цветов в течение сезона, их не надо пересаживать. Кроме того, цветы ветвящегося подсолнуха могут иметь необычные расцветки, в частности, бордовую и шоколадную.

Выбор контейнера

Купите многоцелевые контейнеры или горшки, подходящие для разведения подсолнухов.

Как вырастить подсолнух на подоконнике. Особенности выращивания дома

Контейнеры должны быть стерильными и чистыми, если вы используете их по второму кругу, и не забудьте установить под них блюдца, которые будут удерживать воду. Величина контейнера должна быть подобран под высоту желаемого цветка, а также учитывать число подсолнухов в одном горшке, которые вы намереваетесь вырастить, но вот некоторые рекомендации:

  • Если вы ссадите цветок в горшок с маленьким радиусом, его очевидно очень скоро придется пересадить. Некоторые люди делают это чтобы цветок быстрее тронулся в рост, пока земля в саду еще холодная. Однако учтите, что подсолнух не очень-то расположен к пикировке.
  • Для самых карликовых подсолнечников подойдет горшок 30-40 сантиметров в диаметре.
  • Оконный, либо балконный ящик для цветов. Глубокий оконный, либо балконный ящик для цветов первоклассно подойдет для высадки ряда семян миниатюрного подсолнуха. Вскоре вам надо будет проредить всходы, убрав наиболее слабые (ниже объясняется).

Как вырастить подсолнух на подоконнике. Особенности выращивания дома

  • Для гигантских и больших культур потребуется контейнер объемом не меньше 18 литров.
  • Можно применять ящик от молока, однако убедитесь, что он хорошо обшит, в противном случае с него будет сыпаться земля.
  • Для очень больших культур подойдет половина бочки. Конечно, ее потребуется поставить на солнечное крыльцо, либо в саду, если только у вас в квартире нет подходящего освещенного участка.

Посадка подсолнуха

Для закрытого грунта семена растения высевают в первые дни весны. Культивировать полноценное растение в осенне-зимний период у вас выйдет едва ли, ведь цветок так любит солнце, что ни одна даже самая мощная лампа не подменит ему обожаемое светило.

Как вырастить подсолнух на подоконнике. Особенности выращивания дома

Наполните контейнер, горшок или ящик землёй. На дно положите пласт дренажного материала, такого как галька, гравий, керамзит, либо маленькие кусочки пенопласта. Далее засыпьте качественную землю для горшков, такую как смесь удобрения с готовой почвенной смесью. До кромки контейнера должно оставаться примерно 2,5 сантиметра. Обильно полейте.

Посадите семена растения в контейнер. Посейте от 2 до 10 семян попарно в зависимости от размера выбранного вами контейнера. Далеко не все семена прорастут, в связи с этим на данном этапе не страшно, если в контейнер угодит больше семян. Однако будьте готовы к тому, что затем придется удалить более хилые ростки. Семена нужно сажать на глубину 2,5 сантиметра, расстояние между ними должно быть минимум 10 сантиметров.

Подождите, пока семена пробьются. Прорастание семян отнимет от трех до восьми дней. Если семена не дали ростки на 13 день, тогда они уже не прорастут.

Если семена благополучно проросли, значит, вы проделали отличную работу! После проращивания семян проредите посадку, убрав более слабые, больные и плохо развитые ростки.

Как вырастить подсолнух на подоконнике. Особенности выращивания дома

Поставьте контейнер с растением в хорошо освещенную часть вашего жилья, сада, веранды, либо балкона, по вашему вкусу. Подсолнух должен располагаться так, чтобы он принимал солнечный свет на протяжении целого дня или хотя бы самой большой его части. Ни один цветок солнца не вынесет затенение крупную часть дня. Если ваш растение растет дома, то выберите оптимально освещенную комнату, но не устанавливайте его слишком близко к окнам, так как около них воздух чаще бывает жарче или холоднее комнатной температуры окружающего воздуха, и это может нанести ущерб растению. Постарайтесь хранить контейнер подальше от сильных дождей.

Как растет подсолнух. Подсолнечник в искусстве и литературе

Многие художники и поэты восхищаются цветками подсолнечника, они вдохновляют их на создание новых произведений искусства. В Великобритании в викторианскую эпоху изображение этого цветка ткали на тканях, вырезали из дерева и ковали из металла. Оскар Уайльд назвал его символом эстетического движения , которое он сам и создал. В Италии поэты Эудженио Монтале и Габриэле д`Аннунцио восхищались им в своих стихах.

Необычную и оригинальную форму подсолнечника оценили не только садоводы, но и художники, такие, как например, Антонис Ван Дейк , Клод Моне , Винсент Ван Гог , Поль Гоген , и др.

Французский художник импрессионист Клод Моне (1840—1926) был садоводом-любителем, он особенно восхищался подсолнечниками и часто их рисовал. Цветы и сады — излюбленная тема Моне отражена почти на всех репродукциях, украшающих его дом в Живерни в Верхней Нормандии на севере . В 1883 году он искал уединения от натиска цивилизации и обрёл его в этом доме. Ему понравились светлые и просторные комнаты и близость к природе. Он очень любил цветы, но не внутри классических, геометрически правильных парков. Свой парк Клод Моне представлял как фейерверк — вдохновляемый, чувственный и украшенный подсолнечником. У него были самые разнообразные сорта этого растения, поэтому в его саду с ранней весны до поздней осени цвели подсолнечники. Сегодня дом принадлежит специальному фонду, поддерживающему сад и растения такими, какими они были при жизни художника в соответствии с его замыслами и планами.

Молодой голландский художник, живший в это же время на юге Франции в городке Арль Винсент Ван Гог (1853—1890) тоже очень любил подсолнечники. Известен портрет работы его друга , разделявшего увлечение художника жёлтыми цветами («Портрет Ван Гога, рисующего подсолнухи». 1888). Гоген понимал как важна эта тема для его друга и считал « » Ван Гога более живописными чем у Моне. В 1888 году Ван Гог писал своему брату : «Гоген сказал, что он видел подсолнухи Моне и мои ему нравятся больше». Свои художественные эксперименты, посвящённые, в том числе и цветовым контрастам, Ван Гог начал в Париже с натюрмортов с различными цветами. Когда художник перебрался на юг Франции в Арль, он начал рисовать цикл картин, посвящённый этим цветам. Ван Гог планировал написать 12 больших картин для своего дома. Так подсолнухи стали важной темой в его живописи.

Всего Ван Гог создал 11 картин с подсолнухами . Четыре с сорванными подсолнухами написаны им в Париже в 1887 году. Ещё 4 картины были написаны в 1888 г. в Арле (из них три картины хранятся — в , и в частной коллекции; одна — утрачена). Когда Ван Гог уехал из Арля, он создал ещё 3 авторских копии написанных подсолнухов. Самая знаменитая копия «лондонских» подсолнухов хранится в . Так же он создал копию «арльских» подсолнухов на голубом фоне, сейчас она хранится в . Третья авторская копия погибшей картины «Подсолнухов» (1889) хранится в Художественном музее имени японского сюрреалиста Сейджи Того в Токио.

Можно ли вырастить подсолнух из семечки. Подготовка

Если говорить о подготовке, то сначала требуется произвести подготовку почвы к посадке подсолнечника. Эта культура отличается довольно высокой чувствительностью к уровню плодородности земли, а также ее составу. Идеальным решением для рассматриваемого растения, конечно, станет чернозем.

Но в местах, где возможна высадка рассады и последующее пересаживание подсолнуха в землю, вряд ли можно найти такой тип грунта. В этом случае следует подумать о применение субстратов и смесей из древесной земли, песка, а также перегнившего компоста на растительной основе. Такой компост имеет в своем составе массу стимуляторов роста, а также содержит в себе немало удобрений натурального характера. Все это должно быть перемешано в определенном соотношении. Если же не хочется тратить на это время, то можно приобрести готовые субстраты для выращивания подобного растения. Среди наиболее подходящих хотелось бы выделить:

  • Terra Vita;
  • BiAGRO Terra Universal;
  • Robin Green с примесью на гидрогелевой основе.

Теперь скажем несколько слов о подготовке семян. Семенной материал, купленный у официальных продавцов или в специализированных магазинах, обычно уже прошел обработку от различного рода вредителей и наиболее распространенных болезней подсолнухов. Но чтобы не сомневаться в этом, следует хорошо изучить упаковку с семенами, либо попросить соответствующую документацию, если все еще присутствуют сомнения. Если семена обработке не подвергались, то ее можно осуществить самостоятельно. Самым простым решением будет отмачивание семенного материала в среднеконцентрированном растворе препарата «Фитоспорин-М».