Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Осенняя посадка винограда черенками. Как заготавливать черенки винограда осенью: основные правила черенкования

25.06.2023 в 19:28

Осенняя посадка винограда черенками. Как заготавливать черенки винограда осенью: основные правила черенкования

При осеннем черенковании винограда следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • В качестве черенков следует выбирать только  хорошо вызревшие однолетние побеги диаметром 0,5-1 см . То есть их толщина должна быть примерно равна толщине карандаша или ручки. Осенняя посадка винограда черенками. Как заготавливать черенки винограда осенью: основные правила черенкования

Совет! Слишком толстые (более 1 см) не подойдут, т.к. это жирующие побеги, и они едва ли смогут нормально укорениться.

То же самое касается слишком тонких чубуков — укореняться они будут слишком долго.

  1. При этом лоза должна быть достаточно твердой, а если вы чуть её согнете — будет потрескивать (признак того, что она вызрела) .
  2. Цвет   коры должен иметь светло- или темно-коричневый оттенок , без каких-либо непонятных пятен , трещин или утолщений (признаков болезней). 
  3. Также очень важно, чтобы на месте среза лоза была светло-зеленого цвета , иначе говоря, побег должен быть живым.

Обратите внимание! Если на месте среза лоза сухая и светло-коричневого цвета, то такой черенок не пригоден для будущего укоренения: он подмерз.

  • Лучшая лоза для черенков заготавливается из побегов, которые выросли из сучка замещения , т.к. она не плодоносила, а значит, сохранила много сил (питания).

Внимание! На плодовой стрелке, с побегов которой вы собрали свой урожай, черенки получаются более слабыми, т.к. лоза ослабла из-за плодоношения. Но если вам нужно заготавливать много черенков, то лучше брать с тех лоз плодоношения, на которых был самый лучший (вкусный) урожай, помечая их бирочками.

  • При этом лучшие чубуки получаются из средней части лозы , так как она в этом месте лучше всего развита. В верхней же части побег еще слишком молод и не до конца развит (не такой толстый). То же самое касается начала побега.

Важно! При этом срезы нужно делать в середине междоузлия, то есть между глазками. Причем лучше всего, чтобы в нижней части среза черенка раньше рос усик или была гроздь, а точнее была полная диафрагма (см. схему-картинку ниже) .

Такой чубук заметно лучше укореняется.

Осенняя посадка винограда черенками. Как заготавливать черенки винограда осенью: основные правила черенкования

  • Нарезать черенки осенью лучше с запасом, длиной порядка 40-80 см, то есть минимум с 3-4 глазками. Можно даже и с 5-6 глазками , потому что длинные чубуки хранятся заметно лучше.

Обратите внимание! А уже по весне чубуки можно обрезать на нужную длину.

Осенняя посадка винограда черенками. Как заготавливать черенки винограда осенью: основные правила черенкования

Кстати! Некоторые опытные виноградари рекомендуют нарезать 20-40 см чубуки с 2, максимум с 3 глазками. Однако, в таком случае у вас нет шанса на ошибку при хранении…

  • Также не забудьте со всех нарезанных чубуков  удалить все усики, приросты (пасынки) и листья (если они сами не опали).

Посадка черенков винограда весной в открытый грунт. Когда начинать укоренение черенков винограда

Укоренение начинают в середине, а лучше в конце февраля. Это обусловлено несколькими причинами.

У винограда, как и у любого другого растения, есть периоды развития, зимой это период покоя. Не надо нарушать естественный природный процесс.

- Период покоя подразделяется на глубокий, (органический), и вынужденный. При глубоком покое, который длится до середины зимы, виноградная лоза менее чувствительна к морозам. В это время даже повышение температуры и создание благоприятных условий не могут вызвать пробуждение и распускание почек. С середины зимы растение начинает пробуждаться и переходит в состояние вынужденного покоя, длящегося до наступления весной благоприятной для начала вегетации температуры.

- Зимой очень короткий световой день, а виноград любит много света, проросшие зимой побеги без дополнительной подсветки будут тоненькие, слабенькие сильно вытянутые и бледно-зеленые.

- Виноград быстрорастущее растение, если начать укоренение слишком рано и обеспечить должный уход, побеги вымахают под потолок, с ними придется постоянно возиться, прищипывать точку роста или как то другими методами сдерживать рост, что негативно сказывается на нежное молодое растение.

Исходя из этого самое оптимальное время начала укоренения черенков винограда это середина - конец февраля, световой день в это время длиннее, корешки появятся к концу марта и к началу мая будут нормальные, здоровые саженцы с хорошо развитой корневой системой и побегами, при этом можно обойтись без дополнительной подсветки и уделить внимание на рост растения, а не сдерживание его.

Виноград пасынкование формирование.   Пасынкование винограда

Пасынкование — это операция по удалению пасынков, побегов развившихся из летних почек, расположенных в пазухах листьев. Пожалуй, пасынкование — это самая популярная зеленая операция на винограде, которая проводится, зачастую, без осознания роли пасынков и пасынковых листьев в сложном механизме формирования урожая винограда. По определению пасынкование — это удаление пасынков, именно так операция понимается для многих культур. На винограде же мы можем извлечь из пасынковых побегов существенную пользу. Прежде всего работа с пасынками актуальна для кустов столовых сортов, так как особенности ведения столового винограда, мощные побеги, провоцируют сильный рост боковых ответвлений (пасынков) в течение всей вегетации.

Пасынок на кусте сильнорослого сорта:

Виноград пасынкование формирование.   Пасынкование винограда

Кусты технических сортов, как правило, нагружаются так, чтобы наоборот избежать слишком сильного роста, а на слабо- и среднерослых побегах пасынки развиваются слабо.

Полное удаление пасынков целесообразно в период формирования кустов. Нет смысла затрачивать энергию на рост боковых ответвлений, которые позже всё равно будут удалены. Все силы направляются на рост основного побега. Иногда, при ускоренной формировке, выборочные пасынки могут быть задействованы для формирования из них плодовых лоз, сучков плодоношения или замещения, дополнительных ответвлений куста.

На плодоносящих кустах обычно проводится частичное удаления пасынков с оставлением одного или двух листьев. Таким образом можно получить дополнительные листья на побеге, которые являясь полноценными производителями ассимилянтов, и сахара в частности, позволят увеличить нагрузку и соответственно урожайность куста. Частично вопрос затронут также в разделе о нагрузке кустов.

Виноград пасынкование формирование.   Пасынкование винограда

Виноград пасынкование формирование.   Пасынкование винограда

Виноград пасынкование формирование.   Пасынкование винограда

Как посадить черенки винограда без корней осенью. Посадка в открытый грунт

Есть два варианта посадки: в отдельные ямы и в траншеи. Траншеи нужно подготавливать заранее. Их глубина должна быть около 30-40 см. На дне следует сделать дренажный слой из щебня, крупнозернистого песка или битого кирпича. Сверху насыпается земля, смешанная с перегноем.

Посадка осуществляется следующим образом:

  1. Чубуки высаживаются на расстоянии в 15-20 см друг от друга. Их нужно размещать строго вертикально или же под углом в 45 градусов. Обычно выполняется наклонная посадка.
  2. Одна почка должна остаться на поверхности, а все остальные прикапываются.
  3. После засыпки траншеи растения нужно полить теплой водой.
  4. Над черенками сооружается дугообразная конструкция. На нее нужно натянуть пленку.

Перед падением температуры нужно дополнительно утеплить конструкцию лапником или другим растительным материалом. Слой должен быть около 50 см. Чрезмерно утеплять не надо, так как саженцы могут запреть.

Посадка в ямы позволяет избежать повторной пересадки на постоянное место. Этот способ является более надежным, так как не придется нарушать целостность корневой системы.

Посадка чубуков. Иллюстрация для статьи используется с сайта vipogorod.ru

Посадка чубуков. Иллюстрация для статьи используется с сайта vipogorod.ru

Глубина ямы должна быть 50-60 см, а диаметр — 80 см. В одну яму я сажаю по 2 черенка. Это позволяет сильно сэкономить место и повысить вероятность приживаемости. Верхние глазки должны находиться на уровне земли или немного выше.

Посадка черенков винограда весной. Подготовка черенков винограда без корней к посадке весной

Применим два приема — во-первых, проведем кильчевание черенков, во-вторых, прогреем почву в посадочной яме заранее. О сути кильчевания подробно рассказано в разделе о размножении винограда, для этого можно соорудить несложный кильчеватор или воспользоваться старинным способом кильчевания в земле. Суть его заключается в использовании разницы температур в верхнем и нижнем слое почвы.
Весной, с наступлением тепла, в южных регионах примерно в середине марта в удобном месте на участке выкапывается яма глубиной немного больше длины черенков, предназначенных к посадке. Черенки, предварительно прошедшие подготовку к укоренению, устанавливаются в яму «вниз головой». Таким образом верхние глазки черенка оказываются в холоде, а пятки у поверхности, где почва прогревается гораздо лучше.

Посадка черенков винограда весной. Подготовка черенков винограда без корней к посадке весной

После этого засыпаем черенки землей по бокам и сверху слоем около 5см. Полезно установить метки (колышки), чтобы при раскопке точно знать где расположены черенки. Если земля сухая, то яму нужно пролить водой, а затем накрыть сверху стеклом или прозрачной пленкой, которая будет способствовать более интенсивному прогреву почвы. Всё, в таком виде черенки винограда проведут в земле месяц до посадки. Если погода стоит сухая, то примерно раз в 10 дней нужно поднимать пленку и немного поливать землю водой. Перед закладкой черенков в яму не будет лишним обработать нижние их концы стимулятором роста, это улучшит корнеобразование на трудноукореняемых сортах.

Через месяц аккуратно выкопайте черенки. К этому времени на их пятках уже будут корешки и каллус, возможно, распустятся некоторые почки, но как правило, верхние глазки черенка (находящиеся внизу ямы) ещё спят. Некоторые корешки обломаются при выкопке, в этом нет ничего страшного, новые нарастут быстро.
Конечно, если речь идет о единичных ценных черенках, то лучше кильчевание провести в кильчеваторе, и свести к минимуму возможные потери. Старинный способ кильчевания винограда в яме хорош для большого количества черенков.
После выкопки черенки готовы к посадке.

Посадка винограда весной. Лучшее время для посадки весна или осень?

На садоводческих форумах много лет не утихают споры о сезоне посадки виноградных саженцев. У приверженцев посадочных работ весной свои аргументы:

  • растению весной с приходом тепла легче создать оптимальные условия для роста и развития;
  • за летние месяцы саженцы пойдут в рост, укрепятся перед зимовкой;
  • выведены сорта, начинающие плодоношение на будущий год (при условии покупки качественного посадочного материала);
  • по статистике куст, высаженный весной, в фазу плодоношения вступит раньше, т.к. осенние саженцы только начинают адаптацию к новому месту;
  • виноградарь с осени может подготовить посадочные ямки, заложить в них органику;
  • вероятности ранних заморозков осенью, которые угрожают кустам гибелью, нет.

Когда виноград лучше сажать: весной или осенью? Рассмотрим, почему лучше высадить в осенние месяцы:

  1. В садоводческих центрах и в питомниках осенью большущий сортовой ассортимент растений. Приобрести возможно сорт, который вы хотели вырастить. Весной выбор посадочного материала всегда меньше;
  2. Посаженные в сентябре и в октябре кустики лучше укореняются, а с наступлением весны активнее растут благодаря корневой системе, чем высаженные весной (им ещё только предстоит укоренение);
  3. Грунт осенью более подготовлен для высадки растений, а большая часть вредителей готовится к зимовке;
  4. Завершается дачный сезон, у садоводов больше времени, чтобы подготовить и выбрать место, где лучше сажать виноград в саду.

Есть и недостатки:

  1. Если осень выдастся тёплой, то виноградные почки могут начать развиваться. Это не только снизит иммунитет растения, но и негативно отразится на будущем урожае;
  2. Так как саженцы могут погибнуть от мороза, то продумывают систему укрытия;
  3. Резкое снижение температуры способно помешать укоренению куста.

Беспроигрышное решение – сажать виноград в контейнерах. Во время перевалки корни почти не травмируются, у них всегда высокий процент приживаемости.